установка зимних комплектов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж установка зимних комплектов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «установка зимних комплектов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 32871Тема: «установка зимних комплектов» в форуме: Установка и монтаж
#1
При установке зимнего комплекта на конд, режим тепло остается рабочим? и до какой температуры наружного воздуха конд будет гарантированно работать на тепло-холод? Какие самые надежные кондюки в этом плане?
Профиль
E-Mail
#2
Однозначно Дайкин ....
А при установке ЗК ... Всё равно есть ограничение по температуре наружного воздуха как ни крути .ЗК ставится для работы на холод .На тепло ставится тепловая пушка . Ещё , если всё таки ставишь ЗК для работы на тепло ,ни в коем случае не бери на себя гарантию...Это только на страх и риск клиента и оговаривай всё в договоре .Я вот убедился ,что лучше каждый шаг прописывать в сопроводительной бумажке . иначе потом всё мозги в...ут . А комплект ставь ...ПРК он универсальный и не дорогой ,схемка должна быть в нете .
только не забудь про подогрев картера и подогрев дренажа .
Не забудь отрегулировать количество хреона ,ато компрессор будет выть .Я ещё читал ,что для установки ЗК на обогрев при низких температурах нужны :ресивер + подогрев его и ещё перзапускные клапаны и дополнительные трубки .Возможно придётся перпрограммировать сам процессор .Но это такой гемор ,что лучше не заморачиваться .- Это как должно быть по науке .Тем более при работе на тепло при низких тепмпературах КПД сильно падает .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
А что скажете про мицубиси или панасоник с ЗК?
Профиль
E-Mail
#4
Панасоник однозначно не малазийский, т.к. там стиои датчик тока вентилятора наружки, который достаточно геморно обходить.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
BIS пишет:
Панасоник однозначно не малазийский, т.к. там стиои датчик тока вентилятора наружки, который достаточно геморно обходить.

Думаю очень геморно т.к. это даже не датчик тока вентилятора наружки в прямом смысле по этому датчику внутренний блок определяет, что включена разморзка при срабатывании TRS в режиме тепло, если будут использовать только на холод проще. Вариант действительно очень неудачный и весь этот гемор толко из-за того, что в малазийцах Panasonic не хочет увеличить на 2 жилы количество проводов в межблочке и поставить датчик как это сделано в китайцах с другой стороны смысл дорабатывать изначально кондиционер низкой ценовой группы легче купить инвертор т.к. инвертор будет на гарантии, а доработанный блок уже нет и в случае поломки это будет уже ваш гемор. :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
valve пишет:
купить инвертор
Опять лыко да мочало...
Сколько уже писалось, что у инверторов ЭЛЕКТРОНИКА ограничивает диапазон работы по температуре. И "доработка" инвертора снимет его с гарантии.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
BIS пишет:
И "доработка" инвертора снимет его с гарантии.

Насколько я понял, VALVE имеет ввиду что недоработанный инвертор лучше доработанного кондиционера низкой ценовой группы
Цитата
valve пишет:
смысл дорабатывать изначально кондиционер низкой ценовой группы легче купить инвертор т.к. инвертор будет на гарантии, а доработанный блок уже нет и в случае поломки это будет уже ваш гемор
Отредактировано: vityap 18-11-2009 09:59
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
BIS пишет:
Опять лыко да мочало... Сколько уже писалось, что у инверторов ЭЛЕКТРОНИКА ограничивает диапазон работы по температуре. И "доработка" инвертора снимет его с гарантии.

