Обогрев воздуха
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Обогрев воздуха

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Обогрев воздуха»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 15299Тема: «Обогрев воздуха» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Подскажите плииз в окрасочную камеру в период сушки можно подавать объем воздуха в два раза меньше чем при окраске?
И можно ли использовать электрокалориферы? В здании нет горячей воды и пара..
Спасибо
Профиль
E-Mail
#2
насчет уменьшения расхода сразу не скажу, а электрокалориферы при пожароопасных производствах ставить ЗАПРЕЩАЕТСЯ
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
но калорифер ставится на приток, и не в пожароопасной зоне.. :/
Профиль
E-Mail
#4
тем не менее, калорифер напрямую сообщается воздуховодом с пожароопасной зоной. чисто гипотетический вариант: встал приточный вентилятор, а калорифер не выключился? а вообще при наличии ЛВЖ температура греющих поверхностей должна быть ниже температуры вспышки ;))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
угу :( и вапще после моих расчетов они хотят тепловую пушку поставить :( типа не потянут столько элэнергии..
Профиль
E-Mail
#6
вот так всегда, проектируешь чиллер, а ставишь в итоге оконный вентилятор
[:*((
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
Г-н аспирант, это Ваше научное звание, или так, прикольный ник?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
To Vko
Аспирант он, ворвался на форум, как комета Галлея:))) Некоторые завсегдатаи, думаю, в шоке.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#9
To Vko
Но ляпов в его ( Аспиранта ) ответах я не заметил, несколько амбициозен, но ведь это скорее хорошая черта, чем плохая:))
Профиль
E-Mail
#10
А я чо? Я ничо! Будем посмотреть, какой такой аспирант! Сделаем небольшую аспирацию этому аспиранту... и посмотрим :-))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#11
Угу:)
Профиль
E-Mail
#12
2 Jen

В сушильных камерах допускается рециркуляция с обеспечением концетрации ЛКМ в рабочем объеме камеры не более 50% нижнего предела взрываемости. А с эл. нагревом, я думаю, вопрос можно решить установив на воздуховод огнезадерживающий клапан, обратный клапан и токонепроводящую вставку. Одним словом исключить возможность искрооброзования в камере и не допустить конетрирования паров ЛКМ в районе эл. нагревателя. И еще, при проектировании приточно-вытяжной вентиляции покрасочной камеры все оборудование должно быть во взрывозащищенном исполнении.
Профиль
E-Mail
#13
Аспирацию не надо (тяжелые воспоминания - первый объект всё-таки)
Да, я действительно аспирант Омского Государственного Университета Путей Сообщения (первый год)
Опыт работы 2.5 года
На новом месте работы выделенная линия, так что грех не посидеть в паутине
P.S.: Извиняюсь за отступление от темы
P.P.S.: А по обогреву я бы вместо обратного клапана поставил бы воздушный с электроприводом с возвратной пружиной [:*(
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#14
И совсем уж фантастический вариант: ставим водяной калорифер с соответствующей обвязкой и автоматикой, в главную линию ставим ТЭНовый или индукционный котел с простейшей автоматикой (датчик потока и термостат на 90 градусов Цельсия на подаче :)
P.S.: А идея не так уж и плоха: котел с автоматикой то обойдется подешевле, чем всякие прибамбасы типа огнезадерживающих клапанов :)
С уважением Aspirant
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#15
а водяной калорифер и смесительный узел подороже, чем электрокалорифер
:((
УГУ...
Да...
2Jen
А результат пожалуйста сообщите [:*)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#16
2 Aspirant
2 Jen

Огнезадерживающий клапан это не прибамбасы это необходимость. И его придется поставить не зависимо от того чем вы обогреваете воздух; водой, электричеством или собственным телом.

СНиП 2.04.05-91*"ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" гласит: - 4.109.* На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования необходимо предусматривать в целях предотвращения проникания в помещение продуктов горения (дыма) во время пожара следующие устройства:

в) огнезадерживающие клапаны — на воздуховодах, обслуживающих помещения категорий А, Б или В, в местах пересечения воздуховодами противопожарной преграды или перекрытия;

и т.д. Конечно, важную роль играют такие факторы как - где и как расположена покрасочная камера, как и где проходят воздуховоды, как где и какое расположено и применяется оборудование, и насколько большой объем работ проводящихся в камере. При соответствующем обосновании клапан можно и не ставить. А если камера нужна только для того чтобы "дядя Вася" кисточкой красил дверные ручки (бывает и такое), то тогда вообще мудрить не стоит.
А какой клапан ставить обратный или воздушный с эл. приводом нестоль важно.
Профиль
E-Mail
#17
Ув. Ледяной лев! Перед выходом в эфир, просмотрите еще раз документы, на который собираетесь ссылаться и помните, прямой эфир - страшная вешь! ;-))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#18
Ув. vko.

