Монтаж мульта МЕ с превышением предельной трассы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Монтаж мульта МЕ с превышением предельной трассы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Монтаж мульта МЕ с превышением предельной трассы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19165Тема: «Монтаж мульта МЕ с превышением предельной трассы» в форуме: Установка и монтаж
#1
Добрый день!

Минусы:
Понастроили тут домов типа Аэробус и Авеню-77 и делай что хочешь, а внешний блок один на квартиру и вешается исключительно на пожарном балконе. Длина трасс от внешника до каждого настенного блока по 30-35 метров, итого на 4-х головый мульт на круг 130-140 метров. Ставить мультизоналку дорого и внешние блоки получаются огромные, а этот балкон суть пожарный путь эвакуации и из-за этого по нормам высота внешника не выше 90см. Ставить мульт с выносным блоком вентилей не получается- тоже внешник слишком большой. Канальник люди не хотят категорически.

Плюсы:
Мощность по холоду у 10-и киловаттного внешника даже с запасом -внутренние блоки будут 7+7+7+12. Перепада высот между блоками нет. Трассы идут практичски по прямой, буквально с двумя-тремя плавными поворотами.

Что народ посоветует-дозаправить его газом тщательно по весу и пусть работает? Понятно, что паспортная норма в 80 метров трассы на блок это усреднённая величина с запасом на возможные перепады, загибы и прочие усложнения. У нас для работы практически идеальная ситуация ни потерь ни перепада и реально допуск трассы можно увеличить?

Или никак, только искать маленькую мультизоналку MHI стомостью как чугунный мост, но с низким внешником.

Заранее благодарен за ответы по существу.
Профиль
E-Mail
#2
Посмотрите J серию General (http://www.general-russia.ru/catalog/10055.aspx), ровно 90 см. и по трассе более чем уложитесь, так как двухтрубка с рефнетами или Flexible Multi (AOHG45LAT8), с высотой 91,4 см, и тоже по трассе пройдете
Отредактировано: Ilya Rumiantsev 05-04-2011 23:07
Профиль
E-Mail
#3
To Mischel:
Я бы Вам не рекомендовал ставить MXZ-4A80VA на такие трассы... и не потому, что на таких трассах МЕ работать не будет (ИМХО, работать будет, только фактическая холодильная мощность на внутрянках снизится), а потому, что гарантию потеряете.
Нет денег - берите то, на что денег хватает, но в рамках заявленных производителем характеристик.
Для перевозки 1,5 тонны груза лучше взять бортовую ГАЗель, чем легковой Lexus.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Ilya Rumiantsev пишет:
Посмотрите J серию General (http://www.general-russia.ru/catalog/10055.aspx), ровно 90 см. и по трассе более чем уложитесь, так как двухтрубка с рефнетами или Flexible Multi (AOHG45LAT8), с высотой 91,4 см, и тоже по трассе пройдете

Тут про мультисистемы спрашивают - а не мультизоны
И про ME
Профиль
E-Mail
#5
Mischel,
бюджет обозначьте - а то как говорят японцы с ME - нет дорогих цен, а есть маленькие зарплаты :D
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Mischel пишет:
Понастроили тут домов типа Аэробус и Авеню-77 и делай что хочешь, а внешний блок один на квартиру и вешается исключительно на пожарном балконе.

Такие объекты неоднократно приходилось прорабатывать.
Весьма проблематично весь объект закрыть мультиками. Именно по соображениям техническим. Идеальный вариант с технической точки зрения - одна мультизоналка на лестничную клетку (т.е. на 4..5 квартир) однако надо решать бюджетный вопрос. При грамотном маркетинге он решается положительно.
Обратите внимание, что большая длина трасс на мультиках - не самое страшное. Опаснее - замыкание воздушных потоков на верхних этажах. Если будет такое же жаркое лето, как в 2010, то кондишки выше 7 этажа работать просто не будут....
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Ilya Rumiantsev пишет:
Посмотрите J серию General (http://www.general-russia.ru/catalog/10055.aspx), ровно 90 см. и по трассе более чем уложитесь, так как двухтрубка с рефнетами или Flexible Multi (AOHG45LAT8), с высотой 91,4 см, и тоже по трассе пройдете


Не надо на J серию смотреть.
Это лотерея, в которой очень легко проиграть.
Посмотрите лучше на чугунные мосты FDC112KXE6 ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
kord пишет:
Идеальный вариант с технической точки зрения - одна мультизоналка на лестничную клетку (т.е. на 4..5 квартир) однако надо решать бюджетный вопрос. При грамотном маркетинге он решается положительно.


