Ну кто нибудь сеть считает или нет???
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Ну кто нибудь сеть считает или нет???

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Ну кто нибудь сеть считает или нет???»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11899Тема: «Ну кто нибудь сеть считает или нет???, Подскажите пожалуйста, как у Вас» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа! Столкнулся в трех проектных организациях с вопросом - сопротивление сети на глаз. Проект красивый, все вроде бы по уму. Начал разбираться с характеристиками = глаза на лоб. Уважаемый (в этой местности) главспец ОВ заявляеь: "Вы что, я 30 лет считаю на глаз (сетка небольшая =200 Па + решетки 50-60 + фильтр смотрим сколько (200-300), ну и исчо и 13й фильтр в ламинаре 80% загрязнений + 600 = давай установку с напором 1100 - 1250 Па"

Сталкивались ли Вы с такими случаями и как их лечить..
Профиль
E-Mail
#2
... горбатого - могила исправит :D
Профиль
E-Mail
#3
Сталкивались...
Тут бороться бесполезно - либо специалист грамотный - тогда все в порядке. Если нет - пусть несколько раз просчитает всю сеть - дальше ошибаться не будет.
В общем то неважно как человек считает, важно, чтобы он не ошибался.
Профиль
E-Mail
#4
Нет, мне просто обидно - ставишь оборудование, все подобрано, чтобы в установке сопротивление снизить - обходится это соответственно мне дороже (не 3-ку ставишь, а 5-ку, а потом видиш на выходе из установке короб - перегородку, поперек потока воздуха и ввверх, потом влево -ужас, да так, что под напором вентилятора ОНА ВИБРИРУЕТ!!!!
/А на выходе , есттно, Х../
А что говорят - " НЕ ДУЕТ"!!!
НЕТ слов
Профиль
E-Mail
#5
Как поставщик вентиляторов и приточек согласен полностью сеть не считаю в 90-95% случаях.
Прчина не столько в сложности расчетов или в стоимсоти программы расчета, а в совсем другом.
Соответствие проекта и реальности не более 70% . то есть даже планировка помещений не выдерживается. Качесвто воздуховодов ниже критики. Посмотрите проекты и фасонину в европейских Аэропортах . Плавные отводы, почти как пневмотранспорт. Овальные воздуховоды , которые так и не прижились в России.
В итоге смысла в точных расчетах почти что нет. К вопосу о проектах и программах, самый любымы инструмент на объектах Хилти-отбойный молоток и Хилти-алмазня фрезерная машина. Почему??? А потому что не совпадает нарисовнаное и отлитое в монолите в 50% случаев. Для злых буржуев это нонсенс.

Асфальт кладем зимой
Потом сниамем и выкапываем трубы.
Сначала штукатурим стены, потом кладем электрику.
Получаем новую ЭЛИТНУЮ квартиру и переделываем все подряд включая несущие конструкции.

Надеюсь я позицию ГИПа с опытом объяснил.

Ну не получается пока у смежников строителей по другому.

Давеча ругался за систему 4000Па . Где давление , на всасе -4000па? или на выхлопе +4000Па. А может на всасе -1000Па и на выходе +3000Па?
Ответ пока не сложили воздуховод 2000*2000 из 1,5мм листа с ребрами жесткости никто и думать не собирался. ТАк это на машине с мотором 300кВт !!!
А Вы про какую то чистую зону переживаете.

Частное мнение - подождите лет 5, может 10. Кто не умеет денег экономить уйдет из бинеса, кто научился тот останется. Пока что деньги не важны, важен бренд, например проектанта.