А доработка обычного блока разве гарантии не лишает Вопрос ,по поводу электроники ограничивающей диапазон работы я не знаю про другие бренды ,а вот инверторный панасоник отлично включается при низких наружных температурах, другой вопрос как работает, да там стоит датчик температуры забираемого наружным блоком воздуха он в основном служит для коррекции оборотов компрессора, а начиная с 15 модели все инверторные панасоники в наружке имеют DC движок вентилятора с 15 режимами скорости вращения вентилятора и регулятор скорости там вообще не к чему и обогрев компрессора тоже, масло синтетика и очень тёплая шуба на компрессоре даже о.ж. обклеен изоляционным материалом, плюс к этому если что то не так в сервис и вам всё починят, а с доработанный обычный блок будите ремонтировать за свой счёт, к тому же чтобы устанавливать зимний комплект надо иметь хорошее представление о принципе его работы но судя по общению с монтажниками они просто втыкают регулятор не чего не настраивая, да и цена этого блока с доработкой будет сопоставима с инвертором. (всё это чисто моё личное мнение).
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
valve пишет:
если что то не так в сервис и вам всё починят
Ну-ну, температурный режим работы инверторного Панасоника на охлаждение посмотрите, а потом объясните сервисному центру, что это не нарушение правил эксплуатации. Нееет Это я как прадставитель АСЦ Панасоника говорю. :D
А "зимний комплект" у меня ставят сервисники. У них квалификация выше, чем у монтажников.
Отредактировано: BIS 18-11-2009 16:20
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
BIS пишет:
Ну-ну, температурный режим работы инверторного Панасоника на охлаждение посмотрите

я видел и что Вопрос, там указаны границы при которых производительность будет равняться заявленной в описании, а работать он будет и при более низких температурах, вопрос какую производительность он будет давать, если на то пошло где в руководстве по эксплуатации написано что запрещено использовать при других температурах.
Цитата
BIS пишет:
а потом объясните сервисному центру, что это не нарушение правил эксплуатации. Нееет Это я как прадставитель АСЦ Панасоника говорю. Широкая улыбка

согласен - если сможете доказать и суд если до этого дойдёт будет на стороне покупателя, а вот обычный переделанный блок попадает под прямое нарушение (непредусмотренная производителем модификация) и даже разговаривать о гарантийном ремонте не стоит, это я вам тоже как представитель АСЦ говорю. :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
valve пишет:
я видел и что, там указаны границы при которых производительность будет равняться заявленной в описании
Не знаю, где Вы видели, но в официальном каталоге написано: РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА. За этими пределами, соответственно, нарушение правил эксплуатации.
Сам я лично такой диапазон работы не поддерживаю, но производитель подстраховался...
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Maleyev72 пишет:
Я ещё читал ,что для установки ЗК на обогрев при низких температурах нужны :ресивер + подогрев его и ещё перзапускные клапаны и дополнительные трубки .
это вроде для ТРВ такая бойда?
где читали мне очеена надо гдянуть этот момент???
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
atmos пишет:
Я ещё читал ,что для установки ЗК на обогрев при низких температурах нужны :ресивер + подогрев его и ещё перзапускные клапаны и дополнительные трубки .
Костя, ты это про обычные сплиты? Ни с чем не перепутал?
Рессивер обычно прикладывается к прецизионнику, обогрев чего? перепускные клапаны - это зачем?
Регулятор давления конденсации - это к прецизионникам.

Цитата
Nikkar пишет:
где читали мне очеена надо гдянуть этот момент???
подскажу, только не понял, про что конкретно.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
BIS пишет:
подскажу, только не понял, про что конкретно.
схема обвязки , какие клапана , выбор ресивера....
Профиль
E-Mail
#15
НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ КОМПЛЕКТ
для прецизионных кондиционеров фирмы RC Group с выносным воздушным конденсатором.

