Обслуживание VRV
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Обслуживание VRV

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Обслуживание VRV»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16146Тема: «Обслуживание VRV» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Кто- нибудь под давлением водой мыл наружные блоки.Есть риск,что на плато и в двигатель вода попадёт.Заказчик хочет керхером.И какие тонкости дозаправки 410.Мануалы по обслуживанию можете скинуть. :)
Профиль
E-Mail
#2
Ну , во первых .. мыть конденсатор надо именно керхером и лучше с химией .Зак правильные требования выдвинул ..А машинка то чья ? Кто производитель то ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
Добрый день!

2durovsan:

мыли "Karcher"-ской автомойкой, на наконечнике а/мойки настраиваете мощность струи. Можно сильно, но точечно, можно послабее и веерно настроить. Только настраивайте напор не на блоке, иначе помнете эти, как их там ребра или ламеля (есть такой горький опыт). Эта же фирма "Karcher" продает и моющие средства, надо только выбрать какое Вам нужно, а точнее от чего мыть. В г. Москве, если находитесь зайдите на досуге в магазин по-моему "Чистый дом", у них можете и мойку вживую посмотреть, и выбрать (там консультанты по залу бродят, на вопросы Вам ответят), и моющие средства для моек продаются. Либо на сайте почитайте - http://www.kercher.ru/cat/minimoyka_karcher/109.html на ссылке как раз мойка, кот. пользуемся. Удобная и пока хватает.

А вот по-поводу тонкостей и мануалов, да, хорошо бы бренд знать.

С Уважением,
Отредактировано: vnipi 15-04-2011 10:06
Профиль
E-Mail
#4
Вопрос с мойкой высокого давления неоднократно обсуждался на форуме. Лучше брать с металлическим насосом (металлокерамика) от 5.20 и выше. То, что на ссылке - бытовая одноразовая.
При выборе обращать внимание на выходной патрубок - должен быть металл.
Отредактировано: SSA 15-04-2011 10:10
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Добрый день!

2 SSA:
да, согласен, что бытовая, НО не одноразовая, если честно пользовались в теч. последних 3-х лет раз 10 - 15 не больше. Пока все в норме. Для более частого использования конечно и покупать оборудование лучше что советует Ув. SSA.

С Уважением,
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
durovsan пишет:
И какие тонкости дозаправки 410.Мануалы по обслуживанию можете скинуть.


Сплитчики дорвались до VRF, VRV?
работы прибавится...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
Можно подумать, ты с хлеба на воду без работы перебиваешься. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
Да мне дай бог разгрести то, что предстоит ))
Я про других спецов...
Вот например какая то фирма подрядилась обслуживать более 1000 наружных блоков VRF, VRV на объектах Москвы...
500 кг R410a и R22 забили в ТЗ и устранение дефекта за сутки...
А это KXE2 и RMXS в основном.
Где субчики будут брать зип никого не ипет.
Вот вам R410 и R22 манометер, Керхер и вперед!
А ремонт RMXS (замена компрессора и платы) - это фактически замена наружного блока на VRVIII S.
Но в смету ничего не заложено.
Зато всем подавай дешевых субчиков с усранением дефекта за сутки...
А вот ТС могу сказать только: ВПЕРЕД!!!
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
Добрый день!

В году 2001-ом был небольшой тендер по обслуживанию обычных сплитов (не VRF и VRV), было на объекте штук под 100 их где-то. Так знаете сколько там стоило ПТО (2 раза в год - осень. и весной) и внутреннего, и наружного и с дозаправкой R22 (если понадобится) до 0,5 - 1 кг на единицу? 15 $/ед. примерно (у одних умников). Еще и с "интересом" хозяйственника. Я тогда еще все удивлялся, а что они за эти деньги там делать-то будут?

Сейчас уже не удивляюсь, просто смотрю как в кино - кто глубже вляпается. Уже и сил, и желания объяснять нет. К чему ведет "ДАРМОВОЕ" и смело можно вместо буквы "А" поставить "Е" обслуживание.

P.S. устранение дефекта за сутки - да уж, такое только с голодухи и без мозгов можно гарантировать.

С Уважением,
Отредактировано: vnipi 15-04-2011 14:16
Профиль
E-Mail
#10
Это требование заказчика. Восстановление работоспособности за день.
Плюс аварийный выезд на любой из 25 объектов в течении дня.
На таком объеме и 20 человек мало в сезон. :D
Когда я узнал общую смету...
Смех да и только. На рыло выходило по 20000 руб в месяц - это только з.п.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Добрый день!

Мы стараемся такое требование в более разумной форме преподать - ПРИЕЗД сервисника на объект и возможное устранение неполадки, если ничего сложного нет - 24 часа.
А, если действительно компрессор менять за 24 часа - можно уложиться, но в этом случае удачное стечение обстоятельств должно быть.

С Уважением,
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
vnipi пишет:
мыли "Karcher"-ской автомойкой, на наконечнике а/мойки настраиваете мощность струи. Можно сильно, но точечно, можно послабее и веерно настроить. Только настраивайте напор не на блоке, иначе помнете эти, как их там ребра или ламеля (есть такой горький опыт). Эта же фирма "Karcher" продает и моющие средства, надо только выбрать какое Вам нужно, а точнее от чего мыть. В г. Москве, если находитесь зайдите на досуге в магазин по-моему "Чистый дом", у них можете и мойку вживую посмотреть, и выбрать (там консультанты по залу бродят, на вопросы Вам ответят), и моющие средства для моек продаются. Либо на сайте почитайте - http://www.kercher.ru/cat/minimoyka_karcher/109.html на ссылке как раз мойка, кот. пользуемся. Удобная и пока хватает.

