Чиллер - фэн-койлы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Чиллер - фэн-койлы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллер - фэн-койлы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 62294Тема: «Чиллер - фэн-койлы» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Очевидно, что суммарная холодопроизводительность всех фэн-койлов
больше производительности чиллера (понятно почему). Интересно что с водой.
Допустим, что на каждый из 10 фэн-койлов нужено G=0.5 м3/ч воды и производительность каждого получается Q=G*1000*4.19*5=2.9кВт.
И того 29 кВт - сумма произв. всех фэн-койлов. Фэн-койлы регулируются только по воздуху - скоростью вращения вентилятора, в обвязке только
запорный и балонсировочный клапан (можно по другому, но дешевле так:))
По причине неодновременности работы и пр. чиллер подбираю на 20 кВт (кстати, как это обосновать:)).
Тогда расход воды, по идее, должен быть:
G=20*3600/(1000*4.19*5)=3,4 м3/ч. Если 3,4
поделить на все фэн-койлы то каждому домтанется 0,34 м3/ч. Маловато как-то...
Если в каком-то помещении нагрузка полная, то 2,9 кВт не получить с таким расходом.
Поэтому, как мне кажется насос нужно подбирать на 5 м3/ч.
Пример специально утрированный, в цифрах, что бы понятнее было. Вообще, хотелось бы обсудить тему подбора чиллера для больших нагрузок, когда фэн-койлов не 10, а 200 и разница между производительностью чиллера и суммы производительностей фэн-койлов большая. Кто как поступает в этом случае? Поделитесь опытом, коллеги.
Профиль
E-Mail
#2
Тема очень интересная!
Ее уже обсуждали несколько раз - видимо каждый проектировщик, который впервые сталкивается с системой "чиллер-фанкойл" задает этот вопрос.
Проектирование гидравлической части фанкойловой системы нужно вести совершенно иначе, чем теплоснабжение радиаторов. Думаю. что у каждого инженера своя методика. Мне пришлось видеть немало объектов, которые неудовлетворительно работали по причине неучтения особенностей гидравлики фанкойловой системы (коряво получилось, извините). Сейчас пошла волна интереса к чиллерным объектам. Может быть я нарушаю этику сайта, но в течение месяца наша фирма собирается открыть учебно-консультационный центр, где такие вопросы бужут разбираться (разумеется для наших дилеров). Сейчас я решаю такие проблемы так: купил у нас чиллер - получи техническую поддержку. вплоть до проработки узлов нестандартного оборудования.
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый barstou!
Бесплатный совет - не создавайте себе бессмысленных
логических ловушек!Если Вы хотите получить мощность при пике загрузки
29кВт,то и чиллер подбирайте на 29 кВт.Тем более все уважающие
себя производители чиллеров делают ступенчатую произволительность.
Профиль
E-Mail
#4
to kord
Согласен, тема интересная. Жаль, что не видел обсуждений. По поводу отличий от радиаторов - согласен. Корявого я тоже много чего видел, ну а хочется, что бы не коряво было у меня:)

