Кто же все-таки несет гарантию перед конечным клиентом?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Кто же все-таки несет гарантию перед конечным клиентом?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кто же все-таки несет гарантию перед конечным клиентом?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12552Тема: «Кто же все-таки несет гарантию перед конечным клиентом?, Почти провокационный вопрос» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Долго думал, в каком разделе создать тему, но решился здесь :oops:

Навеяно ВОТ ЭТИМ
и не только :|

Цитата
фирмам-поставщикам данного бренда (так как они САМИ по идее несут гарантию, а не отсылают в сертифицированный центр, где очереди и Вас постоянно могу просто "пинать")


Ясно, что вырвано из контекста, но все же интересно увидеть и услышать современные представления на этот счет от тех, кто общается с конечным клиентом. pray

И как этот вопрос решается, на Ваш взгляд, для различных брэндов :?:

Итак варианты ответа (кто крайний в вопросе гарантии ?)

1. Сервис Центры производителя (сеть, если таковая имеется)
Ежели нет сети, то и не о чем говорить (а серьезной и всеохватывающей все равно нет :cry: )
Примеры LG Samsung

2. Дистрибутор-Поставщик (так как он отвечает за работу оборудования выбранного им брэнда и соответственно выбивает средства с производителя для осуществления поставок запасных частей под гарантию и тд)

3. Компания, выполнявшая монтаж (доказано неоднократно, что косяки при монтаже могут обеспечивать до 80 процентов выходов из строя в гарантийный период)

Собственно, всегда склонялся (да и отстаивал эту позицию) к пункту 3 , так как построить сетку сервис центров в стране таких размеров ну очень нерентабельно (для тех, кто считает деньги),
да и иначе рынок превратился бы полностью в непрофессиональную толкучку "тех кто вешает сплиты" - что-то типа "Повесил и Забыл" :|
Вот и последние инициативы ПОКАЗЫВАЮТ

Ну и конечно, от профессионализма дистрибуторов и выбранного ими брэнда (то есть еще немного удачи :D ) зависит то, каким образом и на каких условиях осуществляется поставка запасных частей в случае выхода из строя.

Этот вопрос уже обсуждался , кажется ЗДЕСЬ

И интересно - каким образом решают такие вопросы вендоры китайских брэндов
(пусть и топовых, но не японских и не корейских)

Заранее признателен за комментарии
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
Разочаровали Вы меня своим вопросом донельзя. Даже, как-то. и неудобно вступать в дискасс.
Ведь вопрос совершенно очевиден - все гарантии и ответственность перед конечным клиентом несет конечный Продавец/Инсталлятор. И по закону, и по понятиям.
Или в вашем вопросе какой-то подвох?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
vko пишет:
Разочаровали Вы меня своим вопросом донельзя.


я и сам разочарован :cry:
И по закону и по понятиям :|
И сам с пеной у рта стремился отстаивать эту точку зрения еще 5-6 лет назад в общении с "некоторыми" производителями, следующих модели "сервис центров" и "оговорок в гарантийном талоне".

Просто хотелось бы уточнить, действительно ли многие сейчас разделяют эту точку зрения или нет.

Еще раз прошу извинить pray меня за то, что Вы огорчились, прочитав мой пост.
С уважением


Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#4
Ув. aircon за что извеняетесь, я так и не понял?

Это действительно проблема для фирм-дилеров, а тем более для конечного покупателя/заказчика. Одно дело декларировать о своем супер сервисе, махать красивыми сертифкатами, показывать золотые рамочки "...мол и у Панаса мы сервис сертифицированный и у LG и у ...", а на деле - комнатушка с тремя сервисниками-монтажнками, пару стендиков сворганенных из сплита и пр. + умелые руки и гова этих умных люде (что правда). А зато целый отдел молодцов перепроавцов всяких пультов, плат и пр... конечно же у них есть и монтажники сервиса, которые ездят и чистят испарители и пр., но не стоит их путать именно с теми, кто диагностирует и чинет оборудование. Фирмы называть не буду, но они есть и посей день и не одна. Причем это не Иванов и Ко, а вполне респектабельные на сплитовом рынке фирмы. Кстати, в ряде фирм, которые поставляют чиллера состав сервисного отдела с учетом начальства не более 5 человек. Так, что вопрос так ж актуален, как и раньше :!:

Цитата
vko пишет:
Ведь вопрос совершенно очевиден - все гарантии и ответственность перед конечным клиентом несет конечный Продавец/Инсталлятор.


