Проект вентиляции в квартире 90 м2
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Проект вентиляции в квартире 90 м2

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проект вентиляции в квартире 90 м2»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 48
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 64567Тема: «Проект вентиляции в квартире 90 м2» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Доброго времени суток!
Прошу помочь в проектировании системы вентиляции в квартире.
Входные данные:Общая площадь 90 м2
Температура приточного воздуха до -50
бюджет на оборудование чуть больше 100 тыс. р.
Хотелось бы иметь систему с подогревом ( возможно без охлаждения), увлажнением и максимальной системой очистки, с наружной установкой блока.
В настоящее время мучает вопрос при столь низкой температуре входного воздуха возможно ли использование водянного нагревателя подключенного к центральному отоплению?
Буду признателен за дельные советы
Профиль
E-Mail
#2
Регион какой?
И Вам дадут разрешение подключать водяной нагреватель в квартире в многоквартирном доме???
Если чуть больше 100т.р. - то ставьте канальник шумоизолированный или без с максимальным возможным электронагревом и регулятором скорости.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
sibproject пишет:
Регион какой?

Цитата
Sever86 пишет:
Температура приточного воздуха до -50

однако, не Сочи
:-)
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Sever86 пишет:
бюджет на оборудование чуть больше 100 тыс. р.
тогда надо выбрать что-то одно и без водяного нагрева т.к. только узел и автоматика вылезет близко к цифре..
ищите ченить простенькое, а лучше обратитесь к конкрентым спецам.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Регион какой?
И Вам дадут разрешение подключать водяной нагреватель в квартире в многоквартирном доме???
Если чуть больше 100т.р. - то ставьте канальник шумоизолированный или без с максимальным возможным электронагревом и регулятором скорости.
Далекая Сибирская глубинка :D , Сургут ХМАО. Я Думаю можно будет обойтись без официального согласования, лишь бы мой калорифер не сильно садил температуру на выходе ( как вариант рассматриваю подключение к двум стоякам, так как после сноса стены они находяться рядом )

Если чуть больше 100т.р. - то ставьте канальник шумоизолированный или без с максимальным возможным электронагревом и регулятором скорости.
Канальник не хотелось, во первых его надо куда-то пристроить, а во вторых всеравно жужать будет, но пока не исключаю такой вариан.

ищите ченить простенькое, а лучше обратитесь к конкрентым спецам.
Я уже понял что на навороченную систему маловато будет, а специалистов - из полусотни фирм многие даже не имеют предстовления о сушествовании приточно-вытяжных систем, а вопросы по рекуперации просто заводят в тупик. смех . (Непаханое поле для бизнеса ).
Отредактировано: Sever86 05-01-2010 12:27
Профиль
E-Mail
#6
Sever86,
а чтож за вентилятор собрались ставить на приток если не канальник?

Ну и самовольное подключение к сетям даст просадку точно - ну и если Энергосбыт застукает, а это так и будет, т.к. будут жалобы на холодные радиаторы и будет комиссия с обходом квартир - то готовьте денег на демонтаж и штрафы.
Ну и за 100т.р. забудьте про рекуператоры и водяные калориферы.
Профиль
E-Mail
#7
Можно поставить приточку канального типа. Потребляемая мощность 8,2кВт. Если сеть потянет то проблема решена.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
ventmachine пишет:
Можно поставить приточку канального типа. Потребляемая мощность 8,2кВт. Если сеть потянет то проблема решена.

8 кВт, это слишком, а для чего такая большая мощьность, да и с учетом того что система будет работать 24 часа в сутки, очень затратно получиться, я пока не как не оставлю идею водянного радиатора, так как нет счетчиков на центральное отопление, в связи со скудностью буджета думаю использовать отдельно два подходящих калорифера запитав их от двух стояков плюс дополнительно двух кВт электрический
Отредактировано: Sever86 15-01-2010 10:42
Профиль
E-Mail
#9
Может еще проблемка возникнуть. Что произойдет , если разморозится водяной калорифер?
Профиль
E-Mail
#10
Проблема в принципе решаема, а в чем собственно требуется помощь?
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
borei пишет:
Проблема в принципе решаема, а в чем собственно требуется помощь?