to FLYER
Уважаемый FLYER!
Это вовсе не логическая ловушка. Примерно такие же измышления применяются при проектировании холодильников. Вот что бы понятнее было:
представте дом пяти этажный с офисами. Одна стена на восток с 50 окнами, а вторая на запад с 50. С каждого окна допустим по киловату. Для простоты людей и технику не считаем, только окна. Т.е. каждый фэн-койл по киловату, если в кабинете одно окно. Сумма получается 100 кВт. Но, ведь солнышко то не светит одновременно и на западе и на востоке. Вечером одну сторону обрабатывает, утром другую... Вот и получается, что чиллер то на 100 кВт не нужен, а нужен на 50. Пример конечно сильно утрирован, но логика такая. А когда здание большое, то и разница по деньгам приличная. А про ступенчатую производительность я слыхал...:)
Профиль
E-Mail
#5
2barstou!
Сами же хотите экономить.А такая задача решается созданием двух контуров
первый к чиллеру второй к фанкойлам между ними разделительный бак.
Обсуждений было много.
Профиль
E-Mail
#6
to FLYER
Ага... Вроде понял. Т.е. два насоса. Один качает между баком и чиллером, а другой между чиллером и фэн-койлами. В баке температура воды какая-то получается и все нормально... Спасибо за совет. Действительно, так наверное и нужно. Задача "холодоснабдить" четыре здания, вот я призадумался:)
Профиль
E-Mail
#7
to FLYER
А кто баки делает такие не подскажите? Получается нужно два патрубка на один контур, два на другой, плюс слив и воздух.
Профиль
E-Mail
#8
Сделать бак не проблема для средней монтажной организации.
Все-таки давайте ещё раз разберем ситуацию.
У нас имеется два контура .Первый обслуживает чиллер - постоянный обьем,
Второй обслуживает сеть фанкойлов - также постоянный обьем.
Второй обьем больше первого.Это значит что в единицу времени,второй контур ,
обрабатывает весь обьеи поставленный первым чиллером + дополнительный обьем
из-за превышения второго над первым.Кстати в общем случае можно
обойтись без промежуточного-накопительного бака.Мы просто забайпасируем
теплообменник чиллера с регулировочным вентилем.
Итак проследим путь охлажденной воды:
а)выход чиллера 7С,б)смешивание в тройнике байпаса 8С,в)работа в нагрузках
8+5=13С с)смешивание в обратке с неиспользованной холодной водой 12С
д)Разделительный тройник е)вход в чиллер 12С, "цифры теоретические"
Проанализируем полученные результаты,
на чиллере дельта 5С -работа с полной производительностью,
в сети подача всегда 8С и выше,а значит снижение расчетной производительности
фанкойлов.Температура обратки не отражает реальную ситуацию и может вызвать
отключение чиллера, хотя требование по холоду у половины помещений остаётся.
Вот такая плата за использование данной схемы.
Профиль
E-Mail
#9
Коллеги.

не так давно видел очень интересное решение. В системе 2 чиллера и штук 6-8 контуров (на фанкойлы, на приточки), емкость системы позволяет обойтись без бака-аккумулятора. Имеется одна! гребенка в которую врезана подача и обратка от двух чиллеров, и подача и обратка от всех контуров! Все это выглядит так имеется большая труба, в которую слева снизу врезана подача от чиллеров, сверху - раздача со своими насосами по контурам, а справа, в этужу трубу без всяких разделителей, зеркально врезана обратко от контурова и обратка на чиллер.
Ранее я даже не слышал о такой схеме, но по утверждениям она уже выполнена не менее чем на 3 крупных объектах!
Теоритически вроде бы все гладко. А Ваше мнение?

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#10
to FLYER
Честно говоря не очень ясно на словах.
___ ___
|fc | |fc |
|__| |__|
+12 |----| +10,5 | | | |
|-----|-----------| |-------------| | ---| |
| чил| | | | |
| | +7 |бак| +8 | |
|-----|----(>)---| |------(>)------------|
|___|


Два фэн-койла по 50кВт (переростки:)), но вместе 100 кВт нагрузки никогда не будет
(разная сторона света и т.п.).
Чиллер подбираю на 50 кВт. Что бы обеспечить каждому фэн-койлу его 50 кВт
Таким образом расход в первом контуре:

G1=Qч*3600/(c*ro*(12-7))=50*3600/(4.19*1000*5)=8,6 м3/ч

Этот же расход нужно обеспечить на каждый фэн-койл.
Холодопроизводительность чиллера равна производительности системы фэн-койлов,
а у второго фэн-койла нагрузка сейчас равна нулю, поэтому Qч=Qfc. Расход воды
на систему фэн-койлов должен быть 17,2 м3/ч, чтобы в каждый фэн-койл "затекало" по
8,6 м3/ч. В фэн-койл у которого нагрузка отсутствует вода попадает с темп. +8
и выходит с той-же температурой, возвращаясь в обратку, т.е. имеем 8,6 м3/ч с темп. +8.
В фэн-койл под нагрузкой затекает тоже 8,6 м3/ч с +8 и выходит нагретая вода до +13 в обратку.
В результате в бак идет 8,6 м3/ч с темп.+8 и столько же с +13. Температура смеси
получается +10,5. Проверяем тепловую нагрузку на чиллер:

