Поиск утечек. Интересный метод.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Поиск утечек. Интересный метод.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Поиск утечек. Интересный метод.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12946Тема: «Поиск утечек. Интересный метод., Поиск утечек. Интересный метод.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Хочу поделиться с одним интересным способом поиска утечек, сегодня товарищ рассказал. Возможно не буду первооткрывателем, но все же. Итак. У товарища моего была задача найти энное количество утечек в 2-х VRF системах. По прошествии некоторого количества времени (около недели) процесс этот ему ужасно надоел, т.к. дело было в командировке и водка уже не лезла, и он захотел его ускорить. Сделал он следующее: задул в систему газ МАФ и сверху надавил азотом. После этого он ждал минут 5, а потом народ стал выбегать из кабинетов. Таким способом утечки были найдены за 1 день :D . Естественно все были предупреждены и проинструктированы, так что никакие части тела моего товарища не пострадали. Разве что с последней утечкой был небольшой прокол. Картина Репина: 3 блондинки сидят в комнате, газ через незажатую вальцовку "серит", все окна раскрыты настежь, дышать все равно нечем, а они сидят и терпят :o . Человеческая глупость все таки бесконечна. Ладно хоть товарищ не стал долго ждать и пустился на поиски. Вот такая вот метода. :D :D :D
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
dm101 пишет:
в систему газ МАФ
это оно http://www.lpg.ru/old/maf/newrod.htm ?
плохой совет. а если б в комнатёнке у тех блондинок рвануло?
вот если б в систему налить простого меркаптана - эффект был бы такой же, но безопасный.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Меркаптана? :D Ха, его ещё найти надобно..... Да и вопрос всплыл - он с хладагентами или маслами не взаимодействует?
Кстати, про МАФ я и не слышал - как-то всё ацетиленом обычным обходились....

А ваще забавно.... я про такое не думал даже. Молодцы! dance
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
LordN пишет:
это оно http://www.lpg.ru/old/maf/newrod.htm ?

Да, это оно.
Цитата
LordN пишет:
плохой совет. а если б в комнатёнке у тех блондинок рвануло?

Содержание МАФа в воздухе должно было быть не менее 3,4%. Это достаточно высокий процент, на мой взгляд. Думаю, до этого не дошло бы, да и окна были открыты. А вообще таким способом хорошо и безопаснее пользоваться если идет глобальный ремонт или стройка. Двери все пооткрывал и ничего не боишься.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#5
Дополнение к вышесказанному по поводу возможного взрыва. Газ МАФ (ссылка в посте LordN) "...имеет резко выраженный запах, который обнаруживается уже при концентрации 1:100 мг/м3...". Как человек, который постоянно работает с этим газом, полностью это подтверждаю. Поэтому много газа в систему загонять и не надо, запах все равно учуете.
На днях буду сам искать ма-а-аленькую, но гадкую, утечку в холодилке с помощью этой методы. Заодно надо попробовать различные течеискатели. О результатах сообщу.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#6
не нашел еще чтоли? :eek
Профиль
E-Mail
#7
Не нашел. Впрочем, и не искал, все не могу съездить никак. Но скоро должен поехать, т.к. по расчетам фреон на исходе :D
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#8
Предлагаю безопасный, дешевый аналог МАФ газа - оксид селена (SeO2) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E...B%EE%F2%E0
Источник селена
- селеновый выпрямитель, диод, например, 5ГЕ200 или аналогичный. Эти диоды использовались в умножителях УН8.5/25, которые были установлены в ламповых цветных телевизорах. Старики помнят стойких неприятный запах гнилой редьки, исходящий из пробитого умножителя. Телемастер с порога чуял запах денег, т.к. в те времена они были в дефиците.

Получение оксида селена.
Разобрать цилиндр диода, он наполнен алюминиевыми дисками с напылением селена. Для диагностики достаточно использовать 3 диска. Для получения оксида селена требуется T>+400С
"Оксид селена(IV) SeO2 - белые блестящие кристаллы с полимерной молекулой (SeOsub>2)sub>n , tпл. 350°С.
Пары имеют желтовато-зеленый цвет и обладают запахом гнилой редьки Легко растворяется в воде с образованием H2SeO3."
http://www.kontren.narod.ru/x_el/info34.htm

Диагностика холодильного контура.
1 - закрыть порты внешнего блока VRV,
убедиться, что утечка в магистрали либо во внутр. блоках.
2 - собрать фреон во внешний блок
3 - выключить с ПДУ все внутр. блоки,
убедиться, что утечка в тонкой трубе или в одном из внутренних блоков и толстой трубе
4 - если выяснилось, что утечка в тонкой трубе, то загнать в тонкую трубу газ с запахом и пройти по корридору и помещениям.
ЕЕV должны быть все закрыты, приточка/вытяжка отключена.
После локализации утечки, стравить газ.

Технология.
Диски положить в медную трубку, соединенную с магистралью через кислотный фильтр.
Место, где лежат диски, разогреть строительным феном до +500С.
Дунуть через эту трубку фреон.
Фреон быстро охладит трубку, отбросит диски на кислотный фильтр, SeО2 улетит в магистраль.
Отредактировано: Тетраэдр 02-06-2014 22:32
Профиль
E-Mail
#9
За каким Х изобретать лисапет с квадратными колесами?
Нормальный течеискатель решает проблему на раз без лишних телодвижений.

ИМХО, чем качественней инструмент, тем больше он экономит время пользователя (дает возможность больше заработать денег, тк. время - деньги :D ).
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.