Состав работ, обоснование стоимости работ на техническре обслуживание
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Состав работ, обоснование стоимости работ на техническре обслуживание

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Состав работ, обоснование стоимости работ на техническре обслуживание»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7328Тема: «Состав работ, обоснование стоимости работ на техническре обслуживание» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Уважаемое сообщество!

Один крупный заказчик предложил нашей фирме поучаствовать в тендере на тех обслуживание след оборудования:
Центральные конд. установки
Чиллер
Приточные установки
Конденсаторные блоки
Фанкойлы
Вентиляторы
Сплит-системы
Тепл.завесы
Заказчик является государственной организацией и предлагает годовую стоимость работ подтвердить утвержденными нормами трудовых затрат и ли расценками.
Сроки подачи документов до 15 сентября.
Очень прошу помомь в решение данного вопроса желательно уже действующие договора с заказчиками такого плана
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Dim27.
Задача трудная, но посильная. Для этого нужно достать ценник 2000 года, или 1984 года, и иметь опыт составления смет. При этом надо знать коэффициенты пересчета, которые неизвестно где брать.
Короче все это д..мо заказчик хочет видеть от Вас, чтобы сломать цену.
Вообще-то мы в своей практике настаиваем на своем, т.е. даем перечень работ в соответствии с паспортами на оборудование и СВОИ почасовые расценки, а особо настырных заказчиков отсылаем назад в советсткие времена в какой-нибудь "Рем-быт-холод-сервис-пром-бром-монтаж-и-наладка". Если его интересует только экономия средств, то не стоит с ним тратить время. Мы живем в 21 веке при свободной конкуренции, где спрос и предложение соотносятся в зависимости от конъюнктуры, а не от нормативных актов!
Профиль
E-Mail
#3
Совершенно верно, ято никаких документов по гос. расценкам нет. Совершенно не верно, что Заказчика надо отправлять "в какой-нибудь "Рем-быт-холод-сервис-пром-бром-монтаж-и-наладка".
Делать надо так: посчитай сколько это стоит по рыночным ценам, а потом набери любые работы, например по МТСН, на полученную стоимость.
Профиль
E-Mail
#4
To Sotnik.
Я имел в виду особо упертых заказчиков, к сожалению есть такие с прежних времен, обычно отставные полканы...
Профиль
E-Mail
#5
Готова присоединиться к вышесказанному, а от себя добавить: по закону Заказчик не имеет права требовать от вас эти сметы, так как вы являетесь коммерческой организацией и работаете по собственным расценкам, но если отказ от смет будет стоить вам объекта и их "заклинило" на этих сметах (действительно чаще всего бывших военных на них и клинит), то могу сказать, что по сметным расценкам можно сделать стоимость работ даже выше, чем по вашим расценкам, но для этого нужен очень грамотный сметчик, который берет за свою работу не менее 1% от общей сметной стоимости (а если договор еще не подписан - это накладно и рисковано). Он и учтет все коэф. и затраты. Если решитесь делать все сами, что честно очень трудно могу дать координаты организаций, где продают коэф. Но времени у вас на изготовление сметы мало, ищите сметчика!
Есть еще один путь, который мы несколько раз успешно применяли. Делаете в своем тендерном предложении пометку: стоимость будет подтверждена сметным расчетом (вы на тендере только цену должны указать, а не расчет), выигрываете, а уж потом нанимаете сметчика, который под эту сумму смету и подгоняет (это реально).
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо всем кто откликнулся!
Единственно у меня просьба прислать мне следующее
Наименование работ по техническому обслуживанию
Периодичность выполнения работ
Затраты чел/ час на одну операцию
Примерную стоимость по каждой операции
Мой адрес ilem2000@mail.ru
Заранее всем благодарен.
P.S. А заказчик хороший, оборудование старое и со временем мы там просто половину поменяем на современное. Просто туда нужно залезть
Профиль
E-Mail
#7
То Dim27

То о чем вы просите и есть те самые сметы, в которых вся проблемма! В сметах нет расценки: обслуживание чилера, например, там все разбито на кусочки. Могу посоветовать купить на горбушке диск смета 2000 или что - то в этом роде и посмотреть раздел МТСН/эксплуатация.
В такие организации чаще всего и залезают, чтобы все поменять ;). Но могу вам сказать, что сама эксплуатация это тоже весьма прибыльное занятие, но и сложное.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.