да, действительно так оно и есть, но когда дня три тебя пинают по сервисному отделу, а потом когда привозишь блок, часа 1,5 не могут его оприходывать на сервис... а так все нормально, даже в договоре что такое прописано... :) По ряду крупных объектов непосредственно мой щнакомый закзчик пробовал набирать несколько подрядчиков на один раздл проекта и брать одну фирму (назовем ее генеральный подрядчик субподрядчиков), так вот вывод, который он сделал - "...платишь больше одной фирме чем сам набираешь субчиков, а проблем столько же, т.к. она работает посредником между теми же субчиками и ним..." - может "так называемые инжиниринговые фирмы" не совсем инжиниринговые? Как там, друг познается в беде и как мне сказал мой хороший знакомый, выбирая поставщика он всегда узнает про сервисный отдел, в тихоря трепится с сервисникми и только потом идет к менеджеру говорить о серьезных делах. Если нет сервиса, то как я писал выше - проблемы, проблемы, проблемы...

ЦИТАТА "VKO":
Начало цитаты - ...ответственность перед конечным...И по закону, и по понятиям...-конец цитаты

Сколько не судитесь, денег не будет. Т.к. зачастую фирм много на кого договора делаються, а имущество (официальное) этих фирм стул с дыркой и драный шлепанец... Про понятия, может и выход, но не хотелось бы, что как в 90-х было - нанимали некоторые люди себе бригады приезжих строителей для возведения коттеджей. Всем известно, через и как они домой собирались...

Считаю - должны быть руки нормальные и главное совесть, ведь за нормальную работу и культуру общения с клиентом, т.е. политику компании, отвечает ее учеридитель(ли) и многое зависит от них...

Удач, тема интересная, но до боль скучна, т.к. все прекрасно все знают...

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
quote]gleban пишет:
и главное совесть[/quote]
А почему бы, фирмам поставщикам не продавать оборудование диллерам, пока сами не увидят и не примут по акту СЦ диллера, соответствующий всем нормам (в.т. числе и международным). ( правда грустно?)

Цитата
gleban пишет:
а на деле - комнатушка с тремя сервисниками

К сожалению эти трое, зачастую последний рубеж для фирмы. А некоторые поставщики не спешат им помочь (документацию не допросишься или зап. части). Конечно, не все такие.
Странно, вроде все заинтересованы продать больше, а в глаза заказчику смотрит только диллер.

Цитата
vko пишет:
все гарантии и ответственность перед конечным клиентом несет конечный Продавец/Инсталлятор. И по закону, и по понятиям.

Может кто-нибудь из поставщиков скажет, что готов стоять рядом с диллером перед заказчиком. (А уж кто за что отвечает мы договоримся).
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
aircon пишет:
Итак варианты ответа (кто крайний в вопросе гарантии ?)

Вариант единственный - записан в договоре, а в нем только заказчик и исполнитель, и никаких дилеров, поставщиков и прочее.
Другое дело как исполнитель собирается выполнять гарантийные обязательства. Тут масса вариантов - Вы прекрасно сами их знаете, в том числе правильный.

Цитата
FAA пишет:
Может кто-нибудь из поставщиков скажет, что готов стоять рядом с диллером перед заказчиком.

Могут сказать и на деле стоят, когда надо. Только на этом форуме не бывают и сплитами не торгуют.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
ttt пишет:
Вариант единственный - записан в договоре, а в нем только заказчик и исполнитель,


Не вопрос :) , только тема, в основном, скорее к сегменту бытовому, а в нем совсем не часто составляется договор между Заказчиком и Исполнителем. Скорее, вопрос был обращен к тем, кто сталкивается в своей работе с Сервис Центрами (сетевыми) известных Производителей.

Есть еще такой Закон о Защите Прав Потребителей, который сам по себе, быть может , и хорош, и рыночный и все такое, однако в данном сегменте частенько не работает.

Скажем ст 18 п 7

Цитата
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны возместить расходы потребителю, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.


Вот это вот (то, что выделено) как работает на практике?

Цитата
ttt пишет:
Могут сказать и на деле стоят, когда надо. Только на этом форуме не бывают и сплитами не торгуют.

Есть, конечно, и Вы их знаете :D
Может быть, и не торгуют, но поставляют на рынок в качестве дистрибуторов, это точно.
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#8
подержу ttt и добавлю, что поставщик заинтересован в правильном монтаже, наладке и пуске оборудования и поэтому всячески старается помочь делом (а не фуршетом, как в другом посте про LG, даже в "Известиях" этот бред на правах рекламы написали), т.к. зачастую все продлемы из-за этого-кривых рук и невозможности набрать 7-мь цифр и спросить А МОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ?... А в итоге страдает больше поставщик, нежеле монтажник/продавец. Легче всего сказать, что оборудование плохое и тяжело его монтировать, но на деле где-то стукнули, плохо прогнали систему, полезли в щит и сам контроллер, незная вообще что такое автоматический выключатель и пр., правда я о таком монтаже только слышал от коллег...

