Отопление, вентиляция, охлаждение залов ресторана
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Отопление, вентиляция, охлаждение залов ресторана

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Отопление, вентиляция, охлаждение залов ресторана»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15666Тема: «Отопление, вентиляция, охлаждение залов ресторана» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Уважаемые коллеги.
Кто-нибудь имел опыт подобной работы?
Поделитесь особенностями, тонкостями всякими...
Есть ли методика расчета, и если есть, где её можно взять?
Спасибо.
no signature...
Профиль
E-Mail
#2
К Ariz

Есть инструкция по проектированию предприятий общепита. К сожалению у меня только бумажный вариант.

В инструкции насчет залов сказано кратко - воздухообмен по расчету, температура зимой +16С. На кухню и подсобки требования отдельные...

Узнайте у заказчика или его технолога количество персонала и посетителей в зале, а также будут ли там курить. Исходя из этого считайте расход воздуха (на удаление углекислого газа). Для городских условий в заведениях, где не курят получается примерно 31куб.м/ч на 1 человека. Если курят - надо принимать большие значения воздухообмена (приходилось встречать разные рекомендации 40, 60, 80куб.м./ч на человека).

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#3
to Stranger

Спасибо. Но честно говоря я имел в виду нечто другое. То, что там курящие - некурящие и т. д. это понятно.
Меня больше интересуют новые технологии в этом направлении, напольные панели, приток воздуха за счет диффузоров вытесняющего типа и др.
У меня на этот счет есть статья (PDF) из одного итальянского журнала, хотелось бы узнать более подробную информацию....
no signature...
Профиль
E-Mail
#4
И еще:
Не могу найти данных по воздухообмену (вытяжке) следующих помещений:
Склады--- Алкоголь, Сыпучие продукты....
Цеха-----холодный, горячий, мясной, овощной, готовой продукции
и некоторые другие помещения общепита.

Перерыл литературу, в частности СНиП 2.04.05-91 (ОВиК)
Везде какие-то общие правила, но конкретных цифр, коэффициентов нету...
Подскажите в какую именно книгу или справочник нужно посмотреть.
Спасибо
С уважением Ariz.
no signature...
Профиль
E-Mail
#5
Добрый день, коллеги.
To Ariz.
Прочтите, пожалуйста, "Справочник проектировщика" под редакцией Староверова. Насчет подсобных помещений, думаю, найдете много.
Профиль
E-Mail
#6
К Ariz

Наименование помещения: температура/кратность притока/кратность вытяжки.

1.Зал: 16/расчет/расчет
2.Вестибюль: 16/2/-
3.Горячий цех: 5/расчет/расчет
4.Цехи: доготовочный, холодный, мясной, птицегольевой, рыбный, зелени, овощей: 16/3/4
5.Помещение зав.производством: 18/2/-
6.Моечная: 20/4/6
7.Помещение резки хлеба, подготовки мороженного, сервизная, подсобная: 16/1/1
8.Помещение для мучных и кондит изд: 16/1/2
9.Кабинет директора, контора, касса, комнаты официантов, персонала, кладовщика: 18/1/1
10.Кладовая сухих продуктов, инвентаря, пива, вино-вод изд: 12/-/1
11.Кладовая овощей, солений, тары: 5/-/2
12.Курилка: 16/-/10

Охлаждаемые камеры - отдельная тема...

Удачи

stranger
stranger...
Профиль
E-Mail
#7
To Stranger

Большое Спасибо.
Именно эта информация мне и нужна!

To Aleks NP

Я понимаю, что проектировщику стыдно не иметь такого справочника (видно не дорос пока:)), но я не только с удовольствием почитал бы его, но и приобрел бы. В магазины звонил - нету. Какого он года выпуска, где его можно найти? (в Питере)
Еще раз благодарю за отзывы.
Ariz
no signature...
Профиль
E-Mail
#8
to Ariz

У меня есть это пособие в электронном виде, если надо - напишите, куда скинуть. А "Справочник проектировщика" больше всего шансов поймать в "Старой технической книге" на Литейном.


to stranger

Насчет охлаждаемых камер - подскажите. Например, в холодильной камере овощей должна быть обеспечена кратность 4 по притоку и вытяжке. Как это делается? Прямо в камеру заводится воздухораспределитель от общей приточной системы? Т.е. зимой мы сначала греем воздух в нагревателе, а потом охлаждаем в камере? Ерунда какая-то... Или делается только вытяжка, а приток за счет инфильтрации?
Профиль
E-Mail
#9
К Gonza

Если внимательно посмотреть, то согласно инструкции в охлаждаемых камерах продуктов вентиляция не предусматривается, кроме камеры овощей, фруктов, ягод и напитков(4 приток, 4 вытяжка). В последней температура должна поддерживаться на уровне +4С круглогодично. Никто специально для одной камеры городить отдельную систему вентиляции не будет - дорого. Поэтому проще на мой взгляд применить (по крайней мере в проекте) готовую сборную камеру со встроенной системой вентиляции. В этом вопросе лучше посоветоваться с технологом.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#10
To Gonza
в "Старой технической книге" на Литейном его нет:)))
но буду благодарен за этот справочник в эл. виде
а мыло такое: arizhvac@hotmail.com

To Stranger
Еще раз спасибо за информацию.
Только есть вопрос: Что за источник, (данные-то надо обосновать:))), да в будущем пригодится.
Спасибо.
no signature...
Профиль
E-Mail
#11
К Ariz

Называется Пособие к СНиП 2.08.02-89 "Проектирование предприятий общественного питания"

stranger
stranger...
Профиль
E-Mail
#12
stranger, я вас уважаю, но, поверьте моему многолетнему опыту, все эти методики - херня на постном масле. Во-первых, невозможно корректно сосчитать из-за корявости самой методы, во-вторых-кто там Староверова советовал? hammer В-третьих, если, например, для нашего региона считать, то даже при нормативной тепловой напряженности кухни, чтобы создать даже допустимые параметры воздуха в горячем цехе, нужно рядом со столовой построить еще одно такое здание для вентоборудования. "Размер имеет значение". Или кондиционирование в кухне делать, что есть удар по кошельку инвестора naughty
Короче, автору в рамках форума трудновато помочь глобально. учиться батенька надо долго и нудно. Жаль, что не у кого, все евреи уехали.
А по холодилке могу. Делается только периодически действущая вытяжка - вентилятор включается от концевика при открывании двери. И не говорите мне больше про инфильтрацию, коллега. Вы хоть видели-то камеру холодильную? У ней же дверь герметичная!


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#13
Я ресторан считал по СО^2 на чела, а с влагой меньше получилось фэны стояли. А Староверов это круто ничего лучше в Астрахани не нашел, жаль бумажный.
Профиль
E-Mail
#14
Если есть у кого то методика расчетов залов ресторанов, при постоянном курении.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
vko пишет:
И не говорите мне больше про инфильтрацию, коллега. Вы хоть видели-то камеру холодильную? У ней же дверь герметичная!


Видели-то.
И не одну.

Есть такая страшная вещь, как свежие овощи и фрукты, для ПРАВИЛЬНОГО хранения которых в камере нужно предусмотреть либо вентиляцию, либо подачу каких либо газов типа углекислоты, азота etc. в зависимости от типа хранимого груза.
Вот вам и инфильтрация.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.