Естественная вентиляция сауны
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Естественная вентиляция сауны

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Естественная вентиляция сауны»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 28690Тема: «Естественная вентиляция сауны» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги!
Обратился ко мне клиент, который в числе прочего хотел бы устроить в сауне загородного дома естественную вентиляцию. Изначальное предложение было такое - вывести прямую вентшахту на кровлю с забором воздуха у потолка самой сауны (читай - парной). Но у клиента возникло опасение, что зимой в морозы вся эта труба на крыше будет обмерзать, попросту - покрываться сосульками. Мол, воздух влажный (в сауне????), ну и т.д.
Короче говоря, я думаю, что сосулек там не будет. Но ситуация, как в том анекдоте - "понимаю, что 0,5 плюс 0,5 будет литр, а объяснить не могу....". Коллеги, подскажите, кто может, как правильно сделать?

С уважением, Евгений
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#2
Сосулек может и не будет а вот конденсат будет капать обратно в сауну. Трубу надо будет утеплить... ... и что-то придумать чтоб он назад не капал.
Профиль
E-Mail
#3
Насчет утепления абсолютно согласен, поскольку труба будет проходить через чердак.....похоже, впрочем, теплый. А вот по поводу чтобы конденсат обратно не капал - это что? Стакан-конденсатосборник со сливом в каналью?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
В саунах обычно делают выброс воздуха в соседнее помещени. А уже оттуда наружу.
Так что если хотите делать естественную вентиляцию, то не прямо из сауны.
Профиль
E-Mail
#5
Надо только помнить, что в соседнем помещении может быть - совершенно ни к чему микроклимат, сродни - парилке.
Профиль
E-Mail
#6
То Leus
Если я правильно понял, то единственно верное решение - организовать вытяжку в помещение душевой, которое примыкает к сауне, а уже оттуда - наружу? Мммм.... А вообще, будет ли работать такая вытяжка? Забор воздуха в помещение сауны - из душевой, выброс - туда же...И все на естественной тяге, без мех.побуждения? Да, и, кстати, насчет микроклимата в душевой, как справедливо заметил коллега ss.23 ......Мало того, ведь одной из задач было именно удаление избытков теплоты за борт - здание из сосны, заказчик боится (весьма не зря) что "потечет" деревяшка...
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
Вы совершенно правильно поняли: единственно верное решение - организовать вытяжку в помещение душевой, а оттуда наружу.
Так как Вы описали работать она, конечно, не будет.
По поводу микроклимата в душевой. Влажность воздуха в душевой несоизмеримо больше влажности
воздуха в сауне. Логичнее сухой воздух перемещать в помещение с влажным, тем самым уменьшая
влажность в последнем. А не наоборот.
По поводу избытков тепла. Если вы сравните энтальпию воздуха в сауне, и энтальпию влажного
воздуха в душевой (при работающих душах с горячей водой), то вы увидете, что энтальпия
в душевой будет больше, чем энтальпия в сауне. Так что и в этом случае логичнее воздух перемещать из сауны в душевую, а не наоборот.
Профиль
E-Mail
#8
То Leus
Виноват....ввел Вас в заблуждение. Уточню, чего именно хочет и чего боится заказчик.
Хочет он вентиляцию в помещении сауны. Сауна сама по себе блочная, импортная. Собрали ее в деревянном доме, к сауне пристроили душевую. За душевой - комната отдыха и проч., нас не трогающее. У самой сауны есть два вент.отверстия, одно у пола, рядом с каменкой, а второе в потолке. За потолком сауны - теплый чердак, со вполне путёвой теплоизоляцией. Ессно, все, что только можно, обито вагонкой, включая подшивной потолок. У поставщика сауны вопрос не стоит - "мол, давай мы за потолок все выведем, и черт бы с ним". Логично - никаких головных болей, дешево и сердито. Но тут всплыл нюанс - заказчик уж слишком большой любитель сауны, и не по одному часу. Опасается он, что вытяжной воздух, проходя в запотолочное пространство, плохо повлияет на дерево. Реально. Посему и возник вопрос - как устроить вытяжку таким образом, чтобы и вокруг сауны воздух не греть, и от конденсата уберечься...да и вообще, чтобы работала....и денег не кушала :-)
Кстати, то самое воздухозаборное отверстие у пола как раз в душевую и выходит.....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
к jetcool

