Не работает вентилятор на наружке Mitsubishi mu-30rv
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Не работает вентилятор на наружке Mitsubishi mu-30rv

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Не работает вентилятор на наружке Mitsubishi mu-30rv»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 10226Тема: «Не работает вентилятор на наружке Mitsubishi mu-30rv, Обмотки в норме, напряжение есть.» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
к клиенту приезжало несколько ремонтников, ничего не смогли сделать.. у меня есть одна мысль, о ней в самом низу.

Доброе время суток, кондиционер работает 10минут, холодит,затем выключается. скорее всего по перегреву...
наружка mu-30rv. Вентилятор на наружке даже не дергается. питается он от 220 переменки.

Посмотрел service manual, промерил обмотки вентилятора - все в норме. Далее проверил конденсатор( с помощью esr micro) между красным и оранжевым проводом - норма 4.5 uF. Далее включил кондиционер и проверил напруги, какие идут на вентилятор - есть..

Не могу понять, если обмотки целые и напряжение на них идёт, как он может не крутиться?

Вентилятор снял - хочу его проверить в домашних условия. Но опыта подключения электродвигателя не имею. Помогите разобраться.

С вентилятора идут 3 конца - белый черный желтый.

Прикладываю скрин из сервис-мануала. Элемент с буквой P в кружочке - Inner protector - я думаю в нем дело.
Рисунок
c5a6A629.jpg (68,68 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: zekos 30-04-2014 01:54
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
zekos пишет:
Не могу понять, если обмотки целые и напряжение на них идёт, как он может не крутиться?

Заклинил . А рукой покрутить при выключеном свободно вращается?
Профиль
E-Mail
#3
да, свободно вращается. более того, при включенном кондюке пробовал помочь ему ( крутнул) - не помогло.
Профиль
E-Mail
#4
запустил в домашних условия, предварительно удалив с обмоток inner protector. кинул 2 провода на черный и белый - закрутился с небольшим гудом.

Проверю в кондюке, отпишусь
Отредактировано: zekos 30-04-2014 13:08
Профиль
E-Mail
#5
Защита глючит. У меня двиг на столе лежит, разобрал, щелкнул по ней, подключил через нее все работает.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#6
Все правильно, она глючит от систематического перегрева, или менять или выкинуть ее.
Профиль
E-Mail
#7
Если AC моторчик , то там должны быть твердотельные релюшки .. может быть проблема в них . Если скоростей не одна .. то и релюшек может быть не одна .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#8
Солидарен с Maleyev72. Дело в релюшках. Смонтировал вентилятор, включил - не запустился. Начал ещё промерять напруги. При включенном кондиционере на белом - черном нет напруги. Снял клему вентилятора, промерил - напряжение есть. Получается, что при нагрузке напряжение падает в ноль. видимо с проводником в релешке беда.

Всем спасибо, проблема решена.
Профиль
E-Mail
#9
ну если многоскоростной то стоят просто релюшки, твердотельные стоят по одной. Там скорость меняется за счет фазового регулирования.
Профиль
E-Mail
#10
Не всегда ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
Может быть, но мне таких еще не попадалось.
Профиль
E-Mail
#12
2703 а можно поподробнее про электродвигатели.. а именно электродвигатели, какие в кондюках. буду признателен за ссылки на литературу.

Кстати в этом кондюке на выход вентилятора 2 твердотельных реле. Вот скрин из сервис-мануала
Рисунок
fan.jpg (23,62 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#13
Сергей , да посмотри гоп-стопный Дакинчег .. там три скорости и даже на схеме есть надписи , хай , мидл ,лоу . Про релюшки не помню .. но обмотки разные и разъем там .. ммм .. четыре подвода .. типа один нейтраль . Это у меня так , типа развлечения от не хрен делать , когда очень хорошие знакомые попросят посмотреть , сам не езжу на бытовуху уже три года , скучно .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
На инверторах применяются DC двигатели, если по русски то вентильные двигатели. Это эл. двигатель постоянного тока с электронной комутацией обмоток. Для управления двигателем в нем смонтирована плата управления с силовыми элементами. Управляются как ШИМ сигналом так и сигналом напряжения 0-10в. Напряжение питания постоянное 300в. http://electricalschool.info/spravoch...gatel.html здесь написано подробней. Есть обычные асинхронные 2х и 3х скоростные, с фазосдвигающим конденсатором. На внутренних блоках асинхроный двигатель с фазасдвигающим конденсатором и датчиком хола для контроля частоты вращения. В мануале МЕ есть его рисунок и как его проверить. Для изменение его частоты вращения используют твердотельные реле и фазовый метод регулирования.
Профиль
E-Mail
#15
Я писал если движок АС . У меня нет мануала на МЕ , не мой бренд . У меня мультяхи то редко попадаются , и то .. только с помощью дяди Коли ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
А там действительно две твердотелки, смотрел по схеме.
Профиль
E-Mail
#17
чтот ПДФ не прикрепляется, хотел скинуть мануал на МЕ, бытовую серию.
Профиль
E-Mail
#18
скидывай на ящик worker48@yandex.ru я пока учусь, мне всё интересно
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.