Mitsubishi El. MXZ-5B100VA
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Mitsubishi El. MXZ-5B100VA

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Mitsubishi El. MXZ-5B100VA»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14278Тема: «Mitsubishi El. MXZ-5B100VA, SOS!!! ХЗ что с ним!?» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Страна: Украина
Город: Донецк

Господа, доброго времени суток.

ЗАГАДКА:
Красный индикатор - мигает 8 раз. (наружный блок)
Желтый индикатор – на мигает

ОПИСАНИЕ НЕИСПРАВНОСТИ:
После включения блок работает 2-4 мин. При наборе компрессором мощности слышен щелчек и обороты компрессора падают до минимума. Так происходит 3-4 раза, после чего блок выключается. Через 5-10 мин. перезапускается. Все повторяется снова.
После остановки индикатор на плате наружного блока: красный мигает 8 раз. Желтый не мигает.

ВЫПОЛНЕНО:
1. По рекомендации СЦ заменена плата питания - ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ
2. По рекомендации СЦ заменены защитные резисторы на плате фильтров (2 из 3) - ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ

Это если коротко.

А вообще: привлекалось (кроме своих специалистов) еще 4 человека из разных СЦ. РАЗВОДЯТ РУКАМИ.
Может стороннее мнение поможет что-то прояснить.
Профиль
E-Mail
#2
Через плату питания и эти резисторы еще питается вентилятор (разъем CN801 на плате управления). Его посмотрите.
Отредактировано: SSA 26-07-2013 11:39
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
SSA - Спасибо за ответ.
Т.е. вы считаете, что неисправность вентилятора (или некорректная работа) может приводить к такой ошибке? При запуске 2-4 минуты он вращается. Проверим.
Еще сложность в том, что в мануале по оборудованию нет параметров для проверки (т.е. нет возможности однозначно ответить). Признаки жизни подает.
Профиль
E-Mail
#4
а в сервис мануале что по ошибке?
Отредактировано: jakuchma 26-07-2013 14:54
Профиль
E-Mail
#5
Проверяйте обратный клапан, и подключения на самом компрессоре( имеено качество их протяжки). Такое ощущение что он тупо падает по току. Ибо сама авария говорит - меняйте силовую плату IPM
Отредактировано: RusBuka 26-07-2013 14:30
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#6
RusBuka - Спасибо за ответ.
Переключателями на плате - пытались ограничить ток на 15А и 10А - не дало результатов.
плата IPM поменяна (на новую) - 5 недель ждали (это клиент еще вытерпел).... С компрессором в порядке все (на одном объекте стоят 2 таких блока). Мы брали с 100% рабочего блока (рядом смонтирован) три платы и ставили в нерабочий - РАБОТАЕТ. Играя с платами (переставляя из блока в блок) мы опытным ("мать его") путем остановились на плате фильтров. А ЧТО С НЕЙ - не понятно. Мануал говорит, что ТОЛЬКО плата питания, а тут на тебе - плата фильтров. Под заказ - долго ждать - модель снята с производства - клиент начинает рвать на части.
Профиль
E-Mail
#7
Можете еще попробовать это:
Рисунок
ME.JPG (54,74 КБ) [ Скачать ]
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
Уже вроде пробовали, на 20 если только поднять.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#9
SSA - пробовали - я выше описал.
Профиль
E-Mail
#10
по умолчанию-стоит на полной нагрузке.
Профиль
E-Mail
#11
а че реально с током? Клеши вешали? Не на провода идущие с инверторной платы, а на приходящее питание?
Если снять плату фильтров с рабочего и поставить в этот, он работает?
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#12
RusBuka -
Да. Меняешь плату фильтров - все работает.
Профиль
E-Mail
#13
так реле поменяйте на плате там больше нечему ломаться, хотя там наверно еще управление завязано(логика - микруха или транзюки на вкл./выкл питания платы инвертера)
Отредактировано: jakuchma 26-07-2013 15:46
Профиль
E-Mail
#14
отож...... Там элементов не много. Защитные резисторы поменяли. За реле - проверим еще раз, один раз уже прошлись по цепи.
Профиль
E-Mail
#15
вообще тестером станьте и посмотрите пропадает 220 В на плате инвертера, если реле щелкает смотрите кто его выключает
Отредактировано: jakuchma 26-07-2013 15:49
Профиль
E-Mail
#16
Спасибо за участие....
Очередной выезд - ЗАВТРА.
Я собираю мнения для очередной попытки, Так что если у кого-то есть еще предположения высказывайте, пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#17
На плате фильтров есть токовый датчик СТ61. Посмотреть вокруг него. Сравнить с исправным.
Так же может быть искажение формы тока компрессора - такая же ошибка.
Да, может быть банальная "холодная пайка" - непропаяный контакт.
Плата питания осуществляет первичный токовый контроль на плате фильтров через СN5.

