Поделитесь опытом
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Поделитесь опытом

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Поделитесь опытом»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 15530Тема: «Поделитесь опытом, Распредиление вознагрождения» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Здравствуйте.
Ребята поделитесь опытом и дайте совет.
У меня небольшая своя фирма в которой уже отлажены такие напровления деятельности как
продажа установка и тех. обслуживание сплит-систем , но потехоньку начинается появлятся ремонт. Пока мне приходится выполнять его самому т.к. спецов у нас в станице по этому профилю нет , только старечки занимающиеся ремонтом холодильников(мы их тоже ремонтируем но и у нас работает старичок который не сегодня завтра просто физически несможет этого делать).Хочу взять человечка молодого желательно с тех. образованием и натаскать его.У самого за плечами ПОЛИТЕХ Краснодарский (техника и физика низких температур).Всех кто у меня работает я финансово необижаю.Все работают сдельно и расценки както пришли сами по себе , по ходу работы.Но дело в том что по этим напровлениям по которым мы сейчас работаем проше , ставка фиксированная.Если тех. уход по прейскуранту у нас стоит 800р. то мастер получает половину с тем условием что его только транспорт а все остальное фирма предоставляет(инструмент,оборудование и.т.д.).С установки монтажники имеют 33% опятьже их только транспорт.С ремонтом холодильников тоже просто ,нетак много позиций ремонта.
А вот по ремонту сплитов пока еще незнаю как правельно поставить порядок взаиморасчета с мастером при условии что его только физ. труд.
Ребята у кого какие наработки по этому вопросу поделитесь опытом, нехотелось бы и мастера ущимлять по деньгам но и самому небыть в пролете (чтоб не получилось одна галимая суета и все).
ИЗВЕНИТЕ ЗА ДЛИННУЮ ПЕТИЦИЮ
Заранее благодарен!
Профиль
E-Mail
#2
Да также половину и платите. Поблема только с компрессорами. Замена должна стоить не менее 2500 руб(за 7,9), 3000 (12), 6000 (18,24) и т.д. Так вот. Однажды мой мастер сжег компрессор. Перепутал по запарке клеммы на обмотках. 15 000 руб. за секунду превратились в металлолом. Я не стал его наказывать, потому что он сделал это не специально (Оказывается У Хитачевских компрессоров, своя логика размещения клемм). Недавно у меня самого не пошел компрессор уже за 12000 руб. За чей счет?
Короче такие работы, связанные с риском, должны оплачиваться отдельно. Когда треть, когда половину, когда не грех и все отдать! 8)
Профиль
E-Mail
#3
to:den223
А какие расценки у тебя на остальной ремонт?(если это конечно не секрет)И в каком городе или крае ты находишься? Дело в том что я живу в станице и наши расценки немогут сравниватся с городскими. Например у нас внотяг платят за т.о. 800р. а в г.Краснодаре ниже1300 непотходи.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#4
А что у Вас входит в 800 р.? Если приехать и фильтры щеткой махнуть - по моему неплохо! А если все до "кишков" промывать то и 1300 - копейки. 2500 как минимум.
Цитата
мишаПАВЛОВСКАЯ пишет:
А какие расценки у тебя на остальной ремонт?(

Если я знаю, что такой вид работ могу сделать только я - фантазия безгранична!
Профиль
E-Mail
#5
Извеняюсь что в прошлый раз выходил под другим псевдонимом.Дело в том что я забыл что раньше регестрировался на этом сайте с офисного компа .

Вопщем по поводу т.о. :В комплекс выполняемых работ входит-полная разборка внутрянки,снятие крыльчатки промывка ее (мойкой KARCHER 5.20),чистка испарителя парогенератором,проверка клемных соединений,чистка фильтров и косметика. По внешнику- моем,проверка клемников,косметика и после всего этого собираем,включаем,проверяем хладопроизводительность если надо дозаправляем(естественно за отдельную плату).
А по поводу детской цены попробую объяснить(хотя вам это тяжко будет понимать если учесть ваши расценки). Дело в том что у нас совсем разные расценки на ВСЕ.
УСТАНОВКА сплита 7,9,12-3000р.
УСТАНОВКА сплита 18-3300-3500р.(в зависимости от техники)
УСТАНОВКА сплита 24-3500-3700р.(в зависимости от техники)
Другие(по мощности) у нас просто некуда устанавливать,неговоря уже о фанкойлах и.т.д.
В стандарт входит 2.5м труб а дальше по 300р. за метр.
До третьего этажа цена неизменна, 3й-300р.,4й-400р.,5й-500р., А БОЛЬШЕ НЕТУ!
Делать дороже неполучается много шабашников которые и по 2500-2000р. устанавливают ВОТ.
И в близлежащих городах(Краснодар , Ростов-на-Дону) НА 300-400р. только дороже ВОТ.
Да и средний зароботок населения около 5000р. 5000р.-7000р.- считается неплохой зарплатой. И так как ребята у меня зарабатывают за сезон от 90000 до 240000р. на человека
эти расценки нас пока устраивают ЛИЖБЫ БЫЛО ЖАРКИМ ЛЕТО.Дело в том что пока мы единственная фирма занимающаяся серьезно бытовым климатом.И у нас львиная доля рынка.ПОКА. Я пытаюсь по максимуму развивать бизнес и вкладывать в него максимум фин.средств.
На данный момент одна проблема самая тяжело решаемая , это кадры. Дело втом что все мы выходцы из холодильщиков , а професия ХОЛОДИЛЬЩИК среди молодежи непрестижная и соответственно кроме меня молодого холодильщика с высшим или даже тех. образованием НЕТ, приходится натаскивать самому а это как известно долго и неблагодарно(вплане того что ты натаскиваешь себе конкурента,приходиться сильно кумекать головой чтобы этого неслучилось).Пока еще никто неушел,пока ценят.А заниматься ремонтом у меня просто уже нет времени(естественно в сезон) но делать его надо даже ради престижа фирмы.
Может быть и мы будем заробатывать на ремонте ,но пока он только тяготит также как и обслуга(около 10% макс от всей прибыли приносят эти услуги).

