Простой способ диагностики или замены дренажной помпы на кассетном блоке кондиционера
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Простой способ диагностики или замены дренажной помпы на кассетном блоке кондиционера

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Простой способ диагностики или замены дренажной помпы на кассетном блоке кондиционера»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 47471Тема: «Простой способ диагностики или замены дренажной помпы на кассетном блоке кондиционера» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Здравствуйте уважаемые пользователи сайта!Спасибо за нужную и полезную информацию! Попрошу и я у Вас совета и помощи: мне никогда не доводилось разбирать и диагностировать дренажные помпы именно у кассетных блоков кондиционеров, поэтому как правильно и без особых усилий сие действо произвести я не знаю. Кассетник весь закрыт коробом и ванночка для сбора конденсата тоже-как к ней подобраться?можно ли вытащить насос и прочистить его(может он просто засорился)?В мануалах я этого не нашел?Может такая тема уже была(прошу прощения за повтор???). В общем у кого есть такая инфа или опыт-поделитесь ей (опытом понятное дело-не поделитесь;-))). А может у кого есть фото или ссылки на фото или видео или на инструкции-поделитесь пожалуйста. Заранее благодарен!!!
Профиль
E-Mail
#2
Ни разу не чистили не меняли помпы.
Проблема обычно в дренаже дальше по течению... Классика жанра, два провиса и сливай воду.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Ну бывает, есть пробки сливные под помпой, как раз. Снимаете панель и ищете под помпой в ванночке. Можно проконтролировать работу. Подготовьте ведро - Если при работе помпы вода всасывается (при этом вода как бы удерживается помпой и не сливается сильно) помпой но не уходит - смотрите дренаж далее, если при открытии пробки вода хлынула - то помпа не работает.
Профиль
E-Mail
#4
Слава, если вода дальше не уходит из-за дренажа, воды в ванне будет до жопы, в 99,9% случаях монтажники грешат на помпу.
Повторяю конструкция простая до безобразия и ломаться там нечему. Только если мышь попадет на лопатки :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
В первый раз как всегда, второй и последующие - снять за пять минут. Возня со сливом воды в ведро, грязи навалом, микробов там - тьма! В самом насосе ломаться нечему, разве что обмотка может сгореть, но за пятнадцать лет даже не слышал. Насос как мясорубка, если входное отверстие не забито волосней, перемалывает все.
Перчатки резиновые, намордник, очки, дез. средства. Ванночку полюбому в мойку, испаритель можно щеткой без фанатизма.
Кондиционер будет тебе благодарен...
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо, разобрал насос умер-на поплавок( датчик уровня на эффекте Холла) вроде так то по умному ;-)) никак не реагирует, даже этот шнек не крутиться ванночку почистил-слизи очень мало и грязи соответственно тожеводу в ванноку наливал насос не работает-факт:-((. К сожалению не знаю какой насос там стоял что то иероглифами написано,да какие то буковки-может это и есть тип/марка насоса (Факойл McQuay model:MCK020AW-AXBE-R; s/№20504707 01613; на насосе написано это: на одной стороне PSB-12A 070828 и какие то иероглифы, а на другой SP4820-002). Может хто знаеть, что туда заказывать то, хочется типа "аналог";-)), хотя вставить то можно что угодно;-)). Вот с кассетниками первый раз гемморой, поэтому до этого и не сталкивался, чтобы этот насос поковырять-надо пол кондея разобрать :-(. А вот на обычных сплитах стоят в основном Orang Mini, так вот там часто такая проблема рисуется поплавок сцуко тонет, т.е. поплавковую камеру вскрываешь колечко вниз-вверх дергаешь-насос работает-наливаешь воды-колечко не всплывает-приходиться из-за этого кольца новый насос покупать. Может кто знает как это лечиться или где эти кольца продают? а то новых насосов без этих колечек уже 4 штуки набралось:-( и вообще как-нить эту штуковину можно самому намудрить?
Профиль
E-Mail
#7
а как вы определили, что насос помер? 220 В подавали?
В не напорных насосах кассет поплавок только для аварии, он не включает помпу, она вращается всегда по сигналу с платы :D
Блеать, не хотите читать это:

Цитата
human пишет:
Проблема обычно в дренаже дальше по течению... Классика жанра, два провиса и сливай воду.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#8
так дело в том что она не вращается!!!и светодиод моргает 6 раз!!!а помпа и так напостоянку включена она всегда под нагрузкой!а не только когда кондей работает на холод!
Профиль
E-Mail
#9
Фото помпы выложите, посмотрим.
Т.е. 220 В приходит на двигатель но она не вращается?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#10
а проверял я следующим образом, разобрал фанкойл, отсоеденил днежажный шланг от системы канализации, налил воды в ванночку и включил фанкойл на охлаждение, вода как была-так и осталась, повторюсь помпа не крутиться(первый раз это белую фигню которая находиться по середине корпуса насоса и вращается-я обозвал шнеком). Вот такая вот петрушка, дык хто мне подскажет марку насоса??? к тому же мну ж деньги тратить, а не вам;-))?Спасибо!!!
Профиль
E-Mail
#11
фото помпы выложу но вечером-шнурок дома:-((да так все и есть 220 подходит,но ничего не вращается, дренаж я проверял налил туда воды она ушла-дальше труба 50-думаю она врядли засорилась:-)))
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
belmo пишет:
Может хто знаеть, что туда заказывать то, хочется типа "аналог"), хотя вставить то можно что угодно;-)).
Рисунок
PARTS.jpg (0,52 МБ) [ Скачать ]
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
human пишет:
Фото помпы выложите, посмотрим.
Рисунок
Pump.jpg (347,58 КБ) [ Скачать ]
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#14
На кассетных Мицубиси есть такое. Включается электронной приблудой, не поплавком, отключается не сразу после откачки. Возникает ощущение, что насос живет своей жизнью. При этом сам насос исправен, возникают непонятки с командой от блока электроники. Для начала при наличии второго аналогичного блока определится, что неисправно - датчик уровня или блок электроники. Ну и на сам демонтированный насос подать напругу, убедится, вращается ли.
Профиль
E-Mail
#15
Насос ушатать дело таки сложное, обмотки на нем померяй, и таки 220 дай. Герконы в поплавках дело другое, да и бывает так что раза с пятого ванночка становится так как надо, особливо на макквеях. Поплавок зависает о орет ошибку помпы. А так да, дренаж смотрите, тупо снимите и дунте в него, обычно хрен продувается)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#16
Разберите насос, промойте хорошенько.
Замерить омы на обмотке обязательно.
Дохнут очень редко, даже на китайцах (речь о кассетах и фанкойлах).
Обслуживали цветочные магазины - постоянно промывали на самых разных брендах. Снаружи вроде ничего так - внутри слизь, колесо не крутится.
Профиль
E-Mail
#17
Угу слизь как и в наливных помпах. Типа как лошадь на свадьбе, рожа в цветах, жопа в катяхах.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#18
хорошо попробую все продуть;-))
а вот фото насоса
Отредактировано: belmo 14-05-2012 10:15
Профиль
E-Mail
#19
еще он же
Отредактировано: belmo 14-05-2012 10:16
Профиль
E-Mail
#20
Поищите на e-bay.
Профиль
E-Mail
#21
Предлагаю унифицированный метод для дренажа у кассет.

Вместо штатной помпы установить снаружи кассеты помпу - mini FLOWATCH 1.
http://www.rasxodka.ru/catalog/pumps/mini_flowatch-1/

Для установки достаточно проковырять в середине пенопластовой боковины дырку для трубки дренажа, поплавок лежит рядом.

Чистка, замена помпы или поплавка в этом случае выполнияется без разборки кассеты, за 5 минут.
Проверено на CARRIER.
http://www.fankoil.ru/sec1.php?s_uid=102&curr_uid=158
Отредактировано: Тетраэдр 19-06-2012 09:22
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.