Работа прецизионных кондиционеров с выносными воздушными конденсаторами при температу-ре наружного воздуха ниже -10°С сопряжена с рядом негативных факторов, нарушающих физические процессы, происходящие в холодильном контуре.
Во-первых, при столь низких температурах конденсатор становится переразмеренным, следстви-ем чего является понижение давления конденсации фреона.
Во-вторых, при остановках компрессора температура конденсатора опускается ниже температу-ры в помещении, где расположен кондиционер, тогда в соответствии с принципом холодной стенки Ватта весь фреон перемещается в холодный конденсатор. Такое перемещение может вызвать нехватку жидкого фреона в ресивере в момент запуска и отключение компрессора прессостатом низкого давле-ния, несмотря на то, что в кондиционерах фирмы RC GROUP имеется задержка по времени отключения компрессора.
В-третьих, при экстремально низких температурах наружного воздуха (около -30°С) и длитель-ных остановках компрессора давление во фреоновом контуре падает настолько, что срабатывает прес-состат низкого давления, который блокирует включение компрессора. В дальнейшем даже при повыше-нии давления (при потеплении) сигнал аварии на контроллере кондиционера автоматически не снимает-ся.
Чтобы избежать всех перечисленных выше проблем каждый холодильный контур кондиционера необходимо оборудовать низкотемпературным комплектом.
В состав низкотемпературного комплекта входят следующие элементы:
1. Ресивер повышенной по сравнению со штатным вместимости;
2. Нормально закрытые соленоидные вентили (2 шт.);
3. Обратный клапан на входе в ресивер.
Из опыта эксплуатации прецизионных кондиционеров RC GROUP в зимнее время необходимо использовать схему низкотемпературного комплекта представленную на Рис. 1.
Рисунок
Рис1.jpg (75,85 КБ) [ Скачать ]
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
Соленоидный вентиль – нормально закрытый соленоидный вентиль.
Данные вентили используются для предотвращения перетекания жидкости из ресивера в конден-сатор через компрессор и предотвращения срабатывания прессостата низкого давления. Монтаж одного соленоидного вентиля осуществляется перед ТРВ, а второго - на нагнетательной магистрали за ком-прессором. Когда компрессор не работает соленоидные вентили находятся в состоянии «закрыто», при этом ресивер отсечен с одной стороны обратным клапаном, с другой стороны - соленоидным вентилем, ТРВ совместно с испарителем и компрессором отсечены двумя соленоидными вентилями. В итоге исключается любая возможность перетекания жидкого фреона из ресивера в конденсатор.

NRV – обратный клапан.
Данный клапан используется для предотвращения перетекания жидкости из ресивера в конденса-тор после выключения компрессора.
Ресивер – ресивер низкотемпературного комплекта, емкость которого должна быть не менее двух объемов заводской заправки фреоном. Повышенный объем ресивера обусловлен следующими причинами. Зимой, когда конденсатор практически полностью заполнен жидким фреоном, его количество в контуре должно быть увеличено, чтобы ресивер, жидкостная магистраль, ТРВ и испаритель не остались без жидкости. Кроме того, при пуске кондиционера при низких наружных температурах соленоидные вентили открываются при запуске компрессора и из ресивера через ТРВ в испаритель начинает поступать нормальное количество хладагента, паров которого достаточно для подачи горячего газа в конденсатор и быстрого повышения давления конденсации до рабочих значений, т. к. выносные конденсаторы производства RC GROUP подобраны достаточно точно и не являются переразмеренными.
Летом почти весь жидкий фреон должен накапливаться в ресивере и поэтому его емкость должна быть достаточной для этого. В противном случае, оставшаяся в конденсаторе жидкость приведет к снижению поверхности теплообмена и может произойти нежелательное отключение компрессора прессостатом высокого давления.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ КОМПЛЕКТОВ.
а) При очень низкой температуре наружного воздуха уровень жидкости в конденсаторе может подняться настолько, что дойдет до верхней точки и трубки подвода к нему горячих газов. В этот мо-мент жидкость под действием силы тяжести может стекать в нагнетающую полость головки блока ком-прессора (если конденсатор расположен выше компрессора), что может привести к гидроудару и поломке компрессора. Во избежание этого рекомендуется выполнять лирообразное колено на входе в конденсатор (рис. 2, поз. А).
б) Если разность уровней между компрессором и конденсатором (конденсатор выше) превышает 3 метра, то для предотвращения стекания масла и жидкого фреона в головку блока компрессора необходимо в нижней части восходящего трубопровода расположить лирообразную ловушку жидкости (рис. 2, поз. В).
Рисунок
Рис2.jpg (77,62 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: BIS 20-11-2009 20:50
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#17
Ставят еще дополнительно регулятор давления конденсации Alko серии НР
Рисунок
НР.jpg (68,96 КБ) [ Скачать ]
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#18
или связку KVR - KVD от Danfoss: http://www.ra.danfoss.com/TechnicalIn...ter_05.pdf
Забыл про регулятор оборотов вентилятора. Тоже обязательно.
Отредактировано: BIS 20-11-2009 20:47
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
atmos пишет:
При установке зимнего комплекта на конд, режим тепло остается рабочим?


