Странное поведение VRV
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Странное поведение VRV

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Странное поведение VRV»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 69776Тема: «Странное поведение VRV» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Столкнулся со странным поведением VRV II, точнее Daikin REYQ8M7W18.
Система не первой молодости, отработала около 3-х лет.
По рассказам эксплуатационников, понадобилось им перенести один из внутренних блоков ( всего их 4 шт.). После этого вмешательства в систему они обнаружили что что-то неладно.. Вроде-бы все блоки работают и в режиме "Холод", и в режиме "Тепло", и даже в режиме с одновременным производством и"Тепла" и "Холода" (это модель VRV -трехтрубная, с промежуточными BS-блоками).
Но при отключении от ПДУ нескольких внутренних блоков (снижении нагрузки) на оставшихся в работе исчезает эффект охлаждения (перепад температур по воздуху), хотя запрос на охлаждение имеется, температура в помещении выше уставки..

Проверяю, действительно, на оставшихся внутренних блоках "эффекта" нет, т.к. при этом оба компрессора в наружном блоке стоят..
При этом, никаких кодов ошибок на ПДУ не высвечивается.
Первая мысль : монтажники при переносе блока с подключением "накосячили"..

Проверяю количество подсоединённых внутренних блоков (с помощью кнопок и светодиодов на наружном блоке- все ОК, число совпадает.)

Ладно, думаю, для начала сделаю штатный "тестовый прогон" с наружного блока. Как обычно, с помощью кнопки BS-4. Процесс пошёл, замигал HP2, но вскоре вопреки ожиданию, выдал "HP2-ON и HP3-ON" (ненормальное завершение).
На ПДУ появился злополучный "нехороший" код "L5". Что за хрень..ведь с ПДУ всё запускалось?...Неужели инвертор умер?
Снимаю код ошибки,включаю с ПДУ все блоки - всё порядке:
наружный блок запускается, инверторный компрессор разворачивается, ( ток подрастает до 8 А) вскоре запускается и стандартный компрессор (типа "гоп-стоп"). Давление всасывания -около 9 бар (R410а), перепад температур по воздуху на внутр.блоках - 12 град.
Вторая попытка выполнить "тестовый прогон" закончилась аналогично: "опять L5!"
Снимаю код ошибки,включаю с ПДУ все блоки - всё порядке...

Короче, сложилось впечатление. что существуют проблемы, связанные с работой именно инверторного компрессора, и при большой нагрузке (когда включены все внутренние блоки) пока инвертор работает в паре с обычным (типа "гоп-стоп") компрессором вроде бы всё в порядке. Как только нагрузка уменьшается, в работе остается , допустим только один внутр. блок, компрессор типа "гоп-стоп" останавливается и по идее дальше должен остаться в работе инвертор, но увы...
Профиль
E-Mail
#2
Прмшлось таки сделать самодельный "анализатор инвертора".
Завтра поеду на обьект, испытывать...
Рисунок
Профиль
E-Mail
#3
вообще странная ситуёвина. слетает в L5 сразу после запуска компрессора в тестовом? если нет, то на каком этапе?
Отредактировано: bubblegum 20-10-2009 21:22
Профиль
E-Mail
#4
Нашёл в "фениксе" мануал на REYQ8. Там имеется интересная таблица ступеней регулирования совместной работы компрессоров ("PI-регулирование).

Рисунок

Если верить таблице, то с 1 по 20 ступень(20 ступеней) в работе должен находиться только один, инверторный компрессор. С 21 по 29 ступень (9 ступеней) -совместная работа одновременно 2-х компрессоров (инвертор+"гоп-стоп").
Режима, где в работе находится ТОЛЬКО обычный, "гоп-стоповский" в таблице нет.
Означает ли сие, что такого режиме НЕ ДОЛЖНО быть на реальной машине?
Насколько я помню, именно такой режим я наблюдал на этой "странной" VRV ...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
bubblegum пишет:
вообще странная ситуёвина. слетает в L5 сразу после запуска компрессора в тестовом? если нет, то на каком этапе?

