Сканирование фотопленок
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обо всем, кроме бизнеса Сканирование фотопленок

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сканирование фотопленок»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9328Тема: «Сканирование фотопленок, нужен совет бывалых :-)» в форуме: Обо всем, кроме бизнеса
#1
В общем, хотелось бы оцифровать море бумажных фотографий, в том числе очень старых, дореволюционных, и около сотни ч/б и цветных фотопленок для сохранения в качестве семейного архива.
Может быть, кто-нить в теме, что сделать - купить сканер и проделать самому эту адскую работу или отдать в лабораторию с известным отношением к клиенту на "отъе-сь"?
Если самому, то какой сканер посоветуете?
Почитал кое-что по теме. Несмотря на предлагаемые характеристики и довольно большой выбор бытовых планшетных (по вменяемой цене), говорят, что качество говно получается и нужно делать это только на профессиональном оборудовании в фотолабе. В основном ч/б негативы, некоторым очень много лет, думаю, около 50. Отец еще снимал. Есть и совсем старинные на каких-то пластинах и на стекле...
Если неаккуратно обрращаться могут и порвать к херам. Опасаюсь этим уродам отдавать. Нужно знакомых искать.
А качество должно быть не хуже оргинала с возможностью печати, думаю, не более, чем 10*15.
Прям, не знаю, как быть. Просто никогда с этим оборудованием и выходом качества не сталкивался. А по деньгам, наверное, что в лабораторию отдать, что сканер хороший домой купить - одно и то же.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#2
Ну если бы ты был в Москве, то я бы показал тебе контору без известного отношения к клиенту на "отъе-сь".
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#3
отсканить бумажные фотки просто. любой современный сканер сделает картинку как есть. с пленкой хуже. проф.сканеры для пленки стоют дорого. бытовуха, т.е. приделанная к планшетке хреновина даст в итоге слишком малое физическое разрешение и следовательно хреновое качество.
со стекла сам никогда не сканировал, но прежде чем куда-нить отдать я б попробовал планшеткой.
итого - бумажные фотки можно и нужно сканить самому, главно с софтом разобраться и исходники сохранять в *.bmp формате, а уже потом jpeg и т.п.
- пленки я б отдал туда, где есть проф.сканер для пленки с хорошим физическим разрешением.
- стекло сперва б попробовал сам, а уж потом...
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#4
Любой современный сканер отсканирует, но как. Зайдите в магазин по продаже телевизоров. Минимум штук пять показывают на стенде один и тот же канал. И что, все по разному и с разными оттенками. Так же и сканеры. Их нужно калибровать (по цвету). Есть опыт, проще самому.
Совет такой, найдите (можно по справочной) организацию, которая оказывает услуги "pre-print", т.е. допечатной подготовки в полиграфии. Обычно у этих ребят и техника хорошая, и опыт есть, и нормальное отношение к фотоматериалам (зачастую они работатют с авторскими слайдами по 200-300$). Там отсканят пленку и посоветуют по бумаге.
Профиль
E-Mail
#5
Касательно бумаги и стекла - согласен с LordN, вполне можно на практически любом планшетном (тролько не на МФУ типа 3 в 1, с этих приличного качества сканированных фоток видеть не приходилось). Пользую Хули-т-Паккард 3770, качество отличное, но на продолжительную работу не рассчитан - буксовать начинает.
Касательно пленки - если заведомо ограничиваться 10х15, то можно и на нем же. Но imho это неправильно в принципе. А вдруг захочется однажды ? У меня ч/б негативы 35-летней давности легко дают 18х24, а с оными и 50х60. Купил себе фильм-сканер. Совершенно другое дело.
Но !
В любом случае процесс раздражающе медленный. Стандартный кусок (6 кадров) цветного негатива фильм-сканер жует минуты полторы.
Я это дело начал... Но когда закончу - одному аллаху известно.
Так что если:
1) есть на горизонте вменяемая лаборатория и позволяет буджет (я их расценок не знаю)
2) есть желание сканить 100% (у меня на негативах просечкой помечено, что я хотел печатать - остальное и сканить не стОит)
то пленки я бы отнес в лабораторию
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#6
Благодарю всех. Есть некоторые комментарии.
Первое, Конечно, в столице больше возможностей в плане выбора конторы, но увы...
Второе. Сходил в лаб, узнал расценки - 60 руб/пленка. Итого получится 7-8 тысяч рублей абсолютно непредсказуемого качества. Кроме того, могут пленки повредить. Да еще и не все возьмут - должна быть перфорация не повреждена - это только то, что сказали навскидку. И потом, совсем дело не в деньгах, а в том, что нет никакой уверенности, что будет делать человек, который владеет техникой сканирования, а не будет как зомби жать на одну кнопку...
Третье. Также понятно, что слайд-сканер даст гораздо более лучшее качество по сравнению с планшетником. Да только он и стоит немало и покупать его разовую работу....неразумно, ИМХО. А потом что с ним делать? На помойку? Мало того, им ведь не обойдешься, поскольку есть еще бумажные и пр. носители, которые требую простого планшетника. Покупать и то и другое для разовой работы? Это что-то уже пахнет фанатизмом :-)

