Нужен ли кондиционер в бассеине ? ? ?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Нужен ли кондиционер в бассеине ? ? ?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Нужен ли кондиционер в бассеине ? ? ?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16927Тема: «Нужен ли кондиционер в бассеине ? ? ?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Заказчик хочет, а я не знаю надоли вообще кондиционер ставить в бассеине, кондиционер воздух сушит т.е. выливает воду из бассеина? На заметку бассеин 12Х6 м.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#2
Параметры воздуха в бассейне: 30*C (вода 28*) влажность 50-60%. Его даже летом отапливать надо, а не охлаждать. Грамотно сделать однократную общеобменку + осушитель (например KAUT 3010). Все что нужно ты уже сделаешь. Если заказчик хочет установить кондиционер – удовлетвори. Хуже для микроклимата не будет.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
Мнение схоже с robin´ом
В аналогичном бассейне я ставил, приток-вытяжку + осушитель (CDP)
И еще там же была комбинированная система отопления - радиаторы + теплый пол.
Если в бассейне есть окна (в моем случае были) необходимо продумать защиту от конденсата на окнах.
no signature...
Профиль
E-Mail
#4
То ING-SERV
Итого установка на 5800м3/ч.
Посчитайте стоимость предлагаемой Вами установки автоматики к ней, прибавьте сюда стоимость монтажа и расходных материалов, прикинет расход энергии при круглосуточной работе.
Я же предложил наборную установку на 300м3/ч c фильтром и водяным нагревателем за 1500$ и осушитель (для такого бассейна нужен KAUT 5010) за 3400$.
Да и по качеству работы моя система получше будет.

PS И поинтеллигентнее пожалуйста, среди нас дамы.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#5
Ув. сообщество!
Данный форум всегда был источником знаний и местом обмена ОПЫТОМ, не превращайте его в подростковый чат!
Профиль
E-Mail
#6
Вытажаясь стилем ING-SERV- он просто над нами "прикалывается". Представить не могу чтобы на этот форум такие рекомендации можно было выкладывать сознательно. Да еще с послесловием...
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Категорически не согласен с robin! Не всегда надо "удовлетворять" заказчика, когда этот процесс идет вразрез с нормами и здравым смыслом. Просто надо ДОХОДЧИВО, ГРАМОТНО и очень ВЕЖЛИВО объяснить Заказчику нецелесообразность его идеи. По поводу одного крата - при выборе любого "крата" необходимо проверять на норму подачи свежего воздуха на одного купающегося.
Кром того, исходя из моего опыта, стоимость системы вентиляции с учетом достойной автоматики и осушителей+вентиляции примерно одинаковая, но только если подбирать осушители не по площади зеркала воды, а с учетом всех тепловых процессов, происходящих в помещении бассейна при индивидуальных параметрах воздушной среды, геометрических размеров, наличия теплых полов, зимнего сада, остекления и т.п. Качество работ не обсуждается - оно должно быть всегда на высоте!
Профиль
E-Mail
#8
To Ariz
А можно немного поподробней о Вашем расчете и объекте.
Был у меня тоже клиент, с хорошим домом, бассейном и кошельком. и вот один человек предлагает ему ставить место осушителя, приточно-вытяжную, с водяным нагревателем, и с маленьким расходом, естественно сумма получалась меньшая. мне так и не удалось доходчиво объяснить, что-же всетаки лучше. Рассудите меня, пожалуйста.
С уважением, power.
Профиль
E-Mail
#9
to power:
Возможно информация, предоставленная на следующей станичке, пригодится Вам на следующем объекте с бассейном:)
http://www.atekovk.ru/files/text/text_humidity.htm.
Профиль
E-Mail
#10
To pover
На этом сайте была моя статья о бассейне в частном доме.
