Пусконаладочные работы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Пусконаладочные работы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пусконаладочные работы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16787Тема: «Пусконаладочные работы» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Поделитесь опытом укрупнённой оценки стоимости пусконаладочных работ по центральным кондиционерам
Профиль
E-Mail
#2
Один из возможных вариантов -20-30% от стоимости оборудования.
Профиль
E-Mail
#3
Ого! И заказчики идут на это? Где вы берете таких заказчиков?
Профиль
E-Mail
#4
К kaber...

Давайте уточним: пуско-наладка только центральников или всей вентсистемы?

Мы принимаем не более 3-5% от стоимости оборудования...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
Пусконаладка - очень объемное понятие. Пример: "сколько стоит купить автомобиль?" ответ: "какой автомобиль?".
Так и с пусконаладкой. В старые времена были Ценники и прейскуранты на пусконаладочные работы. По ним в течение 15 минут можно было рассчитать стоимость КОНКРЕТНЫХ пусконаладочных работ. Очень важно обсудить с заказчиком объем работ. У меня часто бывало, что подписываем договор на пусконадочные работы по электромеханической части, а Заказчик в ходе работ говорит: "а я думал. что вы и КИП сделаете!" А я пишу дополнительную смету.
Наладчик - это даже не профессия, а состояние души, а пусконаладочная документация (включая сметы) - высокое искусство! О нем книги писать надо. Пропадает опыт двух поколений великолепных специалистов: известных мне классных наладчиков осталось не так уж и много. Не примите за бахвальство, но о полярниках и моряках написано много книг, а о наладчиках - несколько журнальных статей, да и то давно. А ведь эти профессии схожи.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
К kord...
Речь идёт вот о чём. Есть центральный кондиционер, в составе которого секция водяного обогрева, охлаждения, чиллер на 50кВт, вентсеть с количеством сечений до 50.
Поделитесь опытом укрупнённой оценки стоимости пусеоналадочных работ по электромеханической части, холодильной части, КИП, венсети.
Возможна ли привязка при оценке стоимости работ к стоимости оборудования или, может быть, есть другие методы оценки (например, от стоимости монтажных работ).
Профиль
E-Mail
#7
К kaber...

Если вам требуется строго обосновать стоимость пуско-наладочных работ, имеете опыт составления смет и живете в России, достаньте следующий документ: ГЭСН 81-04-03-2001 Сборник N3 Вентиляция и кондиционирование воздуха. Пуско-наладочные работы.

И вперед...

Если такой подход покажется сложным, берите процент от стоимости оборудования или монтажа.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#8
Принципиально есть три пути для оценки стоимости пусконаладки.
Первые два разъяснил уважаемый STRANGER. Могу только добавить. что ориентация на % от стоимости оборудования требует наличия опыта такого раода работ.
Есть и тертий путь: Алгоритм таков: - переписываете на бумагу все работы. которые требуют пусконаладки (чем подробнее список, тем мешьше %ошибки); - переписываете на другую бумагу своих людей, кторые могут выполнить эту работу. Если своих нет, находите тех, кто может выполнить, - спрашиваете их ХАУ МАТЧ...; - добавляете свои накладные расходы и заявляете Заказчику. После двух таких операций сами сможете консультировать по данному вопросу.
Сумма. полученная в результате таких вычислений обычно на 40..50% меньше той. которая получается при пользовании ГЭСНом.
Удачи - Михаил
Профиль
E-Mail
#9
To Stranger
Где можно достать ГЭСН 81-04-03-2001 Сборник N3 Вентиляция и кондиционирование воздуха.?
Профиль
E-Mail
#10
ссылка на скачивание http://www.elecab.ru/normativ/gesnp-2001-3.rar (doc 41 стр., размер 46Кб) на сайте http://www.elecab.ru/ hammer
Профиль
E-Mail
#11
делитесь ссылками
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.