Слетает на начальном этапе, после выравнивания давления, скорее при попытке запуска инвертора.
Во всяком случае, звука разворота компрессора при тестовом прогоне не слышно...
Профиль
E-Mail
#6
можно попробовать программно отключить стандартный, оставить один инвертер и дать нагрузку. глянуть что будет. а вообще посмотреть анализатором, хотя мне кажется он покажет, что с ней все в порядке.
Профиль
E-Mail
#7
То, что описано в начале напоминает аварийный режим работы VRV. Инвертор отключен, работает только стандартный компрессор. Система запускается и работает только при определенном количестве блоков. При снижении нагрузки переходит в режим вентиляции. Ошибок при этом нет.
Цитата
bubblegum пишет:
можно попробовать программно отключить стандартный, оставить один инвертер и дать нагрузку. глянуть что будет. а вообще посмотреть анализатором, хотя мне кажется он покажет, что с ней все в порядке.

Отключить программно стандартный компрессор невозможно.
ремонт чиллеров РЕНЕРО
ремонт чиллеров
Авторизованный сервисный центр DAIKIN
Сертифицированный специалист по обслуживанию и ремонту компрессоров TURBOCOR для чиллеров.
Большой опыт работы. Диагностика чиллеров: DAIKIN,
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
sermen пишет:
То, что описано в начале напоминает аварийный режим работы VRV. Инвертор отключен, работает только стандартный компрессор. Система запускается и работает только при определенном количестве блоков. При снижении нагрузки переходит в режим вентиляции. Ошибок при этом нет.


Спасибо! Очень похоже на это, признаться тоже была такая мысль, что возможно предыдущие сервисмены, которые переносили блок, перепрограммировали на EMG (Emergency Operation). Надо будет проверить настройки в (текущее состояние). Смутило меня то обстоятельство, что меня показалось,что я отчётливо слышал специфический "визг" инвертера...
Зато точно помню что был период когда работал ТОЛЬКО один стандартный компрессор.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
sermen пишет:
Отключить программно стандартный компрессор невозможно.


В пособии по VRV III Si39-302 (стр.34) упоминается что действительно, такой режим невозможен для блоков RXYQ5M.

А для иных ( если верить Si39-306) в том числе и вышеупомянутых REYQ8 - режим №19 в "Setting mode 2"
Отредактировано: krio 21-10-2009 00:29
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
sermen пишет:
Отключить программно стандартный компрессор невозможно.
19 режим. все кроме пятерок. да и нахрена им EMG понадобился. там есть режим скачивания.
Отредактировано: bubblegum 21-10-2009 09:39
Профиль
E-Mail
#11
2 bubblegum
Да, сорь. можно.
ремонт чиллеров РЕНЕРО
ремонт чиллеров
Авторизованный сервисный центр DAIKIN
Сертифицированный специалист по обслуживанию и ремонту компрессоров TURBOCOR для чиллеров.
Большой опыт работы. Диагностика чиллеров: DAIKIN,
Профиль
E-Mail
#12
Если есть такая возможность, посмотри ошибки, которые были у тебя на этой системе. При условии, что пульты проводные, в 40-м режиме. Может быть что и прояснится.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
krio пишет:
Столкнулся со странным поведением VRV II, точнее Daikin REYQ8M7W18.

эти системы мозги есть умеют.
проверку по мануалу для кода L5 делали? результаты?
"Compressor inspection" описан в Si15B глава 4, насколько я помню.

VRV Checker возможности взять на прокат на денек нет? Д принимает логи с него и даже решения по ним подсказывают.

у самих прямо сейчас одна из подобных машин разобрана - нет режима тепла. пока что нашли два клина на трехходовых клапанах в блоках согласования.
ищу новые версии драйверов ruky.sys и golova.dll.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
twilight пишет:
у самих прямо сейчас одна из подобных машин разобрана - нет режима тепла. пока что нашли два клина на трехходовых клапанах в блоках согласования.

