Выгорел варистор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Выгорел варистор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Выгорел варистор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 56 из 56
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 66675Тема: «Выгорел варистор» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#31
У Panasonic гарантия на пульты такая же, как и на сам кондиционер.
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
black60 пишет:
У Panasonic гарантия на пульты такая же, как и на сам кондиционер.

Совершенно верно.
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
antileto пишет:
Вопрос в другом, как потом не остаться крайним и уже не платить со своего кармана или кармана фирмы за угодничество перед клиентом.

А это уже вопрос квалификации специалистов.
Профиль
E-Mail
#34
Интересно, на Лексусе Вышел из строя магнитофон вследствие действий клиента (сунул отвёртку), и что снимать с гарантии весь автомобиль? Извините, но многие понимают проблему, если применить её к машине (по другому никак :D )
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
black60 пишет:
Поэтому не заморачиваюсь и делаю такой ремонт по гарантии. А уж снимать с гарантии весь кондиционер - полный бред

То есть перекладываете ответственность на завод изготовитель, тем самым давая клиенту право думать, что данная техника ...вно т.к. сама по себе ломается. Давайте, покрывать скачки напряжения, менять по гарантии компрессора заклинившие из-за того, что кондиционер не чистился, покрывать нерадивых монтажников. Зачем клиенту заботится о стабилизаторе напряжения, чистке кондиционера и о поиске дорогих, но профессиональных монтажников? Все равно по гарантии починят! Еще раз прочитал гар. талон Panasonic и LG, других под рукой не оказалось. Так там нигде не написано о том, что с гарантии снимается только плата или варистор, или компрессор. А написано следующее: "3.Настоящая гарантия не действительна в случае..." Panasonic. И " Гарантия и бесплатное сервисное обслуживание не распространяется на ИЗДЕЛИЕ недостатки которых возникли вследствие..." LG
Профиль
E-Mail
#36
Ребят, а что подразумевается под бесплатным сервысным обслуживанием?И какая выгода в этом продавцу?
Профиль
E-Mail
#37
Давайте тогда вообще ничего не делать по гарантии, давайте рубить бабло и говорить что техника классная, а клиент тупой и т.д. и т.п. Ибо всегда можно найти причину и отказать клиенту в гарантии, благо большинство уже привыкло что гарантия - миф. Каждый работает так как считает нужным и возможным.
Профиль
E-Mail
#38
Я спросил:

Представьте ситуацию - А/С проработал 2 месяца (гарантия 1 год). Скачок напряжения - стрельнул варистор. Каковы дальнейшие действия после замены варистора (естественно, его замена - негарантийный случай) по поводу гарантии на сам А/С? Ситуация часто случающаяся.

Свой вопрос я задал потому, что на 1-oй странице (если не тяжело - перечитайте) прозвучала неоднократно мысль о снятии с гарантии А/С после ПЛАТНОГО РЕМОНТА платы из-за скачка напряжения. Такой вариант для меня оказался открытием. Почти все, за исключением black60 и dsa, ушли немного в сторону (или я неточно сформулировал вопрос).

Профиль
E-Mail
#39
Цитата
black60 пишет:
Давайте тогда вообще ничего не делать по гарантии

А что не хватает гарантийных ремонтов соответствующих требованиям производителя?
Цитата
Gena Bukin пишет:
Почти все, за исключением black60 и dsa, ушли немного в сторону

Несколько раз я процитировал гар. талон, в принципе можно самому посмотреть их и увидеть (если захотеть) всю нужную информацию.
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
Gena Bukin пишет:
по поводу гарантии на сам А/С?

читайте условия соблюдения гарантии, там есть фраза о соблюдении условий эксплуатации. условия соблюдены - гарантия есть. нарушены - гарантии нету.
кто виноват и кто должен платить - защита прав потребителей, страховка и т.д. и т.п.
причем здесь тот кто произвел, продал и установил???
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#41
Вообще то платить должны либо электросети, либо криворукие электрики. Но в нашей стране доказать вину электросетей или уличить (поймать) криворуких электриков практически невозможно, поэтому каждый выбирает сам, как ему поступить в каждом конкретном случае. А вот какая связь может быть между "стрельнул варистор" и сдохшим через какое то время скажем компрессором (мирно почившим в бозе без видимых на то причин) :sor Варисторы стреляют и при выключенном с пульта кондиционере, достаточно чтобы он был просто включен в розетку. А вообще удобненько, раз и нет гарантии bravo bravo bravo
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
black60 пишет:
А вот какая связь может быть между "стрельнул варистор" и сдохшим через какое то время скажем компрессором (мирно почившим в бозе без видимых на то причин)

пару раз заплатите из своего кармана за компрессор, сдохший после стрельнувшего варистора - може и поймёте "какая связь"...
Цитата
black60 пишет:
поэтому каждый выбирает сам
глупости. есть закон, есть правила - действуйте по ним и спите спокойно.