Qч=G2*c*ro*(10,5-8)/3600=17,2*4.19*1000*2,5/3600=50 кВт

Т.е. все работает и каждый фэн-койл по отдельности будет иметь 100% производительонсти, но
не все вместе разумеется. Фэн-койлы нужно сразу подбирать на 8/13, что бы получить то, что нужно.
Единственное, что я не осознал - какая все-таки температура в баке будет держатся,
больно много туда входит и выходит... как бы это точно посчитать.
Чиллером управлять видимо нужно не по обратке, а по этой самой температуре в баке.
И желательно иметь чиллер с винтовым компрессором, что бы в широком диапазоне регулировать (20-100%),
а не тупо дергать включая/выключая поршневые или спиральные.
Мембранный бак все равно на какой контур ставить вроде, насосы тоже
на любую ветку.

to q1
Да, видимо это из той же оперы... Не совсем понял куда какие трубы по описанию соединяются.
Был бы очень признателен, если бы Вы нарисовали картинку по примеру моей. Это конечно тяжко, я в блокноте ее делал минут 15:)
Профиль
E-Mail
#11
Мда:))) Лучше бы я потратил эти 15 минут на что-то иное:) Картинка очень понятная:)
Профиль
E-Mail
#12
Да! Я уже как-то писал airconу про "съеденные" пробелы - похоже меня не поняли. Может сейчас обратят внимание?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
to barstou!
Пока разьясню на пальцах.Если в фанкойле нет теплосьема
холодная вода попадает в обратку,чиллер конечно работает не по обратне,
но если пришла холодная и выйдет достаточно холодная для отключения чиллера вода.
Ууфф!Ну как у одной женщины 20мужчин,а у а другой один,а вместе обе ....
Вот какая картина суммарно для фанкойлов вырисовываетмя.
Продолжение вечером.
Профиль
E-Mail
#14
To Barstou
В каком регионе объект? В смысле наружных температур зимой
Тип здания? В смысле офис, жилье, хотель, клуб
Теплоснабжение? Какая котельная и схама разводки
Можете сбросить вопросы на kord@klondaik.com.ua
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый barstou!
Хорошо разберем Ваш пример:
два фанкойла на 50кВт и один чиллер на 50кВт
для чиллера 50*860/5=8600л/ч,допустим у нас есть такой чиллер.
В то же время фанкойлы требуют в два раза больше воды т.е.17200л/ч.
Теперь показываю Вашу ошибку в рассуждениях!
Еслибы был один фанкойл нет вопросов 8600 = 8600,
но у нас два,а это значит что 50% воды в единицу времени циркулирует мимо
теплообменника чиллера(либо через бак,либо через байпас).Теперь предположим,что нам(чисто теоретически)удалось создать на подающей трубе+8С(как Вы и хотите),далее в одном из фанкойлов произошел теплообмен и на выходе обратной магистрали мы получили 13С,в другом температура осталась прежняя 8С.Подсчитаем температуру смеси
(13 + 8)/2=10,5С эта температура обратки.Далее если такая температура входит в чиллер,а выходит 8С,что произойдет?,производительность должна уменьшится в два раза или отключится.
Предположим чиллер разгрузился на 50% и выдал 8С.Идем дальше - выданная температура смешивается с обраткой,с оставшимися 50%, (8+10,5)/2 = 9,25С, температура подачи выросла на 1,25С,а если это так производительность фанкойла снизится.Следующий цикл:
9,25+5=14,25, (14,25+9,25)/2=11,75, при выходе 8С дельта становится 3,75С производительностьвыростает до 37,5кВт,система стабилизируется.Если это не так готов сьесть виртуальную шляпу!Но сначала найдите ошибку.
Профиль
E-Mail
#16
to FLYER
Ваша виртуальная шляпа остается целой:) Согласен, я проследил всю последовательность,
действительно все так. Не интерсно получается...
Что бы такое придумать... Напрашивается в тот момент, когда дельта t становится 3,75С
увеличить расход насоса контура чиллер-бак, что бы получить 50 кВт. Инвертор ставить что-ли.
