Герметизация трещины
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Герметизация трещины

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Герметизация трещины»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14106Тема: «Герметизация трещины» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с обной проблемой. Есть у меня аппарат - калориметр. Преставляет собой герметичную банку со змеевиком внутри. Для запавки банки хадоном в верхнюю крышку (стальную) впаяна медная трубка. В этой трубке образовалась трещина, прамо около крышки, которуб никак не могу запаять - теплота растекается по банке и медяшка не прогревается как надо. Есть ли какой-нибудь клей, герметик, холодная сварка или нечто подобное, которым можно было бы нормально заделать трещину? Давление в трубке (и калориметре) 15 бар. Всем спасибо заранее!
Профиль
E-Mail
#2
плохо греете. возьмите нормальный кислород-пропановый или кислород-ацетиленовый паяльник и всё у вас получится.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Кислород-пропановой горелкой не получается. Ладно, попробую ацетиленом. Спасибо!
Профиль
E-Mail
#4
ацетиленом в две горелки, одна - широкий факел "для фона", вторая - непосредственно паять
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#5
Как вариант ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЙ КАРАНДАШ LA-CO продается в СПС-ХОЛОД.
"Заклееное место утечки выдерживает давление 30 атмосфер, температуру 170-180 градусов С, ... держит все фреоны, аммиак, воду, масло." - рекл. буклет
Я в свое время ремонтировал им испарители в домашних холодильниках.




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
resonator пишет:
Для запавки банки хадоном в верхнюю крышку (стальную) впаяна медная трубка. В этой трубке образовалась трещина, прамо около крышки, которуб никак не могу запаять - теплота растекается по банке и медяшка не прогревается как надо.

А применить припой с большим содержанием серебра,+ руки?+ горелка??
Распаять сей агрегат и впаять новую трубку???
Если сталь пережгли то может "раскислит" место пайки флюс (209?) :?:
А размеры этого прибора?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
AII пишет:
Я в свое время ремонтировал им испарители в домашних холодильниках

А фреон-то был R12?
Профиль
E-Mail
#8
To SERG_711
да хладон был R12, но я же русским языком написал:
Цитата
AII пишет:
"Заклееное место утечки выдерживает давление 30 атмосфер, температуру 170-180 градусов С, ... держит все фреоны, аммиак, воду, масло." - рекл. буклет





Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#9
Ув.АII не берусь сейчас вступать в спор: но рабочее давление у 12 и 22,не говоря про 410, скажем так разнятся.
А Этот "зелёный" карандашик... наверное хорош.
Профиль
E-Mail
#10
2 AII
Спасибо большое, надо будет проверить этот карандашик! Если соответствует заявленным характеристикам, то ему цены нет! Возможно, конечно, со временем все равно будет давать утечку, но попробовать стоит.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
LordN пишет:
плохо греете. возьмите нормальный кислород-пропановый

Полностью поддерживаю! Когда-то работал в " Торгоборудовании". Обслуживали "Общепит". Пропаново-кислородной горелкой( правда- №3) запаивали стальные паровые рубашки пищевых котлов емкостью 60 литров! Припой- латунь. Присадка- бура. До сих пор работают. И... не текут! А при нонешних припоях и флюсах.....!
В качестве альтернативы по опыту могу посоветовать холодную сварку LA-CO " Epoxy-stik". Продается в Морене, нам возят под заказ оттуда. Живучесть- 3 минуты, через 15 можно обрабатывать любым способом. Стойка, практически, ко всем агрессивным хим. веществам. Полное высыхание- через 24 часа. Ремонтируем промышленный холод, бывают и бытовые холодильники, "раненые" ножами, вилками и т.д. Пробои заделываем ею. Уже года 4. Повторов не было! Давление держит. При продувке систем азотом под давлением 20кг( повторять не нужно!!!) рвало алюминевые испарители на заводских швах, а там где сварка- ничего! Попробуйте. Это не реклама, я просто констатирую факт. Удачи. :) А "зеленый карандашик" давно забросили. Только для микротрещин. И не держит фреон. :)

P.S. Кстати место для "карандаша" все равно прогревается И не прямым нагревом трещины, а равномерным нагревом всей трубки на которой она находится(трещина!). В инструкции указана температура нагрева, но как ее определить? Недогрел- утечка, перегрел- утечка, попал на температуру- все равно утечка!
Профиль
E-Mail
#12
Потестил "зеленый карандашик" Реальное говно! Все делал по инструкции, даже вакуумник подключил к банке (по рекомендации) лег состав нормально, только как сифонил, так и сифонит.
Александр, попробую Ваш метод, спасибо за помощь!
Профиль
E-Mail
#13
Протестил сегодня на испарителе холодильника "Смоленск 3Е", производства родного завода холодильников. :) Не паяется ничем, варить нечем - аргона нету...
Состав DoneDial, двухкомпонентка. Заявленные температуры от -65 до +145 по Цельсию. Очень пластична, мягка, быстро полимеризуется. Утечек на 8 атмосферах нету. Тестил проверенным в боях Refco'вским течеискателем с пределом 3 грамма в год. :) Время покажет, но на быстром прогреве/охлаждении не отслаивается. Стоит состав 100 рублей, по прикидкам хватит на пару десятков испарителей. :) При условии, что бабки не будут к холодильнику, как к монголо-татарам относиться. То есть в испарителе будет не более десятка дырок, и осушителей Алковских придётся не больше двух поменять. :)
Продаётся в магазинах автозапчастей. Для ремонта и заделки дырок. И трещин. И всякого разного.
Давление на конденсаторе для 410-го, конечно, не выдержит, но вот для заделки трещин на мелочёвке - вполне себе приемлемо.
Рисунок
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.