Демпинг фирмы АТЕК
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Черный список Демпинг фирмы АТЕК

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Демпинг фирмы АТЕК»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19697Тема: «Демпинг фирмы АТЕК, Халява СЭР!» в форуме: Черный список
#1
Сделали мы клиенту проект, дали спецификацию, стоимость- среднюю Московскую розницу. Речь идет о канальниках Carrier. Дело происходит в Калуге. Заказчик- большой любитель считать чужие деньги и экономить свои, около часа пытался узнать у меня а сколько же мы накрутили на оборудование??? Я ему ответил, что примерно туже цену он получит в любой фирме. Каково же было мое удивление, когда на следующий день он обозвал меня обманщиком и показал предложение от диллерского отдела АТЕКа с диллерскими ценами. Можете представить счастье заказчика, он супер скупердяй, от радости решил взять все кондиционеры 120 модели, хотя в проекте были и менее мощьные. Я позвонил в АТЕК, с вопросом на основании чего розничный клиент получил диллерскую цену,поговорил с начальником дилеского отдела, который заверил меня что будет проведена проверка, они разберутся в данной ситуации, виновные будут наказаны, менеджеры обучены и данная ситуация является недопустимой, поскольку работаем на одном рынке. После моего звонка АТЕК выставил счет и отгрузил оборудование моему заказчику. Я позвонил повторно, уточнить результат проверки по моему первому звонку, тот же начальник монтажного отдела начал нести какойто бред что якобы у них лежит несколько запросов на данное оборудование от других фирм, хотя на тот момент с данным оборудованием у этого заказчика я был один. Вот так. Не дали заработать мне, и сами получили копейки!!!
Мораль: Выставляя розничному заказчику розничные цены помните, что есть такая фирма АТЕК !
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый profibob.
Хотелось бы пожелать Вам не делать скоропалительных выводов в отношений фирмы АТЕК.
Безусловно, конкретный случай для Вас очень неприятен :sm , однако полагаю, что такое поведение не является типичным для АТЕКа. Сожалею, что Вас это вряд ли успокоит. :cry:
Некоторым извинением может служить факт неэксклюзиваности поставок оборудования Carrier в России. dance

С уважением
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый aircon.
Я убежден, что репутация зарабатывается годами, а теряется моментально. Это универсальное правило действует для любой фирмы, которая: "В настоящее время "АТЕК" - одно из ведущих московских предприятий на рынке отопления, кондиционирования и вентиляции" -цитата с сайта!!! Хотелось бы услышать мнение АТЕКа.
Профиль
E-Mail
#4
По опыту знаю, что такие накладки периодически случаются и от этого никто не застрахован :(
Происходят такие вещи думаю у всех фирм-поставщиков,но вот выходят из сложившейся ситуации по-разному.В некоторых фирмах признают ошибку и исправляют ситуацию отказываясь от продажи конечному клиенту и сохраняя хорошие отношения с дилером, в других этого не происходит ,либо потому-что не успевают среагировать,либо потому-что не хотят.Касательно данного случая ,думаю тут скорее вариант когда не успели среагировать,потому как я лично не слышал про АТЕК ,что они "кидают" дилеров.
А вообще что тут гадать -- может из Атека кто ответит?
Профиль
E-Mail
#5
Ситуция не нова, т.к. понятия розничная стоимость или скидка вообще отсутствует года 2-3. Есть объект или заказчик и под них предметно каждой фирмой участвующей в конкурсе определяется ценовая политика. Вы конкурс проиграли, делая проект вы должны были подстраховать себя некоторыми хитростями, либо закладывать оборудование, по которуму у вас прикрыты тылы. Вы же не в Атеке брали оборудование? Так что же, вы теперь будите по каждому конкурсу звонить всем участникам и говорить, чтобы не давали стоимости ниже ваших? Так не бывает. А если вы диллер в Атеке и закаладывали оборудование в проект с их ведома, а потом они продали вашему заказчику - вот это уже плохо. И в перву очередь плохо для фирмы, которая поставляет, т.к. объект один, а у диллера их гараздо больше. Игра не стоит свечь и я как зная фирмы-поставщики всегда стараются помочь своему диллеру, а не сами идут на пролом.
С уважением и пожеланием успехов (на одном объекте жизнь не останавливается, главное не вешать нос :fire ), глебан
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#6
Согласен с gleban - жизнь не останавливается.
Ситуация типичная для последних лет, хотя в последнее время ряд крупных поставщиков пересматривает свои правила по выставлению счетов "конечникам" для того, чтобы не портить жизнь своим партнерам в регионах (и не только)
С ув
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
gleban пишет:
подстраховать себя некоторыми хитростями

Можно с этого места поподробнее?

