Работа кондиционера на тепло в условиях повышенной влажности
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Работа кондиционера на тепло в условиях повышенной влажности

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Работа кондиционера на тепло в условиях повышенной влажности»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11477Тема: «Работа кондиционера на тепло в условиях повышенной влажности» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги!
Передо мной стоит задача на решение которой пока не хватает чисто теоретических знаний. Нужно обосновать выбор оборудования, которое бы устойчиво работало на тепло при низких ~ -10 С температурах и высокой влажности на улице. Горы, рядом море, очень часто - туманы. Насколько снижается производительность по теплу при одной и той же забортной температуре, но влажности, выше той, что приводится для стандартных замеров? Подскажите из личного опыта или какие-нибудь ссылки в И-нете, может подскажите литературу, где освещается именно этот вопрос (учебники по термодинамике и тепломассообмену прямого ответа не дают).
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Я проектировал отопительную установку для точно таких условий. Ее не купили - поєтому опіт только теоретический.
1. Проанализируйте график темеператур на улице.
2. Проанализируйте график теплопроизводительности кондиционера.
2.1. Подберите конд с поршневім компрессором
2.2. Потребуйте от производителя алгоритм оттайки, можно ли на него влиять
2.3. Прикиньте как сделать тюнинг, включая "зимний" комплект.
3. Наложите графики - посоветуйтесь с заказчиком относительно стоимости - я дал результирующий график температур в помещении. Получалось, что +18 гарантировано до наружніх температур -8 (на вібранном мной оборудовании).
4. С высокой влажностью можно бороться только через алгоритм оттайки и рационализацию кондиционера (доработку).
Удвчи - Михаил
Профиль
E-Mail
#3
Реально в таких условиях использовать серийную машину без всяких наворотов. На химическом предприятии установленные три года назад модели СР работают в более сложных условиях, и прекрасно себя зарекомендовали. Алгоритм работы и "чудачества" кондиционеров модели СР см. ссылку
http://mir-klimata.apic.ru/archive/19...01_13.html
Успехов!
Профиль
E-Mail
#4
Благодарю за рекомендации!
To kord
Уточните некоторые моменты, пожалуйста:
-почему применение поршневого компрессора в данном случае предпочтительнее?
-если Вас не затруднит, не могли бы Вы поподробнее раскрыть п.4?