Самый плохой вариант, который только можно придумать.
Идеальный - мелкая мультизонка на квартиру.
С крупной VRF и секас происходит по крупному :D
намекну. отключил дядя Вася автомат своего внутреннего блока на ходу (ну захотелось ему и кто ему может запретить) и вся система стала раком.
Имел такой объект.
Да шоп я туда еще раз поехал? hammer
Отредактировано: human 06-04-2011 11:38
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
human пишет:
Не надо на J серию смотреть.

Учитывая что человек сразу написал что никаких перепадов высот не будет, то на какие проблемы вы намекаете? Вы то ситуацию с J серией прекрасно знаете, и понятие лотерея к ней не относится. На данном объекте при соблюдении требований монтажа никаких особых проблем быть не должно.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
human пишет:
Самый плохой вариант, который только можно придумать.
Идеальный - мелкая мультизонка на квартиру.

Конечно, у каждого свои предпочтения.
Однако мой вариант легко лечится подключением внутренних блоков на общий щиток возле наружного. А Ваш вариант - нерабочий теоретически по причинам, которые я выше описал.
на одном из аналогичных объетов также спорили, спорили, потом инвестор махнул рукой, и на вентилируемый фасад навесили кетайских сплитов....
Михаил
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Ilya Rumiantsev пишет:
Вы то ситуацию с J серией прекрасно знаете, и понятие лотерея к ней не относится. На данном объекте при соблюдении требований монтажа никаких особых проблем быть не должно.


Ну не знаю какие еще требования должны быть...
Я у Размаха особых проблем не нашел, однако по факту клин на полном картере масла.
А есть еще квартира на Шаболовке. Но это уже классика жанра.
Там и после немцев (датчики перепутаны) машинка стала раком. Не поставь я реле низкого давления, на выходе был бы истчо один шоколадный компрессор. В последний мой визит заказчик уже хотел полностью демонтировать ЭТО и установить другую VRF.
На другую чашу весов могу поставить микро KX6, у которой косяпоры закольцевали трассу на рефнетах. Машинка пережила 8 перезаправок и многие часы работы на жидкаре. И не померла. Только изредка по ошибке нагнетания стопилась.

Цитата
kord пишет:
А Ваш вариант - нерабочий теоретически по причинам, которые я выше описал.
на одном из аналогичных объетов также спорили, спорили, потом инвестор махнул рукой, и на вентилируемый фасад навесили кетайских сплитов....


рабочий. Есть офисное здание полностью на мелких мультизонах и никто не задыхается.

Цитата
kord пишет:
Однако мой вариант легко лечится подключением внутренних блоков на общий щиток возле наружного.


Ни разу не видел. чаще всего внутрянка питается в квартирке.
Да и тянуть метры кабеля от общего щитка до каждой квартиры - это гемморой.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
Миничиллеры - как вариант. Carrier может? Если квартира большая, то по два на одну. Трубы заводяться в квартиру и всё, далее свободный полёт фантазии для дизайнёров. - утрирую.
Профиль
E-Mail
#13
Слава, надо было тебе с мной поехать на миничиллеры в элитном доме на Пушкинской. :D
Ни один не работает толком.
только мелкие мультизоны или сплиты пашут в таких квартирах при +35..+40 град
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
human пишет:
отключил дядя Вася автомат своего внутреннего блока на ходу (ну захотелось ему и кто ему может запретить) и вся система стала раком.