Говорите по существу. На предсказателя вы не тянете, и поэтому отвечать загадками вам не к лицу. Я признаю свою ошибку если вы укажите мне место где я ошибся и характер ошибки.
Профиль
E-Mail
#19
уфф.. сколько советов :)
спасибо конечно..но вот могу сказать что в данный момент думаю над тем как нагреть окрасочную камеру тепловыми пушками, потому что электричества на участок выделено мало, а пара и горячей воды нет! причем начальство настоятельно советует мне снизить вдвое приток и вытяжку на время сушки (ОПЯТЬ ЖЕ В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ ) :/. В принципе это возможно если использовать две тепловые пушки ,но тогда они должны во время окраски работать в половину своей мощности, т.к. температура при окраске в 3 раза ниже чем при сушке.. Или разъединять поток на две чати,но опять же нельзя потому что окрасочная зона не должна ни с чем совмещаться...
Загвоздка еще в том что вроде как тепловые пушки при всей своей замечательности нельзя вроде ставить на улице.. :( Вот и получается ерунда какая -то - что 15000 кубов вытягивать из цеха??? мм..но цех тоже надо обогревать и тоже тепловыми пушками ;(
Профиль
E-Mail
#20
2Jen
а природный газ на этом объекте есть?
рассматривался ли вариант индивидуальной котельной?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#21
хмм..на данный момент они вряд ли будут с этим заморачиваться..
есть только ключ - вода холодная :)
в перспективе - расширение строительства :/
Профиль
E-Mail
#22
To Jen
Для того, чтобы что-то посоветовать по проектированию систем вентиляции покрасочной камеры надо в полном объеме иметь технологическое задание, конструктивные параметры оборудования и архитектурно-строительные решения по цеху. Не имея ничего, могу только порекомендовать, в обязательном порядке согласуйте свой проект взрыво-пожароопасного участка с местными пожарниками. Я думаю, они Вам подскажут и по поводу необходимого резерва, и по поводу аварийной вентиляции, и по поводу исполнения и размещения оборудования.
Удачи itpro.
Профиль
E-Mail
#23
Ice Lion, Вы предлагаете мне опровергать чушь, извергаемую Вами в прямом эфире? С одной стороны, у меня нет ни времени, ни желания этим заниматься, а с другой, если, все-таки, по каким-либо причинам, такое и случится, не думаю, что это принесет Вам радость. Посему, остаюсь пока, с Вашего позволения, в роли наблюдателя.
Ваш vko.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#24
2 vko

Здесь форум или институт благородных девиц? -"Ах, я не желаю отвечать на вашу чушь". Это не общение, а базар, какой то. Человек задает вопрос, другой отвечает, тем самым высказывая свою точку зрения. Следующий, если он не согласен с выше сказанным, говорит, с чем конкретно он не согласен и дает свой вариант. И т.д. Вот это я понимаю как нормальный диалог. Я высказал свою точку зрения. Если вы, уважаемый, считаете ее неверной то опровергните ее конкретными доводами а не выражениями непечатного типа. Или не встревайте вообще. И запомните, мне абсалютно безразличны ваши нападки в мой адрес. Они дают повод подозревать в вас человека либо очень далекого от данной темы либо зазнавшегося до безобразия.

Для всех.
Я наблюдаю за этим форумом около года, и выяснил для себя следующее:
Действительно классные специалисты здесь появляются редко. Встречаются такие, которые действительно могут дать хороший, полный ответ в своей специализации. К сожалению, основную массу составляют люди, которые слегка поднаторели в какой то одной области (скорее всего это люди проработавшие в области вентиляции и кондиционирования 2-3 года и возомнившие о себе невесть что) и теперь гнут пальцы «типа мы такие крутые и наше мнение единственное и правильное, а остальное "чушь" и отвечать на нее ниже нашего достоинства". При этом их высказывания не несут абсалютно ни какой информации и состоят, в основном, из сленговых выражений (наверное, для пущей важности). Еще есть люди которые, будучи не в силах дать какой либо вразумительный ответ, считают своим повседневным долгом обсмеять или обхамить своего собеседника (или кого-нибудь другого). Наверное скучно у них на работе, а так хоть кокое то развлечение.

С уважением Ice Lion.
Профиль
E-Mail
#25
2 Исе Лион. Напрасно Вы избрали такой тон, видимо, по неопытности.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#26
2 Vko & Ice Lion
Господа, хватит цапаться!...
Давайте проведем разбор полётов!!....
И придем к соглашению!!!.........

С уважением, Артём.
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#27
:))
Профиль
E-Mail
#28
Мне кажется уважаемая Jen, что вам попался именно гараж "дяди Васи" и камера самодельная.
Профиль
E-Mail
#29
Господа как лучше подать воздух в покрасочной камере сверху или снизу?

Наудачу...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.