To Tagir
Спасибо за ссылку, к сожалению там ничего не говориться о работе в условиях высокой влажности. На семинаре в Киеве по DeLongi московский спец подробно нам рассказывал алгоритм работы на тепло и, к его чести надо сказать, предупредил, что при определенной длинне трубопровода (не помню сейчас какой точно) существует опасность того, что разморозка вообще запускаться не будет. Кондер не поймет необходимости в разморозке. У Вас такого не случалось?
Скажите, говоря о химзаводе Вы имели в виду вредности в воздухе или именно повышенную влажность?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
У меня была похожая задача.
Устье реки, осень, температура 0...+3, вечер, влажность -> 100%, густой туман. Кондиционер Clivet MCAN41. При стандартно установленных заводом параметрах размораживания за ночь наростала огромная глыба льда на теплообменнике. Изменил уставки разморозки: время начала разморозки по достижению теплообменником температуры -2гр. уменьшил с, кажется, 45мин до 15мин, окончание разморозки 5мин. или достижение температуры теплообменника +30гр. задержка включения компрессора после разрозки - стандартно 3мин. Проблем нет уже шестой год.
Вообще-то при большой влажности тепловая мощность должна увеличиваться если бы вода не замерзала.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
К стати - компрессор скролл.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
To DimaD
1. Поршневой компрессор в той рабочей точке, о которой Вы говорите будет иметь наибольший коэффициент подачи. Скролл будет предпочтительней вблизи 0 градусов, роторный - от +5 и выше
2. Такой системе при наладке надо уделить повышенное внимание: больше денег брать за наладку и не стесняться говорить о тюнинге. Опыт уважаемого LordN подтверждает это. В моей практике было, что на одной из моделей ребра теплообменника наружного блока на высоте 50мм от поддона не имели труб теплообменника. В условиях повышенной влажности при работе на тепло на них накапливался лед и начиналось обледенение всего теплообменника. Результат - разбитый вентилятор. Наладчики решили проблему так: отрезали часть ребер, вместо них вставили фанерку - проблему сняли. п.4 говорит о том, что с такой задачей надо повозиться на месте.
Дайте Ваши координаты - возможно буду в ваших краях.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
To DimaD
Повышенная влажность в режиме теплового насоса способствует скорому обмерзанию теплообменника, что влечет за собой изменение параметра ST2, который (в соответствии с циклограммой) информирует процессор о необходимости разморозки...
Конечно, несоблюдение длины и перепада высот хладопровода приведет к сбою в работе алгоритма.
Кондиционеры установленные на территории химзавода работают в зоне повышенной влажности и вредностей (непосредственная близость от паровыделяемых сооружений, плюс высолы в хим состав вдаваться не буду, но металл коррозирует очень быстро).
Правильно заметил уважаемый kord, что на поддоне образуется наледь, которая грозит поломке вентилятора. Мы решили проблему небольшим наклоном конденсаторного блока, нижние трубки во льду, но уже угрозы вентилятору нет.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#9
To kord
Если я правильно понял, то наладчики выкусили пластины оребрения труб в нижнем секторе конденсатора, а чтобы большая часть воздуха обдува конденсатора не проскакивала через образовавшееся отверстие заслонили его фанерой? Круто!
Насчет особенности поршневого компрессора при работе в таких условиях слышу впервые, большое спасибо. Только кондишки нужны небольшие, бытовая серия, максимум до 3,5 кВт, не знаю есть ли на такую мощность кондиционеры с поршневыми компрессорами.
Я слышал, что в поддон наружного блока и дренажную трубу укладывают кабель для оттайки крыш и водостоков, а запитывают его с вводных клемм пускателя компрессор через реле, управляемое сигналом на 4-хходовом клапане. Пробовали ли Вы монтировать что либо подобное?
Но все это - решение проблем, связанных с обмерзанием конденсата, мне же интересно еще и то, как сказывается повышенная влажность на работу на тепло. Графики или таблицы зависимости теплопроизводительности от температуы наружного воздуха существуют, а вот от влажности - нет (или я не нашел).
To LordN
Вы имеете в виду то, что конденсат на ребрах наружного блока, пока не замерз, способствует интенсивности теплообмена? Но ведь, по идее, мы теряем часть мощности, которая идет на извлечение влаги из воздуха и чем больше влажность, тем больше мы теряем или это только для варианта работы испарителя на охлаждение помещения? Пожалуйста, помогите мне в этом разобраться!
Скажите, а не Clivet-е подобные изменения параметров разморозки возможно посредством каких-либо переключений или вы перепрошивали программу в микропроцессоре?


С уважением,
Профиль
E-Mail
#10
To DimaD.

Дело в том, что при охлаждении, в процессе конденсации пара, мощность не теряется! "Теряется" только разность температур, достигаемая при определенной мощности. Процесс конденсации, точно так же, как и процесс испарения, требует большего кол-ва тепла на градус, чем охлаждение/нагрев воздуха. Поэтому при работе конд-ра на тепло, при конденсации, без замерзании воды (правильней говоря, и при замерзании тоже, но лед уменьшаяет теплопередачу), тепла выделяется больше. Этот эффект еще называют "скрытой теплотой".
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Значит, если я правильно понял, повышенная влажность, отбросив проблему с обмерзанием, повышает производительность кондиционера. Решив проблемыс оттайкой, можно быть уверенным, что получим заявленную производителем мощность, при, хотя бы, нуле градусов.
Расскажите пожалуйста, каким образом Вы меняли уставки по разморозке на Clivet-е?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
переживает заказчик. со слов клиента при работе на тепло из испарителя наружного блока периодически идет пар. забортная температура +12, повышенная влажность (дожди идут третий день). нет возможности съездить глянуть чего там.
это дефрост наружки, сказать чтоб не заморачивался?
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
pusander пишет:
это дефрост наружки

скорей всего это он
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
угумс... особенно учитывая, что:
Цитата
pusander пишет:
периодически идет пар

Ничто другое просто не похоже на это... имхо

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.