Частота дозаправки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Частота дозаправки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Частота дозаправки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 17753Тема: «Частота дозаправки» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Добрый день! Прочитал интересную статью на сайте http://miromax.com.ua/deep.html
Вопросы для специалистов:
1) Процент утечки фреона за год 6-8%-не много ли при качественном монтаже?
2)Частота дозаправки каждые 1,5-2года ? Попадаются часто кондиционеры,которым по 12-15 лет с нормальным давлением и охлаждением
Профиль
E-Mail
#2
roeg, пишет:
Попадаются часто кондиционеры,которым по 12-15 лет с нормальным давлением и охлаждением


Эт как раз монтаж виноват, разве можно так монтировать, чтоб хаз не тек аж 12-15 лет. Норма эт раз в месяц с балоном подмышкой по монтажам "проффи" вояжи :D
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Годовая норма утечки фреона составляет примерно 6 - 8 % и происходит даже при самом качественном монтаже

Цитата
Причиной этому может послужить некачественная развальцовка межблочного трубопровода


так качественный или некачественный монтаж? :D

Цитата
Владелец, пустивший процесс не «самотек», не отслеживающий момент необходимости дозаправки, фактически калечит свое оборудование

Развод клиента на бабки каждые 1,5 года.

По личному опыту, Кондиционер более-менее приличного качества, качественно смонтированный не требует дозаправки весь срок эксплуатации (около 5 лет). Если утечка - то только полная замена фреона по весам.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
vityap пишет:
Если утечка - то только полная замена фреона по весам.

Смысл? (В расчет не берем большие утечки и 407)
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
antileto пишет:
Смысл?

проще, надёжнее, для клиента при R-22, цена будет одинакова что 100 грамм что килограмм, а нам меньше в будущем головной боли.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#6
Мне понравилось высказывание Mark-off: "Я не продаю фреон."
Коротко и специалистам понятно.
Отредактировано: BIS 23-01-2010 23:33
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
BIS пишет:
Мне понравилось высказывание mark-off: "Я не продаю фреон."

bravo
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#8
Если клиент позвал на дозаправку кондиционера, все мы обязательно подключим балон и оденем умную маску на лицо, а если заправка не требуется то симитируем её. Мы не продаем фреон мы продаем свою работу. Drill
Профиль
E-Mail
#9
Я, например, стараюсь добиться понимания Заказчиком того, что он платит деньги не за то, что мы делаем, а за то, что у него климатическая техника работает так, как должна работать.
Бывае, конечно, выгребешь за кем-то г****, а тебя на следующий год не пригласят на обслуживание. :cry: Через год зовут, но цены для них уже другие. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Бывае, конечно, выгребешь за кем-то г****, а тебя на следующий год не пригласят на обслуживание. Через год зовут,


Как-то, имхо по первому каналу, была передача про плесель. И был там один момент был, когда в больнице послеоперационные больные умирали. Как потом выяснили это было из-за того, что в палате стояли спиты, которые, видимо, ниразу не обслуживались с момента установки. В следствии чего в них завелся какой-то вид плесени, который архипагубно сказывался на организм человека.

Я, просто, между делом, повествую сие историю клиентам,опосля чего они начинают уже думать о регулярном техобслуживании :D
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
maior пишет:
Если клиент позвал на дозаправку кондиционера, все мы обязательно подключим балон и оденем умную маску на лицо, а если заправка не требуется то симитируем её


нет. мы определим, почему клиент решил, что ему требуется дозаправка. произведём диагностику. По мере возможности приведём технику в работоспособное состояние. и возьмём деньги за выполненную работу согласно потраченному времени, усилиям и материалам. ничего имитировать не будем, даже если нужно было всего лишь заменить батарейки в пульте - сделаем это, возьмём оплату как за сервисный выезд.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
BIS пишет:
Я, например, стараюсь добиться понимания
а я бросил это унылое, бесполезное, вредное и никому не нужное занятие. пальцы
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Лев, ну если Зак адекватный и при этом денежный, почему бы и нет? Само собой, если старается, чтобы ему отчитывались за каждую копейку, которую он собирается оплатить, то таких - в тундру...
Отредактировано: BIS 26-01-2010 13:43
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
LordN,
+1 :D
:-)
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
LordN пишет:
а я бросил это унылое, бесполезное, вредное и никому не нужное занятие.


