Можно ли паять трассы низкотемпературным припоем ?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Можно ли паять трассы низкотемпературным припоем ?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Можно ли паять трассы низкотемпературным припоем ?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 26813Тема: «Можно ли паять трассы низкотемпературным припоем ?» в форуме: Установка и монтаж
#1
В сантехнике пояют трубы припоем с температурой плавления 250 град. - я тоже так хочу.
Почему фреоновые трассы паяются высокотемпературными припоями с температурой плавлени порядка 700-800 град. Есть ли по этому поводу какие либо легламентирующие документы и тд ...
Профиль
E-Mail
#2
Технология пайки медных труб подразумевает возможность применения высоко- или низкотемпературной сварки. Так, высокотемпературный метод применяется при очень высоких нагрузках на монтируемый трубопровод, а низкотемпературная пайка вполне подходит для устройства бытовых трубопроводов.

Выводы сделаешь сам или подсказать?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
SSA пишет:
Выводы сделаешь сам или подсказать?
нет , не сделаю - хде конкретика ?
бытовой- высоконагруженный , где градация по барам ?
Профиль
E-Mail
#4
Искать неохота. Фреон как-то реагирует с оловом и появляются утечки.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Есть мягкие припои , в т.ч и для холодильных систем, в основном применяются для пайки разных по составу материалов. Стоимость узнайте, предпологаю высоковата.
Хим состав (основа): Ag, Zn, Cd
Диап. плавл. 0С (Sol.-Liq): 270-280
Прочн-е хар-ки ?в=150-180 МПа
Тип пайки: капиллярная
Плотность 8,5 г/см3
Содержание серебра: 2%
Профиль
E-Mail
#6
Мягкие припои не имеют права на трубопроводах в кондиционировании. Они механически непрочны и со временем происходит отслоение их от трубы. Как они себя ведут на отоплении не знаю, нет статистики. Проще не заморачиваться и применять проверенные способы. Припои на основе Ag, Zn, Cd применяются в ювелирке и имеют высокую температуру плавления. Да и работают там с "огоньком"...
Профиль
E-Mail
#7
Видел, как попытались опрессовать систему под VRF, спаянную мягким припоем. При достижении 15 бар, все фитинги разлетелись, как вороны, и еще долго кружились над объектом :)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
azar пишет:
Есть мягкие припои , в т.ч и для холодильных систем, в основном применяются для пайки разных по составу материалов.



Сам и не думаю паять этим, последний раз паяли 2% серебром.
А то что указано, там в каталоге припоев было написано для холодильныхт систем и разнородных материалов. Могу предположить в холодильниках и витринах наверное используют.
Профиль
E-Mail
#9
в низкотемпературных припоях всегда есть олово, а оно при минус 40 с чем-то теряет структуру и превращается в порошок. Ещё и поэтому нельзя
Профиль
E-Mail
#10
ИМХО, реагирует с хлором, фтором.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#11
Всегда паяю 15% серебром...С оловом уже видел пайки) Жаль повыкидывал в том году забавные фотки.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
RusBuka
Всегда паяю 15% серебром....

На все 100 % с тобой согласен , станция и припой 15%
С уважением...
Профиль
E-Mail
#13
Угу, клиент платит, и мне спокойней...тем более 2кг его купили тем летом по 40 или 50 за палку что ли...короче на халяву достался...
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#14
лан уговорили :D
Профиль
E-Mail
#15
Ребят, а кто-нибудь паял высокотемпературным, у которого твёрдый флюс внутри или снаружи? При пайке он переходит в жидкое состояние. Потом место пайки снаружи покрывается "стеклянной" коркой. Какие ваши мнения по этим припоям?
Профиль
E-Mail
#16
Это же .. я такой видел 30 процентный .Мне понравился , только дорогой зараза.
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#17
30-40% с флюсом используется в местах с сильной вибрацией...типа пайка анаконд на полугерметиках, или меди к ротолокам. Мягкий он как бы из-за серебра, меньше на него вибрация деструктивно действует.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#18
Интересно! На одном из форумов те же проблемы, но спецов больше. Смотреть http://www.chipmaker.ru/topic/58134/
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
alpha пишет:
Интересно! На одном из форумов те же проблемы, но спецов больше. Смотреть http://www.chipmaker.ru/topic/58134/


- "Конечно можно... просто дороговато.Можно кстати даже CO2 использовать если ничего другого нет... "

Вот такие "спецы"?
Отредактировано: azar 21-04-2011 12:32
Профиль
E-Mail
#20
ИМХО, Задача - вытеснить имеющийся в воздухе кислород, чтобы не окислялась ВНУТРЕННЯЯ поверхность трубы. Чем и как Вы это обеспечите и за какие деньги - Ваша проблема. Хоть делайте вакуум во всем помещении и паяйте роботами.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
azar пишет:
.Можно кстати даже CO2 использовать

а там разве кислород(О2) не содержится?
Профиль
E-Mail
#22
Что происходит при контакте СO2 с H2O??. И СО2 может выступать в качестве окислителя

СО2 - кислотный оксид. При растворении в воде он реагирует с ней и образует непрочную угольную кислоту:
СО2 + Н2О => H2CO3

Это вещество может быть окислителем для активных металлов:
CO2 + 2Mg => 2MgO + C (Замените Mg на Cu)

Углекислый газ используется в качестве защитной среды при сварке проволокой, но при высоких температурах происходит его диссоциация с выделением кислорода. Выделяющийся кислород окисляет металл. В связи с этим приходится в сварочную проволоку вводить раскислители, такие как марганец и кремний. Другим следствием влияния кислорода, также связанного с окислением, является резкое снижение поверхностного натяжения, что приводит, среди прочего, к более интенсивному разбрызгиванию металла, чем при сварке в аргоне или гелии.

Школьный курс химии.
Профиль
E-Mail
#23
мда...я на химии все больше водород получить пытался :D а потом его родимого...
Профиль
E-Mail
#24
реакция моментально обратимая, даже скажем так, что то распадается, что то собирается. Эт я про угольную кислоту.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.