Там нет трехходовых. Обычный реверсивный клапан+пара соленоидов
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
human пишет:
Там нет трехходовых. Обычный реверсивный клапан+пара соленоидов

Для ВРВ2 и BSVQ-M там один соленоид и один с тремя входами-выходами . Второй, по желанию, можете назвать, наверное, реверсивным. По инструкции производителя он трехходовой, для исключения путаницы я его так и называю.
Отредактировано: twilight 22-10-2009 15:27
ищу новые версии драйверов ruky.sys и golova.dll.
Профиль
E-Mail
#16
по теме -
спец из Д утверждает что на 99,95% выходит\вышел из строя выходной каскад платы инвертора - проверяйте. если затянете с ремонтом - лишитесь процессора в наружном блоке.
Отредактировано: twilight 22-10-2009 15:34
ищу новые версии драйверов ruky.sys и golova.dll.
Профиль
E-Mail
#17
Спасибо всем откликнувшимся, только сейчас вернулся с "странного" обьекта...
И вот что оказалось:
1.Причиной столь странного поведения VRV явилось то обстоятельство, что действительно был программно отключен инверторный компрессор, как и предположил sermen Договорились... ,
т.е. система VRV длительное время эксплуатировалась (ничего не подозревавшей службой эксплуатации) в аварийном режиме (Emergency Operation),на одном стандартном компрессоре.
При этом, никаких ошибок или обозначений на ПДУ, свидетельствующих о том что система по сути аварийная не выводится (спасибо разработчикам bravo ).
Естесственно, при попытке "тестового" прогона попытка запуска инвертора вопреки наложенному запрету приводила к "L5".

2. Как показали дальнейшие проверки перепрограммирован режим был не зря. Подключив "анализатор" вместо инверторного компрессора и активировав 28-й режим можно было увидеть явное отклонение (разницу) в выходных сигналах платы инвертора (чуть позже постараюсь выложить "видео").
Последующая разборка блока и подробное визуальное изучение платы инвертора "под лупой", подтвердило наличие пробоев "прожогов" резисторных сборок, диодов и др.деталей платы. (чуть- позже выложу фото...)
Отредактировано: krio 22-10-2009 18:04
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
krio пишет:
2. Как показали дальнейшие проверки перепрограммирован режим был не зря. Подключив "анализатор" вместо инверторного компрессора и активировав 28-й режим можно было увидеть явное отклонение (разницу) в выходных сигналах платы инвертора (чуть позже постараюсь выложить "видео"). Последующая разборка блока и подробное визуальное изучение платы инвертора "под лупой", подтвердило наличие пробоев "прожогов" резисторных сборок, диодов и др.деталей платы. (чуть- позже выложу фото...)


Интересно посмотреть будет...!
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#19
Испытание анализатора в работе:

Рисунок
Профиль
E-Mail
#20
Фото платы инвертора 1

Рисунок
Отредактировано: krio 23-10-2009 05:25
Профиль
E-Mail
#21
То же, но ближе...
Рисунок
Профиль
E-Mail
#22
Ну и наконец, обещанное видео демонстрирующее работу светодиодного анализатора.
Для сравнения показана его работа как с исправной, так и неисправной , вышеупомянутой платой ( см.

[URL= http://krio.at.ua/blog ]
Отредактировано: krio 23-10-2009 18:13
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
krio пишет:
Ну и наконец, обещанное видео демонстрирующее работу светодиодного анализатора. Для сравнения показана его работа как с исправной, так и неисправной , вышеупомянутой платой ( см.


Респект КРИО!
Как ты сделал такой девайс? поделись технологией ? Ты сам изобрел?
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#24
схема валяется в фениксе
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#25
Схему когда-то выложил Leningrad Договорились... здесь-же на aircone, в "файлах"...
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
human пишет:
схема валяется в фениксе
как называется? не могу найти в фаилах!?

Крио так ты плату заменил? или как?требовалась перепрограмирование?
Отредактировано: AXE9 26-10-2009 17:46
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#27
http://www.aircon.ru/pbc_download/fil...865079.pdf
схему найду - выложу
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
AXE9 пишет:
Крио так ты плату заменил? или как?требовалась перепрограмирование?


Перепрограммирование (снятие программного запрета на работу инверторного компрессора) т.е. возврат к нормальным заводским настройкам, естественно, требуется, но в данном случае не имеет смысла, т.к. плата неисправна. Пока ищем заведомо исправную плату ...
Профиль
E-Mail
#30
Для полноты картины добавлю: История закончилась вполне благополучно.
После замены платы инвертора на новую и перепрограммирования инверторный компрессор нормально включился в работу (без всяких ошибок "L5" и прочих странностей). :D
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.