Друзья, вопрос на засыпку: зачем из за мизерной прибыли портить свою репутацию и отношения с нами и нашими поставщиками?
Профиль
E-Mail
#8
Когда заказчик пытается с экономить и приобретает оборудование сам, представляясь монтажной фирмой, я его лишаю своей гарантии на все железо и пускай потом разбирается с тем кто ему продал. Скупой платит дважды...
Профиль
E-Mail
#9
Поймите правильно :) всех секретов раскрывать не стану, но вот некоторые:
1. пишите маркировку (с рядом перепутанных букв). Делается жто для того, чтоб поставщик знал когда придет Ваш объект да и вам легче отслеживать движения по объекту. (работает не всегда)
2. Можно в проекте написать например так "канальный кондиционер, "Фирма...., тел. 111111, ответственый ....." И пусть конкуренты голову ломают. У Вас большое кол.-во рычагов для "раздавливания" предлагаемых техн. решений, т.к. не имея полной техн. информации тяжело грамотно подобрать обборудования. Это особенно работает при закладке приточек, чиллеров и прочего более сложного оборудования, чем сплит системы.
3. Минимум информации для конкуренов - Вам плюс.
4. Определитесь чего будите закладывать в проект (бренд), конечно же надо закладывать только то, по чему у вас есть не только огромная скидка но и возможность отслеживания проекта.
5. Правильная работа с заказчиком.
С уважением, глебан ;)
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемые господа!
Спорить можно долго и упорно, а толку от этого маловато будет, всё равно как об стенку говой wall. Когда какие нибудь редиски продают оборудование по закупке это малоприятно, но помимо поставщиков такой стратегией занимаются ещё и однодневки, которых на рынке РФ предостаточно. Поэтому прежде когото винить на себя нужно посмотреть, по какой цене Вы Уважаемые господа продаёте. Ну а делать чтото надо с этим, это не есть ГУД.
Профиль
E-Mail
#11
To profibob //
Радуйтесь...по Вашему описанию - Клиент не сахар. Я таких знаю. Он бы Вам все равно душу вынул.
Будет другой, не такой скупой, с чужими деньгами, хотя конечно не красиво так.
Prygynov@a-klimat.ru
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемые господа!
Демпинг - это продажа товаров по искуственно пониженным ценам при повышенных ценах на внутреннем рынке с целью вытеснения конкурентов. А то, что делает фирма АТЕК - это продажа по реальным, а не завышенным, как у многих поставщиков ценам.
Профиль
E-Mail
#13
Ничего хорошего о АТЕК не скажу, СКОПИРОВАЛИ несколько наших предложений слово в слово, буква в букву целых 5-7 листов скопировали. Хорошо посторались, дали на всем скидку в 4-5% и передали предложение Клиенту, но ...... клиент то тоже не дурак, увидел схожие таблицы и названия, нас вызвал, выпили коньяка поржали, а это творение в мусорку выбросили.
Так вот после таких приколов АТЕК и не уважаем. Хотя бы раз головой думали.

Профиль
E-Mail
#14
Полагаю, что этот случай далеко не единичный. Точно такое же случалось с Хогартом и Вентрейдом, когда приходил клиент к ним в офис, якобы, из региона и тут же получал оборудование с дилерской скидкой.
Дружба дружбой, а денюжки-врозь :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый г-н rubtsov!
Я не очень понимаю суть Ваших претензий к Атеку, к тому же весьма резких.
Давайте по порядку: не секрет, что частенько Заказчик, получив предложение от "прикормленной" фирмы (такой как Ваша в данной ситуации), затем просто стирает последнюю графу с ценой и отправлет его в различные фирмы. Иногда даже может цену не стирать или озвучить конечную сумму Вашего предложения. Сопровождается это словами: "Сделаете дешевле - объект Ваш". На обработку предложения из 5-7 листов (без проставленных цен) простому менеджеру компании требуется немало времени, которое тратится впустую. В итоге Заказчик получает целый ряд предложений от различных фирм, выбирает меньшую цену и идет к Вам. И Вас же прогибает по цене. И кто в этой ситуации неправ? Менеджер компании (в данном случае АТЕК), который потратил кучу времени зря и которого изпользовали как приманку ? А может Заказчик, который не потрудился составить грамотное техническое задание и устроить нормальный тендер с рассмотрением различных вариантов решения проблемы? Да все правы! Менеджер отказать Заказчику не может, у него работа такая. Заказчик хочет сделать работу подешевле, при этом не разбираясь глубоко в технических сторонах вопроса. Это рынок, причем Российский рынок, со всеми его "примочками". Вам еще повезло, что Вы увидели только одно предложение - от Атека. Насколько я знаю, не самая дешевая фирма на рынке. А если предложение конкурента процентов на 10-15% дешевле Вашего. Что делать будете? Падать? И если Вы или Ваши сотрудники до сих пор не оказывались в роли Атека в схожей ситуации, то еще не раз окажетесь. Вам не понравится... Времени жалко...
Профиль
E-Mail
#16
Хотелось бы продолжить эту тему
Только теперь не сплиты - а серьезное оборудование - прецизионники
То же самое - выход на заказчика из региона с дилерскими ценами
Объект прорабатывался с монтажником вместе в течении 2 лет и тут на тебе
Как думает уважаемое сообщество - это снова накладка или уже политика?

