Ремонт весов TIF 9010A
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Ремонт весов TIF 9010A

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Ремонт весов TIF 9010A»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 25759Тема: «Ремонт весов TIF 9010A, Кто-нибудь сталкивался?» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Лирическое вступление...

Пришла осень - пора ячменных напитков шотландско-ирландского происхождения. Традиционно сдаем обрезки Cu и покупаем бутылочку чего-нить эдакого пальцы
Зная "честность" приемщиков и "точность" их весов, решил взесить заранее на типа прецизионных весах TIF 9010A,
Рисунок
чтобы понимать, на сколько обвесят. На складе подсобрал первую партию и взвесил. Через неделю заглянул в гараж за остальным. Взвешиваю, а весы не включаются.

Сабж.
Первым делом, естественно, грешу на батарейку.
Рисунок
Вынул, постучал, вставил обратно. На дисплее включились все сегменты. Жму "вкл." - экран гаснет... Ладно... Вынул батарейку из гуано-тестера и вставил в весы - не включаются. Думаю, наверное, там подсевшая и тестеру хватает, а весам - нет... Купил новую - болт :(
Весы куплены в ноябре 2011. Юзались редко и хранились в офисе в тепле/прохладе (нужное подчеркнуть по времени года :rolleyes: ). Вскрывать пока не хочу, т.к. корпус - на защелках. Насколько смог, прозвонил проводочки от батарейной колодки до платы - целые.

Вопрос.
Кто-нибудь имел подобные проблемы? Если что, их клоны - Wigam WIG 9010A, ITE-9010A и т.п.

Рисунок Рисунок
Отредактировано: R666A 06-10-2012 16:07
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#2
купи новую батарейку только хорошую а не левак какойнибудь.
Профиль
E-Mail
#3
Коська , у мну ITE -WS150 . Перевез в Масквы на самолете .. и кирдык . Правда я на рентген грешу .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
s.alex: купи новую батарейку только хорошую а не левак какойнибудь.


А что, в них 9В принципиально разными будут ? ;)
Кстати, Uxx=9,47В, под нагрузкой - 9,26В.

Цитата
Maleyev72: Коська , у мну ITE -WS150 . Перевез в Масквы на самолете .. и кирдык . Правда я на рентген грешу .


А как же фотоаппараты с телефонами выживают? Даже нотэбуки ;)
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#5
Костя , не знаю . Перед вылетом взвешивал дома сахар на варенье .. они же очень точные . Прилетел и ..усе , кЫрдЫк , не включились .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#6
Всё флудим :evil:
а вот дельный совет: открываем коробку с ЖКИ и ищем там
32768 Гц имп. цил.2x6мм, DT-26 кварцевый резонатор.

меняем и смотрим gf
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
R666A пишет:
Весы куплены в ноябре 2011
Так шо 32 768 пусть ищут в сервисе ;)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Maleyev72: Костя , не знаю . Перед вылетом взвешивал дома сахар на варенье .. они же очень точные . Прилетел и ..усе , кЫрдЫк , не включились .


Ай, врешь! Самогон, небось, варил? ;) :D

Цитата
paulino: а вот дельный совет: открываем коробку с ЖКИ и ищем там
32768 Гц имп. цил.2x6мм, DT-26 кварцевый резонатор.

меняем и смотрим gf


Спасибо за ценный совет, коллега! Будем попробовать, т.к. продавец сообщил, что гарантия на сей девайс - 6 мес. :cry: При этом с почти вот таким :o лицом спросил: "А как Вы их сломали? За 8 лет не было ни одного случая!"
Отредактировано: R666A 09-10-2012 19:58
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#9
Упс, а все совсем не так:
Рисунок

Кварц оказался на 4,9152 МГц. think

Рисунок

Моск PIC16C62B общается со всей кухней по I2C и тактирует АЦП AD7705BR c f=2,4576 МГц ("половинка" кварца) через порт RA1. У моска, судя по микросхеме U202, есть еще внешний EEPROM AT93C46D. Правда, он имееть интерфейс не I2C, а 3-хпроводный (вх., вых., синхр.) think . Вывод инфы на ЖКИ осуществляется через драйвер дисплея PCF8577CT.

