MSZ-FD25VA Блок внутренний замена подшипников крыльчатки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика MSZ-FD25VA Блок внутренний замена подшипников крыльчатки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «MSZ-FD25VA Блок внутренний замена подшипников крыльчатки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12326Тема: «MSZ-FD25VA Блок внутренний замена подшипников крыльчатки» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Добрый день! Имеется MSZ-FD25VA+MUZ-FD25VA. После 3-х лет эксплуатации появился стук во время работы вентилятора: хорошо слышен на минимальных оборотах, почти пропадает на максимальных, в режиме обогрева отсутствует. Профессионалы разбирали, смотрели, щупали трубы в блоке. Есть подозрение, что во внутрянке стали стучать подшипники. Возможна ли их замена (только в комплекте с двиг или отдельно) и где можно приобрести аналоги (родные, я полагаю, не особо качественные)?
Профиль
E-Mail
#2
Двигатель вентилятора (а соответственно и подшипники в нем) работает как в режиме охлаждения, так и в режиме нагрева.
Как он может стучать в режиме работы "охлаждение", но не стучать в режиме "обогрев"?
Если подшипник изношен, то он "стучит" в любом режиме (частота вращения вала двигателя вентилятора почти одинаковая для режима охлаждения и нагрева).
Думается мне, что дело не в двигателе/подшипнике(ах).

P.S. Насколько мне известно, в блоке MSZ-FD**VA установлен BLDC-двигатель, его корпус "не разборный" (пластиковый, монолитный), так что если и менять - то только весь двигатель.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
Это меня тоже смущает. Может, дело в частоте вращения? Разогреве/охлаждении смазки? Когда у меня на стиралке подшипники полетели, то при стирке я их не слышал, а при отжиме - маманегорюй как
По вашему мнению, что еще может стучать? трубы друг о друга? испаритель? На что обратить внимание, что проверить?
Спс
Профиль
E-Mail
#4
Подшипники не стучат, а свистят, жужжат, если хотите. Этот звук невозможно ни с чем спутать.
Профиль
E-Mail
#5
Есть подозрение, что утечка фреона и обмерзает испаритель.
Крыльчатка вентилятора цепляется за лед.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#6
Может, дело в частоте вращения? Разогреве/охлаждении смазки? Когда у меня на стиралке подшипники полетели, то при стирке я их не слышал, а при отжиме - маманегорюй как
По вашему мнению, что еще может стучать? трубы друг о друга? испаритель? На что обратить внимание, что проверить?

Ставить диагноз "на расстоянии" - часто совершенно бестолковое дело. Это как при наличии постороннего стука при движении автомобиля, спрашивать на автофоруме "что это может быть?". Да много чего может быть.

Ищите грамотного сервисного специалиста в своем регионе.
Что бы понять, что у Вас там происходит и по какой причине - нужно быть возле кондиционера.

С уважением...
Отредактировано: Denni 24-05-2018 09:29
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#7
Согласен с SSA, видимо проблема в первую очередь с обмерзанием испарителя, что и указывает на отсутствии стука в режиме нагрева.Проверьте давление,значения перегрева и переохлаждения,может испаритель забитый либо крыльчатка мхом поросла
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо!
Крыльчатка чистая - кондей мыл раз в году. Во всяком случае мхов нет.
Визуально испаритель не обмерзший, штуцеры на внешнике тоже, вода из внутр не льется
Будем искать специалиста
Профиль
E-Mail
#9
Обмерзания от MSZ-FD25VA Вы не дождетесь!
Это инвертор, в котором обороты компрессора регулируются в том числе и алгоритмом защиты испарителя от обмерзания.
Температура испарителя отслеживается термодатчиком, установленном на одном из его "калачей". И как только температура испарителя опускается до опасного уровня, то компрессор сбрасывает обороты.
Это Вам не стар-стоп!

Альберт_Мудрик, хотите "наводку"?
Ответьте себе на вопрос, какова частота этого Вашего "стука"?

Для сравнения: самые низкие обороты в режиме охлаждения в MSZ-FD25VA (скорость вентилятора "Low") равны "580 rpm" (580 оборотов в минуту). Это значит, что за секунду делается около 9,6 оборота. И, соответственно, подшипник делает столько же оборотов
Вы уверены, что слышите около 9-10 стуков в секунду?

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#10
Отвечу так: вчера запустил в режиме "квазивентилятора" (температуру на пульте выставил +31), работал часа 4, скорость самая малая. Тишина и покой. Если ухо приложить к створкам, то слышно лееегонький звук работы, отличный от шума воздуха. На охлаждение работал часа 2 (выставил +22) - тоже бесшумно. За окном +24 днем
hammer pray
Был-бы Башметом - слышал
Отредактировано: Альберт_Мудрик 28-05-2018 12:08
Профиль
E-Mail
#11
Значит дело не в подшипниках.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
Ок. Понял. Спасибо.
Что еще может быть? Трубы друг о друга стучат - вибрация стала передаваться или возросла? Связано с режимом использования, температурой за окном? На нагрев, при высоком давлении не стучит. При небольшой температуре за оном не стучит. Стучит при интенсивной работе при жаре. Хотя стучит и ночью летом, когда температура понижается. Хотя бы направление, где искать и на что грешить?
Профиль
E-Mail
#13
А как Вы предполагаете мы определим источник стука по Вашим сообщениям?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
звук может быть от датчика "3Д глаз". можно попробовать отключить на пульте "сканирование помещения" и понаблюдать.
Профиль
E-Mail
#15
Эта приблуда отключена (ибо толку от нее никакого), да и как она такой грохот дать может?
Сейчас не стучит. Буду ждать жары, стука и звать умельца
Профиль
E-Mail
#16
Походу грузик с крыльчатки слетел. На малых оборотах нормально работает, а на высоких оборотах начинается долбежка разбалансированной крыльчатки
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#17
Лучшие картинки есть на сайте вот тут https://2pic.club
Отредактировано: Альберт Лебедев 09-04-2023 11:25
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.