Это почему? Или есть идиоты, которые, монтируя подобные схемы, умудряются шлейфом делать?
Профиль
E-Mail
#15
Что шлейфом? Питание? Кто же тебе его даст сделать шлейфом? ;)
Связь шлейфом, питание от щитка в квартире.
Вырубил автомат на ходу и привет!
Daikin, FG VII, Samsung DVM II, III встанут по ошибке, а MHI станет раком, продолжит работать, но через выключенный блок будет фигачить жидкарь.
Есть такие объекты с бааальшими наружками на кучу квартир. :D
Отредактировано: human 06-04-2011 16:03
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
human пишет:
Вырубил автомат на ходу и привет! Daikin, FG VII, Samsung DVM II, III встанут по ошибке, а MHI станет раком, продолжит работать, но через выключенный блок будет фигачить жидкарь.

Николай, насколь я знаю, ЭРВ у МЕшной Сити Мульти питается от межблочки, а не от основного питалова внутрянки.
Ты сам наблюдал через MNT ?, что ЭРВ при обестачивании 1-ной внутрянки и продолжении работы нескольких других - не закрывается до минимально необходимой для возврата масла величины?

P.S. когда попадется объект с Сити Мульти - обязательно гляну через MNT что просходит с ЭРВ обесточенной на ходу внутрянки и продолжающейся работой остальных внутрянок системы.

С уважением...
Отредактировано: Denni 06-04-2011 16:43
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#17
Заметь, я про ME ничего и не писал.
Там проблем быть не должно ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#18
Да я вот к этому:
Цитата

Цитата kord пишет: Идеальный вариант с технической точки зрения - одна мультизоналка на лестничную клетку (т.е. на 4..5 квартир) однако надо решать бюджетный вопрос. При грамотном маркетинге он решается положительно.
human пишет:
Самый плохой вариант, который только можно придумать. Идеальный - мелкая мультизонка на квартиру. С крупной VRF и секас происходит по крупному Широкая улыбка намекну. отключил дядя Вася автомат своего внутреннего блока на ходу (ну захотелось ему и кто ему может запретить) и вся система стала раком. Имел такой объект.

... просто тогда тогда речь шла о мультизоне МЕ - и этот пост вызвал у меня недоумения...
В общем, будем считать, что я Вас, Николай, не так понял :D

С уважением...
Отредактировано: Denni 06-04-2011 17:43
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#19
Ну если у Михаила все что VRF это ME, то да, мы не поняли друг друга :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Спасибо за дельные советы!
То есть работать МицуЭлектрик будет, это уже хорошо. Потеряет по мощности. не срашно у меня реалыный теплоприток около 7 кВт, а внешник качает 10, справится. Обдув внешника тоже будет нормальный- он будет крайним и подъезд там угловой- сквозняк постоянно. Гарантия это уже другое дело. Там заказчик упёрся, у него в офисе мульты Мицу. на даче мицу, у тёщи, в бане.... Хочу и всё тут.

На Дженералы сейчас погляжу...

А вот устаивать мультизон на несколько квартир ИМХО дело гиблое, колхоз это всегда напряг. И мультизоналка на нескольк квартир этож площади получаются порядка 250 квалдратов. значит маленький внешник по-любому не будет. А большой с пожарниками не согласуешь и совершенно правильно- если не дай БОг люди побегут, то все головы поразбивают! Это так, вроде ерунда, пока беда н придёт. САм бывший МЧСоевц и знаю что дурацкие правила часто кровью написаны.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Mischel пишет:
Спасибо за дельные советы! То есть работать МицуЭлектрик будет, это уже хорошо.


Перечитал все написанное выше, и не смог понять, на основании чего вы сделали вывод, что MXZ-5A100VA (ME, мульт, 10 кВт) будет нормально работать на трассах от НБ до ВБ 30-35 метров при норме 25м? Да еще при общей длине трасс 30м х 4 блока =120м при норме 80м? Чудес не бывает.
P.S. Поправка: чудеса бывают, но это - не тот случай.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
human пишет:
рабочий. Есть офисное здание полностью на мелких мультизонах и никто не задыхается.

Я так и думал.
Спорить изволите чисто из вредности.
Кому то еще нужно разъяснить разницу между наемными офисными работниками и хозяевами элитного жилья?
Однако я подумал, что речь идет об оснащении ВСЕГО дома... А если речь об одной квартире, что дело другое.
Но тут даже ответсвенности больше - есть конкретный плательщик.
Коненчно, строительные нормы. особенно МЧС, соблюдать надо, но и нормы производителя соблюдать рекомендуется.
Михаил
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.