Помогите расчитать приточно-вытяжную вентиляцию
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Помогите расчитать приточно-вытяжную вентиляцию

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Помогите расчитать приточно-вытяжную вентиляцию»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 20917Тема: «Помогите расчитать приточно-вытяжную вентиляцию, Нужна помощь специалиста по расчету вентиляции для помещений, в которых размещен бассейн 7х3.5, тренажерная комната и игровая комната. Скажите пож. какие исходные данные нужны для расчета. Заранее благодарен» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Нужна помощь специалиста по расчету вентиляции для помещений, в которых размещен бассейн 7х3.5, тренажерная комната и игровая комната. Скажите пож. какие исходные данные нужны для расчета. Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
найдите проектировщика, не жадничайте денег и сделайте проект
нормальные специалисты на такой вопрос даже отвечать не будут
Удачи!

Модератор! В тему вопросы заказчиков переместите пожалуйста!
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Stas1971 пишет:
Скажите пож. какие исходные данные нужны для расчета. Заранее благодарен.

А вы где?
Если не далеко от москвы, то я готов поучаствовать в расчёте.

А так, если далеко от москвы, готов дать дельный совет, за стакан.
Так что сначала, до исходных данных, надо налить, а не благодарить заранее.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Kroudion,
Так жеш спиться не долго ;)
_____________________________Не стоит бегать от снайпера -- умрешь уставшим...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Kroudion пишет:
А вы где?
это не москва. далеко. другая страна.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Это Украина донецкая обл. У нас к сожалению нет специалистов, которые могут это сделать и некоторые считают что задачу можно решить осушителем. Специфика в том что все 3 помещения имеют внешнее остеклениение, поэтому прошу помощи специалистов. А насчет налить, не вопрос
Профиль
E-Mail
#7
Нужны:
1. План помещений с экспликацией
2. Разрез
3. Количество рыл в каждом помещении
4. План техпомещения бассейна (обычно это подвал под бассейном).
5. Что над бассейном? Если чердак, то зер гут, если какие-нибудь спальни, то не зер гут, но влюбом случае нужен план того, что над бассейном и помещениями (чтобы знать, как пустить воздуховоды).

Осушитель - очень плохое решение, даже с подмесом свежего воздуха.
Не зависимо от того, есть осушитель или нет, всё равно необходима как минимум вытяжная вентиляция.
Лучшее решение (оно же, как ни странно, наиболее дешёвое) - прямоточная вентиляция с переменным расходом.

Для вашего случая в бассейн с 25 м2 зеркала воды вполне хватит притока 1500 м3/час летом и 800 м3/час зимой. Вытяжку сделать на 10% больше. В тренажёрную подать и вытянуть воздуха из расчёта 80 куб/час на рыло, в игровую - из расчёта 60 куб/час на рыло.
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо Kroudion!
План помещений с разрезами я вам сброшу файлом, что касается кол-во людей в бассейне до 6 одновременно, в тренажерке - до 3, и в игровом до 8-10 одновремено.
Над бассейном - крыша, никаких помещений нет.
Планировал поставить вентилятор с рекуператором производительнотсью 1200 куб в час, из расчета 700 куб на басс, остальное на другие помещения. Вентиляционные каналы расположить под крышей и раздачу на каждое окно и на стены, а вытяжка под коньком, кроме того,в качестве вент каналов использовать пластиковую трубу или круглого или прямоугольного типа (пока не определился из-за места) с обратными клапанами и диафрагмами для регулирования объема подаваемого воздуха.
Профиль
E-Mail
#9
Подскажите пожалуйста, как сбросить эскиз помещений, пробовал присоединить, не получается из-за объема
Профиль
E-Mail
#10
Подскажите какова эффективность применения рекуператора в приточно-вытяжной вент установке, недавно общался с одним спецом говорит,что максимум 30-35%, а 85% которые везде заявляются это брехня?
Отредактировано: Stas1971 04-10-2010 17:14
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Stas1971 пишет:
а 85% которые везеде заявляются это брехня?