А,Вы в курсе,что моющие средства на плато,на контакты,двигатель попасть могут.Я сплит снимал,с дренажа вода попала на плато, и плату писец.Возможно на розетку сантехник ржавой водой полил.Плато летят от пониженного напряжения.А в случае VRV плато стоит от 2000 уе.Если пухом не забиты-что там мыть?Сжатым воздухом помню лет 15 назад продували. Вопрос
Отредактировано: durovsan 16-04-2011 19:02
Профиль
E-Mail
#13
А мы и плато керхером! И ничего! :D

Если серьезно, то мой вам совет: НИКОГДА НЕ БЕРИТЕСЬ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
[QUOTE]SSA пишет:
А мы и плато керхером! И ничего!



смех
Отредактировано: durovsan 17-04-2011 20:33
Профиль
E-Mail
#15
Добрый день!

2 durovsan:

так кроме моющего средства на плато и двигатель, может и вода попасть.

На самом деле, когда наружный блок будете осматривать, обратите внимание, что про воду на плато уже подумали до нас. Секция (так выражусь), где теплообменник с вентилятором расположены огорожена от "электрической" секции внутри. Поэтому, если Вы аккуратно будете изнутри и снаружи сам теплообменник мыть, то ничего не случится. Да и эл. автомат не забудьте перед водными процедурами на всяк случай ВЫКЛЮЧИТЬ. Почему и написал выше про напор, большой и не нужен вовсе Вы же не пламя сбивать там решили. А по-поводу помывки с химией зачем? Кроме пуха на "ребрах" (возможно коряво пишу, как есть) теплообменника с годами грязь накипает. По крайней мере когда мы с химией мыли (не забудьте еще и процесс по правилам сделать, а не просто за 5-ть минут все из "Керхера" полить), результат как на "глаз" был виден, так и в эффективности работы оборудовыания сказалось. Выбор за Вами, как Вы будете обслугу проводить.

P.S. А лучше Ув. SSA послушайте.

С Уважением,
Отредактировано: vnipi 18-04-2011 14:42
Профиль
E-Mail
#16
"Добрый день!

Мы стараемся такое требование в более разумной форме преподать - ПРИЕЗД сервисника на объект и возможное устранение неполадки, если ничего сложного нет - 24 часа.
А, если действительно компрессор менять за 24 часа - можно уложиться, но в этом случае удачное стечение обстоятельств должно быть.

С Уважением,"

В RMXS ты за 1 день не поменяешь компрессор...там так всё набито, что надо весь блок разобрать, ах да, компрссора под заказ месяца 3-4 добираются...
И как выше было сказано производство RMXS остановлено.

Не, у меня есть пару объектов где около 250 кондеев собрано, цена вопроса 1 штука = 1к рэ
Правда там всё сделано в том году, и теперь сервисный рай)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#17
" Не, у меня есть пару объектов где около 250 кондеев собрано, цена вопроса 1 штука = 1к рэ "

Бюджетники? чета дешево.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#18
Доброй ночи!

2 RusBuka:

"RMXS ты за 1 день не поменяешь компрессор...там так всё набито, что надо весь блок разобрать, ах да, компрссора под заказ месяца 3-4 добираются...
И как выше было сказано производство RMXS остановлено."

1. RMXS - внутренности видел, скорее всего из последней партии и смонтировали (перед прекращением поставок этих моделей). Не знаю насколько геморройно поменять в нем компрессор, в других блоках видел, при толковых сервисниках и подобающем наборе всего необходимого компрессор меняется менее, чем за 24 часа. Здесь думаю спорить не будете?
Еще и зависит как нар. бл. установлен.
2. По-поводу компрессоров, если честно на "DAIKIN"-ах еще не приходилось менять, но на других брендах в случае замены компрессора всегда закупали в моск. фирме, торгующей этим. У Поставщика и ждать замучаешься, и цена завышена. Думаю фирма, торгующая компрессорами в г. Москве широко известна, точнее одна из фирм. По крайней мере несколько лет в ней компрессора закупали, пока все работает - брака не попадалось. Поэтому про сроки поставки компрессоров - это отдельный разговор и все решается в реальном времени, т.е. НАДО - ИЩЕШЬ, НАШЕЛ - МЕНЯЕШЬ.
3. Поставка RMXS - да, прекращена (сняты с производства), но повторюсь, если Вы работающий в этой отрасли, то должны понимать - С ОДНИМ ПОСТАВЩИКОМ РАБОТАТЬ - БЕСПОЛЕЗНО. Это касается, как по оборудованию, так и по зап. частям.

А что касается выезда в теч. 24-х часов. Читайте внимательно - "ПРИЕЗД сервисника на объект и возможное устранение неполадки" - разумный Клиент поймет. НЕ РАЗУМНОГО лучше сразу завернуть - себе только лучше сделаете.

С Уважением,
Профиль
E-Mail
#19
Не однократно мыли керхером внешние блоки и ничего
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.