качественный монтаж ???
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж качественный монтаж ???

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «качественный монтаж ???»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13515Тема: «качественный монтаж ???» в форуме: Установка и монтаж
#1
Всем Привет!

Я только недавно научился пользоваться интернетом, но уже 6 лет монтирую кондиционеры. Высшее образование ТГВ.
Под моим руководством 4 монтажных бригады и две сервисных.
Мы единственные в своем городишке, которые делают альпинистские монтажи в разных фирмах города.

Почитал Форум и сильно был удивлен!
О качественном монтаже, шабашных бригадах, как будто все плохие, а здесь собираются только хорошие.

на самом деле все монтажники разных фирм кондиционеры не ваккумируют а продувают, хотя в фирме некто не знает об этом и говорят что мы все делаем по правилам.

Мы тоже небольшие трассы вытесняем воздух фреоном (так даже написано в некоторых инструкциях по установке), только иногда, при большой протяженности трассы мы их ваккумируем, и если трасса была смонтирована до нас. или на 410 газе.

Ведем четкий учет своих монтажей и все кондиционеры работают отлично.

Некоторые мои бригады, бьют тонкие дырки, т.к это быстрее и в них оставляют голые трубы. Что касается голых труб в стене я считаю это нормально, т.к. отверстие потом запенивается, и там не образуется конденсат, а дренаж кидается метапол, чтобы при включении на обогрев не оплавился.

Что касается гаек в стене, то я считаю что их можно там оставлять, любой кондиционер можно снять при надобности - отрезав трубы а потом смонтировать - наварив трубы. Поэтому делаем как удобнее.

Снаружи трубы обматываем когда клиент не жопится и платит нормально, а если ищет как бы подешевле, цену скидываем на 100руб. а время экономим очень много и снаружи по заказу клиента трубы идут не очень аккуратно, без обмотки

Да Вальцовки должны быть идеальными не спорю. и Провода должны быть нужного сечения.


Ба иногда были косяки, но у кого их не бывает?
За все косяки расплачиваемся полностью.



Извенити что говорю правду, но я такой.

Жду ваших отзывов, и Позора,
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
на самом деле все монтажники разных фирм кондиционеры не ваккумируют а продувают, хотя в фирме некто не знает об этом и говорят что мы все делаем по правилам


я вам не скажу за всю Одессу... :D
как правило, всегда все знают, как именно смонтировали :|
из опыта: по характеру ошибок монтажа руководитель монтажников может определить, что за бригада напортачила

Цитата
так даже написано в некоторых инструкциях по установке


а тому, что на заборах пишут, Вы тоже верите :?:

бе вакуумирования ? канешна бывает
если это бесплатный монтаж Сатурна за 180 уе - не удивляюсь
и верю сразу и безоговорочно

imho монтажник - если не совсем гоблин - соотносит "лишние" трудозатраты с суммой

:dollar в случае возникновения гарантийных траблов.

И если монтируется MElCo 2х18 или Daikin 3x12 - я точно знаю, что его отвакуумируют в лучшем виде.

А если заказчик ищет подешевле - пусть ищет не у меня :cranky
Исходить imho надо из того, что косяки действительно и так бывают, и ни к чему увеличивать их количество сознательно naughty
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#3
TO f12f

