Вентиляция бассейна
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Вентиляция бассейна

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция бассейна»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11412Тема: «Вентиляция бассейна, Хочется принять какое-то решение» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Добрый день или ночь! Опять прошу помощи, хочется прийти к какому-то решению. Скажу. то что на форуме писали - прочитал, что-то знал, что-то новое узнал, с чем-то не согласен, но все-равно не зря. А ответа на свой вопрос не нашел.
Суть вот в чем. Есть два бассейна, один маленький - зеркало 32м2, второй - 180м2. В обоих необходимо предусмотреть экономию тепла. Не знаю почему но рекуператор ставить не хочится по разным причинам. Остановился как бы на схеме мех. вентиляция + канальный осушитель. Но здесь вопрос: того кол-ва воздуха который идет на подмес в осушитель мало следовательно нужна отдельная установка. Но тогда какова должна быть система воздуховодов для вентиляции и осушителя? Совмещенная или нет? Если совмещенная то как увязать температуру вых. воздуха из притока и осушителя? Как удержать ее в необходимых пределах?
Если раздельно, то надо будет воздух из осушителя догревать до температуры воздуха из приточки? Плюс к тому же летом если на улице за 30*С и этот воздух подавать в помещение...?
А если остекление помещения бешенное, как в случае маленького бассейна (три стороны стекло от пола до потолка)? Возникает вопрос а не стоит ли еще и кондер вставить? Хотя на одном из форумов отозвались негативно о секции охлаждения в бассейне, но мне кажется что и у этого варианта есть какая-то логика. Хотя бы то что летом будет убирать лишние теплопритоки.
Вот такой у меня вопрос. Он крутился то уже давно, но как бы особо не требовалось его решение. В основном с такими площадями делали приток-вытяжка и все, и работает без проблем (расчет на удаление влаги).
Если кому интересно - напишите
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
vittor пишет:
не стоит ли еще и кондер вставить?

Не стоит. Поверьте на слово, теплопритоков как таковых будет в итоге меньше потребного, чтобы поддерживать в помещении температуру 30 град. Помимо того, температура воздуха из кондея - 9-12 градусов; мягко сказать - не совсем комфортно. Если уж так приспичило - ставьте секцию в приточку и обеспечьте догрев до требуемой Т.

Вообще расчет несложен. Принимаете 80 кубов притока-вытяжки на одного купающегося (по максимуму пловцов), получаете массу выброшенной влаги, опосля, имея влаговыделения от зеркал и мокрого пола, на разнице получаете производительность осушителя(-ей). Точка. Вентиляция работает сама по себе, осушители сами по себе. Температуру меряете каскадно - на всасе, за калорифером и в самом помещении. Осушители, ясно, к ним (к датчикам) не имеют никакого отношения.

Цитата
vittor пишет:
того кол-ва воздуха который идет на подмес в осушитель

Как в анекдоте - бобёр, выдыхай...... Батенька, о чем Вы? Какой подмес? Оставьте осушитель в покое, пусть он на чистом рецикле пашет.

Черт, люблю бассейны - деньги хорошие, и делается быстро. Блеск!
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
vittor пишет:
не стоит ли еще и кондер...

Не кондер а секцию охлаждения.
Цитата
jetcool пишет:
теплопритоков как таковых будет в итоге меньше потребного

А если бассейн площадь всего 64м2, зеркало 32м2, остекление по трем сторонам и площадью около 90м2 + еще лето? Не получится ли из него теплица? Честно говоря не хочется обос...
Цитата
jetcool пишет:
Принимаете 80 кубов притока-вытяжки на одного купающегося....

Вопрос этот возникал, насколько читал старый форум. Действительно как считать людей в частном бассейне? Бассейн бассейну рознь. Или же как бассейнщики исходник давали, то считали так на 4м2 зеркала бассейна - 1 человек?
Цитата
jetcool пишет:
Температуру меряете каскадно - на всасе, за калорифером и в самом помещении

Зачем нужна температура на всасе и в помещении? Насколько помню идет требование к температуре воздуха. Температура в помещении определяется отоплением и теплыми полами, они связаны с наружной температурой и впомещении? Если не прав - поправьте

Профиль
E-Mail
#4
Цитата
vittor пишет:
остекление по трем сторонам и площадью около 90м2 + еще лето