В данный момент основной вопрос возможно ли использовать радиатор от отопления, как основной нагреватель + электрический, от этого зависит вся далнейшая схема системы, если да то какой радиатор использовать.
В связи с проблемай подогрева приточного воздуха думаю ограничиться мощьностью до 200 м3.
Максимальная мощьность эл. нагревателя около 2 кВ.
Профиль
E-Mail
#12
Не совсем понял про основной нагреватель, что иметтся ввиду, водяной воздухонагреватель приточной установки?
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
borei пишет:
Не совсем понял про основной нагреватель, что иметтся ввиду, водяной воздухонагреватель приточной установки?

Да, водянной- основной (планирую установить отдельно, до установки), а электрический вспомогательный который имееться в приточно-вытяжном блоке.
Отредактировано: Sever86 18-01-2010 20:45
Профиль
E-Mail
#14
В смысле хотите водяной установить в потк воздуха?, картинку бы дали.
Профиль
E-Mail
#15
Про водяной - забудьте. При таких температурах Вы можете при неправильном проэктировании оставить весь дом без отопления. Про обычный рекуператор (пластинчатый или роторный) можно тоже сразу забыть. После выхода из рекуператора температура охлажденного воздуха (на выходе из квартиры) будет отрицательной, а при понижении темпеатуры влажность растет, следовательно у Вас заростет наледью выход из рекуператора. Тоесть Вам потребуется потогревать выходящий воздух - Вам это надо?

Выход один - электрический подогрев.
Профиль
E-Mail
#16
Можно предложить вариант : автоматическое уменьшение объема приточного воздуха при минимальных наружных температурах.
Профиль
E-Mail
#17
При температурах ниже -30 происходит объемное резкое охлаждение воздуха в роторном рекуператоре и конденсат выпадает не в виде пленки, а в виде мелкодисперсного инея, который выдувается из ротора с вытяжным воздухом. Поэтому только роторный рекуператор с функцией защиты от замерзания на период с -20 до -30. Установка конечно же должна быть от вменяемого производителя. Их не так уж и много во всеобщем засилье, штуки 4-5.
Для пущей надежности в вытяжной канал можно засадить канальный осушитель. Температура на входе в ротор будет около +27С..
Я занимаюсь оборудованием SWEGON. При применении Compact Unit 02 совместно с канальным осушителем при расходе 300 м3/ч и -40С за бортом, получим +18.7С на выходе из ротора, а после вентилятора температура будет уже +19.6С. При -50С на притоке будет что то около +18С. То что надо выше, догреют радиаторы отопления.

Ну и про 100 р. надо забыть естествено. Строительство без денег к сожалению не возможно.
Отредактировано: paninaa 22-01-2010 22:45
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#18
Можно просто плавно снижать производительность рекуператора, удерживая от обмерзания по перепаду давления или температуре вытяжки за ним, недостающую мощьность нужно в таком случаем компенсировать подбором калорифера на 100% мощности. Система опробована в бассейнах, предварительных нагревателей нет.
Если воздух сухой в помещениях типа офиса или квартиры обмерзания не происходит.
Одним рекуператором воздух не нагреете с -40*С, тем более с -50*С, это неправда.
Отредактировано: borei 22-01-2010 23:21
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
borei пишет:
это неправда

Гы :D
Програмка подбора сертифицированая по нулевому допуску евровента показать где лежит? 8)

Цитата
borei пишет:
Можно просто плавно снижать производительность рекуператора

А откуда вы думаете пойдет разница расходов между притоком и вытяжкой?
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#20
Если вытяжки больше , тогда причем много больше тогда понятно, но вообще то недостающий воздух ляжет нагрузкой на отопление квартиры, я уж не говорю о возможном опрокидывании тяги в сортире, + грязь из подъезда, лучше небольшой подпор. Знаю я эти чудеса с недосказанными особенностями.
А за 100 т.р. сделать можно, не слишком сложную конструкцию, заменив рекуператор на рециркуляционную заслонку и запустив ее по алгоритму рекуператора или как обычно, насколько экономить захотите. Увлажнитель местный в помещении, только эта конструкция самодельной будет, тут вы правы за 100 какую хочет автор, не купить.
Отредактировано: borei 22-01-2010 23:37
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
paninaa пишет:
А откуда вы думаете пойдет разница расходов между притоком и вытяжкой?


