Варистор Samsung AQ07
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Варистор Samsung AQ07

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Варистор Samsung AQ07»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14588Тема: «Варистор Samsung AQ07» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
привет мастера. Подскажите плиз. У меня взорвался варистор на Samsung, какая там модель, а то на нем уже ничего не видно
Профиль
E-Mail
#2
14D561

;)
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#3
типоразмер - 14мм
классификационное напряжение 470Вольт.
FNR-14K471 варистор 470В
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
680V,4500A,17.5x6.5mm,TP - по мануалу
Профиль
E-Mail
#5
Благодарю Мастера
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
штирлиц пишет:
680V

для наших сетей с 220..240Вольт переменки это многовато.
хотя при попадании двух фаз он сработает, но скорей всего уже после того как всё сгорит. с большой долей вероятности.
для 230VAC варисторы юзают на 470...510Вольт.(это напряжения при котором через варистор течет ток в 1.0мА)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
LordN пишет:
для наших сетей с 220..240Вольт переменки это многовато.

Вот поэтому на самсунгах варисторы летят крайне редко :D
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
штирлиц пишет:
поэтому на самсунгах варисторы летят крайне редко

вполне вероятно. для межфазного 400..420В юзают варисторы на 750В классф.напруги
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Мастера подскажите интернет-магазин где можно купить варисторы. У нас в городе абсолютно ничего нет. pray Подскажите в ростове магазинчики? я бы 500 штук купил бы, летят страшно как варики, напряжение у нас не фонтан в одном из районов.Буду признателен
Профиль
E-Mail
#10
взамимозаменяемы ли варисторы на LG и Samsung? на LG стоит ZNR01J.
Профиль
E-Mail
#11
Приезжай в Краснодар, за Тургеньевским мостом есть радиорынок, работает только по воскресеньям и суботам, там найдёшь абсолютно всё.... 8)
Профиль
E-Mail
#12
Тургеневский мост, это в районе между ул. Северной и ул. Буденого.Если по Новороссийской трассе ехать? А точно улицу можешь сказать? Там то впринципе спрошу, но все расно в улицей быстрее найду.
Профиль
E-Mail
#13
здесь карта
Профиль
E-Mail
#14
ты лучший штирлиц!
Профиль
E-Mail
#15
to LordN
Цитата
LordN пишет:
для 230VAC варисторы юзают на 470...510Вольт

интересно а почему именно на 470-510 - для чего такой запас?
я так понимаю варистор подбирается на дейтствующее значение амплитуды напряжения питающей сети , а это
220V*1,1*1,41=342 ближайший номинал варистора 360V???
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
штирлиц пишет:
680V,4500A,17.5x6.5mm,TP - по мануалу

Смотря на какую модель мануал. Если раньше всегда стояли на 470в, то сейчас есть и на 560, и на 680, наверно увеличивают чтобы не летели :D
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Nikkar пишет:
я так понимаю варистор подбирается на дейтствующее значение амплитуды напряжения питающей сети , а это
нетъ. номинал на варисторе это классификационное напряжение при котором ток через варистор = 1мА.
только сименс-мацушита раньше на своих писали Vrms. щас не знаю че пишут..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
LordN пишет:
нетъ. номинал на варисторе это классификационное напряжение при котором ток через варистор = 1мА.

вот там http://www.chip-dip.ru/library/DOC000063874.pdf прямая ссылка для закачки расположена на странице http://www.chip-dip.ru/product0/24817.aspx
противоречивая таблица на это счет с сайта чип и дип по варисторам там есть и среднеквадратичные данные.
так для класификационного напряжения в 470 при котором ток ,1 мA среднеквадратичное 300V, а 300 как то многовато?
Отредактировано: Nikkar 06-05-2009 20:23
Профиль
E-Mail
#19
а для классификационнго напр 360V среднеквалратичное как раз 230V...
что как раз подтверждает ращеты про амплитуду мгновеннго значения напряжения сети.
Отредактировано: Nikkar 06-05-2009 20:39
Профиль
E-Mail
#20
ващета стандарт напруг имеет верхнюю границу Vrms около 260В. при такой напруге не должно гореть ни одно прошедшее тест по ЭМС электрическое железо.
260В*1,414213=367,7Вольта
такчто варистор на 360 классификационного сгорит синим пламенем при первом же чихе на подстанции, сгорит бездарно и спалит всю лектронику.
1Е-3Ампера*360В=0,36Вт=0,36Дж/с т.е. за сотню секунд варистор съест 360Дж тепла, поплавит нахер все дороги и перегреет плату до состояния угля.
а задача варистора - быстро сгореть и сжеть предохран только тогда, когда вероятность пожара близка к единице.

поймите простую вещь, то что варистор случайно защищает электронику это ниочем не говорит. это не его задача. его задача - шоп не було пожара.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
LordN пишет:
1Е-3Ампера*360В=0,36Вт=0,36Дж/с т.е. за сотню секунд варистор съест 360Дж тепла, поплавит нахер все дороги и перегреет плату до состояния угля.

ну 470 так 470 - хорошо уговорили, Лев, :D
обычно же он стоит в начале платы?
а бывали ли случаи чудесного оживления платы после перепайки варистора и замены предохранителя?
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Nikkar пишет:
а бывали ли случаи чудесного оживления платы после перепайки варистора и замены предохранителя?
намного реже бывает что электроника дохнет. это случается только при сильном невезеньи :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
Проблема недавно была. Сгорел термопредохранитель в трансе от скачка напряжения, а варистору пофигу. Вместо MYG 14K561, поставил FNR 14K391.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
LordN пишет:
реже бывает что электроника дохнет. это случается только при сильном невезеньи

Было такое: в полуподвальном помещении ночью прорвало воду - залило щитовую - на двух самсунг-12 платы выгорели полностью.
Помещение - швейные мастерские, соответственно контингент - слабый пол, все мои доводы о том, что фирма-изготовитель тут не при чём, разбивались их ЖЕЛЕЗНЫМ аргументом:" НО ВЕДЬ ОНИ БЫЛИ ВЫКЛЮЧЕНЫ !!! "
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.