Снова о низкотемпературных комплектах..
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Снова о низкотемпературных комплектах..

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Снова о низкотемпературных комплектах..»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 22223Тема: «Снова о низкотемпературных комплектах..» в форуме: Установка и монтаж
#1
Добрый день, господа
Снова вопрос - что лучше для эксплуатации на охлаждение зимой - Fasec + подогрев картера или KVC-15 (hot gas bypass) + подогрев картера?
Профиль
E-Mail
#2
В идеале, лучше поставить все из перечисленного, а еще выкинуть капилярку, поставить ТРВ, соленоидный клапан и большой жидкостной ресивер:)
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#3
А для полного счастья рекомендую заменить ротационный компрессор на поршневой.
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
Спасибо
Но все-таки интересно - кто-нибудь эксплуатировал бытовые холодные модели на охлаждение с указанными опциями - ожет поделитесь опытом, что лучше (дольше работает)
из своей практики не могу сказать - 3 зимы работали и с опциями, и без..
Профиль
E-Mail
#5
Помимо вышеперечисленных опций есть еще одна: специальный таймер с вентилем, который устанавливается на линию нагнетания за компрессором. Есть опыт (не лично мой, но авторитетный), когда на кондиционере установлены все из вышеперечисленных опций - аппарат работает успешно 4 года при температуре до -50.
С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#6
Для кондиционеров до 6кВт мы устанавливаем Эрвен, FASEK-33.
Для кондиционеров большей мощности мы устанавливаем FS-41, FS-42.
Профиль
E-Mail
#7
2 Mik
А можно ли в электронном виде скинуть на bigor_2@mail.ru техническую информацию по данным устройствам.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#8
to Mic дайте пожалуста и мне инфу очень надо! holodm@mail.ru , буду вам благодарен.
Профиль
E-Mail
#9
http://mir-klimata.apic.ru/archive/20...09_10.html
Как устанавливать и настраивать FASEK могу выслать по почте. Пишите
avs@cts.ru
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемые коллеги!
Лучше, все-таки, зимой использовать природный холод а не валять дурака со всякими регуляторами и ресиверами. Мы же работаем в диапазоне температур в испарителе порядка 0 С (для комфорта) , а не в режиме морозильной камеры.
Обычный сплит без наворотов работает до -10 без проблем. А дальше-переключайся на другиую систему (гликоль + насос и теплообменники с вентиляторами).
Профиль
E-Mail
#11
Конечно, если речь идет о больших системах, то это более выгодно, тем более что такие системы есть в одном корпусе. Ну а если о системах небольших, то о каком гликоле может идти речь? Если например система кондиционирования серверной на 10 кВт, да еще и бизнес-центре?


С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#12
На 10кВт можно применить мини-чиллер с водяным конденсатором. Об этом надо думать на стадии проектирования, если предполагается непрерывная работа зимой.
Профиль
E-Mail
#13
Последнее, как раз говорит о недобросовесной конкуренции и желании впарить технику любой ценой. Бытовая техника не ставиться в серверной, которая относится к производственным помещениям. Если Заказчик на стадии выбора решений остановился на таком варианте, то он должен быть готов к тому, что зимой прийдется открывать форточки, а не насиловать технику.
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#14
Уважаемый AK!
Технику нельзя впарить! Это не тухлые помидоры на рынке!
Должен быть здравый смысл как у заказчика, так и у продавца. Уважающая себя компания не должна рекомендовать использование для охлаждения в зимнее время (в нашем климате!!!) парокомпрессионную холодильную технику с отводом тепла в окружающую среду через воздушный конденсатор. Это просто безответственно! К конкуренции это не имеет никакого отношения. Такие просто не могут быть конкурентами никому, поскольку они создают антирекламу тому производителю, оборудование которого предлагают. Ведь заказчик обращается в компанию с каким-нибудь громким названием и слоганом, написанном на рекламном щите да еще с изображением логотипов производителей. А потом все это аукается непосредственно представителям производителей!
На счет форточек и насилия - согласен.

Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый whip,
Ваша реплика говорит о добросовестности компании в которой Вы работаете.:)
К сожалению, не все так гладко. Я постоянно сталкиваюсь в тендерах с мелкими компаниями, которым плевать на производителей. И зачастую их решения проходят ибо для некоторых Заказчиков важными факторами являются низкая стоимость и честные глаза менеджера. Поэтому решайте сами, конкуренты они или нет? Но деньги получают они, а не компании предложившие граммотные решения.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#16
Я думаю, что хороший инженер тем и отличается от догматика. что решает конкретные технические задачи. Другое дело - честно предупредить Заказчика о недостатках конкретного технического решения. Если Заказчик хочет в серверной настенный сплит - надо максимально эффективно решать эту проблему, а не рассуждать о рекламных слоганах. Через некоторое время Заказчик увидит честность инсталлятора и купит у него лучшее решение. А может с этим будет жить.
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемые господа! Разрешите напомнить Вам область рабочих
температур в режиме охлаждения для кондиционеров с воздушным охлаждением
конденсатора.
1)от+19С до 43С! при нерегулирумом вентиляторе нар.блока.
2)от 0С до 43С при регулируемом вентиляторе.
Предвижу Ваши возражения так ведь работает же.
Может работать может не работать. Работает и ладно!
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый FLYER,
А откуда Вы взяли такие данные?
Профиль
E-Mail
#19
2 melco:

Кстати о параметрах комплекта PAC-SK72 CT-E.

Перерыл кучу документации - ни слова.

Подскажите пож. где посмотреть?
И у всех отпадут вопросы.

Заранее благодарен.
Владимир
Профиль
E-Mail
#20
Уважаемый Vovastr,
В документации на PAC-SK71/72 нет информации о давлении конденсации, которое они поддерживают. Производитель просто гарантирует, что с этими устройствами охлаждение возможно до -5С. Реально на конденсацию сильно влияет банальный обдув теплообменника ветром. Если теплообменник защитить от ветра, например с помощью другой опции, тогда гарантированный диапазон снизится до -15С. Поэтому значение 0С, приведенное FLYER´ом, вызвало у меня недоверие. Кроме того, даже без контроллера вентилятора охлаждение возможно и при более низких температурах, чем 19С. Кондиционер ведь не умрет сразу, если будет не 19С, а, скажем, 15С. Наверно его ресурс снизится. Но кто проводил такие испытания и знает насколько? Вся проблема ведь только в перегреве компрессора и возможном обмерзании испарителя. А влияние этих вещей на работу кондиционера и его ресурс существенно зависит от конкретной модели кондиционера.
И еще. Дискуссия на эту тему постоянно сводится к обсуждению лохов-жмотов заказчиков и нерадивых инсталляторов. Я хочу отметить, что все базовые станции сотовой связи оснащаются сплит системами, причем обычно из бытового ряда. Специалисты в Би Лайн, МТС, Мегафон и т.п. отдают себе отчет чем это чревато, но они просто умеют соотносить затраты и последствия. Выгоднее ставить основной+резервный сплит. И опыт последних 5 лет показывает, что такое решение вполне оправданно.
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый melco!

Раз уж речь зашла о контейнерах связи, хочу Вам привести пример Украины.
Есть у нас сотовая компания со звездным названием :))

Так вот, для своих контейнеров было закуплено 1500 штук бытовых сплитов MHI. Из них 100 на склад. Как проводился подбор оборудования не мне Вам рассказывать. Контейнеры установлены в труднодоступных местах - в полях, огородах и т.д. В среднем за год безвозвратно погибают около 15% кондиционеров. Причины - высокая запыленность воздуха, непрерывная работа, частые включения-выключения компрессора, нерегулярность обслуживания, выход за рабочий диапазон температур и т.д. Запас в 100 кондиционеров был исчерпан за одно лето! По понятным причинам информация о состоянии кондиционеров не проходит выше определенных людей :(((

А специальные кондиционеры для контейнеров стоят как два бытовых сплита. НО, при этом в них уже предусмотрено все необходимое для избежания вышеперечисленных проблем.