В моем варианте никакой разницы межу расходами приток-вытяжка нет, просто ротор снижает обороты, если пластинчатый, то открывается байпас. Ниче хитрого или непонятного.
Отредактировано: borei 22-01-2010 23:44
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
borei пишет:
заменив рекуператор на рециркуляционную заслонку

Может проще выключить установку? Воздуха то свежего один фик нет ;)

Цитата
borei пишет:
просто ротор снижает обороты, если пластинчатый, то открывается байпас

Смысл в такой установке? Максимальную мощность заводить как на чистый приток.. Мощность которой нет..
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#23
По рециркуляции: подаем минимум свежего воздуха, саннорму, все же вентиляция будет при наиболее низких температурах , если совсем мощностей не хватает. Хотя можно просто обороты снижать вента или вентов, вопрос в количестве денег, проще все же наверно оборотами., меньше железа.
По второму: Обороты ротора снижаем, если влажность на вытяжке высокая, что бы не обмерзал, Если не обмерзает, то работает на макс. оборотах. Все честно.
Я не сторонник какой то конкретной фирмы, мне в общем то все равно, что автоматизировать.

Если не закладывать калорифер с большей мощностью можно попасть в нехорошую историю. Если по каким то причинам (влажность вытяжного воздуха, температура) окажутся не расчетными, аппарат попросту не будет догревать воздух. Ну я бы так сказал про рекуператры, да экономят и снижают необходимые мощности на подключение, но с некоторыми тонкостями в зависимости от конкретного случая. В общем случае можно говорить о годовой экономии, но что бы всегда и везде, я бы так не сказал.
А про способы проталкивания рекуператоров, что снижается оплата за подключение необходимых мощностей, я знаю.
Отредактировано: borei 23-01-2010 01:14
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
borei пишет:
(влажность вытяжного воздуха, температура) окажутся не расчетными

Не окажутся ;) Объяснить почему?

Цитата
borei пишет:
мне в общем то все равно, что автоматизировать

Решения вменяемых производителей автоматизировать не надо. Оно уже встроено и использует алгоритмы отточеные за последние 5-10 лет.
Боюсь подумать сколько будет стоить установка для индивидуального объекта над автоматикой которой вы трудились столько времени.

Цитата
borei пишет:
Если не закладывать калорифер с большей мощностью можно попасть в нехорошую историю

Опять же вопрос с поставщиком решения.. 8)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#25
А сколько вы в программе закладывает влажность вытяжки, и откуда знаете сколько будет реально, а по температуре не от нас зависит , а от отопленцев, не редкость, что они облажаются. Если максимально экономно, то калорифер по расчету, если с запасом на подобные случая, по хорошему стоит подстраховаться.
Про решения вменяемых в курсе, а при ограничении по стоимости где они будут?
Ну ладно спорим ни очем.
Отредактировано: borei 23-01-2010 01:58
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
borei пишет:
и откуда знаете сколько будет

Ну я же все писал.. Читать то не сложно вроде)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#27
Больше не буду спорить про мегаэффективность, второе условие по стоимости, все равно не выполнено.
Отредактировано: borei 23-01-2010 13:06
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
ventmachine пишет:
Ну и за 100т.р. забудьте про рекуператоры и водяные калориферы.
Ну зачем же так категорично?
Профиль
E-Mail
#29
Есть ещё один (вообще без преднагрева) вариант рекуперации, правда не прошедший пока полевые испытания. За неимением темперытуры минус 50 гр. Поэтому обращаюсь к SEVER-у - пишите на мыло viktor@climate.lt если есть желание и возможность испытать образец новой "машинки".
Профиль
E-Mail
#30
Sever86, мой вам совет.
Расчёт ведите не от экстремальной температуры (-50С), а от среднестатистической в отопительный сезон. Типа на -15С, при более низких температурах можно обойтись и без вентиляции - не помрёте. Или включать ея на некоторое время, типа проветривание помещений.
Брать лучше уже готовую установку (не слушайте дураков, предлагающих вам наборные канальники), хотя бы ту же HERU 75 S, в прайсе Арктики она 2778 е, до -15С сей дивайс без проблем обеспчит вас свежим воздухом.
Городить огород с водяным подогревом воздуха настоятельно вам не рекомендую. Во-первых это противозаконно, во-вторых овчинка выделки не стоит. Лучше поставьте радиаторы отопления побольше, с регуляторами температуры, а то и вообще продумайте такую подачу свежего воздуха, что бы он не дул холодом за шиворот, а проходил через те же радиаторы отопления.
Саму установку можно расположить за потолком в санузле. Заборный и вытяжной воздуховоды как следует утеплить и пустить по карнизам (углам между потолком и стеной), заборный и вытяжной воздуховоды должны заканчиваться воздушными клапанами, которые открываются только при включении установки.

Типа всё.
Можно уложиться и в 100 тыр.
А.С.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 48
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.