И все таки - как промыть внутренний блок сплита ?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости И все таки - как промыть внутренний блок сплита ?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «И все таки - как промыть внутренний блок сплита ?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 46282Тема: «И все таки - как промыть внутренний блок сплита ?» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
пришли сегодня ребята из сервисного центра самсунга. модель sh12VCd. Вонь и шум. за 50 $ почистили внутри щеткой, сказали что больше ничего сделать нельзя,"это же самсунг" вызывайте врачей для дезинфекции. и отвалили.п...ц. что ж придется самому. Граждане специалисты, как мне самому промыть внутренний блок ? Вонь замучила. Сейчас после чистки она уменьшилась, но далеко не исчезла. как правильно и куда залить или забрызгать туда фейри или что другое едкое присоветуете и как вообще это сделать чтобы не спалить там ничего ?
Профиль
E-Mail
#2
К сожалению в наше время мало кто чистит блок как это действительно правильно, а это его полная разборка и промывка (испаритель, дренажная ванночка, и.т.д)
в основе своей помоют фильтры и до свидания.
Совет: в следующий раз при обращении в сервисную службу уточняйте объём и назначение производимых работ... :book
Профиль
E-Mail
#3
Возможно, "цветет" грязь в поддоне для конденсата. Надо разобрать пол-блока чтобы его правильно почистить. А вонь также может быть от частого переключения "холод-тепло".

А поверхность теплообменника действительно нереально 100% очистить. Желательно паром под давлением, но очень сложно качественно провести работы. Лучше теплообменник не запускать.Надо профилактически чистить фильтры.
Профиль
E-Mail
#4
Фильтры надо мыть почаще и вовремя делать профилактику. Скупой платит дважды, минимум. А потом ещё сам всё доделывает.
Причём здесь только "...Самсунг"? Пахнет-то не он, а то в чём он. Хотя понятно-отмазка. Севисников можно понять. Их контора взяла деньги за обслуживание кондиционера, который наверное под слоем грязи не видно, а им отдуваться.
Да и из инструмента, похоже ничего кроме щётки не выдали. Да и щётка поди своя...
Э-э-эх... голь перекатная...
Профиль
E-Mail
#5
2 Sir
опять 25, давайте без вот этого вот , что покупатель сам виноват в проблемах самсунга. Давайте сложим - кондишн работает в квартире на 2-х человек максимум полгода и то вечерами. Это к слову о грязи. Ткните мне в инструкцию где написано как пользователь должен проводить профилактику. Не получится. Мыть фильтры каждую неделю ? Ну моются и что ? Далее - сервисная контора указана на сайте самсунг.ру. Туда и обратился. КАКИМ еще иным образом я могу получить квалифицированный сервис ? ПРи обрщении в контору я ясно обозначил проблемы. Меня заверили что сделают так как правильно. И мне щас приходиться рыться по всем сайтам, ибо я неспециалист вижу что неправильно это все.
Но вопросы остались -1-й риторический ( а вдруг кто ответит ? :) ) - как так плучается что устройство которое прогоняет через себя воздух и должно промываться по определению, вообще лишено каких либо возможностей для промывки ? Первый раз с таким сталкиваюсь. 2-й - практический - неужели за дестяток лет так и нет описания как промыть этот чертов аппарат. Такое мнение что сплит это устройство по разведению бактерий. Причем в инете можно найти порядок устройства атомной бомбы, фотографии спутников сатурна, но как помыть сплит - нигде нет. Ощущение что весь кондицируемый мир живет в грибках и это нормально....
Профиль
E-Mail
#6
Не знаю насчет самсунга, но в инсирукции к лыжам (LG) написано, что пользователь раз в 2 неделе должен очищать фильтры. У меня самого дома есть кондей (сапожник с сапогами), так я его примерно раз в месяц очищаю фильтр.
Профиль
E-Mail
#7
Может посмотреть правильность монтажа дренажной системы:
1. Куда выведен дренаж: если в канализацию - делать ничего не надо, я вас поздравляю!
2. Возможно есть застойная зона на провисе и вода будет там закисать, но запах будет не очень сильный

Если в помещении курили, то от запаха можно избавиться только радикальной мойкой всего блока с полной разборкой.
Самостоятельно промыть блок не снимая его неспециалисту практически невозможно.