Я думаю, что в частном доме лучше ставить осушители, а в общественных бассейнах можно ставить приточно-вытяжную вентиляцию. Дело в том, что это оборудование должно работатьь непрерывно - иначе будет конденсат и порча Construction конструкций. И все оборудование (отопление, вентиляция, подогрев бассейна) должно составлять единый комплекс. Время выхода на режим среднего бассейна составляет сутки. Если бассейн "консервирут", то можно и вентиляцию выключать, а если режим "стенд бай" - то отапливать теоретически надо даже летом. Поэтому эксплуатационные расходы быстро съедят экономию капитальных затрат от применения дешевой вентиляции вместо осушителей.
Михаил
Профиль
E-Mail
#11
To kvo - очень полезная информация, спасибо.
Михаилу - спасибо за совет.
С уважением, power.
Профиль
E-Mail
#12
to kord...
Ваши слова "На этом сайте была моя статья о бассейне в частном доме. "
несколько непонятны... Вы хотите сказать, что Ваша статья была на сайте http://www.atekovk.ru. или форуме Aircon??? На выше указанном сайте все статьи написаны одним человеком. Только одна статья написана с использованием материалов АПИК, но в конце статьи обязательно указана ссылка на первоисточник. Очень хочется верить, что я неправильно понял Ваши слова и Вы хотели сказать нечто другое...
С Уважением, Олег
Профиль
E-Mail
#13
To kvo,
Зайдите в раздел "Наши пишут". http://www.aircon.ru/useful/publications. И при чем здесь количество свежего воздуха на одного купающегося. Расчет ведется на ассимиляцию вредностей (для бассейна влага). Количество свежего воздуха определяется количеством вытяжного и в любом случае превышает санитарные нормы.
А вообще, лучше прислушаться к совету Михаила. И кондиционер можно поставить, если все предыдущее выполнено:)) В крайнем случае, его просто не будут включать.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#14
to AK
Абсолютно с Вами согласен! Целиком и полностью! Более того, именно этому и посвящена выше указанная статья
http://www.atekovk.ru/files/text/text_humidity.htm. ,
направленная на грамотный выбор и расчет системы поддержания требуемой относительной влажности воздуха в помещении бассейна.
Вы не совсем правильно поняли смысл моих слов... я комментировал фразу robin "Грамотно сделать однократную общеобменку" исходя из Пособия (к СНиП 2.08.02-89) "Проектирование бассейнов" где сказанно: "...Залы ванн бассейнов (в том числе для оздоровительного плавания и обучения неумеющих плавать) с местами для зрителей или без них*

Кратность обмена воздуха в 1 ч

Приток/ вытяжка - ПО РАСЧЕТУ, но не менее 80 м3/ч наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 м3/ч на одного зрителя".
А удалять влагу, как я понял, robin предполагал при помощи осушителей воздуха, расчет производительности которых - "особая песня"...
На счет указанной Вами ссылки - спасибо, обязательно ознакомлюсь! Любая информация полезна.
С Уважением
Профиль
E-Mail
#15
To kvo,
Н-да. Сорри. Недосмотрел:))
Хотя сам я тоже ставлю осушители. Есстественно в бассейнах при коттеджах. Зачастую кратность воздухообмена (по расчету) в таких бассейнах зашкаливает за 10. Тогда процесс "убирания влаги" приходится разбивать на 2 этапа. И общеобменной и осушителями.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#16
to AK
:)
Я так же проектирую и осушители и вентиляцию, но душа почему-то лежит к решению проблем поддержания относительной влажности именно системами вентиляции...
p.s. очень приятно, когда специалист при проектировании вышеуказанных систем вентиляции кратность воздухообмена указывает как следствие уже выполненного проекта, а не задается ею на начальном этапе проектирования:)))
Профиль
E-Mail
#17
To all
С кротостью и скромностью наблюдаю, как изложенный мною взгляд на проблему вентиляции частного бассейна подвергается жестокой критике и надругательству. Хочу подробно изложить свой подход к проблеме, чтобы очистится от позора, или самому признать, что я туп.
