Безопасность фреоновых установок
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Безопасность фреоновых установок

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Безопасность фреоновых установок»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9212Тема: «Безопасность фреоновых установок» в форуме: Установка и монтаж
#1
Как обойти снип, по поводу безопасности в случае утечки фреона из установки, если помещение не проходит по ПДК??
Какой монитор утечек лучше выбрать(R404a)?
каков принцип работы, нашел только RM404
Профиль
E-Mail
#2
Подобная тема уже обсуждалась не один десяток раз. Ищите на форуме.
Профиль
E-Mail
#3
Профиль
E-Mail
#4
2 bsv

вот все думал, написать или не написать.... опять ведь будем спорить и спорить и опять каждый останется при своем мнении)))

По сути вопроса:

Цитата
evil1_3 пишет:
Как обойти снип, по поводу безопасности в случае утечки фреона из установки, если помещение не проходит по ПДК??


Н И К А К !!! Ставите датчики и делаете систему вентиляции, на месте заказчика я ы вас обязал это сделать, а служба эксплуатации 100% процов докопается))

ЧИТАЕМ:



ГОСТ 12.1.005-88 «ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ»

В таблице ПДК см. поз. 393 (фреон 22) - величина ПДК, мг/м3 3000, состояние пары и/или газы, класс опасности IV.

Хотя в ГН 2.2.5.1313-03 «Минздрав России Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». указано 3 г/м3 для R22
Примечание:
ГН 2.2.5.1313-03 введен взамен ГН 2.2.5.686-98 и дополнений № 1 (ГН 2.2.5.691-98), № 2 (ГН 2.2.5.794-99), № 3 (ГН 2.2.5.978-00), № 4 (ГН 2.2.5.1055-01), № 5 (ГН 2.2.5.1083-01). ГН2.2.5.1314-03 Минздрав России Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Взамен ГН 2.2.5.687-98 и дополнений № 1 (ГН 2.2.5.692-98), № 2 (ГН 2.2.5.795-99), № 3 (ГН 2.2.5.979-00), № 4 (ГН 2.2.5.1056-01), № 5 (ГН 2.2.5.1084-01).
Санитарные правила и гигиенические нормативы, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации, введены в действие с 01.01 по 30.06.2003 года, взамен нормативных документов утративших силу. Постановление о введении N 76 от 30.04.03 ГН 2.2.5.1313-03

ПДК учитывают токсичность элементов или их определённых соединений по отношению к человеку. При этом не берётся во внимание их воздействие на другие организмы, в том числе и микро, а также то, что биосфера - это особая биокосная система, в которой тесно связаны и взаимообусловлены живые организмы и косное (минеральное) вещество. Изменения косного вещества (концентраций, форм нахождения, закономерностей распределения и т. д.), происшедшие в определённом районе, несомненно, сказываются на каких-то (может быть, немногих из находящихся в этом районе) организмах. Ими могут быть вирусы, бактерии, растения, грибы или животные. Непосредственно для людей эти изменения могут быть в первое время безвредными. Но гибель или мутация определённых видов организмов безусловно скажутся на остальных организмах

Резюм:
СНиП 41-01-2003
… 9 ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ
9.5 Поверхностные воздухоохладители (испарители хладонов) и контактные воздухоохладители (форсуночные камеры и др.), присоединенные по одноконтурной водяной (рассольной) системе холодоснабжения с закрытыми испарителями хладонов, а также кондиционеры автономные моноблочные, раздельного типа и с регулируемым объемом хладона допускается применять:

г) если масса хладона при аварийном выбросе его из контура циркуляции в меньшее из обслуживаемых помещений не превысит допустимой аварийной концентрации (ДАК) 310 г на 1 м3 расхода наружного воздуха, подаваемого в помещение, или на 1 м3 объема помещения при отсутствии общеобменной приточно-вытяжной вентиляции. Значение ДАК допускается принимать по данным производителя хладона при наличии гигиенического сертификата.