Бредово как-то... Или чиллером управлять по температуре подающей воды в контуре фэн-койлы-бак.
Или вообще с этим всем не заморачиватся, а ставить большой чиллер, пускай заказчик платит:)
Да, кстати говоря, сейчас в голову пришло по поводу бака. Это же ведь получается
"сосуд под давлением", а следовательно должен быть на него паспорт. Если сделать
самопальный, то могут быть заморочки. Или сказать, что это просто у нас такая большая
труба тут проложена:)
Вообще кто-нибудь делает их промышленным способом? Может есть ссылка на производителя
у кого-нибудь?
Профиль
E-Mail
#17
to kord
Да, я письмом расскажу. Тут рисовать нельзя, как я понял:) На пальцах тяжко.
Профиль
E-Mail
#18
Ещё несколько замечаний!В системах чиллер-фанкойл имеются масса
белых,неисследованных пятен,(по крайней мере на территории бывшего USSR)
Придет время и такие системы займут серьёзную долю рынка.Да, обсуждений
пока не так много,по тем или иным причинам.
По разделительному ресиверу(баку).Схемы есть открытые и закрытые.
Так вот в открытой схеме (кстати у бака есть одна фишка, он разделен
на две части),насос чиллера забирает из допустим левой части
бака воду, прогоняет через чиллер и сбрасывает в правую часть,
а насос системы забирает из правой части прогоняет через нагрузки
и сбрасывает в левую часть.Насос рекомендуется сделать с управляемой
скоростью,а на фанкойлы поставить все-таки двухходовые клапаны.
Можно сделать вывод,если во вторичном контуре воды больше чем в первом,
температура подающей воды всегда больше выходящей из чиллера.
Профиль
E-Mail
#19
To FLYER
Чиллеры имеют несколько ступеней мощности. 6 ступеней к примеру, обычное дело...
Некоторые Carrieroвские "тянут" устойчиво на одной ступени при 20% мощности от номинальной. Сегодня написал в теме " Демпферный бак ( как то так называется ) про хитрости, которыми я пользуюсь при обвязке контуров.
Так вот, при такой обвязке и регулировке включения/выключения ступеней чиллера температуру подающей воды можно держать расчетной. 7 так 7, 8 так 8:)).
Я тоже сторонник 2-хходовых клапанов, и регулирования частоты вращения колеса насоса.
Всем: Поскольку в системах чиллер-фанкойл дельта Т мала, обычно 5 -7 градусов, то тщательный гидравлический расчет очень важен. Потери давления на метр трубопровода на порядок выше, так как скорости в трубах приходится принимать намного выше, чем например в системах отопления. И конечно, обязательно надо применять регулировочные клапана в обвязках фанкойлов, ну если надо сильно экономить, то регулировочные шайбы с рассчитанным Кv. А то в ближний от насоса фанкойл будет лететь в 3 раза больше воды, чем надо. А до дальнего и третья часть от расчетной еле дойдет.
Материалы труб: медь до Д-63 включительно, свыше Ду 50 нержавейка, да-да, нержавейка!!!
По ценам нержавейка от Ду - 65 дешевле меди, "черные трубы" меня никто не заставит применять, в отличии от систем отопления. Плохо сделанная изоляция или ее нарушение в процессе эксплуатации приводит к постоянному конденсату на трубе. Меди и нержавейке это как с гуся вода, а для "черных", сами понимаете - смерть.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#20
to FLYER
Системы чиллер - фэн-койл уже занимают очень достойное место. Недавно делел предложение - человек захотел чиллер в квартиру:) Пять настенников и один маленький чиллер на балконе:) Короче нужно убирать эти белые пятна... Проблема еще и в том, что очень мало информации. Кроме как в книжке евроклимата я нигде не видел никаких упоминаний, да и там информация такого плана, которую можно подчерпнуть из рекламных проспектов:)

