VRS регулятор не устраивает
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости VRS регулятор не устраивает

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «VRS регулятор не устраивает»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16440Тема: «VRS регулятор не устраивает» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Поставил VRS1,5 регулятор скорости на канальный вентилятор, в общем работа его на маленькой скорости не устраивает, вентилятор издает противный гул. Есть какие либо варианты избиваться от этого недуга. Шумоизоляцию к сожалению ставить негде.
Если есть предложения что можно сделать, прошу дать совет.
Профиль
E-Mail
#2
Пробовать ставить симисторный регулятор на больший ток, либо мелкий автотрансформаторный регулятор воткнуть.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
RE1.5 и его аналоги спасут отца демократии)
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый Vadivent в свое время я так же столкнулся с этой проблемой и на форуме это вопрос обсуждал. Мне посоветовали регулятор скорости SB0031. Я его купил и установил. Результат работы именно тот которой вам нужен, вентилятор работает тихо, не гудит ))) А симисторные регуляторы действительно так и работают при уменьшении скорости, никуда не деться, увы :sor
Профиль
E-Mail
#5
Стоимость однако больше VRS1,5.
Автор не придал значения риску шума или не учел возможные риски (а че их учитывать многие с VRS делают и вроде все ништяк). Причина: или недостаточно опыта и/или жадные.
ПС Бывает эти регуляторы и сами звук издают (от дросселя)., а бывает и нет с чем связано в свое время не понял, а сейчас практически не использую.
Отредактировано: borei 17-02-2010 14:13
Профиль
E-Mail
#6
[QUOTE]fon пишет:
RE1.5 и его аналоги спасут отца демократии)[/QUOTE[QUOTE]human пишет:
Пробовать ставить симисторный регулятор на больший ток, либо мелкий автотрансформаторный регулятор воткнуть.[/QUOTE]]
Более мощный симисторный не поможет....этож очевидно!!!
нашел в инете описание 0031-го регулятора, Спасибо за подсказку. Цена конечно с VRS1.5 несравнима, но я так понял это и несемисторный регулятор, а если сравнить с автотрансформаторным, 31-й выглядит намного привлекательней как в цене, так и по внешнему виду.
Профиль
E-Mail
#7
спасибо всем
Отредактировано: vadivent 17-02-2010 16:11
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
vadivent пишет:
но я так понял это и несемисторный регулятор,

А какой же еще? Частотный на IGBT транзисторах? :D

Цитата
vadivent пишет:
Более мощный симисторный не поможет....этож очевидно!!!

Не факт.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
human пишет:
А какой же еще? Частотный на IGBT транзисторах?
скорейвсего эт самый запростецкий пч. например http://www.google.ru/Search?hl=ru&new...=&aq=f&oq=

либо вместо триака тведотелка на полевиках. делают плавный передний фронт, либо вообще режут по заднему.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
vadivent пишет:
Поставил VRS1,5 регулятор скорости на канальный вентилятор, в общем работа его на маленькой скорости не устраивает, вентилятор издает противный гул. Есть какие либо варианты избиваться от этого недуга. Шумоизоляцию к сожалению ставить негде.
Если есть предложения что можно сделать, прошу дать совет.
если нужно две-три скорости, ставтье автотранс, либо кондеры.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
LordN пишет:

Цитата

human пишет:
А какой же еще? Частотный на IGBT транзисторах? скорейвсего эт самый запростецкий пч. например ?hl=ru&newwindow=1&q=M3PHAC&lr=&aq=f&oq=' target=_blank>http://www.google.ru/ ?hl=ru&new...=&aq=f&oq=

либо вместо триака тведотелка на полевиках. делают плавный передний фронт, либо вообще режут по заднему.