пару-тройку лет тому была ситуация:
пришел парень. ему кто-то поставил кондей. стрельнул варистор. но он подсуетился, выяснил - работали электрики, посадили ноль на фазу.
вызвал инсталляторов для определения ущерба - те приехали, говорят, мол, херня - варистор ща бытренька заменим и всё ништяк. заменили, все действительно заработало. электриков он "простил". проходит месяц - компрессор сдох. он, прежде чем вызывать инсталляторов пришел к нам. сняли кондей, стали разбираться. все вроде выглядит нормально, но когда я разломал релюху запускающую компрессор - явно подгоревшие силовые контакты и следы сорванного "залипа".
так вот, хронология событий приведшая к сгоранию компрессора была примерно такова:
на кондей пришло 380В. компрессор был включен. варистор сгорел, сжег предохранитель, а вот контакты компрессорной релюхи, из-за многократно возросшего тока, залипли. и компрессор крутился под двумя фазами пока не сработал автомат. за это время обмотка успела "поджариться", изоляция обмоточного провода перегрелась и нарушилась, но "не до конца". когда ребята меняли варистор, то залипшую релюху обнаружили и парой ударов по ней отверткой её "вылечили".

прошло время, нарушенная изоляция обмотки "дорушилась", компрессор сдох.
клиент оказался пробивным парнем и через суд выбил с каждого, и с инсталляторов и с электриков, деньги за кондей и моральный ущерб. купил новый. правда его пришлось долго убеждать, что известный кондиционерный бренд тут абсолютно ни причем.
в конце-концов он согласился, о чем сейчас не жалеет.
так вот, такие "гарантийщики" - суть зло и д*бы. имхо. поступи они сразу правильно - все закончилось бы намного раньше, проще и дешевле. для всех.
а так они тупо подставили и себя и производителя.

и еще, для тех, кто в танке.
мнение, что варистор защищает кондиционер от двухфазки - глубоко ошибочное.
варистор - это элемент ЭМС. и не более. и предохранитель служит не для защиты оборудования.
назначение предохранителя - сгореть при превышении номинального тока и не допустить возгорания уже пусть даже сгоревшей электроники. и автоматы служат не для защиты оборудания от перенапряжения и т.п. а для защиты от пожара.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#43
To LordN
Ваше мнение уважаю, но останусь при своем, поскольку Ваш рассказ не убедил, ибо исходя из моего опыта это скорее исключение, чем правило. На истину в последней инстанции тоже не претендую, всего лишь высказал свое мнение. Время-лучший судья.
С уважением black60.
Профиль
E-Mail
#44
Что тут говорить - нездоровая борьба с конкуренцией. Приезжаем к клиенту "весь в белом и на коне", меняем по гарантии, а че там производитель платит ! (Еще и спасибо скажет за продуктивную работу по гар. ремонтам!) И между делом даем понять клиенту, что те кто были до нас - шарамыги которые хотели поиметь с вас денег. А если хочется проявить благородство или клиента жалко, так делаем все за свой счет, но не забываем сказать об этом клиенту. Давайте не будем впадать в крайности: гарантия - делаем, нет гарантии - делаем за счет клиента.
Профиль
E-Mail
#45
To antileto
Сначала консультируемся с производителем и если он не против - делаем. Это когда вопрос спорный. А в целом согласен.
Профиль
E-Mail
#46
Конечно, если производитель берет на себя ответственнось, или че-нибудь рекомендует, то это уже его проблемы, можно делать. Я тут в процессе дебатов прочитал в гар.талоне панасоник, что они рекомендуют помимо чистки еще и дозаправлять кондиционер вопреки мнения, что нормально смонтированый сплит травить не должен.
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
antileto пишет:
Конечно, если производитель берет на себя ответственнось, или че-нибудь рекомендует, то это уже его проблемы, можно делать. Я тут в процессе дебатов прочитал в гар.талоне панасоник, что они рекомендуют помимо чистки еще и дозаправлять кондиционер вопреки мнения, что нормально смонтированый сплит травить не должен.