Профиль
E-Mail
#17
Цитата
john11 пишет:
выход на заказчика из региона с дилерскими ценами


Ну это нормально. (с) :D
Профиль
E-Mail
#18
Всем кто оправдывает или считает нормальной политику компании АТЕК!

Попробую резюмировать все выше сказанное.
Сначала мое видение рынка. Любой цивилизованный рынок строится по следующей цепочке:
Завод-Поставщик(поставщики)-Диллеры-Конечники (В данном случае надеюсь понял правильно: Завод"Кариер"-АТЕК-profibob-Конечный заказчик. Если что-то не понял извиняюсь, просьба меня поправить) Каждая из связей в этой цепочке отдельный Сектор рынка не пересекающийся с другими секторами. Эта структура экономически обоснованна и выгодна КАЖДОЙ из 4-х сторон! Если брать рынок ОВК, то этот рынок конкурентный, поэтому каждый ошибочный шаг опасен, а для поддержания максимальной выгоды для всех необходимо искуственно поддерживать очень тонкий балланс сил. Мое мнение следующее: Все хотят получить максимальную выгоду, но есть еще другие компоненты сделки: Сроки, качество, гарантия и ее сроки реализации, прочие дополнительные условия необходимые для клиентов каждого сектора рынка. Я не буду вдаваться в подробности т.к. это очень долго, а так как все здесь присутствующие, надеюсь, не новички в бизнесе скажу кратко. НЕ МОЖЕТ ПОСТАВЩИК ИЗ ОДНОГО СЕКТОРА РЫНКА ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЮ ПОЛНОТУ УСЛОВИЙ ДЛЯ КЛИЕНТА ИЗ ДРУГОГО СЕКТОРА!!! т.к. его структура "заточена" под Другой рынок! Поставщик идущий в обход своего клиента обречен на потерю репутации, а значит на протерю даже не одного клиента, а это несоизмеримо большие финансовые потери по сравнению даже со сверхприбылью от разовой сделки. Диллер много не теряет, разовая потеря выгоды не конец жизни. А вот Конечный клиент получает следующее:
1. Разовая выгода от этой сделки.
2. Финансовые риски, которые как правило существенно превышают сумму выгоды. А иногда
будующие потери велики настолько, что выгода превращается в ничто. А если учесть потерянное время и нервы... :sm
Вобщем взвешивайте риски и считайте стратегию! Весь цивилизованный мир считает все
перечисленное в деньгах, только в этой странной стране все хотят проскочить "на авось",
только получается "как всегда"!!!

А оправдывать дикарей рынка которые даже не понимают, что хотят, НЕЛЬЗЯ!

Кстати о демпинговой цене. Демпинг возможен только при борьбе равных, а этот случай просто глупость и непорядочность поставщика! gf

Рекомендую почитать аналитику на тему "Риски". Например http://www.stroygorhoz.ru/85/18.php

Извините что долго. ВЗБЕСИЛО И НАБОЛЕЛО! :evil:
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
profibob пишет:
Друзья, вопрос на засыпку: зачем из за мизерной прибыли портить свою репутацию и отношения с нами и нашими поставщиками?

Вы для АТЕКа Вы слишком мелкая рыбешка (не в обиду), а прибыль их не мизерная, я думаю при этом заказе они перекрыли прибыль от Вас на долгое время вперед.
А ситуация эта для нашего времени действительно нормальная. Прежде чем усердно бороться в тендере, нужно знать с кем боришься. Если я приезжаю на объект (на к примеру 10 кондиционеров), я всегда пытаюсь выяснить, кто участвует в тендере.
Случай: я был на РАО ЕЭС, узнал, что приезжал Инрост. Я честно сказал, что по LG не смогу конкурировать с ними, зато предложил Ballu, и смог привлечь на свою сторону заказчика (как, не буду рассказывать, это не место для рекламы).
И кроме того у поставщиков не всегда бывает хороший монтажный отдел, на этом можно сыграть.
А про джентельменские правила в нашем бизнесе можно забыть. Cейчас другие времена. Помните, раньше мы бегали за поставщиками и выпрашивали у них скидки. А теперь, теперь они за нами бегают и просят продавать их оборудование, заметьте как изменилась ситуацачия, а вы говорите о правилах игры на рынке. naughty
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.