+1

Цитата
BIS пишет:
то таких - в тундру...


ну зачем в тунду, распишем если уже совсем в немоготу, негоже бросаться ими, хотя все зависит от "степени скупости"
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
BIS пишет:
если Зак адекватный и при этом денежный, почему бы и нет?
как говорил мой, к сожалению давно покойный, шэф - "излишнее знание увеличивает мирскую скорбь".
с каждым днем все больше и больше убеждаюсь в справедливости этого тезиса. адекватность есть величина крайне переменная, денежность - тоже. и потому - нет. ;)
зак должен получить только то, за что платит.
один платит за работу - получает работу.
другому больше нравится оплачивать работоспособность техники. но таких - исчезающе мало. почти что нету. а те что есть - балансируют на самой грани, постоянно проваливаясь в желание платить только за работу и ни за чё больше.
так что тоже - нет.

p.s. а если когда меня и пробивает на ля-ля, то я с собой борюсь и изживаю. бо нех. Нееет
пальцы :D
Отредактировано: LordN 26-01-2010 19:48
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Каждый по разному подходит к процессу, одни начинают разъяснять и умку строить в ответ получают квадратные вопросы, мой шеф всегда говорил - меньше слов, отработал, показал что стало лучше чем новый, монеты взял и на базу! Если много болтать потратиш свое "неоплаченное" время. Меня иногда пробивает на ля-ля если хозяйка шибко симпотишная!
Профиль
E-Mail
#18
Может я что-то путаю, но не является у всех производителей обязательное требование к гарантии ТО каждый год???? Вопрос

А так кондеры нужно же ведь каждый год (ни или хотябы раз в 2 года) обслуживать, а при обслуживании (в нормальных конторах) разве не проверяется давление фреона Вопрос

А так какой бы качаственный монтаж не был (имею в виду качаство самих монтажников) есть еще такой фактор как утечка в самой техники (маловероятно, но это есть), или то что труба при монтаже использовалась тонкостенная китайка, и от этого получается что иногда есть утечка, а иногда нету gf
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
al_7 пишет:
Может я что-то путаю, но не является у всех производителей обязательное требование к гарантии ТО каждый год????

Ну и где это написано? Сколько инструкций и гарантийных талонов читал - ни слова об этом.
По мне,так развод по полной.Вот,типа,сайт в интернете,зайдите и почитайте.
Отредактировано: roeg 28-01-2010 20:52
Профиль
E-Mail
#20
roeg Вопрос риторический: А Вы сколько раз инструкцию по монтажу бытовых кондиционеров читали?

Выдержки из гарантий:
Mitsubishi electric:
Обеспечение регламентного сервисного обслуживания
Данное изделие должно пройти регламентное сервисное обслуживание через 24 месяца с даты продажи.

Panasonic
Для долговечной и надежной работы рекомендуется переодическое техническое обслуживание включаюшее в себя чистку наружного блока, промывку теплообменников, чистку фильтров, ДОЗАПРАВКУ хладогентом, и т.п.

