Влияние мочевины
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Влияние мочевины

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Влияние мочевины»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 19802Тема: «Влияние мочевины» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Клиент задал вопрос. Поскольку я не имею на него ответа, переправляю его на Эйркон глубокоуважаемым коллегам.
Есть загородный дом, к нему пристроен загон с домашними животными. Клиент хочет сделать общую систему вентиляции с рекуперацией тепла. Вопрос собственно заключается в том, как влияет на рекуператор мочевина жывотных.
Отредактировано: HEKTO 26-01-2010 11:09
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#2
ИМХО также как и любая другая - рекуператор начнет окисляться. Правильно ли я понял: одна система вентиляции на дом и загон? А ароматы загона в доме ему не помешают?
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
balahon26rus пишет:
рекуператор начнет окисляться

Мочевина животных окисляет алюминий?
Цитата
balahon26rus пишет:
А ароматы загона в доме ему не помешают?

Ну можно же использовать пластинчатый рекуператор
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#4
Можно на гликоле утилизатор, а там что такая концентрация, что металл разъедает?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
borei пишет:
Можно на гликоле утилизатор, а там что такая концентрация, что металл разъедает?

Оценка концентрации не производилась, данных нет.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#6
Утилизатор на калорифере КСК, сожрет, не жалко будет.
Профиль
E-Mail
#7
Опять же зависит от того, какой размер загона, какое количество животных там обитают, как часто там убирают т.п.

Цитата
Мочевина животных окисляет алюминий?


Любая мочевина содержет определенный процент кислоты... Концентрация кислоты зависит от ряда факторов... (У меня жена, просто в сельхозе училась :) )
Профиль
E-Mail
#8
Первые мысли, что называется "на вскидку": стоит серьёзно подумать про бумажные теплообменники (VAM, Lossnei, Аляска), надеюсь в загоне не промышленное кол-во животных... Про влияние мочевины на металлы и бумагу выскажусь позже, когда доберусь до справочников. Гликолевые варианты будут значительно более громоздкими и значительно менее (в 2 раза, это факт)эффективными.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
vktr+vktr пишет:
стоит серьёзно подумать про бумажные теплообменники (VAM, Lossnei, Аляска)

Думал о них, есть опасение, что животная мочевина пропитает бумагу и запахи пойдут в приточный воздух. Да и в химической стойкости материала этих рекуператоров я не уверен.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#10
Нееее, запахи скозь "бумагу" не проходят. Японцы не зря ее используют, потому как знают в ней толк. Вот кто бы проверил стойкость "бумаги" к мочевине и амиаку? Мож есть примеры практического использования в указанных средах?
Профиль
E-Mail
#11
А если выяснится что проходят, че делать потом будем? Лучше наверно запрос производителю сделать. Система на гликоле (КсК) делалась как то для интерната умственно отсталых детей, мочевины , то же не хило.
Отредактировано: borei 28-01-2010 16:10
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
vktr+vktr пишет:
Нееее, запахи скозь "бумагу" не проходят

Вот интересное дело. Водяные пары значит проходят, а запахи значит не проходят. Пары аммиака не проходят.
Цитата
borei пишет:
Лучше наверно запрос производителю сделать

Господину Ятаро Ивасаки? Я в ипонском не силен.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#13
Ну зачем так сразу , существуют же официальные представительсва наверно в России. Вообще думаю -бумажный то - подозрительное решение.
Профиль
E-Mail
#14
Пока надеюсь, что на форуме найдется кто применял.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#15
Отзывы от людей , котоым можно доверять не последнее дело, как и вовсем.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
borei пишет:
Вот интересное дело. Водяные пары значит проходят, а запахи значит не проходят. Пары аммиака не проходят.

Вы молекулу пара видели? Ну надеюсь , что можете представить. Ну хоть формулу вспомнить? А теперь представьте молекулу "запаха", органику значит, для начала.... ну так вот, получается что в разы больше... А то почитайте, что сами японцы пишут, ссылку найти, или сами?
Профиль
E-Mail
#17
Стесьняюсь сказать, но я такого не писал.
Конструкция по идее должна быть такой, которую легко заменить, легко очистить, да и не дорогой.
Не совсем понял только, замысел. Утилизатор атономный или в общей системе вентиляции?
Отредактировано: borei 28-01-2010 17:00
Профиль
E-Mail
#18
Не, мы тут коз пасем)))
Молекулярная масса аммиака 10, воды - ровно столько же. И чо? hammer
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
borei пишет:
Стесьняюсь сказать, но я такого не писал.