Похоже, что на наборке из шести инверторов HEF4069UBT собран триггерок для управления питанием весов, которое, к слову, исправно подается и снимается с микросхем при нажатии "ON/OFF". Кароче, надо везти девайс на работу, становиться осциллом на шины и смотреть, кто валит всю тему Туплю :D
Отредактировано: R666A 11-10-2012 17:09
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#10
Проконсультировался с тем, кто у меня электронику ремонтирует. Кстате, по основной работе ремонтирует весы.
90% - проблема в залипшей/залитой клавиатуре или сгнившем шлейфе. Остальные 10% - проблемы с дорожками от разъема до ключей вкл/выкл.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Проконсультировался с тем, кто у меня электронику ремонтирует. Кстате, по основной работе ремонтирует весы.
90% - проблема в залипшей/залитой клавиатуре или сгнившем шлейфе. Остальные 10% - проблемы с дорожками от разъема до ключей вкл/выкл.


1. Залипшие/залитые кнопки исключены.
2. Шлейф сгнить не мог, т.к. весы хранились в офисе и использовались оч. редко. Да и покупались меньше года назад. Да и в шлейфе ничего особенного, по идее, быть не должно: (+), (-) и выход(ы) сигнала для АЦП.
3. Дорожки целы, т.к. триггер питания срабатывает и подает/снимает питание со схемы.

Проблема либо в индикации (неисправность драйвера ЖКИ), либо общесистемная (нет синхры, лег контроллер и т.п.).

Механическую часть стремно разбирать, т.к. там не привычных винтиков-шурупов, а только лишь 2 винта под 6-гранник. Боюсь сбить настройку тензорезюка, т.к. не имею представления об устройстве этой половины весов.
Отредактировано: R666A 11-10-2012 18:24
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#12
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Alex2001: Быть может Вам стоит пообщаться через этот сайт.


Вы же знаете, как у пиндосов решаются такие проблемы? Скажут: "Отправляйте в авторизованный СЦ в Вашем регионе."
А перед этим замучают дурацкими вопросами типа: "А батарейки меняли?" :)
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#14
Отпишись, чем закончится эпопея.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
SSA: Отпишись, чем закончится эпопея.


Харьковский продаван сказал, что гарантия - пол-года ((( Ладно... Потом читаю каталог-прайс от киевского головного офиса, взятый на выставке "Aqua-therm". Там на все оборудование типа весов, насосов, т/искателей гарантия - 1 год. Звоню в Киев - говорят:
- Ничё не знаем, гарантия пол-года.
- Ок, х** с вами... Плату почИните?
- Нет, только замена.
- В наличии есть? Скока стоит?
- think Не, в наличии нет. Сколько стоит, не знаю, но обычно 50% от изделия.
- Спасибо, досвидос...

В итоге пришлось изучить устройство эл. весов, принципы мостовых измерений и т.п. wall
Исследования пацЫента показали, что аналоговая часть (до выхода с ОУ) рабочая, цифровая - усопла. Осцилл показал, что нигде нет никаких сигналов синхры и данных :cry: Думаю, что контроллер не заводится.

Что ж, при случае куплю на радиорынке кварц на 4,9152 МГц. Мож, поможет...
Отредактировано: R666A 19-10-2012 11:47
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#16
Наконец-то я отнес свой зад на радиорынок и купил там кварц 4,9152 МГц. И о, чЮдо! Весы ожили! (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук Туплю )

Вот он, этот тип сомнительной внутренности:
Рисунок

Отдельный респект paulino за пинок мысли в правильном направлении Рисунок

Ну, и пара контрольных испытаний:
Рисунок Рисунок
Здесь хотелось бы отметить некоторые не очень понятные женские странности, как не выбросить шильдики от столового серебра, которые очень пригодились :D

P.S. Наверное, монтажЁры за все нечастые разы использования весов все-таки стукнули их разок. Да так, что тонкая душевная организация кварцевого кристалла не вынесла таких истязаний.
Отредактировано: R666A 07-11-2012 13:37
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#17
ПАЗДРАВЛЯМ! :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
SSA: ПАЗДРАВЛЯМ!


Спасибо, коллега.
Отредактировано: R666A 07-11-2012 13:41
"Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников." (с) air_wave
Профиль
E-Mail
#19
Шайтан ьлин.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#20
У кого есть калибровка на TIF 9010A? помогите пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#21
Занимаюсь весами, очень редко бывают проблемы с кварцами но бывают. Кстати кондиционерные весы которые ко мне приносили не отличались высокой точностью, +-4г, тензодатчики дешевые стоят, проседают под нагрузкой нелинейно.
Профиль
E-Mail
#22
Была всего одна такая поломка. На табло стояло по нулям и никак не реагировало на нагрузку. Заменили у производителя. Был нарушен сам кварцевый элемент.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.