HEPA-фильтр
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости HEPA-фильтр

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «HEPA-фильтр»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11101Тема: «HEPA-фильтр» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Добрый день....подскажите,есть ли какая-нибудь формула,с помощью которой можно вычислить сопротивление НЕРА-фильтра(класс EU11)?...имеем диаметр воздуховода,скорость потока воздуха,его давление(перед фильтром),площадь фильтрации...
Профиль
E-Mail
#2
а просто по характеристикам посмотреть http://filters.ru/ к примеру найти, или не только перед но и после померить...?
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#3
Характеристики то есть...от изготовителя.Но,это при"номинальном потоке"...а у меня условия отличаются....к примеру:фильтр испытан при потоке,скажем 1000куб.м./ч...его начальное сопротивление-95 Па....а у меня,650 куб.м/ч....а померить можно только тогда,когда и до,и после Фильтра воздуховод одного и того же сечения!!!...а у меня после короба с фильтром "чистое помещение"...тупик.....:))
Профиль
E-Mail
#4
если идти по пути наладчика не знающего формул - вырезается кусочек воздуховода с фланцем обклееным термофлексом , приставляется и замеряется :)
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#5
У меня их больше двухсот...:((((...и диаметры воздуховодов разные....160...200..315...250...
Профиль
E-Mail
#6
Ну ка попробуем немного потеоретизировать
В общем любое местное сопротивление(поворот фильтр калорифер и тд) можно записать как
К*V(скорость воздуха)^2 Определение самого К - зависит от многого да и не нужно вам
Пересчитайте скорость воздуха при указанном расходе на графиках и при реальном расходе - и получите искомое сопротивление
Профиль
E-Mail
#7
К сожалению,вряд ли фарминспекцию устроят мои эмпирические выкладки и расчеты....В том то и дело,что нужна подтвержденная формула таких расчетов...все очень неподетски... :sor
Профиль
E-Mail
#8
С чего вы взяли, что для замера сопротивления нужно одинаковое сечение до и после фильтра??? Или я чего-то недопонял??

Расчёт по предложенной формуле возможен, но может быть сильно неточным, так как у фильров характеристика обычно не квадратичная...
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
alem пишет:
Расчёт по предложенной формуле возможен, но может быть сильно неточным, так как у фильров характеристика обычно не квадратичная...

Э Э Э А какая? Ну так в порядке расширения кругозора

Цитата
stoun пишет:
К сожалению,вряд ли фарминспекцию устроят мои эмпирические выкладки и расчеты....В том то и дело,что нужна подтвержденная формула таких расчетов...все очень неподетски


Ну если так - то и подход нужен недетский - забудьте на фиг все формулы - и :dollar :dollar :dollar - к сожалению сейчас лучший способ решения серьезных проблем ;) ;)
Если и это не катит - обращайтесь к производителю фильтров что бы прислал официальное письмо с характеристиками при ваших расходах
Впрочем это будет еще сложнее
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
john11 пишет:
Ну если так - то и подход нужен недетский - забудьте на фиг все формулы - и - к сожалению сейчас лучший способ решения серьезных проблем
Если и это не катит - обращайтесь к производителю фильтров что бы прислал официальное письмо с характеристиками при ваших расходах
Впрочем это будет еще сложнее

:dollar :dollar :dollar ....к сожалению,это у нас не прокатывает...GMP есть GMP
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
alem пишет:
С чего вы взяли, что для замера сопротивления нужно одинаковое сечение до и после фильтра??? Или я чего-то недопонял??

Расчёт по предложенной формуле возможен, но может быть сильно неточным, так как у фильров характеристика обычно не квадратичная...


У Вас есть готовое решение?...может,поделитесь? gf
Профиль
E-Mail
#12
Всё очень просто: берёте свой фильтр и мерите с разными расходами... По результатам строите характеристику. Если замеры выполнены аккредитованной лабораторией, то вообще никаких проблем.

Если не аккредитованной, то придётся доказать, что мерили правильно, ил приплатить... - Может заплатить аккредитованной лаборатории за подтверждение характеристики в нескольких точках.

У меня нет готового решения для вашего фильтра - если будете в Красноярске, приносите... Определю недорого....


С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников

Профиль
E-Mail
#13
Добавить по существу нечего - но то что хотя бы где-то
Цитата
stoun пишет:
к сожалению,это у нас не прокатывает...GMP есть GMP

так - реально радует
Профиль
E-Mail
#14
Да еще -
Цитата
john11 пишет:
Э Э Э А какая? Ну так в порядке расширения кругозора

Уважаемый alem я спросил без подколов - просто самому хочется понимать это
Может подкинете какую-нибудь инфу?
Профиль
E-Mail
#15
Зто надо мерить в рабочем диапазоне, а потом тип аппроксимации подбирать: квадратичная характеристика обычно только у прямых участков сети, близкая к квадратичной: у участков без равномерно распределённых сопротивлений, типа фильтр или калорифер.

Т.е. квадратичной зависимостью можно пользоваться только в пределах какого-то участка характеристики, в котором отклонения не выйдут за допуск, а не как иногда рисуют, от нуля до бесконечности.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.