Еще раз о техническом обслуживании.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Еще раз о техническом обслуживании.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Еще раз о техническом обслуживании.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 18747Тема: «Еще раз о техническом обслуживании.» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Пожалуйста поделитесь своим опытом технического обслуживания сплит-систем.
И еще, расскажите пожалуйста, есть ли у кого-либо опыт технического обслуживания большх систем вентиляции.
Заранее блапгодарен.
Профиль
E-Mail
#2
To trewe

Что именно Вас интересует? Техническое обслуживание с точки зрения эксплуатационщика?
Профиль
E-Mail
#3
Дело в том, что с одной стороны мы несколько лет занимаемся техническим обслуживанием систем кондиционирования и я хотел бы просто обменяться опытом, а с другой стороны у одного из наших заказчиков возникла необходимость технического обслуживания систем вентиляции на нескольких десятках крупных объектов (административных зданий) и мне поручили организовать соответствующую службу, а я не знаю, как подойти к этой проблеме как с финансовой, так и технической точки зрения. Если у кого-либо есть опыт такой работы, ответьте пожалйста.
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый trewe

Днло в том. что у меня есть как раз опыт работы как и монтажника и как эксплуатационщика. Если желаете подробнее узнать о структуре бригад, то прошу Вас дать мыло и подробнее расписать какие системы стоят (центральный кондёр, приточки, тепловая завеса и т.д.). Чем смогу, помогу.
Профиль
E-Mail
#5
Мой e-mail trewe@comail.ru. Что касается оборудования, то это системы приточно-вытяжной вентиляции без центрального кондиционирования в-основном на базе отечественного оборудования. Конкретного перечня сказать не могу, т-к пока нужно решить вопрос в принципе. Что меня интересует - это перечень работ, входящих в техническое обслуживание (желательна ссылка на какой-либо нормативный документ) и как оценить эти работы с финансовой точки зрения.
Профиль
E-Mail
#6
2 trewe!

Письмо отправил. Попытался затронуть все виды работ (на примере приточно-вытяжной вентиляции и центрального кондиционера). Если возникнут вопросы, то постараюсь на них ответить.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый kar
Ищу варианты для решения задачи подобной trewe, если не затруднит, очень буду признателен услышать от вас работающие варианты, мой мэйл Blad@ngs.ru
Профиль
E-Mail
#8
To Romil

Простите великодушно, но я не сохранил письмо, которое отправил trewe.

То trewe

Убедительная просьба. если письмо у Вас сохранилось, то будьте столь любезны и отправьте его Romilу. Очень Вас прошу.

С уважением к обоим собеседникам. ;-)
Профиль
E-Mail
#9
To Romil!.
Письмо я переслал. предлгаю делиться информацией и дальше по мере решения этой проблемы.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемые trewe и Romil, если у Вас сохранилось письмо kar, просьба поделится информацией. Задачи у меня похожие. air@polus.mtcnet.ru
Профиль
E-Mail
#11
похожая ситуация если не затруднит пришлите действующие рекомендации заранее благодарен мой адрес hajkm@yandex.ru
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемые Коллеги!
Что касается перечня работ по тех. обслуживанию, то все это есть в инструкциях производителей. Более подробно - на основании нюансов объекта. Опять же в зависимости от требований заказчика перечень работ может быть либо увеличен, либо уменьшен. Нов любом случае, для центральников и вент систем основные действия - это чистка, мойка , смена фильтров, натяжка ремней, смазка подшипников вентиляторов, отладка системы автоматики. Все это (кроме автоматики) может делать любой "дядя Вася" на объекте. Хороших денег с этого не поимеешь. Другое дело - холодильные машины. Тут есть где развернуться.
Что касается коммерческой стороны... Бюджетные заказчики очень любят сметы на работы, составленные по всем правилам. Для этого можно использовать, напрмер, "Ценник на пуско-наладочные работы №3. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Утв. ГК СССР по делам строительства 23.01.1984 г." Коэффициенты пересчета (региональные) можно узнать у местных соответствующих организаций.
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемые Коллеги!
Что касается перечня работ по тех. обслуживанию, то все это есть в инструкциях производителей. Более подробно - на основании нюансов объекта. Опять же в зависимости от требований заказчика перечень работ может быть либо увеличен, либо уменьшен. Нов любом случае, для центральников и вент систем основные действия - это чистка, мойка , смена фильтров, натяжка ремней, смазка подшипников вентиляторов, отладка системы автоматики. Все это (кроме автоматики) может делать любой "дядя Вася" на объекте. Хороших денег с этого не поимеешь. Другое дело - холодильные машины. Тут есть где развернуться.
Что касается коммерческой стороны... Бюджетные заказчики очень любят сметы на работы, составленные по всем правилам. Для этого можно использовать, напрмер, "Ценник на пуско-наладочные работы №3. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Утв. ГК СССР по делам строительства 23.01.1984 г." Коэффициенты пересчета (региональные) можно узнать у местных соответствующих организаций.
Профиль
E-Mail
#14
Всем привет!
Алаверды whip. Можно применять "Прейскурант №26-05-204-01. Оптовые цены на капитальный ремонт и пуско-налаладочные работы, выполняемые предприятиями МИНЖИЛКОМХОЗа РСФСР. Часть III. Раздел V. Ремонт и техническое обслуживание оборудования систем вентиляции и кондиционирования воздуха."
ИМХО, наиболее поный и профессиональный прейскурант тех лет.
С ув. к сообществу.
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый OVK!
Не могли бы Вы подсказать где можно найти такой прейскурант.Может есть возможность заслать на E-mail:PRIMASERV@urai.ru
Заранее благодарен!
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемый OVK!

И я бы с удовольствием ознакомилась с таким прейскурантом.
Если Вас не затруднит, вот мой адрес: nataly_b@ukr.net.

И еще небольшой вопрос к уважаемому сообществу: а в Украине какие нормативные документы есть, подобные этому? Вернее, есть ли что-то новое после 1991г?
Кто знает, подскажите, пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый OVK!
Если можно и мне выслать на E-mail:danroman@rambler.ru
Заранее благодарен!
Профиль
E-Mail
#18
и мне, если не трудно, на service@belbu.com
Профиль
E-Mail
#19
To all!
Прейскурант прейскурантом, а жизнь не стоит на месте.
МИНЖИЛКОМХОЗа РСФСР уже давно канул в лету. Поэтому, самое лучшее - ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ!
Профиль
E-Mail
#20
Приходилось собирать перечень планово-предупредительных работ по оборудованию от сплитов до центральных систем.
Естественно, от главного до мелкого, указания на брэнды не интересовали, да и смысла не имеют. причем этот список позволяет вываливать весь объем ( подготовленному клиенту) и оставлять себе вкусное.
Но это на любителя.
Если есть интерес - могу поделиться.
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый господин StarOl , если не жалко поделитесь перечнем ППР. Интересуют не только центральные системы(чиллер-фенкойлы, центральные кондиционеры) но и мультизональные типа VRV, VRF, MMS,DVM и графиком их проведения.
заранее благодарен
mailto:a_gusev@tmir.kiev.ua.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.