С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#22
Уважаемый q1,
Я не могу комментировать поведение кондиционеров MHI. Кроме того, установка 1500 штук за короткий срок явно приводит к пренебрежению многими важными операциями. Процент отказа 15% намного превышает наши данные по подобным объектам.
Интересно, что это за контейнерные кондиционеры, которые стоят как 2 бытовых сплита? Мне кажется, что если эти кондиционеры действительно стоят так дешево, процент их отказов в подобной ситуации был бы еще выше.
Профиль
E-Mail
#23
Уважаемый melco!
Возьмем каталог Mitsubishi Electric системы кондиционирования
и вентиляции.
на 5 стр. модели MSC-MUH 7 - 30 ГАРАНТИРОВАННЫЙ диапазон наружных
температур +21С - +43С и далее почти на всех страницах то же самое.Это нормальное явление для холодильного цикла R-22.
Предлагаемые опции -PAC-SK71- связанны с регулированием оборотов вентилятора
или с установкой защитной решетки.В данном случае этот диапазон
расширяется до -5С и до -15С.
Профиль
E-Mail
#24
Уважаемый Flyer,
Ну так ведь -15, а не 0! И это именно гарантированный японцами диапазон, который заведомо ниже реального. А каков реальный диапазон вообще никто не знает, потому что нет статистики.
Заказчики типа ЦБ, сотовых операторов и т.п. прекрасно понимают все сложности, которые могут возникнуть, но осознанно идут на это. Кстати, при работе с сотовиками страдают как раз не заказчики, а установщики. Гарантия на бытовые сплиты, установленные на базовых станциях, может составлять до 3-х лет, а цена обычно демпинговая. В результате заказчик получает почти задаром кондиционирование, а установщик - геморрой.
Профиль
E-Mail
#25
Уважаемый melco

15% со слов самих эксплутационщиков. Сравнение по цене с бытовыми сплитами я провел некоректно, прошу прощения. Скажем так если взять 2 сплита FT60 (рабочий-резервный), установить на них низкотемпературный комплект. Учесть стоимость монтажа и расходных материалов, а также изготовление и монтаж антивандальной защиты. То эта сумма приблизительно будет равна контейнерному кондиционеру. Причем, этот кондиционер моноблочной констркции с предварительной заправкой. Монтаж - просто крепление на стенку. И что немаловажно - имеет функцию Free Cool. Нами был проведен расчет, который показал, что при условной необходимой мощности охлаждения 5 кВт, моноблочный сэкономит за год до 500 у.е. Плюс, он имеет антивандальную защиту и возможность удаленного мониторинга. Кстати последняя функции весьма полезна, так как для проверки работоспособности бытовых, в контейнерах в лучшем случае устанавливают температурный датчик, который выдаст сигнал о повышении температуры. А с применением профессиональной техники нет необходимости регулярно объезжать все контейнеры и проверять состояние техники, просто сидит один человек за компом, а к нему стекается вся информация о температуре, часах наработки, давлении конденсации, температуре теплообменников, состоянии фильтров и т.д. Эта функция позволяет планировать сервисные работы. Также есть функция аварийной работы от 48 В.

Радость от низкой цены быстро сменяется горечью от низкого каества.

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#26
подскажите,пожалуйста какие существуют модели контейнерных конденционеров и где их взять.Просим выслать на antei@chel.surnet.ru краткие тех.описание(ия)
Профиль
E-Mail
#27
Контейнерных кондиционеров очень много. Но вобщем, можно выделить две группы - внутренней и наружной установки.
Данные кондиционеры будут представленны, вживую и работающие, на выствке ELCOM в г. Киеве с 15 по 18 апреля в выставочном центре Экспоплаза.
Также эти кондиционеры можно увидеть на объектах в Киеве.

Если кого-то заинтересовало, милости прошу сюда: mailto:gudz@energy.kiev.ua

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.