А остекление открывабельно?
Если да - то можно пользоваться этим благом в самые жаркие дни.
Если нет, то, по моему скромному мнению, дешевле сделать его таковым, чем оснащать приточку холодом. Да и с воздухораспределением проблемка может выйти.
Профиль
E-Mail
#5
Остекление глухое, есть только выход на улицу. Дверь стеклянная
Профиль
E-Mail
#6
Бассейны - бассейны, да вещь интересная, сталкивался несколько раз, в основном ставил фински установки Menerga, интересны штуки, в основном со встроенным тепловым насосом, также можно предуматриватиь при помощи установки поддержание температуры воды в бассейне :eek, только у них такое видел, и еще на нее до кучи можно довесить систему обдува осткления бассейна, тоже финики делают, в общем интересные штучки Dan-X, рядом не стоял, кстати запускал тут и его.
Профиль
E-Mail
#7
Весь смысл не в оборудовании, его сейчас много любых брендов. Смысл как правильно воспользоваться этим оборудованием, чтобы не было проблем. А для этого нужно понимать что делаешь. Видел бассейны в которых те кто монтировал говорили что ни каких проблем нет. А когда доходит до дела то и влажность в помещении большая и окна мокрые и т.д. Можно ответить - увеличивай кратность, но и здесь засада - хочется в работу получить объектик. Короче нужно золотая середина за которую стоит аргументировано повоевать
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
vittor пишет:
Зачем нужна температура на всасе и в помещении? Насколько помню идет требование к температуре воздуха. Температура в помещении определяется отоплением и теплыми полами,


Теплые полы и система отопления всего помещения рассчитывается исключительно из теплопотерь самих строительных конструкций. При подаче возуха наружного можно, конечно, ограничиться только одним датчиком - канальным на притоке, но ведь Вы хотите сделать комфортные климатические условия, не так ли? Отсель вариант - че мбольше датчиков будет заведено на умный контроллер, тем точнее будет осуществляться регулировка температуры приточного воздуха. Делается сие при использовании приличных и относительно недешевых конторллеров - Саутер, Корриго, Сименс. Если бюджет ограничен, ессно, можно воткнуть Регин и не париться доп. датчиками - в принципе, при грамотной организации воздухораздачи проблем не возникнет.

С количеством народа проще - можно напрямую спросить у клиента, а сколько по максимуму там будет народу барахтаться? Как правило, идут навстречу и дают боле-мене точную цифру.
Ещё вариант - посмотреть, большая ли сауна и большая ли бильярдная; на сколько человек рассчитана столовая, есть ли "гостевые" места в кабинете и много ли их в гостиной. Всё это рисуется в дизайн-проекте. Можно долго ржать над таким методом, но общее представление Вы однозначно получите. А все эти "квадраты на рыло" в условиях индивидуального бассейна полная фигня - на моей памяти был бассейн с зеркалом ококло 40 метров и единственным его пользователем - ну, не любил хозяин гостей......

Со стеклами "от пола" боролись так - приток делали напольными решетками, расположенными под окнами. Вытяжку - из верхних точек. Уточню - воздухообмен там бывал приличный, на полную ассимиляцию влаговыделений.

Цитата
vittor пишет:
Не получится ли из него теплица? Честно говоря не хочется обос...

Повторюсь:
Цитата
jetcool пишет:
Если уж так приспичило - ставьте секцию в приточку и обеспечьте догрев до требуемой Т.


Да не мучайтесь Вы так. Задачка-то простая, имеет несколько путей решения. Посчитайте пару вариантов, это ж "на коленке", и огласите возможные технические решения заказчику. Я думаю, он что-нибудь да выберет. Приложите к бумажкам расчеты по влаге - ведь его (заказчика) волнует именно она, т.е. как с ней бороться. Узнайте, скока тепла Вам оставили не вентиляцию - будет самому проще принять какое-то решение.

Удачи.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
jetcool пишет:
чем больше датчиков будет заведено на умный контроллер, тем точнее будет осуществляться регулировка температуры приточного воздуха...


Вот здесь я с Вами не соглашусь. Если отопление сделано неправильно - приточка грубо говоря будет работать как воздушное отопление. А это очень не ГУТ. Не зря дается дельта в 1-2 градуса между водой и воздухом. Поэтому считаю, что нужен всего один датчик, а вот комфорт надо создавать вкомплексе.