остается рабочим в пределах диапазона указанного производителем! ЗК не расширяет этот диапазон.

Цитата
Maleyev72 пишет:
Я ещё читал ,что для установки ЗК на обогрев при низких температурах нужны...


вообще ничего не надо, кроме подогрева картера, который вообще необходим при эксплуатации кондюка при ул. температуре ниже чем в помещении.

Нельзя кондюком обогреваться, когда на улице морозец, глупо и неэффективно.
Если переразмеренность конденсатора легко снять замедлением скорости вентилятора конденсатора при работе на холод, то недоразмеренность испарителя при работе на тепло не исправишь, на постоянной оттайке будет работать.
Это касаемо бытовых сплитов.

По полупрому от MElco:
Zubadan- до -25гр
Power Inverter- до -20гр
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#20
хм.... а смысл вобще в зимнее время при низких температурах греть помещение кондюком, с одной стороны дорого со стороны КПД ( так как резко падает), с дрегой плохо отображается на кондее (убить за зиму и летом думать как бы починить), проще уфо или маслянки.
Профиль
E-Mail
#21
Есть у кого схема подключения зимнего комплекта на теплый малазийский Панасоник CS-F28DB4E5/CU-B28DBE5? Заказчик уперся в зимний комплект и оборудование уже взяли вместе с регуляторами Эрко-02 (бескорпусными со встроеным реле). Буду крайне признателен!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#22
На этом полупроме от Panasonic-а управление вентилятором наружки в режиме охлаждения по температуре:
9.6.4. Cooling Outdoor Fan Control
• During cooling operation, outdoor fan speed changes according to outdoor pipe temperature.
• The fan speed is controlled by the timing of turning the outdoor fan ON and OFF within an interval.
• When outdoor pipe temperature increase, interval timing increased.
• Outdoor fan ON time is a variable with the range of 200ms to 2000ms.
• After 2 minutes, the outdoor pipe temperature is detected and the outdoor unit fan speed is changed automatically.

Так, что Эрко-2 можно пристроить в другие блоки (не сказав об этом Заку :D )
Обогрев картера там уже есть.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
:) Отлично! Но есть второй панасоник канального типа маркировки не знаю (стоит у заказчика) туда тоже Эрку встраивать нужно. Типовой схемки врезки зимника случаем не завалялось?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#24
Маркировку напиши, посмотрю по сервис-мануалу (теперь, наверное, уже после выставки). :D
А чё там сложного то? Посмотреть, чтобы вентилятор управлялся или по температуре или по давлению (в зависимости от регулятора) и не было схемы контроля работоспособности вентилятора наружки (как, например, в бытовых малазийских Панасониках).
Типовая схема - в паспорте на Эрку... :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
BIS пишет:
не было схемы контроля работоспособности вентилятора наружки (как, например, в бытовых малазийских Панасониках)
Вот за это я переживаю. Маркировочку смогу срисовать только после выставки, но блин тогда уже нужно будет ставить. Насколько я понял система работоспособностии вентелятора только на бытовых? Если да то вздохну с облегчением.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
BIS пишет:
не было схемы контроля работоспособности вентилятора наружки (как, например, в бытовых малазийских Панасониках).