Не совсем, там стоят полевики шесть штук, переключаются по заверениям производителя на частоте 18 кГц, и с помощью ШИМа меняется выходное напряжение, типа аналог автотрансформатора. только электронный
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
nord-ik пишет:
аналог автотрансформатора
а.. понял..
чтож, тоже вариант...
хотя затягивание переднего или резка по заднему фронту дает теже самые яица и немножко проще...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Наблюдал такие звуки , низкочастотные ВВ-ВВ-ВВ, типа как модулируется , при этом регулятор тоже издавал похожие звуки (от дросселя). Причину не знаю до сих пор. Может быть это связано с тем, что сеть не жесткая. Дело было в квартире типа хрущевки. Вообще откуда могла бы взятся эта модуляция.?
Нечто подобное встречал у кондиционеров, да и многие наверно, причина тоже непонятна. А также как с этим бороться. Кондиционерами давно не упражнялся, но похоже придется вспоминать.
Отредактировано: borei 17-02-2010 23:33
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
borei пишет:
такие звуки , низкочастотные ВВ-ВВ-ВВ, типа как модулируется , при этом регулятор тоже издавал похожие звуки (от дросселя). Причину не знаю до сих пор
это гармоника тока ротора, у АД она не совпадает с частотой сети, это раз, чем выше разность меж ней и сетью, тем выше амплитуда - это два, и при ФИМ триаком добавляются механические нагрузки на ротор и статор - это три.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Спасибо. Может еще подскажите, почему это дело не всегда громко орет (модуляция). "Удачное" сочетание параметров?
Шумы от ФИМ вроде меньшее зло, давятся глушителями.
Отредактировано: borei 18-02-2010 10:17
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:



Цитата

nord-ik пишет:
аналог автотрансформатора а.. понял..
чтож, тоже вариант...
хотя затягивание переднего или резка по заднему фронту дает теже самые яица и немножко проще...


А не подскажете кто такие устройства делает?
И для повышения самообразования вопрос, как можно завалить передний или задний фронт, какой принцип действия?
Профиль
E-Mail
#17
Ну че, энергичные питерские манагеры из известной компании на букву "С", гляжу совсем плохо продается ваш регулятор за сто баксов - на нормальную рекламу денег не хватает.
смех смех смех
Рассказывайте давайте сами, где его продаете, похоже что никто за вас этого делать не хочет.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#18
Нормальная цена для мелкого ЧП ;)
Отредактировано: human 25-02-2010 10:41
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#19
Они не слишком энергичны, письмо им пишешь, ответа не дождешся.
Профиль
E-Mail
#20
Здравствуйте! Видимо тема шума беспокоит не только меня. Ночью реально слышно как гудит. Монтажники ничего про это не говорили при установке, а сейчас руками разводят, мол а вы что хотели. К сожалению делетант я в этом. В общем если ночью и правда будет тихо от этой штуки, то цена приемлема.
Пока искал описанный выше прибор в инете, нашел форум с фотками и реальным применением.
http://www.chipmaker.ru/index.php?aut...m=1&y=2010
так же хотелось бы конечно увидить здесь реальный отзыв о работе сего устройства, а не теорию про транзисторы
с уважением Василий
Профиль
E-Mail
#21
Если шум производит сам вентилятор и вентсистема , трудно , что сказать, кроме шумоизоляции. В этом случае регулятор может и не помочь. Проверить наверно можно отключив регулятор и соединить веннт на прямую.
Про сам регулятор вроде писали уже в этой теме, как будто отзывы неплохие.
По мне так если бы сделали форм-фактор на пластиковый ящик типа каедры и уронили бы стоимость, было бы вообще неплохо. Правда возникает вопрос электромагнитной совместимости.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
nord-ik пишет:
И для повышения самообразования вопрос, как можно завалить передний или задний фронт, какой принцип действия?
твердотелка на полевиках в параллель триаку.
передний фронт - медленно открываем полевики, потом открываем триак, например.
задний - первым открывается триак, потом открываются полевики, закрывают триак, и медленно закрываются. тоже например. есть и другой способ.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Vasiy51 пишет:
нашел форум с фотками и реальным применением.

Потрясно. Правда мужик молодец
Цитата
Vasiy51 пишет:
хотелось бы конечно увидить здесь реальный отзыв о работе сего устройства

Что-то мне подсказывает, что мы его всенепременно увидим. От еще одного только что зарегистрированного сетевого бойца.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
nord-ik пишет:
Не совсем, там стоят полевики шесть штук, переключаются по заверениям производителя на частоте 18 кГц, и с помощью ШИМа меняется выходное напряжение, типа аналог автотрансформатора. только электронный


хрень полная.
Автотрансформатор не меняет частоту, только амплитуду напряжения.
Если ШИМ и 18 кГц - это ПЧ без вариантов. Другого ничего не придумали. А цена смешная, потому что полевики дешевше IGBT модулей.
Отредактировано: human 25-02-2010 11:28
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
human пишет:
Если ШИМ и 18 кГц - это ПЧ без вариантов
неа, это типо степдаун с синхронным выпрямителем/рекуператором. когда-то я пробовал такое делать, прикольно получается, работает...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.