А так спасибо Вам. Еще одна просьба, если не затруднит конечно. У меня есть для подсчета две в ХL (одну сам писал вторую на форуме взял) и арктическая программки для подсчета влаговыделений. Самое веселое - разница в расчетах большая. Если не трудно, дайте какой-нибудь свой расчет по влаговыделению с исходником, чтобы проверить еще раз себя. Просто цифры и все. Спасибо
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
vittor пишет:
Если отопление сделано неправильно - приточка грубо говоря будет работать как воздушное отопление. А это очень не ГУТ. Не зря дается дельта в 1-2 градуса между водой и воздухом


Насчет дельты - абсолютная правда, а вот насчет температуры...... Как Вы уже, наверное, не раз сталкивались, отопление зачастую не может обеспечить столь точную регулировку, чтобы оперировать дельтой в градус. А посему нам приходится именно обеспечивать комфорт, как Вы верно заметили. Пусть даже перегревом воздуха. Нам же надо поддерживать (заметьте!) не температуру приточного воздуха, а температуру именно в помещении. Собственно, с точки зрения гидравлики это не столь важно - и приточки, и отопление сидят на одном контуре котла - по-любому паритет; единственное, что регулирующий вентиль будет работать в не совсем линейной зоне.... Так это можно поправить ограничением максимальной температуры притока, чтобы потом вздрючить корявых отопленцев, когда у пассажира с потолка польет. Мол, смотри, у нас и так все ништяк, с перегревом пашем. А вот если б ты отдал подряд на отопление нам, то таких проблем бы не было..... :D

А по поводу расчета.....Напишите мне письмо на мыло, я Вам файлик скину, а то я не знаю, как в личке файлы прикреплять :oops:
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
jetcool пишет:
А вот если б ты отдал подряд на отопление нам....

Получилось наоборот, отопленцы нас подтянули, а мы бассейнщиков. Стандартная цепочка.

Цитата
jetcool пишет:
Нам же надо поддерживать (заметьте!) не температуру приточного воздуха, а температуру именно в помещении...

Не знаю, Я всегда считаю калорифер на 29-30*С и обязательно на щит ставлю приборчик с показанием температуры и это всегда спасает от вопроса: Почему в приточке воздух 30*С а в бассейне ниже? Ответ: Все вопросы к отоплению. Поэтому и зациклило меня на температуре в канале, хотя в Вашей логике с 3-мя датчиками есть истина. Но вопрос тогда: Зачем перегружать систему не своей задачей? А с приборчиком подсказал идею один Заказчик когда сказал: Вот если бы был термометр я бы поверил что в канале 30*. Пришлось уличный термометр в канал загонять. Зато потом наука.

Адрес свой я сбросил
Профиль
E-Mail
#12
Спасибо за файл. Получил четыре разных результата. Но хорошо что порядок понятен.
Профиль
E-Mail
#13
Привет всем!!!

Предложенные методики интересны, вот что могу добавить от себя:

Как правило, и о вентиляции, и об осушении (о коем большинство хозяев бассейнов или нанятых ими прорабов вообще не догадываются) вспоминают лишь в последнюю очередь. К сему моменту отопленцы обычно заканчивают свою "грязную работу" либо имеют готовый проект, от которого отступление смерти подобно. Поэтому я узнаю у "дружественной организации" лишь количество тепла, сообщаемого радиаторами воздуху в помещении бассейна и возможность врезки в систему отопления для питания калорифера приточки (попадались и те, что оставляли нам "два конца" и вдвое меньшее количество тепла, нежли необходимо, и на том спасибо). Далее рассчитываю приточку с учетом подаваемого системой отопления тепла ПО СНиПу, ЧЕТКО ПРОПИСЫВАЮЩЕМУ И ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ, И ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ БАССЕЙНА. Кратность циркуляции беру по тому же СНиПу без особого фанатизма, чаще всего останавливаюсь на 4-6 объемах в час. Если площадь остекления велика, приточные решетки раскидываю у окон/стеклянного потолка, вытяжные - на противоположной стороне у стен. Расчитываю и предлагаю клиенту варианты материала воздуховодов - нержавейка ;) или оцинковка (ну, или гофра) + осушитель. Некоторые производители приводят в каталогах приблизительую площадь зеркала бассейна, который сможет обслуживать данная модель осушителя, плюс, естественно, рекомендации по кратности вентиляции. В подборе руководствуюсь этими данными. Боже Вас упаси ставить в бассейне рециркуляцию и врезать под эту же дудочку в систему вентиляции осушитель. Во-первых, теплообменники, корпус и пр. нормальных осушителей делают из материалов, адаптированных к агрессивной среде бассена (несмотря на гнутые пальцы бассейнщиков, дерущих с хозяев бешенные бабки за "озонирование" и "ультрафиолет", на хлорку ребята не скупятся...), чего не скажешь о комплектухе систем вентиляции, во-вторых, действительно проблематично добиться четкой температуры на выходе из системы.

И еще. Не вздумайте лепить в самом (!) помещении бассейна кондиционер - его испаритель тоже не рассчитан на агрессивные среды, да и распаренному человеку, получившему порцию холодного воздуха, простудиться - раз плюнуть. А эффект осушения воздуха от него мизерный.

Все вышесказанное справедливо для небольших (до 60м2) бассейнов, с действительно крупными я просто не сталкивался.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.