Я просто хотел уточнить относительно бытовых малазийских панасоников, что это не совсем схема контроля работоспособности вентилятора нар.бл. это скорее для того чтобы внутренний блок при работе на тепло знал, что на наружке включился режим разморозки если температура трубы на обменнике наружки опустилась до -3 срабатывает TRS(Thermal Reed Switch) (интересная штука состоящая из геркона и магнита меняющего свои свойства в зависимости от температуры) после этого включается реле в нар.бл. которое отключает нар.вентилятор и сразу резко уменьшается ток, в цепи токового трансформатора остаётся только катушка реле, после того как температура трубы поднимется до +4 TRS отключится и вентилятор опять начнёт крутится а внутр.бл. будет знать, что режим разморозки завершён.(в китайских панасониках для это всего служит NTC датчик который стоит в нар.бл. и идёт к внутреннему дополнительным 2 жильным кабелем). При работе на холод TRS является ограничителем работы наружного блока при низких температурах наружного воздуха и только из-за этого косвенно контролем работоспособности вентилятора. Обойти это и поставить замедлитель оборотов довольно просто если блок будет работать только на холод (хотя для этого можно купить холодный блок - там таких заморочек нет), если есчё и на тепло то придётся модифицировать схему чтобы при работе на тепло всё возвращалось в исходное состояние.
В общем как-то так, если кому интересно. :)
Рисунок
A7_9JKD.jpg (102,07 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: valve 07-03-2010 00:13
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#27
Это другая часть схемы. Трансформатор тока контролирует работоспособность вентилятора наружки в режиме ОХЛАЖДЕНИЕ.
Алгоритм работы - если ток, потребляемый вентилятором наружки меньше номинала, то через 50 с питание с компрессора снимается (защита).
В приведенной схеме при работе на ОБОГРЕВ питание на вентилятор будет поступать всегда, сработало или нет TSR (c 3 или4 клеммы)
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
BIS пишет:
В приведенной схеме при работе на ОБОГРЕВ питание на вентилятор будет поступать всегда, сработало или нет TSR (c 3 или4 клеммы)

Каким образом Вопрос если срабатывает реле которое рвёт питание мотора и при разморозке включается режим в котором 4 ходовой клапан отключен то есть кондиционер работает на охлаждение(чтобы нагреть наружный обменник и растопить лёд) и уже питания нет и на 3 клемме.
Цитата
BIS пишет:
Это другая часть схемы. Трансформатор тока контролирует работоспособность вентилятора наружки в режиме ОХЛАЖДЕНИЕ. Алгоритм работы - если ток, потребляемый вентилятором наружки меньше номинала, то через 50 с питание с компрессора снимается (защита).

Может быть вы правы - но тогда в документации была бы индикация данной ошибки там про это ничего нет. К тому же если это контроль тока вентилятора то должен контролироваться не только нижний предел но и верхний, а этого там нет я специально проводил простой эксперимент, движок нар.бл. по мощности вроде 25-30 вт вместо движка подключал лампы на 100,60 вт ни каких ошибок не было внутренний блок продолжал подавать питание на компрессор. Думаю всё таки что токовый трансформатор это исполнительный элемент для TRS и специально ток мотора вентилятора не контролирует, а контролирует только наличие отсутствие тока ниже определённой величины при работе TRS тем более, что контролировать ток нар.вентилятора особого смысла не имеет так как при перегреве имеются другие защиты. Токовый трансформатор в внутр.блок ставят для режима тепло по его показаниям работает разморозка нар.бл. с помощью TRS и только как побочная функция в режиме холода TRS ограничивает наружную температуру работы в этом легко убедится глянув на заявленный темпреатурный диапазон работы блоков данной серии.
Тем более в холодных моделях этой малазийской серии нет ни какого токового трансформатора, там просто питание на нар.вентилятор подключается параллельно с компрессором хотя конструктивных отличий кроме отсутствия режима тепло они не имеют. :)
Отредактировано: valve 08-03-2010 11:36
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.