Думаю нет.... "фишка" только в том, что этот показатель замерян при неких идеальных условиях, при которых и получается максимальная эффективность рекуперации.
А по факту же - идеальные условия у Вас будут оооочень редко.
Кроме того, в бассейне повышенная влажность вытяжного воздуха, что приводит к риску обмерзания рекуператора при неких низких температурах на улице. Для этого необходимо предусматривать меры для оттайки рекуператора (например с помощью доп нагревателя), что существенно снижает коэффициент рекуперации.
Так что, вполне возможно, что в итоге получите не более "30-35%".
(лично не высчитывал фактический коэффициент, так что реальные показания-расчеты мне так же были бы интересны).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
В бассейн установку с рекуператором категорически не ставить.
Этой зимой постоянно обмерзал рекуператор.
Профиль
E-Mail
#13
ну как же это в донецкой области нет специалистов? Глупасти..
www.airprof.com
Simply Clever
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Nikolya пишет:
ну как же это в донецкой области нет специалистов? Глупасти..

если знаете, дайте координаты
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Stas1971 пишет:
как сбросить эскиз помещений
вы что, хотите, чтоб я вам проект сварганил? А самому что, в лом за AutoCAD'ом посидеть?

А что за объект? для семьи? или для блядства?
Сдаётся мне, что три помещения - это не весь объект, и говоря только о трёх помещениях хотят ублюдочно сэкономить, не понимая, что такая экономия потом боком выйдет. Правда, нас сие неебет, но зака, всё ж, поставить в известность следует.

Есть ли там котельная? или отопление от теплотрассы? И скока там есть электричества?

Пластинчатый рекуператор при -10С даст эффект 45 -55 %, я б поставил, тем более что есть чердак над бассейном и скрестить приток с вытяжкой не составляет труда.
1200 м3/час приток для бассейна, 1300 - вытяжка. Забирать воздух из помещения бассейна надо по центру, под самым потолком, подавать - сверху вниз по периферии, обдувая остекленение. 2 - 2.5 м/с будет достаточно, если высота не более 4 м. Воздуховоды рассчитывать исходя из этой же или чуть большей скорости. Рекомендую применить частотный преобразователь для регулирования оборотов приточного и вытяжного вентов.

И - вперёд!
А.С.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Kroudion пишет:



Цитата

Stas1971 пишет:
как сбросить эскиз помещений вы что, хотите, чтоб я вам проект сварганил? А самому что, в лом за AutoCAD'ом посидеть?

А что за объект? для семьи? или для блядства?
Сдаётся мне, что три помещения - это не весь объект, и говоря только о трёх помещениях хотят ублюдочно сэкономить, не понимая, что такая экономия потом боком выйдет. Правда, нас сие неебет, но зака, всё ж, поставить в известность следует.

Есть ли там котельная? или отопление от теплотрассы? И скока там есть электричества?

Пластинчатый рекуператор при -10С даст эффект 45 -55 %, я б поставил, тем более что есть чердак над бассейном и скрестить приток с вытяжкой не составляет труда.
1200 м3/час приток для бассейна, 1300 - вытяжка. Забирать воздух из помещения бассейна надо по центру, под самым потолком, подавать - сверху вниз по периферии, обдувая остекленение. 2 - 2.5 м/с будет достаточно, если высота не более 4 м. Воздуховоды рассчитывать исходя из этой же или чуть большей скорости. Рекомендую применить частотный преобразователь для регулирования оборотов приточного и вытяжного вентов.

И - вперёд!



Объект частный для семьи.
Речь идет только о 3 помещениях.
Что касается тепла, имеется котел для отопления и между бассейном и остекленением проложен теплый пол.
По электричеству только 220В есть 9 кВт
Высота остеклениения 2500 мм
Ваше мнение по поводу применения пластиковых труб в вент каналах и все-таки круглые или прямоугольные , места под крышей и гипсом 200 мм
Профиль
E-Mail
#17
У меня еще вопрос имеется, подскажите оборудование приточно-вытяжной вентиляции лучше компановать отдельными блоками или выбрать моноблочную схему?
Профиль
E-Mail
#18
По электричеству только 220В есть 9 кВт
- Это для подогрева притока и всего дома маловато будет. Нужно все помещения смотреть план. Для рекуператра лучще роторный тип так как влажность большая. Трубы с учетом высоты прямоугольные оцинковка соединение на рейке, шина 20 уже 40 мм заберет.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Ast-Ser пишет:
По электричеству только 220В есть 9 кВт
- Это для подогрева притока и всего дома маловато будет. Нужно все помещения смотреть план. Для рекуператра лучще роторный тип так как влажность большая. Трубы с учетом высоты прямоугольные оцинковка соединение на рейке, шина 20 уже 40 мм заберет.


9 квт это только на бассейн и тренажерную комнату, трубы почему оцинковка, а не пластик?
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.