Санитарные нормы рекомендуют нам на одного купающегося подавать не менее 80 м3/ч, а на зрителя 20 м3/ч. Но это наши нормы для наших ОБЩЕСТВЕННЫХ бассейнов. Они не годятся для бассейнов в частных домах. Чтобы в этом убедится, попробуйте посчитать сколько народу будет плескаться в частном бассейне с площадью зеркала 15 м2 и в частном бассейне с площадью зеркала 150 м2. Математически посчитать не удастся, а логика подскажет, что количество купающихся и в том и в другом случаи примерно одинаковое (если не принимать во внимание расчеты о удельном распределении голых дев в толще воды). А размер бассейна выбирается исходя из финансовых возможностей владельца, а не от количества купающихся. Пойдите, скажите заказчику, что размер его бассейна не соответствует требованиям Пособия (к СНиП 2.08.02-89) "Проектирование бассейнов" Таблица 1.
Итого мы УСЛОВНО принимаем, что в бассейне активно плещется 3 ( 4, 5… - исходя из конкретной ситуации) человека. При этом размер бассейна, и тем более объем его помещения, может быть любым. На этих троих занимающихся спортом людей требуется подать по 80 м3/ч свежего воздуха (ой!, случайно соответствует нормам для спортивных залов, и как это так совпало?) - никто не спорит. Вполне можно представить бассейн, в котором могут наслаждаться водой три человека. И вполне можно представить, что объем помещения этого бассейна 240 м3. Это маленький, но вполне нормальный бассейн, в который мы подаем санитарную норму для трех человек 240 м3/ч. Но если мы будем подавать 240м3/ч в помещение бассейна объемом 1000 м3, где плавает другие три человека, то мы фибрами инженерной души почувствуем, что такой вентиляции нам (вернее им) будет недостаточно. Вот отсюда я и взял однократный воздухообмен для помещений частных бассейнов. И по моему опыту это необходимо и достаточно при условии, что борьбой с влажностью занимаются осушители.
Теперь про осушители. В последнее время бассейны приходится делать в загородных домах где люди живут постоянно. А эти люди хотят, чтобы бассейн был всегда в полной боевой готовности. К недостаткам борьбы с влагой вентиляцией можно отнести большой расход энергии и проблемы с размещением оборудования и вентиляционных коробов. Хоть это и подвергается сомнению, но у меня такая система получается еще и дороже по капитальным затратам (и по нервным). Поэтому я использую осушители в разных вариантах исполнения.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#18
to Power
Извиняюсь, за то что не смог вовремя ответить, я в отъезде был, не мог читать форум. Но я так понял, Вы уже получили некоторую информацию от коллег.
С уважением,
Ariz
no signature...
Профиль
E-Mail
#19
to robin
Прошу прощения, если что-то не так сказал... Ни в коей мере не хотел сделать того, что Вы сказали:)
На счет одного крата при использовании осушителей лишь хотел сказать, что необходимо проверить на санитарную норму... Естественно, если больше - то лучше (гораздо большее количество неучтенных гостей принять можно:))
Все перечисленные Вами недостатки системы вентиляции имеют место быть, в том числе и "нервные". Но согласитесь, данное решение имеет и ряд преимуществ! На то мы и пытаемся считать себя профессионалами, чтобы обладать всеобъемлющим багажом знаний и опыта и создать одну единственно гармоничную систему, применяемую к конкретному объекту и Заказчику. В общем-то именно для этих целей и создан данный форум. Я не прав?
Надеюсь, что поднятая Вами и подхваченная нами тема была интересна Уважаемому сообществу!
С Уважением
Профиль
E-Mail
#20
Помогите подобрать правильно осушитель в бассеин
Профиль
E-Mail
#21
Aleks_2000, что за бассейн?
зеркало, температура воды, воздуха в бассейне, объем помещения?
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Aleks_2000 пишет:
Помогите подобрать правильно осушитель в бассеин

если сложно считать по общепринятым нормам обратитесь к производителю (поставщику) оборудования они Вам подберут необходимый аппарат)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.