Никогда нельзя быть 100%-но уверенным, что трасса идеально смонтирована и она никогда не протечет. Поэтому во время проведения сервисных работ нужно провести оценку состояния трассы, проверить давления всякие.... И сделать вывод: дозаправлять или нет. Или совсем перезаправлять, если фреон ушел think
STULZ. Тех. поддержка, подбор оборудования, ПНР, гарантия.
Профиль
E-Mail
#48
Скажите, уважаемые профессионалы, а в чем может быть проблема, если варистор цел, а плата погорела. В частности микросхема какая-то.
Производитель говорит, что однозначно не гарантия, потому что сгорело, значит был скачок.
Клиент говорит, что у него единственный дом в Москве с какой-то новейшей системой стабилизации напряжения, куча оборудования у него и никаких проблем, а кондей после двух дней работы скончался вот от такой проблемы.
Что делать?
Платить производителю за диагностику платы и за новую плату и за свой счет производить ремонт?
Ситуацию еще осложняет тот факт, что заказчик попался ну совсем не цивилизованный и разговор ведется в плоскости как глубоко мы все будем тонуть в москве-реке и как больно нас будут бить обэповцы-рубоповцы по затылку прикладами wall
Прошу совета.
Профиль
E-Mail
#49
неблагодарное это дело советы раздовать ну да ладно

1. Если дорог клиент, проще поменять плату типа по-гарантии.
2. если клиент бычит :evil: - отдать плату на экспертизу - далее судиться (но скорее всего суд на стороне клиента 99.9% т.к 2 дня отработал).
-------------
а теперь вопросы:
- за каким куем понадобился кондей, когда на улице -25.
-кондей какой, модель?
-----------------------------
P/S/ конечно проще и быстрее произвести ремонт за свой счёт
и кто сказал что варисторы горят от скачка напряжения???
варисторы - спасают только от линейного повышения напряжения
варисторы- Неспасают от импульсных помех и гармоник в сети, следовательно горит всё что после него(микрухи, транзисторы, импульсные трансформаторы и тд) Пилите, Шура, пилите...
Отредактировано: paulino 18-12-2009 20:35
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#50
MHI ZGS
Погорело в первых числах - погода рабочая была.
Решили починить за свой счет с подписью бумажки, если повторяется проблема, то клиент платит за первый и последующие ремонты.
Профиль
E-Mail
#51
сами порождаем таких клиентов. он попугал , потом друзьям рассказал и пошло и поехало. если не решались брать на себя ответственность, то б запросили производителя .
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
WWN пишет:
сами порождаем таких клиентов. он попугал , потом друзьям рассказал и пошло и поехало. если не решались брать на себя ответственность, то б запросили производителя .

Есть другие предложения?
Есть обоснованное доказательство выхода из строя кондиционера по вине пользователя?
Профиль
E-Mail
#53
Цитата
paulino пишет:
варисторы- Неспасают от импульсных помех и гармоник в сети

это как Вопрос ,а зачем тогда они нужны по моему они для этого там и стоят think
(Для защиты оборудования от импульсных напряжений любого вида признано использование варисторов. Варисторы - это нелинейные резисторы , у которых сопротивление изменяется в зависимости от прикладываемого напряжения.. Они имеют двухстороннюю, симметричную вольт-амперную характеристику. За счет этого варисторы позволяют просто и эффективно решать задачи защиты различных устройств от импульсных напряжений. Принцип действия варистора прост. Варистор включается параллельно защищаемому оборудованию, т.е. при нормальной эксплуатации он находится под действием рабочего напряжения защищаемого устройства. В рабочем режиме (при отсутствии импульсных напряжений) ток через варистор пренебрежимо мал, и поэтому варистор в этих условиях представляет собой изолятор. При возникновении импульса напряжения варистор в силу нелинейности своей характеристики резко уменьшает свое сопротивление до долей Ома и шунтирует нагрузку, защищая ее, и рассеивая поглощенную энергию в виде тепла. В этом случае через варистор кратковременно может протекать ток, достигающий нескольких тысяч ампер. Так как варистор практически безинерционен, то после гашения импульса напряжения он вновь приобретает очень большое сопротивление. Таким образом, включение варистора параллельно электрооборудованию не влияет на его работу в нормальных условиях, но шунтирует
помеховые импульсы)

Цитата
paulino пишет:
и кто сказал что варисторы горят от скачка напряжения???

а от чего они горят скажите пожалуйста Вопрос как раз от скачка и горят, только не от короткого (доли секунды) а от продолжающегося определённое время т.к. начинают греться, падает их сопротивление, делают замыкание по сети и горит плавкая вставка но прежде взрываются они сами.