В описании эта ошибка - "Защита конвертора. - фиксируется неисправность конвертора при работе блока."
Что наши переводчики перевели как конвертор - одному богу известно, но, скорее всего, это преобразователь или выпрямитель сетевого напряжения.
Рисунок
ME.JPG (154,6 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: SSA 26-07-2013 16:58
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#18
Да, и сравните питающие 220 В на блоках во время работы.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#19
Всем доброго времени суток...

Спасибо всем за участие в теме. Проблема оказалась нерешаема.
Последняя инстанция - "столичные спецы" - очень грамотные по телефону, по факту (привезли в Донецк) тоже не смогли решить. 6 часов провозились (с ноутом, спец, программами, и пр.).
Решение - замена блока.
Профиль
E-Mail
#20
Наличие программки и ноута не является уровнем профессионализма . Помимо этих двух гаджетов нуну исчо два - это ум и понимание того , что ты делаешь . Иначе наличие ноута и шайтан-коробочки ... как ба .... ну , когда павлины друг перед другом трясут хвостами ... У нас говорят - письками меряться .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#21
Мне не понравился сам подход.... Т.е. Специалисты есть только в столице - типа вы там не правильно делаете, а надо вот так....... Короче их "письки" как минимум не длиннее..... :)
Профиль
E-Mail
#22
2 K V S
Есть предложение (см. личку)
Отредактировано: krio 02-08-2013 13:17
Профиль
E-Mail
#23
Ну , я сам из провинСии , меня сплиты заебли , уехал в столицу .Тока того , и в столице спецов - рас , два и писец . Правда есть еще в Украине - Дени , есть в Воронеже ... Артурчик ( Русбука )... Так шо .. А в столице .. я насмотрелся на списиалистов с буками . Как в той призказке - глядю в книгу , а видю фигу .. понимание нуна , понимание . Как то так . И практика . Так шо .. или вызывать или страдать .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#24
Кстати .. у мну все маленькое - коротенькие ручки , коротенькие ножки , коротенькая писька ... Мне мерЯться не чем . ;)
Отредактировано: Maleyev72 02-08-2013 23:56
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
K V S сказал: Последняя инстанция - "столичные спецы" - очень грамотные по телефону, по факту (привезли в Донецк) тоже не смогли решить. 6 часов провозились (с ноутом, спец, программами, и пр.).
Решение - замена блока.


Старшенький - Георгий, младшенький - Антон? ;)

По сабжу: я бы, все-таки, прозвонил цепь от контактов СТ61 до контактов CN903 или до CN5 (если соединительный кабель входит в комплект платы фильтра); а также глянул бы, кто управляет обмоткой реле Х64 и так же копнул бы в ту сторону. Пля, там же примитивные деталюшки на этой плате фильтра! Сопротивления транса CN61 в мануале нет, но его легко можно добыть на плате соседнего блока ;)

А еще я бы порылся в цепи контроля "Zero crossing" на плате фильтра. Ее выход уходит с разъема CN903 на вторую ногу разъема CN2 платы питания. А построена она, по идее, на PC901 (обведен красным). Не FIRECHILD ли надпись красуется на нем и маркировка типа FODM30** ? ;)
Рисунок
Отредактировано: R666A 03-08-2013 21:17
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#26
Ну , Коська , ты фсю мазу обломал , поглумиться не даешь .... ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#27
Товарищи такую технику менять надо а не копаться в ней. Пилите, Шура, пилите...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.