Всем:
Кому не жалко, приму в дар разнообразные схемы обвязок чиллеров, фэн-койлов, приточек для последующего осмысления:) Так-же интерсны наработки по гидравлике (всякие шаблончики). Кому интересно, то могу прислать свою экселевскую табличку, по которой я мучаюсь.
ba@mail.spbnit.ru

to Vnik
Жалко, что нет возможности у меня Magicad приобрести... На сайте всякое почитал, звучит заманчиво... Ну ладно, не об этом сейчас речь:)

P.S. Честно говоря приимущества двухходовых клапанов для меня не очевидны. Использую трехходовые или вообще регулирую по воздуху. Может что не понимаю...
Профиль
E-Mail
#21
To Barstou
Вот как раз при примененти 2-хходовых Вам удасться осуществить Вашу задачу подбора чиллера меньшей мощности от номинальной мощности сети фанкойлов без демпферного бака. В настоящее время чиллеры малой и средней мощности оснащаются встроенными демпферными баками небольшого объема. Чиллеры "не любят" перемены расхода воды в контуре.
Подбирая чиллер процентов на 25 меньше расчетной мощности сети фанкойлов, не ошибетесь. 2-хходовые клапаны будут пропускать воду только к тем чиллерам, автоматика которых их откроет. То есть воды по сети будет "гоняьтся" ровно столько, сколько этого требует, допустим, западная сторона здания. Восточная в это время "отдыхает", то есть воду не берет.
При применении 3-хходовых нужно постоянно гонять по сети расчетный расход, и мощность чиллера должна изза постоянности расхода соответствовать расчетной, хотя он и не будет полностью загружен.
Также уже упоминалось о высоких скоростях воды в сети фанкойлов. При 3-хходовых Вы как врубите в мае насос, так до октября вода будет "есть" трубы.
Медные трубы, например, изнашиваются очень быстро... Скорости надо снижать, увеличивая диаметры - это приводит к удорожанию....
При 2-хходовых клапанах расчетные расходы будут "летать" по трубам от силы в течении 2-3-х недель... Поэтому можно поэкономить на диаметрах труб...
С уважением Vnik

P.S. Судя по домейну Вы в Питере живете?
Профиль
E-Mail
#22
Думаю, что уважаемый Vnik неправ методологически: чиллеры очень не любят переменного расхода хладоносителя. Рекомендую расход хладоносителя через контур чиллера расчитывать постоянным. Я проектирую гидравлическую часть саморегулирующейся по расходам и давлениям. Если применять 2-х ходовые клапана, то это сделать невозможно. 3-х ходовые спроектированы так, чтобы не изменять сопротивление сети при работе (саморегулирование!). Если нет денег на их установку, то лучше вообще ничего не ставить!
Материал труб: до сих пор работал черными трубами. На большие чиллерные системы (с хлористым кальцием в качестве хладоносителя) даю гарантию на отсутствие корризии 25 лет. первая такая система работает уже 14 лет и переживет меня! С системами кондиционирования на химочищенной воде. да при современной комплектовке - вообще проблем не вижу! Хочу выполнить систему из ППР труб, но пока никто не заказал. Тут много вопросов чисто технологического характера - которые можно решить только в процессе монтажа - это и сдерживает.
Михаил
Профиль
E-Mail
#23
Прошу прощения!
Можно высказать свое мнение по этому поводу?
Я сильно скептически отношусь к идеям проектирования систем холодоснабжения с переменным расходом теплоносителя (или холодоносителя – как правильно?).
Рассмотрим пример:
Дано: чиллер, гидромодуль, приточная установка с охлаждением (для примера расположенная далеко от холодильного центра).
1. Приточка работает с расчетной (максимальной) мощностью. Расход воды максимальный. Температура воды 7/12 градусов. Красота.
2. На улице стало прохладнее. Двухходовой клапан сократил расход в трассе. Теперь неожиданный вопрос: какими будут температуры теплоносителя? При снижении скорости воды в трубе будет увеличиваться температура воды на конце участка. При нашей ограниченной dt=5 уменьшение ее до 3 у потребителя может существенно сказаться на качестве работы системы.