ПОТ РМ 015-2000
ПДК фреона 22 - 3 г/м3
ДАК или ППК - 300 г/м3

...ППК (Практический предел концентрации) для хладагентов, представленных в табл. П.3.16, характеризует эффект внезапного и полного выброса хладагента из холодильной установки с коротким временем воздействия вещества на человеческий организм. Величина практического предела не связана с величиной ПДК, относящейся к постоянному ежедневному воздействию вещества...

Потом, не забывайте требования к холодильным центрам, по кол-ву фреона и масла...но на них все как правила плюют...

ВОПРОС К bsv

прочитал сей великий труд для менеджера отдела продаж, сильно... однако для ответа на поставленный вопрос - неПАДЁДЬ...

№1.
"Определить концентрацию хладагента в критичном помещении по формуле..."

критическое помещение? делается полный расчет для всех помещений, где проходять фреоновые трубопроводы и

№2.
Зачем Вы оспариваете ТРЕБОВАНИЯ СНиП? Т.е. продавец ВРВ - умник и молодец, а вот СНиП для дураков и там все непонятно? Еще раз повторюсь - делаете датчики и аварийную вентиляцию!!!

Отвечу на возможный вопрос - "Почему они об этом не говорят?" - Ответ: потому что когда скажут сколько это стоит, и на сколько увеличится стоимость ВРВ систем... То у заказчика появится разумный вопрос - НАХРЕНА КОЗЕ БАЯН?

ЗЫ есть еще ГОСТ по данной тематике и не только)))

№3.
еще, не забывает, что пока система не отключится по низкому давлению, весь фреон уйдет в помещение(-я) где будет дефект паяного стыка или поврежденная медная труба... датчиков нет и т.д... Согласно ГОСТ допустимая утечка по фреону 0,5 г в год... так же идет проверка по изменению температуры воздуха, проходящего через кондиционер, воздухопроизводительность - частота вращения электродвигателя, мощность и ток, внешний осмотр и комплектация, уровень звуковой мощности ну и можно продолжать и продолжать...
... и если есть фильтр, то можно проверить на качество очистки кондиционера от пыли (соответствие ГОСТ, но я такого не требую, т.к. подрядчику из-за такой приемки придется менять все фильтра как минимум или же поставлять новое оборудование) - но такое право у заказчика есть...
И вот еще интересный момент приемки - "Контроль ремонтнопригодности оборудования методом имитации неисправностей..."



Мой Вам совет - сделайте так, как ТРЕБУЕТ СНиП и не ищите себе приключений на сами знаете что при сдачи систем и самого объекта... дороже выйдет... например - НДС с не оплаченных траншей, т.к. окончательные акты приемки работ у вас не приняты и нет основания перечислять вам деньги...



С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
Здравствуйте, уважаемый gleban!

Вопросы, касающиеся нормативов - в россии вообще очень туманны, поэтому вы по своему правы. Цель моей статьи, на которую я ссылался - обратить внимание менеджеров и проектировщиков на такой важный вопрос, как ПДК фреона при аварийном выбросе. Я столько встречал проектов VRF систем, при реализации которых ПДК аварийного выброса был бы превышен в 5-10 раз. Если после моей статьи хоть как то будут обращить на это внимание - я буду рад.
Еще один плюс статьи - в ней приведены европейские требования, знать которые тоже не лишнее.
Если не увлекаться большими VRF системами с комбинированными блоками (более 45 кВт) - то никаких датчиков как правило не требуется, т.к. ПДК не нарушается.

Р.S. Раздел ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ снипа 41-01-2003 переписывается и как обещают разработчики - скоро мы увидим новые требования к рассматриваемому вопросу.
Профиль
E-Mail
#6
Согласен, но стоит обратить внимание не только на ВРВ системы, но и на чиллеры, которые устанавливаются внутри помещения.

Что касается малых блоков - то стоит еще обратить внимание, чтобы все комммуникации от этих блоков не пересекались, например встречается такое в корридорах, тогда в оных помещениях следует ставить датчики и аварийную вентиляцию.

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.