P.S. Если у Вас внутренний блок с "био" покртытием, то интересно узнать, из чего состоит то вещество, из которого это покрытие сделано. Не факт, что в каких-то условиях при наличии органики оно не загниет.

По поводу вони из дренажного поддона - ни разу не сталкивался с тем, чтобы оттуда воняло - неоднократно мыли блоки, проработавшие по 3-4 года непрерывно, забитые жировыми отложениями людей, с плесенью в поддоне и ничего не воняло.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Rahman пишет:
Но вопросы остались
если вы решили все сделать сами -
обесточить
снять декор.панель (крышка над фильтром)
открутить винты, снять крышку корпуса
внимательно поглядеть на то что перед глазами -
железное - это теплообменник
под ним пластиковое корыто - дренажная ванна, держится на двух-трех-четырех винтах, надо открутить, снять, вымыть. можно еще, если получиться дунуть в дренажную трубку, если забита - искать способ прочистки.
потом нужно взять что-то вроде зубной щетки/ершика и тщательно прочистить ВСЕ крылышки крыльчатки вентилятора.
посставить чистую ванну на место. в теплой воде развести что-нить типа фейри с белизной взять щетку - и аккуратно, чтобы не замять пластинок, помыть т/о.

С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
To LordN.
Снимаю шляпу. Без эмоций и по делу, однако.
А у меня терпения не всегда хватает.
С уважением,Sir.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Rahman пишет:
пришли сегодня ребята из сервисного центра самсунга. модель sh12VCd. Вонь и шум. за 50 $ почистили внутри щеткой, сказали что больше ничего сделать нельзя,"это же самсунг" вызывайте врачей для дезинфекции. и отвалили.п...ц. что ж придется самому


за 50 баксов увы так это и происходит, а вот серьезные сервисные центры берут за чистку не менее 80-ти. Порядок самостоятельной чистки смотрю уже описали, если желание самому делать пропало, то координаты в профиле, приедут с паром и разборкой прочистят, вот только сейчас очередь на 1,5 недели :-(
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Sir пишет:
А у меня терпения не всегда хватает
:D у меня тоже, тут сказывается опыт составления словесных инструкций для мантульников(низшая каста монтажников - начинающие или просто hammer ), только выкинуты все нефорМАТные слова...

p.s. монтастры - высшая. монтагастры - наивысшая ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Хочу обратиться к потребителям, которые при выборе услуги "пляшут" от цены кондиционера.
Запомните одну вещь, господа. Вы платите не за чистку кондиционера, который стоит сейчас копейки, а за чистый воздух и своё здоровъе. А это, надо полагать, дорогого стоит!
С уважением,Sir.
Профиль
E-Mail
#13
2 Petrk
я от Москвы за полторы тыщи км. навряд ли приедете и за 80 $. :)
2 LordN
спасибо. первый содержательный ответ. Фишка что в картире не курят, я ж говорю 2 человека, который целыми днями на работе, зачастую и выходные. Дренажная труба на улицу, не забита , вытекает как положено, никогда жалоб не было. причина вони непонятна. могу от себя предположить , что т.к. высокий перепад температур (сторона солнечная и крыша), то думаю в самом блоке атмосфера болшей частью (когда выключен) горячая и влажная. там плодится наверное все что можно. И пахнет. Чистка мало помогает, надо мыть. можно ли взять пульверизатор и обрызгать дезтинфицирующий и мыльный раствор внутри блока, потом включить вентиляторы , снять фильтры, и короб какой нибудь на него одет картонный, чтб кондиционер сам себя "помыл". Что скажете ? по идее если включить охлаждение то конденсат смоет всю эту муть. Никто не пробовал подобное ?
Профиль
E-Mail
#14
На форме уже обсуждалось советую посмотреть по поводу очисткиТУТ
С уважением, ученик
Профиль
E-Mail
#15
Куда и как дренаж выведен ?
Профиль
E-Mail
#16
дренаж на улицу, писал выше. вода в комнату никогда не стекала.
БиМАГ G5 - по ссылке прочел что помогает. Но вопрос к специалистам чисто технический - как его залить и помыть ? т.е просто облить и все ? или тазик под кондишн, а его полоскать струей с напором ? как не замкнуть там чего , где там критические электроопасные узлы ? чешу чешу репу, хочу вот на выходных взяться за помойку :).
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Rahman пишет:
полоскать струей с напором