Учитывая конструкцию описанной Вами сауны, думаю, достаточно будет произвести только теплоизоляцию (маты ISOVER KIM-Al, 50 мм или URSA , 50 мм с односторонним фольгированием) вытяжного стояка по всей высоте. Выше кровли теплоизоляции можно придать товарный вид, одев сверху красивый цилиндр из цветной жести (как кровля). В этом случае конденсата не будет. Не будет конденсата - не будет и "сосулек". Вытягивать напрямую из сауны (без промежуточных помещений). При данном температурном перепаде и минимальной высоте стояка тяга будет вполне удовлетворительная (возможно, потребуется её ограничивать), обратный клапан не потребуется. Хотите, для лучшей тяги, поставьте на стояк сверху дефлектор. Хотя последний может не вписаться по дизайну.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#10
To ALL!
Спасибо громадное за помощь! С глубокой признательностью,
Бирюков Евгений
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#11
to ss.23!
Сергей, насколько я знаю,воздух для сауны нужно забирать из того помещения куда он вернется, пройдя ч/з сауну, либо делать приточку и вытяжку с улицы. think
Евгения
Профиль
E-Mail
#12
значит так, слушайте сюда.
зайдите на сайт производителя оборудования для саун HARVIA OY, там откроете инструкцию по монтажу и эксплуатации и поймете, как производитель рекомендует устраивать вентиляцию сауны.
а то тут вам новые финики наговорят...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый vko!
зашла на сайт Harvia OY но нужной
Евгения
Профиль
E-Mail
#14
информации не обьнаружила зато есть интересный сайт http://banya-sauna.ru/index.php?action=list
Евгения
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
UMNITSA пишет:
информации не обьнаружила

Уважаемая Евгения, советую Вам научиться пользоваться интернетом. Для начала.
Вот вам инструкция по конкретной каменке типа D__EE
http://www.harvia.fi/pdf/DeltaEE_RU.pdf
А вот страница с инструкциями по всей линейке продукции Харвия:
слева найдите продукцию "Электрические каменки".
справа вверху по горизонтали - доступные языки, на которых написаны инструкции.
Если на пересечении строки с наименованием каменки и столбца с языком стоит Х, значит на этом языке инструкция в базе имеется. Жмите на это Хэ и ждите загрузку.
Путь выхода на страницу с инструкциями такой:
1. http://www.harvia.fi/
2. Российский флаг
3. "Продукты"
4. "Инструкции по установке и эксплуатации"

Даже стыдно Вам такие вещи объяснять...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
Читаю похожий проект. Так в нем заложен на вытяжке "каплеулавитель". Енто, что за железяка такая think . В каталогах такого не встречал.
_____________________________Не стоит бегать от снайпера -- умрешь уставшим...
Профиль
E-Mail
#17
Мож конденсатосборник?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
DimaD, Вы не будете против, если я Вас немного поцитирую?
""конденсатоотводчик в системе местного отсоса" - это кольцо для сбора конденсата, устанавливается в тех случаях, когда "...возможно выпадение влаги из проходящей через шахту воздушно-газовой смеси..."
Об этом "чуде" уже много раз писали здесь на форуме. Поищите... "(Конец цитаты)

Сие есть абсолютно верный ответ на мои поиски аналогичного устройства.

С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#19
Да не... :oops: Всегда пожалуста 8)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#20
Вопрос на обсуждение следующий: есть комната отдыха с переходом в помещение с бассейном и открытыми душевыми(при сауне). на сколько целесообразно использовать приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла для обслуживания этих помещений? и предполагается сделать приток в комнату отдыха без вытяжки, вытяжку только из помещения бассейна. В двери из комнаты отдыха в бассейн установить решётку для перетока воздуха. На сколько это целесообразно? или лучше разделить оборудование на эти помещения?
Для информации, помещения не большие комната отдыха - 9 м.кв., бассейн - 26 м.кв.
Отредактировано: Serg_82 24-11-2009 11:02
Рисунок
Профиль
E-Mail
#21
подскажите, пожалуйста!!!
Рисунок
Профиль
E-Mail
#22
Рекуперация всегда обоснована.
Кстати то, что обозвано "Приточно-вытяжная", на самом деле для рассматриваемого случая будет 2-е приточных и 1 вытяжная.
Рекуперация на гликолевых теплообменниках.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.