ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ. Два внутренних блока кондиционера или один. Мультисистема или две наружки.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ. Два внутренних блока кондиционера или один. Мультисистема или две наружки.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ. Два внутренних блока кондиционера или один. Мультисистема или две наружки.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13980Тема: «ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ. Два внутренних блока кондиционера или один. Мультисистема или две наружки., оборудование Mitsubishi Electric» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Здравствуйте.

В квартире есть Г-образное помещение (см. вложение) площадью 42 м2. Собственно вопросы:
1. Ставить два настенных внутренних блока кондиционера или один?
2. Если ставить два внутренних блока, то подключать их к индивидуальным наружкам или к одной мультисистеме?
Рассматривается оборудование Mitsubishi Electric.
Если один внутренний блок, то MSZ-FH50VE (мощность с родной наружкой 5,0 (1,9 - 6,0) кВт, шум 27-31-35-39-44 дБ, расход воздуха 384 – 744 м3/ч)
Если два внутренних блока, то MSZ-SF25VE (мощность с родной наружкой 2,5 (0,9 - 3,4) кВт, шум 21-24-30-36-42 дБ, расход воздуха 210-546 м3/ч)
Вариант с двумя внутренними блоками прельщает тем, что будет более равномерное распределение воздуха по помещению, тише в работе и меньше поток воздуха из блоков. Так ли это? Плюс возможность использовать только один блок в случае необходимости. Сейчас у меня в гостиной один блок 5 кВт, правда не МЕ, напрягает шум и очень сильный поток воздуха. Отсюда и возникла мысль в новой квартире поставить два более слабых блока.

Вариант подключения к мультисистеме (рассматривается MXZ-2D53VA, мощность 5,3 (1,1 - 5,6) кВт) прельщает тем, что:
- ее минимальная мощность 1,1 кВт, а в случае с двумя блоками при их одновременной работе минимальная мощность составит 1,8 кВт (для MUZ-FH50VE - 1,9 кВт). С мультисистемой будет меньшее кол-во старт-стопов компрессора наружки.
- не нужно думать сколько блоков включать один или два и какие на них выставлять температуры
- как бы ни работали внутренние блоки, одна наружка будет работать с меньшим количеством старт-стопов, чем две отдельные.

Предполагается длительная непрерывная работа кондиционеров в летний период. При уходе хозяев из квартиры будет команда не на выключение, а на повышение уставки температуры с возвратом уставки при возвращении домой.

Прошу совета.

ссылка на план помещения
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21..._bloki.jpg
Отредактировано: IvanPetrenko 28-11-2013 20:06
исправление ошибок
Профиль
E-Mail
#2
Да, два вентилятора по 50% - будут тише, чем один вентилятор на 100%, так как уровень шума не складывается (в обычном арифметическом понимании).
Однако, я бы все же рекомендовал Вам один общий кондиционер, и вот почему:
1. Его место расположения - наиболее удачное (никому не будет "дуть"), а при установке двух кондиционеров - может оказаться неуютно сидящему на краю дивана или у окна за обеденным столом.
2. Так как речь идет не о спальне, а о гостиной - то немного больший уровень шума не так уж сильно будет ощущаться (Все равно какие-то звуки будут в гостиной, телевизор, компьютер, звон тарелок и сковородок и т.д.).
3. Минимальная мощность в данном случае - информация "ни о чём"! Когда на улице будет не жарко, Вы и включать-то кондиционер не станете (будь он один или их два).

Если бы не размещение внутренних блоков (неудобное, в случае двух кондиционеров вместо одного), то безусловно, два лучше чем один:
- меньше уровень шума,
- резервирование на случай выхода из строя одного из двух.
Но два - всегда дороже чем один!

Все равно - выбор за Вами.

P.S. очень сильный поток воздуха напрягает, когда неудачно расположили внутренний блок относительно места постоянного нахождения людей.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
Да, и не забывайте, что если захотите использовать кондиционер на отопление - то находится под кондиционером - не самое комфортное место. Так как он выворачивает жалюзи вниз и старается пустить струю нагретого воздуха в пол.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
рассмотрите вариант установки канального кондиционера
Профиль
E-Mail
#5
Denni, спасибо за развернутый ответ.
Вы правы по поводу того, что шум арифметически не складывается. Расчет не делал но беглая прикидка говорит о том, что два источника шума одинаковой мощности (не уверен, что это правильный термин) дают общее увеличение уровня шума на 3 дБ, то есть 21+21=24 дБ

И все-таки если я решу поставить эксперимент и пойти по пути двух внутренних блоков, подключать каждый на свою наружку или оба на мультисистему?
Профиль
E-Mail
#6
И все-таки если я решу поставить эксперимент и пойти по пути двух внутренних блоков, подключать каждый на свою наружку или оба на мультисистему?

