Эксплуатация инверторного кондиционера в холодное время года.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Эксплуатация инверторного кондиционера в холодное время года.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Эксплуатация инверторного кондиционера в холодное время года.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15337Тема: «Эксплуатация инверторного кондиционера в холодное время года.» в форуме: Установка и монтаж
#1
Скажите насколько опасен запуск бытового инверторного кондиционера (R410) в холодное время года. Например в такой

ситуации: приходят сотрудники в понедельник утром в офис, включают кондиционер на обогрев. А внешний блок

кондиционера за 2 выходных дня остыл до уличной температуры. Хорошо если "за бортом" 0, а если -20 гр.С.


1. Насколько критичен для инверторного компрессора такой пуск?


2. Уменьшится ли, и на сколько, вероятность отказа инверторного компрессора в случае установки обогрева

компрессора, например такого.
Отредактировано: Alex2001 11-11-2012 21:55
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#2
Вы бы написАли марку кондиционера. Точнее можно было бы посоветовать.
А так, обогрев для бытового - пойдет.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
SSA,
Цитата
Вы бы написАли марку кондиционера. Точнее можно было бы посоветовать.
А так, обогрев для бытового - пойдет.


Да в том то и дело, в здании установлена "сборная солянка".
Инвертора Kentatsu, MHI, GeneralClimat, Hitachi.
Кондиционеры на зиму не отключают, и гоняют и на тепло и на холод.
Замученная служба эксплуатации и обратилась с вопросом что сделать чтобы уменьшить вероятность отказов?
На старт-стопники я посоветовал поставить подогрев картера и регуляторы давления конденсации.
А вот по инверторам нигде не могу найти рекомендаций ни официальных ни каких других. Вопрос
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#4
Ну, подогрев картера еще никому не мешал. :D Главное, чтоб во время работы компрессора не работал а в остальное время работал. Ну, и на лето отключать. Стандартные рекомендации.
Вот с регуляторами давления конденсации - это по каждой модели конкретно надо решать. Есть такие, что стоимость РДК будет запредельная.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
SSA,
Добрый день. Вот если на обогрев а по питанию на выходные выключен был, все таки непонятно в чем разница принципиальная для компрессора. написано например до минус 15 на обогрев, а нигде не указано " подать питание на кондиционер за ХХ часов". Т.е. на обогрев картер на тепло не важен получается. Почему его не клинит тогда на тепло зимой, а на холод клинит?
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#6
Вот неинверторный до - 5 на обогрев, никакого подогрева катрера и не клинит.
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#7
Посмотрел Ваши сообщения, благо, их не много :), так и не понял, кто же Вы. Пишете, что не продаете сплиты, но и на технаря не тянете...
Я же написАл: "Главное, чтоб во время работы компрессоране работал, а в остальное время работал."
Это значит, что питание на обогрев должно подаваться независимо от кондиционера и отключаться при включении компрессора.
И назначение обогрева картера - это не разогрев "загустевшего" масла...:D для исключения "клина".

Ликбез.
Обогрев картера предназначен для разогрева корпуса компрессора выше температуры испарения фреона (фреон мигрирует в наиболее холодную часть холодильного контура, а зимой - это наружный блок), для исключения "влажного" (или, что еще хуже - жидкого) хода.
Кстати, при запуске зимой на сразу "тепло" вероятность того, что компрессор "хватанет" жидкаря очень велика.
Отредактировано: SSA 12-11-2012 21:42
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
Серега, ну ты эта, обороты сбавь )).
LARRY - мой друг и учитель. Гуру так сказать).
Скучно ему стало, вот и развлекается т.о.
То о чем ты пишешь, он прекрасно знает.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
В современных инверторных бытовых сплитах производители разве не предусматривают разогрев компрессора статорными обмотками, как, допустим, у ME? :oops:
Профиль
E-Mail
#10
2 human
Информация воспринята. :D
Значит, ликбез относится не к нему. В принципе, я чего-то подобного ожидал исходя из его даты регистрации.

P.S. Я тапки мыл, прежде чем наезжать... :D

2 s-lvk
А Вы в курсе, что режим предварительного прогрева обмоток на бытовых сплитах МЕ производится "ручками" - удаление перемычки или включением DIP-переключателя?
Отредактировано: SSA 13-11-2012 10:56
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#11
SSA,
В курсе: http://www.aircon.ru/forum/index.php?...sage144135. :)
А как у других производителей?
Отредактировано: s-lvk 13-11-2012 11:27
Профиль
E-Mail
#12
LARRY,
Цитата
Вот если на обогрев а по питанию на выходные выключен был, все таки непонятно в чем разница принципиальная для компрессора. написано например до минус 15 на обогрев, а нигде не указано " подать питание на кондиционер за ХХ часов".


На VRF установлен датчик на компрессоре. Пока компрессор не прогреется до +40гр.С запуска не будет.

И всего-то расходов: 1 термодатчик и чуть другой "софт" в управляющей микросхеме.

Пока никакой официальной информации по подогреву (тёплому запуску) инверторных компрессоров не нашёл.
Если найду - отпишусь здесь.
Отредактировано: Alex2001 13-11-2012 22:06
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.