щеточкой! только щеточкой, ну можно кисточкой...
после помывки - оставьте на сутки разобранным или просто феном посушите, особенно крыльчатку :) , в электронику воду лить не надо! gf
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Закачать газ в наружный блок
Снуть кондиционер и промыть аппаратом высокого давления (Керхер) с мыльным раствором.
Просушить
Установить на место
запустить

или попробовать то же самое без демонтажа, прямо на месте. предварительно все закрыв полиэтиленом (свернуть из полиэтилена слив воды, свети его в ведро)
Профиль
E-Mail
#19
Дайте угадаю - пахнет грязными носками, да? :)
Есть предположение что в вашей квартире стоят металлопластиковые окна, и из-за отсутсвия вентиляции теплообменник долго не просыхает - вот там всякое инородное Г-образное и заводится. Может быть еще и внутренний блок повешен не по уровню - поддон перекошен и не весь конденсат стекает.
Щеточкой вы теплообменник не почистите - только в лучшем случае первый ряд, да лицевую сторону трубок. А то что внутри - там оно и останется.
Самый эффективный способ - это действительно Керхером (с моющим средством вы все равно наследите в комнате - а с моющей машинкой уж если ляпать то ляпать от души :D), лучше всего демонтировав блок, и разобрав его чтоб промыть все части как описывал LordN.
Электроника, как правило, сосредоточена с одной стороны - обмотайте ее хорошо полиэтиленом, и дайте просохнуть пару дней после чистки.
Профиль
E-Mail
#20
Где проживаете ? регион может все таки обратиться к нормальным спецам. Глядишь кто-то из форума рядом окажется dance
Профиль
E-Mail
#21
Простой совет - но мне часто помогал. Запах в 90% случаев это результат работы микробов. Включите ваш кондиционер на тепло на пол часа. Микробы должны подохнуть, запах часто исчезает. Периодичность такой процедуры - раз в две недели летом.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
bsv пишет:
Включите ваш кондиционер на тепло на пол часа
летом, в жару, так можно убить компрессор, наверняка никакого управления вентилятором внешнего блока нету... можно конечно большую часть т/о внешнего блока временно закрыть картонкой, но для этого могут потребоваться спец.средства - леса, автоподъемник, альпинисты и т.п....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
микробы не пахнут! В одном известном атомобильном издании у главреда слегка запах кон-р. Ребята приехали- понюхали. да. есть запашок: почистили фильтры, почистили вентилятор, но дренаж плохо стекает. выход дренажа рядом с окном: кусок меди 1/2 в дренаж и дунули (легонечко, что-бы евроремонт не испортить). Хозяин кабинета выскочил вон с зеленым лицом: в комнату резко кто-то засунул дохлого слона пролежавшего дней пять-семь на обочине рязанского шоссе. Сервисники были выпущены из этого помещения после того, как пообещали, что заберут блок с собой.Несколько дней составные части вымачивались в растворах Крота , Фейри и т.д. и т.п. Клиент был удовлетворен, но мимо места куда выливались использованные растворы, в течении недели нельзя было пройти без мысли о бренности всего живого.
P.S. Источник дренаж: то ли птичка, то ли мышка.
Профиль
E-Mail
#24
Живописно, однако , тезка :oops:
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#25
Ну, конечно японцы рекомендуют включать на тепло, только при наружной -5+20. Но разве все что из Японии, то верно? Лично я часто сталкивался с обратным.
Мы ведь с тобой инженеры, так что давай подумаем сами: Когда кондиционер работает на холод, то диапазон температур по испарителю +16+30, а по конденсатору +5+42. Когда включаем на тепло, то испаритель с конденсатором меняются местами. Так что если на улице до +30, то проблем при работе на тепло не будет точно. Я прав?
Профиль
E-Mail
#26
Пардон, забыл адресовать - предыдущий пост - уважаемому LordN.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
bsv пишет:
Я прав?

