Удаление продуктов пожаротушения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Удаление продуктов пожаротушения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Удаление продуктов пожаротушения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10472Тема: «Удаление продуктов пожаротушения» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Никогда не сталкивался с системами удаления продуктов пожаротушения. По СНиПУ 41-01 можно использовать общеобменную вентиляцию. Продукты тушения тяжелее воздуха. На сколько я понимаю надо сделать решетки в нижней зоне, но не понимаю как всё будет работать и как рассчитать. Моё предположение, как это работает, такое:

1. Пожар.
2. Закрытие противопожарных клапанов на притоке и вытяжке.
3. Включение систем пожаротушения.
4. Открытие противопожарного клапана на вытяжке.
5. Включение вытяжной вентиляции и открытие клапана электромеханического на нижней зоне.

Но! я не понимаю какие задержки по времени. Правильно ли я думаю. И вообще, как работает более точно вся автоматика.
Жду ответов от более опытных коллег, заранее спасибо.

С Уважением Ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#2
Да Вы правильно описали последовательность работы оборудования
Некоторые уточнения
1. Это не общеобменная , а совмещенная вытяжка работающая как дымоудаление тоже.
2. Это не простые клапана противопожарные , а специальные 2-йного действия тип КПУ-3
3 Простой ОЗК после пожара уже не открывается он намертсво заваивается специальным герметиком
4. ТАкую систему делают для хранилищ банков и музеев также для серверных, а советы не дают по телефону, Спрашивайте у тех кто выпускает сам клапан КПУ-3
5. Задача настолько редкая что не вес пожарные понимают правильное решение.
Профиль
E-Mail
#3
Andronov, спасибо большое за ответ. Хоть в чём-то проясняется ситуация. Но появились ещё вопросы, после вашего ответа :)
Так вот, значит систему удаления продуктов пожаротушения обязательно должна быть отдельной от общеобменной? .... но на систему дымоудаления её сажать можно?
Хорошо, обыкновенный ОЗК заваивается герметиком, а как же открывается всё это дело для дальнейшего использования?
Именно! у меня как раз серверная и в ней надо реализовать вот эту систему удаления продуктов тушения.
Да ведь я тон не пожарник, мне надо понимать и принимать правильное решение! :)
Не подскажите литературу, по этому вопросу?

Заранее благодарю.

С Уважением Ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#4
можно высказать сомнение.
Например если брать газовое пожаротушение.
Почему речь идет о пожаре? Установка газового пожаротушения должна включатся от датчика задымленности, т.е. фактически пожара как-такового в помещении еще нет и температура в помещении не намного отличается от поддерживаемой в помещении. Смысл установки газового пожаротушения - защитить дорогое оборудование, а если в помещении уже огонь то что там защищать?

Следовательно надо ставить приводные клапана огнезадерживающие. После сигнала - клапана перекрыли приток и вытяжку. Следующий этап включилась установка газового пожаротушения. После тушения - открываются клапана на притоке и системы вытяжки продуктов газового пожаротушения (по п.8.12 СНИП 41-01-99 с учетом компенсации) .
Обязательное условие - герметичность помещения, включая входные двери.

Если не прав прошу поправить.
С уважением Вадим.


Профиль
E-Mail
#5
При использовании установок газового пожаротушения есть несколько нюансов:
1. Помещение перед применением должно быть загерметизировано.
2. Люди, находящиеся в помещении, гибнут вследствие применения установки.
3. Для гарантированного тушения очага должна быть выдержана пауза между включением установки и разгерметизацией помещения.
Во многих случаях включение установки газового пожаротушения делается ТОЛЬКО ручным - ведь кто-то должен взять на себя ответственность за гибель людей.
Считаю. что если такая система включается автоматически, то перед этм должна срабатывать звуковая и световая сисгнализация, предупреждающая о том, что сейчас наступит ... ну. короче, молитву читать надо.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
Понимаю, что люди гибнут, но у меня серверное помещение, в котором люди находятся крайне редко, граммотный персонал (хотя, кто знает think )
Меня волнует не то, что применение чревато тем-то и тем-то, а как посчитать вентиляцию этого помещения, какие нюансы учесть при проектировании!
А по поводу молитвы, думаю это систему тушения придумали тоже не дураки и они учитывали, что может произойти, а значит в нормах оговорено про всякие там сигнальные меры предупреждения опасности.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#7
Как мне все это напомнило родное железо :( Обязательное ношение ПДУ (переносного дыхательного устройства), включение системы пожаротушения ЛОХ (лодочная, объемная, химическая) автоматически, "на себя", из соседнего отсека. Кто не спрятался - я не виноват :cry: И звуковое, и голосовое предупреждение... Даже не вериться, что когда-то все знал на зубок, сейчас с трудом вспомнил в каких отсеках стояли станции hammer
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
Ээээх, вспомнили лучше бы как всё это происходит, в родной подлодке, я так думаю, это было где-то в ней? ...служба прекрасно. Но как не хватает совета по этой теме wall
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#9
Блин! :censored :censored :censored
Полтора часа набирал все, что мог вспомнить :evil: А потом рубанули свет на пару минут и все слетело на :censored
Как меня достала эта страна со всеми ее приколами :evil: :evil: :evil:
Будем считать, что нам обоим не повезло :(
С уважением,
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
DimaD пишет:
Полтора часа набирал все, что мог вспомнить А потом рубанули свет на пару минут и все слетело на

вот программка, не панацея конечно, но меня несколько раз сильно выручало наличе в ней "дневника", только паролем закрыть не забыть ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Хотелось бы увидеть восстановленную рукопись :book
Цитата
DimaD пишет:

Будем считать, что нам обоим не повезло

А то временные рамки меня сжимают и сжимают :sm
С Уважением
Да, программка хорошая, но всё-таки по поводу пожаротушения... help
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.