Соориентируй меня по расценкам на ремонт и напиши сколько у вас стоит установка быт. сплита для сравнения с ценами на ремонт.
Если конечно тебя это незатруднит.

ДА ивообще кто на этой страничке поделитесь какие у кого расценки , заодно сравним разницу цен по РОССИИ.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#6
Обалдеть!
"Если на земле есть рай (для кондиционершиков), то это - Краснодарский край". Вот бы меня туда! А говорят Краснодар достиг точки насыщения. По-моему вы, батенька, монополист! А это:
Цитата
lyahmisha пишет:
зарабатывают за сезон от 90000 до 240000р. на человека

вообще беспредел, при:
Цитата
lyahmisha пишет:
средний зароботок населения около 5000р. 5000р.-7000р

Это ж сколько вы в своей станице устанавливаете за сезон? По моим расчетам порядка 1000 штук! Снимаю шляпу!
По поводу ремонта. Чтобы нормально себя чувствовать, нужны башка и запчасти. Второе можно надыбать (собирать утиль, наводить связи с сервисниками поставщика и т.д.). Первое же, бл :censored ха, требует опыта и знаний. Причем в вашем случае знанием делиться нельзя ни с кем. (Горький собственный опыт. Наплодил конкурентов по доброте души :cry: ). А по расценкам. Цену определяет спрос. В сезон меньше, чем за 1500 у.е. я даже к кондею не подойду!
Профиль
E-Mail
#7
Минимальная плата с клиента за самый простой ремонт не ниже 500 руб, за осмотр-диагностику от 400 руб. На дому у клиента намного выше. 2/3 от этой суммы точно моя, если у начальства хорошее настроение, то отдадут всё ;) . Это в Краснодаре.
Профиль
E-Mail
#8
то den223 :
Поясняю :С каждым годом у меня идет 100% рост , с 2003года.В прошлом году т.е. 2006м установили 600шт. Две бригады. На бригаду выделяется 1000р. Из них мастер 700р. потсобник300р.Мастер использует свой транспорт.Из этого и выходят суммы .Каждый мастер(в прошлом и я)натаскивает своего потсобника на следующий год в мастера.Так что пока у потсобников есть перспектива,но это пока ,потому что постоянно неможет так продолжаться,всему бывает конец ХОТЯ ЕГО ТАК НЕХОЧЕТСЯ. На этот год уже четыре бригады.Все мастера оформленны в налоговой и я плочу за них налоги.А один самый древний так сказать(бригадир) в этом году в конце года получит за каждый установлееный фирмой кондей по 50р.В конце года выдается премия (символическая но приятная)по прошлому году по микровалновке.

Спасибо за ответы,если ещебы поподробнее.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#9
По-моему, достаточно грамотная схема ведения бизнеса. И в советах вы не нуждаетесь. Ну я бы поднял расценки на 30%. Типа: "Труба подорожала". И шабашники задумаются.
А сервис вам скоро потребуется при таких объемах. Я бы выделил сервисника: мужика без амбиций, головой и руками. Не моложе 35 лет. И натаскивал. Универсальных советов здесь никто не даст. Но хорошая новость есть. На этом форуме есть все ответы на все вопросы! :D
Профиль
E-Mail
#10
Насчет сервисника я и колочусь сейчас. Но хотелось бы молодого парнишку натаскать.

то:den223 - Почему ты считаешь что нужен мужик не моложе 35 лет ? Почему не парня лет так с 23 до 30. Дело в том что у меня весь коллектив(кроме мастера по ремонту холодильников) молодой максимум 34 года, а восновном от 23 до 27.

Единственное есть мысль взять помошника мастеру по ремонту холодильников(с перспективой мастера на пенсию а он в мастера) и заодно натаскивать их обоих по сплитам-ведь разница небольшая ,принцип то один и тот же,только со своими примочками и с необходимостью опыта(как и во всем).Есть одно но ,это запчасти. Пока у меня есть соглашение только с сервисом Домострой.А у них как извесно только ЛЫЖИ и САМСУНГИ, впринципе пока самые ходовые по ремонту.
то :штирлиц-По запчастям проинформируй, в долгу неостанусь.