проблема только одна - огромный перегрев.
если вент.внешнего блока не управляется по темп.кипения - то фреон наберет шибко много тепла, которое не сбросится во внутреннем - как следствие - высокое давление нагнетания, высокий ток компрессора. посмотрите мануалы - на тепло кондиционеры можно включать когда темп.на улице как макс. +15*С
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Итого - зуд борьбы с запахом мною овладел полностью. Взялся промывать сам. Прикупил несколько распылителей, моющее средство, обеззараживающее средство в аптеке, всего на 100 рублей. :). Самое трудное было раскрыть кондишн, видя его внутренности первый раз в жизни. тщательно разбрызгал мобщее средство и промыл водой. Ручной разбрызгиватель тяжел в применении, лучше использовать ручной насос-распылитель - рублей 50 на базаре. провозился 2 часа. вымыл кучу грязи!. (это к слову о горе-сервисниках). Самая проблема в вентиляторе. Почему этот кусок пластмассы неснимается - загадка. Умом корейцев не понять. Под конец промыл обеззараживающим средством, а подумав еще и медицинским спиртом. :) .Итог - запах резко уменьшился, но на вентиляции явственно проступал. Кстати - источник запаха все таки теплообменник и как ни странно - сетка с жалюзями. Перенюхал весь кондишн. Коль помывка до конца не помогла, решил экспериментировать и извести грибок паром. Парогенератор для эксперимента был сооружен из подручных средств - советского металлического электрическго чайника и куска паропроводного шланга. Этим "парогенератором" пропарил теплообменник. 10 минут - и запаха практически 0, какой то специфический аромат присутствует, но он был и в новом кондишне. Теперь решил купить себе парогенератор Керхеровский, да и дома пригодится. Подытоживая, мое мнение неспециалиста - вся промывка/пропарка до состояния "новый кондишн" - занимает от силы час, если есть хоть какой то опыт. причем имея на руках нормальный аппарат для промывки и пропарки , наверное еще меньше при гораздо высшем качестве чистки. Для покупателей - чистка кондишна имеет смысл только влажная, запах убирается при хорошей промывке, от сервисников нужно требовать качественной промывки, это весьма несложная как оказалось процедура. Для сервисников - люди, я уважаю ваш труд, но имейте совесть, не такое это сложное дело чистка/мойка, чтобы дурить покупателей. :) .
решил теперь промывкой своего сплита сам заниматься, не из жадности :), а потому что отсутствие запаха сам себе гарантирую. хотя конечно с удовольствием заплатил бы денег спецам, но ведь - расея....
Профиль
E-Mail
#29
Уважаемый Rahman.
Занятно, Спасибо за детальное описание :)
и все же - поверьте взгляду со стороны - таких клиентов, как Вы - единицы clap
И, по моему мнению, в сезон очень многие компании (ввиду острой нехватки сервисного персонала) были бы чрезвычайно благодарны таким клиентам pray
С уважением
aircon



Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#30
я горжусь удавшейся провокацией ;)
начало было положено тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:5582

и теперь, на унавоженную почву, мне легче добавить свои 666 копеек,
на ОГРАНИЧЕННОМ опыте по Панасу

по поводу просушки\выветривания кондея можно НЕ переключать его на тепло,
а установить температуру охлаждения ВЫШЕ окружающей:
во внешнем блоке оба двигателя отключаются,
а внутри вентилятор на макс. скорости сушит быстрее,
хотя и медленнее, чем после переключения на тепло

по поводу вынимания внутреннего вентилятора
меня научил и ободрил владелей Мицубиши,
которого тоже достали криворукие сервисы

и у Мицубиши, и у Панаса
есть некие защелки,
освободив которые можно приподнять один бок радиатора,
и вынуть этот барабан

в 1 раз я искал ее несколько часов - и решил, что уже никогда не забуду ее расположение,
но через год - снова искал, хотя и полчаса... :(
Теперь сам себе внутри инструкцию оставил...

И мне "повезло",
что разбирать внутренний блок меня научил продавец,
когда менял мне двигатель внутреннего блока сразу(!) после покупки -
двигатель жууууууууутко свистел :(

Иначе я бы не догадался:
сочетание винтов и защелок -
не для среднего ума простого продвинутого пользователя... :(

по поводу определения необх. чистки барабана
использую оценку на слух:
когда шум воздуха между мин. и средней скоростью становится похожим - пора,
иначе затем барабан зарастает так, что уже и дует совсем фигово, даже на макс. скорости :(


пишу искл. для того,
чтобы попросить направление для поиска понимания,
почему ваще при переключении с холода на тепло,
или выключении холода
"вонять" начинает сразу же?

и на будущее, когда и если(3хТьфу!)
припрет менять кондей:
существуют ли бытовые сплиты,
где чистка внутреннего барабана
заметно легче, чем путем полной разборки внутреннего блока?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.