Водоподготовка и парогенератор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Водоподготовка и парогенератор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Водоподготовка и парогенератор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 21286Тема: «Водоподготовка и парогенератор» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Нужно ли проводить водоподготовку (в частности "умягчение" воды) для парогенератора при пароувлажнении при использовании его в наших российских условиях? Ваше мнение? Какой минимальный набор оборудования водоподготовки достаточен для компромиссного недорого решения? Достаточен ли набор: механический фильтр (15-25 мкм) плюс магнитный фильтр?
Профиль
E-Mail
#2
А с солями в воде что Вы делать будете, Уважаемый?
Рекламу КАЛГОНА вспомните ;)
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Потому и обращаюсь к Вам, что не знаю, как бы так сделать, чтобы более-менее "дёшево и сердито" (и чтобы нагревательных элементов - хватило бы года на 3-5).
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый Сергей!
Для каждого парогенератора завод-изготовитель пишет на какую воду он расчитан, то есть какие параметры у нее должны быть по хим. составу.
Если практически, то ставили пароувлажнитель в жилой дом в него подается вода из артезианской скважины (хим. очистки нет). Пароувлажнитель уже работает 5 лет и не жужит, но это скорее частный случай.
С уважением, ученик.
#5
2 ss.23
Есть такой девайс. http://www.ekodar.ru/production.html.
Это не его вы имели ввиду?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый ss.23,

правильно ли я понимаю - речь идет о парогенераторе с ТЭНами ?
тогда imho - убедиться, что ТЭНы нержавеющие, мех.фильтр + периодическая химическая мойка
можно + умягчитель (ионообменный), их полно продается для стиралок и посудомоек
к магнитным фильтрам (для подобного использования обычной воды водопроводногоартезианского качества) отношусь, в общем, спокойно
при использовании на паровых котлах мы в свое время не получили статистически достоверного повторямого результата

если же речь идет об электродных парогенераторах (напр, в прецизионнике) - тут совсем по-другому
там цилиндры = расходный материал
по информации изготовителей, ресурс девайса при 100% нагрузке не превышает 9 месяцев
конкретно - говорю о Vapac, каковыми снабжаются прецизионники AireDale
и умягчение воды, по их же страшилкам, может привести к снижению ресурса (!)
дело в том, что ионообменное умягчение только переводит соли нерастворимые в растворимые за счет этой самой замены ионов
но минерализация-то воды осталась !
а если залить дистиллят - ток через него не идеть...

С уважением,
airhandl
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#7
Спасибо, уважаемый airhandl. Наконец-то, ситуация прояснилась. А то я неоднократно слышал от "мужиков", что надо воду очищать, а то мол "нагревателей надолго не хватит". А оказывается, нагреватели являются расходным материалом, и, следовательно: то, что они сгорают через год - нормальное явление. Речь идёт о парогенераторах AT 3000 NORDMANN (Швейцария). Надо, просто заранее Заказчика предупреждать об этом. Еще раз Всем спасибо за консультацию.
Профиль
E-Mail
#8
Профиль
E-Mail
#9
А у меня клиент попался:
1. Сделал хим. анализ воды (0,76 моль/м.куб - общая жесткость)
2. Затребовал поставить фильтр-умягчитель "да чтоб еще помягче..."
Всем таких.
Профиль
E-Mail
#10
Заказчик который согласился сделать для парогенератора - полный обратный осмос - молодец, но оборудование надо было ставить другое . Увлажнитель типа МУНТЕРС, тогда вечно работать будет. А вообще мужчины я удивляюсь энергия -дорогая при выходе от 10 кг/час уже очень дорого паровой ставить, но о сотовых почти никто ни слухом ни духом. ЗИП для сотового копейки, автоматика как у унитазного бачка, обслуживание аналогичное только без туалетной бумаги.
Вообще по пару идите в Петроспек , самые хорошие перводы по мануалам. По опыту третяковской галереи , проблем с парогенераторами на порядок больше чем с сотовыми.
Профиль
E-Mail
#11
Andronov, дайте ссылку, плз, на сотовые увлажнители...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Конечно многое зависит от производителя и качества воды, но по моему опыту электроды в парогенераторе, если нет никакой водоподготовки держатся не более 2-х лет, причем пару раз в год их надо чистить.
Профиль
E-Mail
#13
Здесь чисто личные отношения, но МУНТЕРЗ и правда козлы. Прямых продаж в РФ нет , только через посредников , в частности ONNIEN OY + дядька в Питере сидит. Мы бились об их экспортный отдел с 1997 года - тормоза по срокам не то слово. наконей в 1999 году хозяин (Ну умный он, ну всегда прав оказывается ) отправил нас в эту Швециб как раз сейчас 5-лет юбилей той поездки был. Короче стоило съездить чтобы увидеть участок 150Мкв и 10-селян которые из нержавки ваяли чудо -FA-6. Мы им честно сказали "ребята продайте в деталях для досборки в Москве" они мутили-мутили и отказали. Типа такова наша политика в Вашей стране. С тех пор все стало проще некуда - программа расчета родная . Продукт "made by Sweden design". В правоте такого подхода меня особенно ЙОРК утвердил когда на АРАРАТ -ХАЙАТ блоки купил. А в этом году и во-все в бога поверил на "Христа Спасителя" - более 1 000 000 м/час поставил. Причем материал - грошевый , купили разом на год работы. В год более 100 установок делаем. Програмку я всем на диске растиражировал и дарю за так, давеча на семирае АВОКа раздавал. Каталог МУНТЕРС на русском размножаю как какой-то диллер и раздаю за так. Причем что приятно ну все детали в блоке один в один , никто не попрекнул в плане качества. На Музыкальном театре 2-ю зиму паркет спапсает. На МАКФА (макароны-челябинск) 4-й год увлажняют. Прелесть конструкция. Сейчас вот цену опустили-80000 м/час в корпусе блок 250 000 рублей. А Вы господа пароувалажнитель, пароувлажнитель - Страна у нас с КОНТИНЕНТАЛЬНЫМ климатом , то есть нет влаги от моря-океана. Надо принудительно увлажняться. Беседовали с Петроспеком , кто покупает генераторы, ответ супер -КОТТЕДЖИ, паркет и богатые заказчики.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.