Ход мысли понимаете?

Если понимаете, то смотрите следующую картину:
Стояк системы холодоснабжения, от него ответвляется горизонтальная магистраль горизонтальной тупиковой разводки на этаж длинной 40 м. На магистрали «висит» 16 фанкойлов. В жаркий летний субботний день в самом дальнем кабинете сидит трудоголик (а в жизни крутой начальник). В других кабинетах никого нет, фанкойлы выключены, двухходовые закрыты. Фанкойл трудоголика крутился на полную, а прохлады в помещении нет. При замере температуры хладоностиеля у фанкойла получена интересная величина dt=1,03.
С тех пор я убежден, что на потребителе холода необходимо ставить либо трехходовой клапан, или не ставить ничего. При этом расход теплоносителя в сети постоянен.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#24
To Kord
Михаил, вы что, через строчку читаете???
Я пишу:Чиллеры "не любят" перемены расхода воды в контуре.
Вы: Рекомендую расход хладоносителя через контур чиллера расчитывать постоянным.
Не одно ли это и тоже?:)
Когда фанкойлы обвязаны 3-хходовыми клапанами, о каком саморегулировании может идти речь. Козе понятно, что потери на 3-хходовом одинаковы, независимо от степени их открытия в ту или другую сторону.....
По черным трубам: работайте с ними и дальше:))) Я речь вел о конденсате на внешней поверхности труб при некачественной изоляции... Годика через 2-3 ржавые потеки в самых неожиданных местах Вам обеспечены...
Да еще при такой совковой культуре монтаже, как представленно на Ваших фотографиях в Вашей статье......
Профиль
E-Mail
#25
2 kord
Вы оговорились о возможности применения ППР труб в системах чиллер-фанкоил... Тема октуальна и хотелось бы учесть подводные камни. Выскажитесь, пожалуйста, по этому поводу или по мылу
mailto:shevrin@mail.ru
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#26
To Robin
Не убедили:)
Естственно, на концах "ветвей" необходимо делать байпасы, я ставлю на последнем фанкойле 3-хходовой клапан, он и есть байпас...
Чтобы все было как Вы описали, надо совсем не изолировать трубы:)))
И потом, если похолодало, так dt 5 уже не нужна, тепловые нагрузки то, соответственно, снизяться...
И даже если температуры будут не 7-12, а 8 -12,8 при комнатной 24... вряд ли Вы даже заметите падение мощности....
Относительно примера:
Насос то у Вас давил "на полную катушку"? Тогда, конечно, на последний фанкойл давило то что насос выдавал, при почти нулевых потерях давления по длинне. Вы указали только dt, а конкретных температур нет... Могу предположить, что вода в фанкойле "пролетала" под таким давлением, не успевая охлаждаться в калорифере фанкойла...

Тема безусловно, интересная.
Со своей стороны могу заявить, что занимаюсь проектированием систем чиллер-фанкойл лет 5... Причем именно проектирую, а не ГИПствую:)
Всякое бывало:)
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#27
В свое время делал проект системы чиллер-фанкойлы с PPRC-трубами. Систему смонтировали и она работает. Очень прилично получилось. У PPRC есть большие преимущества перед остальными трубами: очень малая шероховатость и следовательно потери на трение; высокая герметичность при соединении при помощи сварки; простота в монтаже; дешевизна по сравнению с метаполом, медью и нержавейкой; высокая химическая и коррозионная стойкость (можно например заливать любой антифриз). Но есть и недостатки: высокий коэффициент линейного расширения (если система горячая придется делать компенсаторы или применять армированные PPRC-трубы); небольшая механическая прочность (наступать на трубы не рекомендуется); не очень широкая номенклатура (у многих производителей трубы диаметром более 125мм либо не существуют, либо их очень трудно достать). Если в трубах антифриз, следует серьезно подойти к уменьшению количества разъемных соединений, например применять пластиковые краны, привариваемые к трубам. Из личного опыта могу сказать, что борьба за герметичность и устранение протечек в подобных системах - целое дело.

