Крещенские морозы-2006 и калориферы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обсуждаем новости и события Крещенские морозы-2006 и калориферы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Крещенские морозы-2006 и калориферы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 22635Тема: «Крещенские морозы-2006 и калориферы, Экстремальные морозы в течении 15 дней покажут где слабые места.» в форуме: Обсуждаем новости и события
#1
Наступает момент истины, к сожалению почти никто не готовится и не задает вопрос как жить по сюжету фильма-катастрофы "Послезавтра". Ни одного человека с вопросом как понизить риск разморозки оборудовнаия не было. Странно.

Предлагаю в режиме дневника описать что у кого проиходило .
Город - тип объекта
/Температура воздуха -теплоносителя
/ Время дня / Что произошло / Что сделали

Пример записи
Москва Гаражно-офисный комплекс в центре
/ улица-20С подача+115С/ ночью с 5-ого на 6-е Января примерно 1-00 / Рванули сборные приточки на аналогах КСК без циркуляционных насосов , заливало до утра , пострадало два этажа внизу
/ демонтировали калориферы и заказли экспертизу проекта ЦТП и вентиляции.
Профиль
E-Mail
#2


Суточный график температуры для Москвы.
http://www.tager.nm.ru/
Профиль
E-Mail
#3
Хорошая картинка посекундный график температуры, но еще интереснее посмотреть в реальном времени график подачи от ТЭЦ.
Мои данные такие вечером в понедельник давали +120С, утром во вторник 17-ого уже давали 130С
В чем проблема перпал начал падать , на контрольном объекте РУДН им Лумумбы он же "Лумумбарий" раньше был перепад 2-3 очка сейчас не более 0,8Атм.
Про аварии , конечно они пошли , но лишь немногие обращаются напрямую
Грохнулся кондей на заводе РОЛЛТОН, подробности позже.
предложен ЗИП новенький калорифер со склада
Грохнулась приточка на 10000 АУДИСПЕЦЕНТР и ведь вроде приличные люди, но все же.
продан новый со склада .

Интересней другое. У одногоклиента грохнулся технологический чиллер на 150 квт. Он стоял в неотапливаемом помещении и грел себя "Своим дыханием " конденсатора. Решение проблемы - со склада предложена сухая градирня , до весны дотянут , а там и новый запустят.

Вообще ситуация приятная - на складе есть любой калорифер до 20000 кубов /час.
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый г-н Андронов.
Почем берете за куб калориферов в час?
С уважением
Curious
Профиль
E-Mail
#5
Сводки с фронтов...
А у нас +9*С и дождь...
Ну хоть бы одному жмоту калорифер разморозило, чтоб знал, как на автоматике экономить :cry:
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
А разве сейчас еще не подкрутило в минус в чудном краю?
На погодных сайтах у Вас - 6С. Обещают даже круче но переменно - туда- сюда.
Удачи, Дмитрий!
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#7
-39 по Цельсию, отправляемся на пуск трех приточек с водяными калориферами... в общем, банзай... полный...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#8
в Киеве сейчас -23 ://///
Профиль
E-Mail
#9
А у меня рванул ресивер, точнее плавкая вставка. Регулятор давления конденсации доперепускался, собака.
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
:?:
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#11
Был давеча на объекте бизнес-центр , крутой такой на Тверской, но старый уже 12лет. Так вот там робслуга умная дай бог всем . Поставили уже давно к приточкам ЙОРКа дополнительные батареи -утилизаторы, результат на улице-28, на входе в водяной калорифер всего -10С.

Про кубометр цены за горячий калорифер , да дешевые они . Не делает фирма бизнес на запчастях , сплошная филантропия. Я вводил прайс на запчасти из лени. Налоело типовые запросы клиентов обсчитывать, а тути ткнешь пальцем в прайс veza.ru и все ясно.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
aircon пишет:
А разве сейчас еще не подкрутило в минус в чудном краю?
На погодных сайтах у Вас - 6С. Обещают даже круче но переменно - туда- сюда.

Да подкрутило уже, подкрутило...
Минус шесть, легкий снежок, яркое солнце... Детвора в восторге :fire У нас снег - праздник 8) , а вот к понедельнику-вторнику обещают до минус девятнадцати, это уже не шутки, может и теплотрассы разморозить :cry:
Будем посмотреть...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#13
Время идет новости тоже появляются. Как всегда парами - хорошие и не очень
Первая приятная- размороженных на удивление мало , можно сказать на обычном уровне то есть не больше чем обычно. Я говорю по статистике обратившихся к нам с авариями.
Теперь вторая неприятная.
Как уже многократно рассказывалось на разных форумах и статьях, аварии происходят не в морозы (что подтверждено эти январем 2006 года), а при потеплениях.
Итак готовимся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! к продолжения испытаний .
В ближайшие три дня по Москве идет потепление до -3С.
Что при этом происходит????
1- ТЭЦ не сбавляет обороты так как потребление энергии в городе не уменьшается.
2- тэц продолажает рабоать медленно !!! понижает график , не успевая за погодой.
3- На системах вентиляции появляется подача горячее чем нужно +100-105С Вместо +80-85С
4- Перегрев воздуха регшулируют зажимая подачу, при это происходят аварии.

Описанная цепочка событий обычно происходит весной при резком потеплении на солнышке днем, но сейчас все еще интересней, подачу будут держать Выше графика специально из-за продолжающегося похолодания.