Все зависит от оперативности решения возникшей проблемы, пример - мы поставляли и монтировали систему, а на одном гидромодуле сгорел насос, который до этого пахал 1,5 месяца. Так мы его быстренько поменяли, а потом начали разбраться, оказалась вина эксплуатации и местных электрков. Просто все зависит от фирмы и конкретной ситуации, могласен, что приходиться иногда чем-то жертвовать, но не дилером или заказчиком...

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
gleban пишет:
мы поставляли и монтировали систему

нам поставляют а мы монтируем систему (есть разница?) и вот тут как раз-

Цитата
gleban пишет:
Все зависит от оперативности решения возникшей проблемы

А если срок поставки гарантийной детали 4-6 недель...
Хорошо если мы пожертвуем заказчиком, а если он нами?


Скажите как использовать смайлики. У меня только значки и буквы получаются.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
aircon пишет:
Есть еще такой Закон о Защите Прав Потребителей, который сам по себе, быть может , и хорош, и рыночный и все такое, однако в данном сегменте частенько не работает.

Правильно, и я о том же. Чтобы было все нормально надо в первую голову определить правила, в нашем случае оговорить все в договорах - в том числе и с поставщиком. Если этого нет тогда поднимают этот закон и, как говорится, понеслось.

Извините, что несколько не в тему.
Цитата
aircon пишет:
но все же интересно увидеть и услышать современные представления на этот счет от тех, кто общается с конечным клиентом

Да нет, вроде по теме.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#11
aircon
у меня 2005 год проходпод знаком поломок и ремонта.
Вины монтажников нет. Просто так получилосьпо принципу: пришла беда-отворяй ворота.
Если поломка случилась, то мы сами ЗАБИРАЕМ ОБОРУДОВАНИЕ, если нельзя решить вопрос на месте.
Только этим летом дважды чинили заводской брак на месте, не обращаясь никуда и ни к кому.
Так дешевле выходит.
Дважды ремонтировали технику за счёт заказчика, потому как есть острейшая проблема: ТУПЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ не читающие инструкций по эксплуатации.
Делают, что попало, гробят технику и найти концы не возможно!
Никто ничего не делал, не видел, не трогал; а кондиционеру-кирдык!
Кто виноват и что делать?
У меня нет лицензии на монтаж кондиционеров и скорее всего не будет никогда.
И, что с того?
Мои монтажники, как санитары, катаются по конторам и чинят кондиционеры тех фирм, которые имеют лицензию на монтаж. Толку от этого мало! Наличие лицензии ничего не говорит о профессионализме людей.
Гарнтия заканчивается и допроситься кого-то не возможно! Почему?
Продать и установить оказывается недостаточно. А, на большее людей не хватает.
Тема бесконечна и я её завершаю здесь.
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый FAA!

Цитата
FAA пишет:
А если срок поставки гарантийной детали 4-6 недель...


еслть такие сроки, но для ряда позиций, которые практически не ломаются - например компрессора на чиллерах, а Вы к чему это отнносите. Поверьте, для таких сроков есть объективные причины...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#13
пустая тема.
буря в стакане воды.
когда коту делать неча...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
Сугубо мнение.
"...несет гарантию перед конечным клиентом" тот, кто берет себе его деньги.
А вы как думали?
Сервис не всесилен, ему надо выживать и быть самоокупаемым. Как бизнес это дрянь-затея.
Хотите сервис европейского (японского, мирового) уровня?
-Сделайте его сами!
Во всем цивилизованном мире он в большинстве планово-убыточен, и основные задачи несет по поддержанию имиджа компании-производителя, а не собственных штанов.
Надеюсь ни у кого нет мысли обязать авторизованный сервис бесплатно снять для гарантийного ремонта наружный блок сплита вашей продажи/установки?
Второй момент, кроме потери времени с приходованием неисправного железа на приемке я не увидел реальных вопросов непосредственно к стороннему авторизованному сервису производителя. У кого какие проблемы? Давайте обсудим то, что есть. И хорошее и не очень. Возможно появится нечто конструктивное. Или нас распустят :-( :-)

С уважением.


Наша служба интересна и трудна
И на первйвзгляд как будто не видна
Профиль
E-Mail
#15
У меня в сервисе было организовано так:
Винты запускались только сертифицированными заводом специалистами. Таким образом, гарантию принимает на себя дистрибьютер оборудования. В случае запуска поршневиков и спиральных машин устанавливающая организация должна была прислать специальные формы по запуску оборудования. Если параметры укладывались в норму опять-таки дистрибьютер обеспечивал гарантию. Завод отчислял определенный процент на поддержание гарантии. Так же было и сприточками, и фанкойлами и т.д. Сейчас не знаю. И, прошу обратить внимание, схема приносила неплохую прибыль по итогам года. :)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.