Я бы рекомендовал два наружных блока. Так как в этом случае будет хоть какой-то "плюс" - резервирование (а стоимости мультисистемы или двух инверторных кондиционеров - примерно одинаковы).
О том, что у мульти-системы будет несколько меньшее кол-ве старт-стопов = это не правда.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#7
oleg1937, вариант канальника рассматривался, но со всех сторон разубеждали и разубедили.

К тому же у 5кВт канальника МЕ расход внутреннего блока 600-750-900 м3/ч
Учитывая то, что еще будет приточно-вытяжная вентиляция, думаю не так просто будет найти место для воздуховодов и решеток, но вопрос проектировщику задам.
Профиль
E-Mail
#8
Denni, вижу Вы тут один из основных специалистов по технике МЕ. Скажите доводилось ли Вам видеть в работе новую серию MSZ-SFххVE?

Можно ли при работе на холод принудительно (с пульта или командой через KNX/ME шлюз) направить поток вертикально вниз,
а при работе на тепло, наоборот, горизонтально?

Мне как-то попадалась информация, что внутрянки МЕ при работе на холод со струей направленной вниз, через 30 минут самостоятельно корректируют направление потока в сторону горизонтали для предотвращения образования конденсата. Так ли это и так ли это для новой серии SF?
Отредактировано: IvanPetrenko 04-12-2013 14:53
Профиль
E-Mail
#9
доводилось ли Вам видеть в работе новую серию MSZ-SFххVE?
Нет. Но революционных отличий у неё от предшествующей серии MSZ-GE - нет.

Можно ли при работе на холод принудительно (с пульта или командой через KNX/ME шлюз) направить поток вертикально вниз,
а при работе на тепло, наоборот, горизонтально?

Нет.
Точнее, передать такую команду безусловно Вы сможете, но защита "от просачивания конденсата" все равно вернет направляющие жалюзи в горизонтальное положение (если говорить о режиме "охлаждения"). Это защитная мера, реализованная во всех настенных блоках, начиная с "бородатых" (древних) моделей и по сей день (текущая модель стандарт-инвертора MSZ-SF**VE не является исключением из общего правила).
Помните три закона робототехники?
Wikipedia

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. Разработчики знают, что при определенных температурно-влажностных условиях в помещении и вывернутых жалюзях вниз - конденсат может капать из кондиционера. Под ним может находится просто мебель (которая в результате испортится), а может и электроприбор (в котором произойдет замыкание электроцепей и, возможно, пожар). Может пострадать имущество Пользователя, а возможно и людская жизнь. А вдруг, Вы и представления не имеете, к чему может привести вывернутые вниз жалюзи? А может ребенок взял пульт ДУ "поиграться"? Кроме того, много-ли пользователей досконально изучают инструкцию по эксплуатации (хотя там об этом написано)?

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
В кондиционере есть защитные механизмы (алгоритмы), которые имеют приоритет над командами Пользователя (Пользователь может не понимать какие могут быть последствия или пульт управления попал к ребенку в руки).

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
Ну тут и так все понятно.

Ситуация с режимом нагрева и направлением жалюзей по горизонтали - почти такая же, с той лишь разницей, что направляя так жалюзи - кондиционер очень быстро нагреет верх помещения (под потолком) и выключится (снизит обороты компрессора или вовсе его выключит). А ведь Пользователь пожелал "обогреть комнату", он как бы заявил о том, что ему холодно. Вот кондиционер и принимает решение "за Вас" - делает все, что бы Вам стало тепло. Тепло не только под потолком, но и "у пола".
Многие ли Пользователи понимают, почему кондиционер выворачивает жалюзи вниз в режиме нагрева? В данном случае, разработчики позволяют Вам "не парится" - кондиционер сделает все как надо. У кондиционера, висящего под потолком есть лишь единственный способ прогреть все помещение - направить теплый воздух вниз, причем со скоростью, достаточной, что бы струя достала до пола.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#10
Denni, спасибо еще раз
Профиль
E-Mail
#11
Не за что!
;)

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
На заметку топикстартеру: 21 дБ отличается от 24 дБ уровнем шума почти
в два раза.
(величина не линейная)
Отредактировано: Blackfoot 15-12-2013 20:40
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.