В общем относительно труб думаю лучше применять все-таки армированный или неармированный PPRC до диаметров 90мм, а выше - нержавейку или бесшовные трубы из углеродистой стали (покрасить только надо). Из пластика лучше собирать систему внутри здания, снаружи - применять сталь (особенно на крышах, где на трубу могут наступить или жахнуть по ней лопатой). Медь материал хороший, но не очень удобен для водяных систем: номенклатура труб небольшая (обычно продаются диаметры до 54мм). Кроме того медные трубки тонкостенные и поэтому при больших скоростях среды подвержены сильной эррозии. Метапол применять не рекомендуется - некоторые антифризы разъедают силиконовые уплотнения фитингов. Оцинковка тоже не годится, опять же из-за способности этиленгликолевых теплоносителей вступать в химическую реакцию с цинковым покрытием труб с образованием хлопьев. При применении нержавеющих труб придется подумать о цене и фланцах. Последние при больших диаметрах и приличном количестве разъемных соединений могут потянуть в весе на сотни килограмм. А их ведь по технологии надо тоже делать из нержавейки. Правда мне известны преценденты, когда к нержавеющим трубам приваривали обычные фланцы.

Относительно обвязки фанкойлов. Мне кажется 2-х ходовые клапаны лучше ставить в очень больших системах (100 и более фанкойлов). Сам применял 3-х ходовые. Расход в системе и ее гидравлическая характеристика оставались при этом постоянными. Кстати 2-х ходовые клапаны влекут за собой применение циркуляционных насосов с электронным регулированием производительности (имеется в виду контур потребителей).

Кроме фанкойлов потребителями холода обычно еще являются центральные кондиционеры. Здесь применяю трехходовые клапаны, иногда с дополнительным насосом в составе шунта.

Демпферные баки - отдельная тема. Вещь безусловно полезная и нужная, но опять похоже в больших системах. Я тоже убежден, что через чиллер должен быть постоянный расход, поэтому контуры холодильной станции и потребителей необходимо разрывать баком. Кстати в системах теплоснабжения подобная схема тоже используется - это гидравлическая стрелка (гидравлический разделитель) отделяющий котлы от систем потребителей (отопление, теплообменники ГВС, вентиляция и т.п.).

В общем тема глубокая. IMHO многое еще зависит от культуры монтажников и опыта наладчиков системы.

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#28
К barstou...

Мне кажется на демпферный бак не нужно делать паспорт. На мембранные расширительные баки никто не делает ведь, а они тоже под давлением.

Сделайте бак из трубы большого диаметра, только днища усильте ребрами. У меня был случай, когда у самопального гидравлического разделителя диаметром 400мм выдавило плоское днище.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#29
To Vnik
Нашел я точные данные замеров температур

Из холодильной станции - 7,21
Перед фанкойлом -9,58
После фанкойла - 13,17
На болансировочном клапане этой ветки (обратка)- 14,2 (0,143л/с)

Циркуляционные насосы работают по постоянному давлению.
Трубопровод боле менее качественно изолированыThermaflex 9мм (я обычно закладываю 13). Были мы с наладчиком там в качестве 3-ей стороны на "разборе полетов". Рекомендовали поставить байпас.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#30
To Vnik
Нашел я точные данные замеров температур

Из холодильной станции - 7,21
Перед фанкойлом -9,58
После фанкойла - 13,17
На болансировочном клапане этой ветки (обратка)- 14,2 (0,143л/с)

Циркуляционные насосы работают по постоянному давлению.
Трубопровод боле менее качественно изолированыThermaflex 9мм (я обычно закладываю 13). Были мы с наладчиком там в качестве 3-ей стороны на "разборе полетов". Рекомендовали поставить байпас.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.