У других возможно написано похожее в гарантийных талонах или же написано что: ГАРАНТИЯ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЕСЛИ БЫЛИ НАРУШЕНЫ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Профиль
E-Mail
#21
Частота заправки - есть нонсенс! 90% отказа климатехники - некачественный монтаж. Т.е. недотянуты резьбовые соединения, как следствие - появление утечки, перетянуты - лопнувшие гайки и опять утечка. С 22-ым или 410-ым не проблема - устраненил утечку и дозаправил. 407-ой... Если хочешь геморрой, заливай 407-ой! ;) У меня хороший монтажник один сплит воткнул, так тот 5!!! лет отпахал даже без ТО, ну, разве что воздушные фильтры чистили. Я аж опупел, когда меня на обслуживание пригласили! Кстати, дозаправки так и не понадобилось!
А на счёт "свободных" утечек... Учитывая молекулярную структуру рифрежерантов и материалов трубопроводов, не должны они через медь улетучиваться. Через чугун, то, как сдрасьте, но медь и алюминий...
Бывает, что медь (латунь) со временем, что называется, садится, но для того ТО и существует, чтобы протягивать эти самые соединения.
По периодичности ТО можно долго спорить. Всё зависит от условий эксплуатации. Если кондюк установлен где-нибудь в горах, где "воздух, как слеза и нету пуха тополиного", то к нему можно все 5 лет не подходить, ну, разве что даление проверить, да гаечки подтянуть, а если вдоль какого-нибудь МКАДа, то и раз в месяц мало будет.
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что поломал.
Профиль
E-Mail
#22
al_7,
Нигде ТО не является обязательным.Желательным - да.Даже в приведенных Вами примерах это написано.Ни в одном гарантийном талоне я не видел графу "Отметка о прохождении ТО",как в гарантийных автомобилях
Профиль
E-Mail
#23
Гарантийник Kentatsu - расписаны парамерты, проверяемые при монтаже и при каждом ТО.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#24
Хорошо, когда удаётся убедить заказчика, что ТО необходимо по таким-то причинам. Про чистку воздушных фильтров всегда говорю : "Хотя это мероприятие и входит в регламент ТО, чистить их Вам придётся периодически!" Сразу, почти всегда, глаза квадратные, мол, почему это я должна (-жен)?! В ответ сразу привожу пример с мешком от пылесоса. Типа, Вы же не вызываете мастера, чтобы Вам мешок вытряхнули?.. gf На кого-то действует, но в основном всем по барабану. wall Отсюда в неожиданные, для заказчика, неприятные моменты - потёки по стене, вздутый паркет и т.п. Соответственно, цена за прочистку фильтра приравнивается к плановому обслуживанию. Конечно, проверяется давление, протяжка гаек и, когда необходимо, промывка. Просто людская ленность иногда помогает зарабатывать. Что есть положительный момент для персонала сервисной службы и зачёт в глазах заказчика! ;)
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что поломал.
Профиль
E-Mail
#25
У МЕ единый гарантийный талон для России, Украины и Белоруссии.
http://www.mitsubishi.ru/talon.php
Помимо условий гарантии, в нём говорится о регламентном сервисном обслуживании:
-Для обеспечения наибольшего срока службы данного изделия Корпорация МЕ предусматривает его обязательное регламентное сервисное обслуживание через 24 месяца с даты продажи, но не позднее, чем через 25 месяцев с даты продажи. Сервисное обслуживание осуществляется организацией, установившей данное изделие. Стоимость ... определяется организацией, установившей данное оборудование.
В талоне есть купон на проведение РСО с указанием даты его проведения.

То же есть и у ГРИ, только РСО производится через 12 месяцев.
Отредактировано: Gena Bukin 29-01-2010 11:22
Профиль
E-Mail
#26
mishanya_69 у нас в конторе помимо гарантийника официального (который выдаем не всегда :oops: ), обязательно выдаем наш гарантийник, где прописано что если клиент не выполняет ежегодное ТО то слетает с гарантии, это больше сделано для того что-бы заказчику когда у него накроется компрессор из-за тополиного пуха не доказывать что ты не верблюд, а четко показать пункт в гарантийники, без вопросов если клиент не сделал ТО а у него через 1.5 года (а у техники гарантия более 1.5 лет то есть 3 ;) ) компесор сгорел по вине монтажа (как вариант некачественная вальцовка), то нам проше и дешевле для себя заменить компрессор и принести клиенту извинения, но это при условии что нами будет точно определено что в системе нету фреона из-за монтажа.... но а если брак в техники то тут уж извините официалов за жабры и алга 8)
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
BIS пишет:
Гарантийник Kentatsu - расписаны парамерты, проверяемые при монтаже и при каждом ТО.

Sorry,у нас таких кондиционеров нет
Gena Bukin,
Странно,но в наших магазинах на мицубиси другие гарантийные талоны.А у Вас,как и на этом сайте?

al_7,
Вы немного дурите клиента со своей гарантией и обязаловкой ТО.
По своему опыту - под металлургическим заводом наружки на магазинах приходится мыть 3-4 раза за лето,т.е. вероятность отказа кондера очень большая буквально на второй месяц после покупки.у моря - раз за 5 лет.
Отредактировано: roeg 29-01-2010 22:21
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.