В общем, пока ничего не решил, читаю про сканирование и сканеры, морально готовлюсь :-) Одна только мысль о процеесе разрезания непослушных пленок, вставки в кассетыи пр. подготовительную возню приводит в тоску :-) Но отдавать уникальные пленки неохота.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#7


Посмотрите сканер Epson Perfection V750 Pro или его младшего брата EPSON Perfection V700 Photo. Сам, к сожалению, не юзал - недешёвое удовольствие для планшетника. Но несколько месяцев назад читал тесты по ним - очень забавно. У этих моделей есть возможность так называемого "мокрого" сканирования, т.е. укладки пленок на стекло на специальный гель. Эта техника (по отзывам и результатам тестов) даёт оччень неплохие результаты.

Ну, навскидку вот эта статейка: http://www.terralab.ru/digiphoto/274438/
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#8
гммм
Игрушка хороша канешна
Однако 6400х9600 заставляет обратиться к аватару ув. vko :sor
В тексте статьи (по сцылке) упоминается, что 2400х2400 близко к оптимуму - и это правда
У меня старичок BenQ ScanWit 2750, он дает 2700х2700. Отчетливо передает зернистую структуру пленок Фото-65 и Фото-130, слайдов ORWO. А денюх стОит всего 260 против 850 think
А мокрое сканирование - это любопытно. Когда были живы увеличители, был т.наз. иммерсионный способ печати с поцарапанных негативов - негатив зажимался в глицерине между двух стекол.
[B]2 vko:[/B] Не такая уж эта работа и разовая. У меня фильм-сканер уже 3 года - а конца работе не видно :oops:
И это при том, что у меня практически все сразу было порезано gf
The cowboy's work is never done
imho: начать с бумажных и широких - планшетник все равно в хозяйстве пригодится и денег не столь больших просит. Заодно структура будущих архивов прояснится, система поиска и т.д.
Для 6х6, возможно, хватит обычного 1200х1200 сканера. Лишь бы он выдерживал серийное сканирование.
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#9
Для сканирование пленок и слайдов важно скорее не разрешение (оно у всех сейчас не маленькое), а ОПТИЧЕСКАЯ ПЛОТНОСТЬ. Это способность сканера видеть полутона (разницу между темным и чуть-чуть-чуть светлее). Хорошим считается выше 3,6D. Профессиональные -- выше 4-х.
А профессионалы работают на барабанных сканерах. Там слайд крепится на стеклянный барабан (диам. где-то 200-300 мм) скотчем. Слайд получается изогнутый и прилегает плотно.
Наличие перфорации уже не важно, размеры, разрезано/не разрезано тоже.
Профиль
E-Mail
#10
[quote]airhandl пишет:
Не такая уж эта работа и разовая. У меня фильм-сканер уже 3 года - а конца работе не видно[/quote]
Ну как не разовая? Один раз сделал и все. Другое дело, что сканировать можно всю жизнь, ну так это хобби.
Теоретическими основами приблизительно подковался. Пора переходить, все же, к выбору техники.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.