Жду мыслей по этой теме нестисняйтесь!
Любая информация это информация.

С уважением Михаил
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
lyahmisha пишет:
молодого парнишку натаскать.
надо на обслуге. Пусть с щеткой бегает.
Под сервисником я имел ввиду спеца, который и в электронике сможет разобраться и компрессор поменять. Нужна степенность. выдержка и внимательность. А этим:
Цитата
lyahmisha пишет:
лет так с 23 до 30
надо денег успеть заработать. Им семью кормить и некогда разбираться "почему чем больше фреона льешь, тем хуже работает".
Вапще проблема не понятна. Любой трабл может решить сам монтажник. Созвонился со спецом. Если тупик - блок под мышку и в сервис. А там пусть
Цитата
lyahmisha пишет:
самый древний так сказать(бригадир)
разбирается. Не хер по
Цитата
lyahmisha пишет:
240000р. на человека
получать.

P.S. Я три года со спецификациями спал. А вы хотите за неделю сервисную службу отладить. И запчасти бесплатные достать. Они есть! Только не все сразу! Удачи!
Профиль
E-Mail
#12
ДА НЕНУЖНЫ МНЕ БЕСПЛАТНЫЕ ЗАПЧАСТИ, МНЕ ДОСТУП К НИМ НУЖЕН И НЕ В ОДНОЙ КОНТОРЕ А В НЕСКОЛЬКИХ, ЧТОБЫ ПРОСТОЕВ НЕБЫЛО.КОНДЕЙ ЭТО НЕ ТЕЛИК КОТОРЫЙ МОЖНО И МЕСЯЦ НЕСМОТРЕЬ И НИЧЕГО ТЕБЕ ОТ ЭТОГО НЕБУДЕТ . ТУТ И НЕДЕЛЯ МНОГО.А закупить запчастей на склад(как я делаю это с холодильниками) пока немогу(по крайней мере на этот сезон)не только по финансовым вопросам но и со стороны неопытности(ЧЕГО И СКОЛЬКО).
А на счет всего сразу, так я и нехочу все и сразу ,тогда некчему стемится будет.
Спасибо за дискуссии!

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#13
den223 (А этим: лет так с 23 до 30 ) Вы меня обидеть хотите?
think :D.
lyahmisha В городе полно фирм и магазинов, смотря что тебе нужно (запчасти то, они разные бывают) с домостроем стараюсь не контачить вообще, но это моё мнение
Профиль
E-Mail
#14
А с кем ты контачиш?


Суважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#15
На счет 90000-240000 я читал и не верил глазам не описка ли? да уж юг...
Профиль
E-Mail
#16
то fel:пишет-"На счет 90000-240000 я читал и не верил глазам не описка ли? да уж юг..."
Подождите ка.Тоесть вы считаете это много?Так у меня маленькая конторка.Ребята загруженно работают максимум пять месяцев,из них гдето два месяца "запарка",что бывает и по пять монтажей за день с7до22 делают,а норма 3 монтажа за день "по пять быстро выматываються",но работают то не бесплато же.Как я писал выше потсобник имеет с монтажа 300р,а мастер 700р(но его транспорт,и вся ответственность) , вот и выходит около 350 монтажей за сезон умножаем на полученную сумму за монтаж и получаем вышеописанные цифры.Так что без обмана.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#17
Не боитесь делать по 5 монтажей в день? Качественными могут быть только первые 2, ну если монтажники профи - 3. Остальные - ваш будущий геморрой!
С уважением, Александр
Профиль
E-Mail
#18
Если вдень три монтажа, то 350 сплитов повесят гдето за 4 месяца (без учета выходных). вот и считаем 240 тысячь делим на 4 получаем 60 тыщь, а это примерно 2300 баксов в месяц, а еще из этого вычесть бы расходы на транспорт, и вот в чем вопрос, это че много что ли? :sor
Причем я даже не сомневаюсь что на расписали самый идеальный вариант :D
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
lyahmisha пишет:
у нас в станице...

Как называется станица ?
C ув. :)
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
lyahmisha пишет:
Насчет сервисника я и колочусь сейчас. Но хотелось бы молодого парнишку натаскать.
...
Единственное есть мысль взять помошника мастеру по ремонту холодильников(с перспективой мастера на пенсию а он в мастера) и заодно натаскивать их обоих по сплитам-ведь разница небольшая ,принцип то один и тот же,только со своими примочками и с необходимостью опыта(как и во всем).

А почему бы не объявить конкурс, выделить претендента, и не спонсировать его обучение, узаконив договор контрактом? Студент будет заинтересован подрабатывать в городе на каникулах и может заиметь связи, каналы, практику не только Ваших аппаратов.
По электронике, например, хорошо котируется Таганрогский институт.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.