Профиль
E-Mail
#6
Полностью согласен с bsv.
Практика иногда важнее теории. Также надо иметь в виду, расхождение проекта и действительности.
Профиль
E-Mail
#7
ммм да согласен со всем выше сказанным, добавлю только что бывает проетировщик загнан в такие условия чтот только успевает выполнить графику и ПЗ а считать аэродинамику просто некогда. :evil: А, потом отвыкаешь от этого :( Ещё бывают такие фирмы где подбирают оборудование, заключают договор, проплачивают стоимость оборудования и ждут из-за граници. А, прооектирорвщика ставят перед фактом, простоо такие условия бизнеса, всё делать в последнюю минуту, вот такие мы русские. :eek
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#8
Бывал я на таких объектах, где не считают аэродинамику.
Напрмер - крупный торговый центр - напор вентилятора ЦК заложили 1100Па. Включили - дунул, с посетителей шляпы посрывало. Но выход нашли быстро - диффузоры развернули к потолку (подшивного потолка нет). и стало прекрасно работать.
Думаю. что надо принимать такие вещи как факт. и особенно над ними не задумываться. другое дело - знание таких нюансов дает фору тем менеджерам, которые могут использовать эти знания как инструмент для победы в тендере.
Например - в проекте заложена установка на 1100Па, а анализ показывает, что справится установка с 700Па. Есть желающие рискнуть?
Михаил
Профиль
E-Mail
#9
насколько знаю по своей практике, в "чистых" проектных институтах аэродинамику считают почти всегда, но там и работают по основательному техзаданию, планам от архитекторов и ничего не переделывают по волшебному пожеланию клиента за просто так
а если я делаю проект для себя (как монтажной организации и поставщику оборудования), а в процессе строительства рождается истина, то её родную (аэродинамику) и считаю в последний момент
ну а для галочки и ставишь примерно @00 Па
а иначе напрасный труд получается
кстати в последнее время замечаю, что уже стал "угадывать" сопротивление

так что, здесь ещё многое зависит от общей культуры взаимодействия заказчика и подрядчика
и ежели кто-то из них выпадает, то и рождается подобное
заметно это например, когда у нас (в астрахани) иностранцы иль москвичи серьёзные строятся
другой уровень техзадания предполагает соответствующую отдачу
Профиль
E-Mail
#10
А что вы все так разволновались naughty
Не забыли, что вентилятор в крайнем случае можно и придушить, а вот в случае заниженного напора, скорей всего замена вентилятора clap
Профиль
E-Mail
#11
считать надо всегда.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
даже в чистых проектных не считают..
лично я прикидываю магисталь..если вижу что какие ьто у-ки не срастаются..
паралелю..
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
vera2 пишет:
даже в чистых проектных не считают..
лично я прикидываю магисталь..если вижу что какие ьто у-ки не срастаются..
паралелю..


Не надо ля-ля. А то, что "паралелите", то это ваши проблемы и нечего на форуме специалистов этим бравировать...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
хых... уже переболело)))

на больших разветвленных сетях ессесна считать трэба!..

Но, как показал опыт, в процессе монтажа "двигается" планировка, "падают" потолки и все такое... следовательно вместе с этими метаморфозами конструкций меняется сеть... и сопротоивление, причем, в сторону увеличения.

дело не только в качестве работ строителей... но, порой, потому что у нас дизайнеры вытеснили грамотных архитекторов :( :evil:

а что касается качества монтажа воздуховодов, тут слава богу, дело вроде в последнее время стало за квалифицированными кадрами)))) (хватит уже - за лет 10 уже можно было руку на объектах набить даже пропитым шабашникам)))

поэтому:

1. в любом случае расчет с хорошим запасом, и в случае чего -
2. регулируем вентилятор, дросселя на ветках или, как в примере от г-на Kord'a, "играем воздураспределительными утройствами....
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#15
очень интересно получается, когда менеджеры организаций, которые осуществляют поставку и монтаж оборудования, предлагают заказчику модель вентилятора (пытаются продать оборудование без выполнения проекта на вентиляцию) - посмотрят в СНиПах нормы по кратности, прикинут расход и выбирают из каталогов вентилятры на максимальную производительность с этим значением (откуда им бедным знать, что этот расход вентиляторы дают без нагрузки)... А когда закахчик купит вентиляторы, когда система смонтирована (причем был случай, когда вся система вентиляции была из гибких воздуховодов) и, почему-то, не работает, начинают чесать репу и недоумевать...
эх, уже случаев пять таких было...
Профиль
E-Mail
#16
У меня в проекте вытяжных систем более 100 все считать, ну это нереально, по срокам просто не успею. Считать надо и даже обязательно, но! Я выбираю похожие системы и считаю только одну из них, а другие именно прикидываю по посчитанной. Но по приточкам, приходится считать всё :) благо их гораздо меньше.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.