Обычно те, что ставят в кондиционерах с питанием AC 220v рассчитаны на предел 300-350 вольт (обозначение на корпусе варистора 471,511,561 и т.д.) то есть если не сгорел варистор это не значит что с сетью было всё нормально, за допустимые пределы питающее напряжение не выходило и больше ничего из элементов блока питания оборудования не вышло из строя в инструкции по эксплуатации должно быть указано допустимое напряжение питания, обычно это 10% от нормы то есть от 195-245 вольт ,а варистор при 300v только начнёт греться и в таком режиме может достаточно долго работать, а рванёт только при очень сильном превышении допустимого максимального его напряжения более нескольких долей секунды и более - то есть если питающие напряжение повысится резко более чем на доли секунды и более, например вместо 220v будет 380v варистор рванёт если же оно будет много выше номинала например 285v и т.д. но не будет превышать предельный номинал варистора блок питания либо другие части эл.схемы оборудования через определённое время могут выйти из строя, а варистор останется нормальным.

Цитата
skngroup пишет:
Есть другие предложения? Есть обоснованное доказательство выхода из строя кондиционера по вине пользователя?

Приглашаете представителей сервисной службы производителя оборудования они осматривают и либо сразу дают заключение в бумажном виде либо снимают (кондиционер,плату,и т.д.) и увозят на экспертизу либо вы сами снимаете кондиционер (плату) и везёте в сервис центр если случай гарантийный то меняют кондиционер (плату) либо признают случай не гарантийным. Другой путь если клиент начинает бычить говорите клиенту чтобы он сам звонил в сервис центр и договаривался о диагностике и ремонте.
На самом деле не вижу проблемы в чём сложность Вопрос если вы говорите ,что в сервис центре MHI вам сказали, что случай не гарантийный - пусть дадут официальное заключение, сервисная служба и существует для таких целей.
Отредактировано: valve 31-12-2009 18:33
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
valve пишет:
есть если питающие напряжение повысится резко например вместо 220v будет 380v варистор рванёт если же оно будет много выше номинала например 285v и т.д. но не будет превышать предельный номинал варистора блок питания либо другие части эл.схемы оборудования через определённое время могут выйти из строя, а варистор останется нормальным.
Влезу с поправкой. Надо всем объяснить, что 220 В в розетке - это т.н. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение, а АМПЛИТУДНОЕ при этом в 1,4 раза больше - 310 В. И варистор, установленный в схеме должен быть больше 310 В.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#55
to Valve: зачитался :)

во второй цитате сами себе противоречите: ....только не от короткого (доли секунды) а от продолжающегося ... а ниже....а рванёт только при очень сильном моментальном превышении допустимого максимального его напряжения........

теория понятна, а на практике совсем другая тема: на сервисе когда работал, специально экспериментировали: взяли самсунговскую плату sh-07zpga - рабочую подвесили её параллельно со сварочным трансформатором Praktika(однофазный) и начали сваривать подставку для кондиционера из уголков, в сети представляете что было гармоника на гармонике и обратная ЭДС самоиндукции в сеть и что думаете, через минуту-две сдохла плата, причём вышли из строя: круглый черный предохранитель, мост DF, микруха Viper12a, резистор, и диод UG2d.

вот такая тема и варистор (14D561) со своей задачей в реальных условиях не справился!!!
НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Профиль
E-Mail
#56
2 paulino неудачно выразил мысль - исправил. Договорились...
По поводу практики - фильтр высокочастотных помех довольно сложная штука которая состоит не только из варистора, а есче из L-C (дроссель и конденсатор) цепочек специально подобранных для подавления высокочастотных помех определённой частоты и прочих элементов в бытовые дешёвые вещи фильтры давящие помехи во всём диапазоне частот ставить никто не будет,обычно ставят упрощённые либо вообще не ставят, либо ставят только варистор который не является панацеей от всех видов помех.

Теперь про ваш эксперимент: судя по деталям блока питания которые вы указали это импульсный блок питания причём на микросхеме Viper12a с упрощённой схемой (всё в одном шим + полевой транзистор макс.напряжение питания 265v) которая часто ставится в бытовой технике и ждать от неё работы в экстремальных режимах даже с варистором и фильтром смешно, соответственно после выхода её из строя, а точнее пробоя ключевого транзистора произошло к.з. по сети далее от большого тока пробился диодный мост и сгорел предохранитель и т.д.
У каждого устройства есть цена и проектировать блок питания бытового устройства с расчётом, что устройство будут эксплуатировать в одной сети со сварочным аппаратом и т.д. никто не будет.

В конце хочу всех поздравить с наступающим НОВЫМ ГОДОМ и пожелать всего хорошего и исполнения ваших желаний !!! rulez
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 56 из 56
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.