Короче ждем новостей через 2-3 дня.
ПИШИТЕ.
Профиль
E-Mail
#14
Сгущаете краски. Чтобы при -3 порвало калориферы, нужно очень постараться. Например, перекрыть подачу горячей воды совсем :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
human пишет:
Сгущаете краски. Чтобы при -3 порвало калориферы, нужно очень постараться. Например, перекрыть подачу горячей воды совсем

А по-моему, нет.
Калориферы сплошь и рядом подбирают на эктремальные режимы, типа -28 на входе +30 на выходе, и получается, что для температуры -3 калорифер и его регулятор переразмерены. По этому поводу я начинал дискуссию в надежде, что и Андронов примет в ней участие, ещё раньше на форуме были тёрки по поводу опасности легкого морозца для мощных калориферов, находящихся в режиме стоянки.
А.С.
Профиль
E-Mail
#16
2 Kroudion
А чем режим стоянки отличается от рабочего? Большинство контроллеров поддерживают регулирование обратной воды+насос постоянно работает. Другое дело нештатная ситуация. Отключили электроэнергию. Или подачу воды. Тогда и при -3 порвет.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
human, не готов компетентно ответить, поэтому и хотелось бы заслушать Андронова. Но в моей практике все разморозки случились на стоящих калориферах в моменты перехода погоды с плюса на минус, в присутствии недремлющих эксплуатационщиков, которые потом с упоением рассказывали, как, сливая воду, слушали первые звонкие трески из приточек.
А.С.
Профиль
E-Mail
#18
Татарстан. Строители построили дырявое здание. Зима. -32. Треба отопить здание вентиляцией. приточка 19000 кубов работала сутки, все довольны. На подаче должны давать 115, реально 89. На тепловом узле 5.2 атм., к приточке приходит 1.8(стоит высоко). Теплоноситель пустили по байпасу. Резко упала температура притока с 23 до 9С. Бежим к установке - обратка в норме(65С), выключаем приток...шум вырывающейся воды. Вскрыли, заварили,запустили. далее без аномалий
Профиль
E-Mail
#19
интересный случай про мышление простого человека и то какие инструкции надо для него писать
гостинница, котлы свои, холодно, очень, котлы не справляются, в номера не доходит горячая вода, нельзя чтоб постояльцы жаловались, такс а прижмём-ка вот эту трубу на калорифер всё равно вентиляцию включаем интервалами, о кажись потеплело, хорошо
дальше одни эмоции
резюме: а в инструкции пользования системой не указано, что нельзя прикрывать подачу воды на калорифер, а на автоматику денег жалко

чьей вины больше?
Профиль
E-Mail
#20
отвлечённо от основной темы
насколько подробные инструкции пользования системой даются клиенту, может кто образцом поделится, хочется сравнить и понять
Профиль
E-Mail
#21
Прошел контрольный период - 14 дней
Подоспела статистика , которая очень упрямая штука.
ИТОГ

РОСТ числа разморозок примерно в 2,5 раза по отношению к нормальной погоде.
Как я и ожидал народ просто поздно понял что происходит.

Приведу пример МОСКОВСКИЕ школы с воздушным отоплением , всего их 250-300 штук.
Навыки по обслугу и ремонту наработаны за 8-10 лет немеренные, однако.
До наступления морозов никто не почесался взять пару новых батарей, результат , уже после морозов то есть 30-ого января взяли разом 4-ре штуки.
Другой пример энергстанция , из тех что сейчас строят на газовых движках. Грохнулась приточка и пишут что давление было не выше 11бар, в смысле не большое.

Подолждем еще дней десять и покажу цифры этой статистики , но уже ясно не готовился народ , и получил за это по полной. Большинство аварий клиенты признают как свои ошибки по незнанию .


Касательно ИНСТРУКЦИЙ . Бесполезно . Есть хороший пример ПУЭ.
толстенная книга , кажется даже в 2-х томах, однако кто её читает? Те кто уже почти все понимает, только они в руки и берут.

Инструкция по калориферам пишется не на бумаге, все слишком просто, она пишется прямо на голове . На голове того кто в аварию вошел. Без практических навыков желания учится и выполнять инструкции нет.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Andronov пишет:
Инструкция по калориферам пишется не на бумаге, все слишком просто, она пишется прямо на голове . На голове того кто в аварию вошел. Без практических навыков желания учится и выполнять инструкции нет.

bravo согласен :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
ЗАКОНЧИЛАСЬ 3-Я НЕДЕЛЯ морозов
Впереди еще как минимум 2-недели.

Каковы итоги Р О С Т в х3 РАЗА числа аварий

Грохаются все.
Пошли неприятные новости
1- из-за повышенного расхода теплоносителя начало сносить лежалый мусор по трассам, забиваются грязевики. Котрольный объект с 5-тью машинами по 20-25000 кубов/час работает 24 часас в сутки , то есть ускоренно моделирует ситуацию . Показал забивание 3-х из 5-ти систем по грязи. Уже чистили, вынимали почему то бумагу. Из труюы ДУ 150
2- из-за реального обледенения створок воздушных клапанов , нет полного закрытия . Так как концевые датчики народ считает глупостью и оставлять системы на ночь с открытыми фильтр секциями тоже ленится. Калориферы просто заживо морозят уже в стоянке.


Ждем свежих новостей на следующей неделе, всем спокойных выходных.
Профиль
E-Mail
#24
Забавная тема.
Наверное, существует масса возможностей использовать экстремальные погодные условия в климатическом бизнесе. Хотя холода уже утомили (респект сибирякам, которые испытывают такие условия каждую зиму).
Вот еще любопытно - как у кого работают приснопамятные "зимние комплекты" :o
Удачи всем и весны поскорей!
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Cool пишет:
Вот еще любопытно - как у кого работают приснопамятные "зимние комплекты"

работают :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Объект РАО "РЖД" по старому Министерство Путей Сообщения.
обслуживается уже 3-года, приточки супер ТРЕЙН -Англия
Все системы с утилизаторами на гликоле.
Результат - мудрый народ ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧАЕТ системы пока на улице до -20С не потеплеет
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.