Это сцайт глючит.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#20
Расстворимость амиака в воде очень высока, и скаозь стенку рекупа молекулы воды с растворённым амиаком не проходят, как не проходят сами молекулы воды... вот пару цитат из википедии (Растворимость NH3 в воде чрезвычайно велика — около 1200 объёмов (при 0 °C) или 700 объёмов (при 20 °C) в объёме воды; Аммиак также является очень слабой кислотой (в 10 000 000 000 раз более слабой, чем вода),; мочевина (NH2)2CO, содержащаяся в продуктах жизнедеятельности животных, разлагается . Одним из продуктов разложения и является аммиак.) Отсюда, имея ввиду кислотность амиака, что вовсе ничтожна можно сделать простой вывод - бумажному теплообменнику в этих условиях стоять и стоять!!

А вот ссылка на каталог Лосснея (http://www.arendavminske.com/images/lossney2.jpg), там про проницаемость доступно изложено.
Профиль
E-Mail
#21
Коллеги, мы отклонились от темы разговора.. Хотя я конечно не против и даж за применение VRF от МЕ в условиях небольшого присутствия пусть даже и слегка агрессивной мочевины. Предлагаю трехтрубку для поддержаниия индивидуального по медицинским показаниям климата для разных зон.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
HEKTO пишет:
Мочевина животных окисляет алюминий?
запросите Андронова, у Везы есть кислотостойкая теплообменка. из нержавейки кажись..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
vktr+vktr пишет:
молекулы воды с растворённым амиаком не проходят,

И это мне говорит человек который молекулы пара видит!
В воздухе аммиак находится в газообразном состоянии, как и водяной пар, это в жидкости он растворяется. Программа средней школы, кстати. Вот я и спрашиваю, с чего бы вдруг молекулы воды стали проходить, а аммиака задерживаться при одинаковом размере.

И я не просек логики вашего вывода:
Цитата
vktr+vktr пишет:
Отсюда, имея ввиду кислотность амиака, что вовсе ничтожна можно сделать простой вывод - бумажному теплообменнику в этих условиях стоять и стоять!!

а как же
Цитата
balahon26rus пишет:
Любая мочевина содержет определенный процент кислоты... Концентрация кислоты зависит от ряда факторов

может там не аммиак, а другие агрессивные вещества.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
При окислении биогенных аминов (гистамина, серотонина, тирамина, g-аминомасляной кислоты) оксидазами образуются альдегиды, подвергающиеся дальнейшим превращениям, и аммиак, основным путем дальнейшего метаболизма которого является образование мочевины.


http://medarticle30.moslek.ru/articles/5254.htm

Как водно, основная агресивная составляющаю является аммик + куча всякой минералькой хрени, которая как правило выпадает в осадок (она нас не волнует).

Для выяснения конкретного случая можно провести следующий опыт: взять кусок аллюминия и облить его мочей (кому каким удобно способом rulez ) и поставить енто в тёплое место. Через недельку уже будет видно, что канкретно произойдет. После чего легко можно будет представить, что будет через год.
Профиль
E-Mail
#25
В случай автора не так все однозначно, это же не емкость наполненная мочевиной и она не льется на т/о.
Здесь необходимо концентрацию знать, на то она и вентиляция, что бы обеспечивать качество воздуха.
А так же. Ответа не последовало, это автономная система вентиляции?
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
borei пишет:
это автономная система вентиляции?

да
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#27
А какие проектные ограничения существуют на это дело?
Профиль
E-Mail
#28
Ну не знаю. Козы там не должны пугаться, хрюшки мерзнуть. Звонит владелец этого счастья, присматривает себе вентустановку и интересуется, не будет ли худа. А ограничениев никаких не упоминал
:sor
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#29
Подозреваю, что всякие там рекуператоры/утилизаторы заказчику не нужны. Вероятно дело ограничится естественной вентиляцией или просто вытяжкой , может быть с под вариантом, вытяжкой по качеству воздуха или СО2. Серьезная вентиляция-это на промышленных суперинтенсивных способах, по американскому образцу. 9по колено в навозе, непрерывное пичканье растительной и белковой пищей , из отходов же разделки животных, ужас.
Все же не мешало бы выяснить или предположить требования.
По такому типу,: Стоимость, сроки, качество, объем работ/требуемые ресурсы а главное решить принять предложение заказчика или отвергнуть, естественно на основе некоего аналаиза.
Отредактировано: borei 29-01-2010 16:39
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.