Молодец, пацанчик, всё правильно делаешь. И не слушай тут всяких, особенно тех, кто Daikin монтирует.
Профиль
E-Mail
#4
:eek Грустно.
Об этом пишут и некоторые производителе китайские - ну и что.Стремиться надо к лучшему. По этому же принципу вроде как можно и трубы не медные а пластиковые попробовать, да и блоки можно не вешать на стену, а ставить на стол заказчику и пр.
Ну давайте не будем ерундой страдать. Я видел давным-давно, как один специалист за неимением насоса ставил кондиционер "методом продувки". Тогда я понимал, что это как-то неправильно, это от бедности. Так вот теперь этот человек (спустя 8 лет) занимает уважаемое место в нормальной компании - и ни в чем он не виноват. Ну не было денег, нтак ему показали, - это его проблемы. ПОЧЕМУ-ТО ВО ВСЕМ МИРЕ ФРЕОНОВЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ (ХОЛОДИЛЬНУЮ ЧАСТЬ) СОБИРАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ, а у нас ..все кто хочет..ГРУСТНО
Профиль
E-Mail
#5
Специфика провинциальных городов состоит в том, что клиент всегда смотрит на ЦЕНУ. Ты можешь полчаса доказывать, что у тебя и сервисный центр, и бригада обслуживания и даже вакуумный насос новый. Потом приходит голодный конкурент, дает скидку в 50у.е от твоей цены и все то, что ты делал и пытался создать - на смарку! Я не говорю о тендерах, в которых учавствуешь только для того, чтобы опустить конкурента. Все, что делается в Москве повторяется за МКАДом только через 3-5 лет. Так что то, о чем пишет f12f является преобладающим способом выживания на провинциальном рынке, к сожалению.

P.S. парадокс состоит в том, что техника установленная с нарушениями, действительно работает многие годы, что дает уверенность что все сделано правильно. И еще. Знаю ребят, которые специально кидают в трубы песок. Чтобы приехать через годик на ремонт, когда гарантия кончится. И им ПОВЕРЯТ!!! и отдадут деньги еще раз.
Профиль
E-Mail
#6
То den223
Ну насчет песка это Вы какие-то страхи говорите - убил бы
опять-же мы говорим об уважающих себя монтажниках и нормальных авторитетных фирмах. Проблемы начинаются при резком росте фирмы или росте спроса -сезонном как правило. Берут не обученных людей, без инструмента без знаний элементарных - вперед, вчера ставили двери металлические, сегодня сплиты. Давно уже обсуждалось, как определить уровень подготовки бригады монтажников (пусть даже и не знакомую, чужую) - по инструменту. Могу повториться, но в общем так: при заезде на объект должны принести с собой МИНИМУМ 2 ящика - с инструментом, в т.ч холодильным (вальцовки, труборез, манометры, градосниматели, течеискатель, и пр., и со строительным инструментом (ключи, головки, дюбеля, клемники, тестер, гайки, уровень, и пр) + вак.насос + лестница стремянка + фреон+Хаммер+буры+ канал+ медь+ изоляция+ еще много всего - полная машина
Ну а если есть и динаметрический ключ и маленькая горелка для пайки и припой - значит перед Вами не ребята с дверями за спиной. Да и проверить блок на вакуум надо - ну правильно это и все. И если теоретически возможно поставить сплит за 2 часа, то по уму только на проверку вакуума нужно 2 часа + на проверку работы 1-2 часа. Т.е. 1 день рабочий!
А насчет продувки - да, я сам видел инструкцию к Панасу (видно китай), где так написано. И ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.
50 долларов за монтаж - это как тапочки для покойников - на раз.
Профиль
E-Mail
#7
To f12f
Согласен с Вами, что для сплитов малой и средней мощности с длиной трассы до 7 метров, удаление воздуха из труб за счет хладагента не является критичным. Расход составляет около 20-30 гр. Снижения производительности при этом не зафиксировано. Проверено многократно на различных брэндах. Важнее аккуратно проверить герметичность соединений после монтажа.
Удачи :)
Профиль
E-Mail
#8
вот вам, про продувку...
по весне обратился человек, которому поставили небольшой кассетничек, ставили по осени, а трасса была заложена заранее, по весне. кто ставил - типа не помнит, но, грит, сурьёзные ребяты, грит, видел - трассу продували (он даже хвалился этим, мол меня на мякине не проведешь, иш сколь знаю!), а тут чёт-та холодить перестало, второй день, как включил (до этого зима была, холодно и так), спрашивает меня - а може газ от холода свернулся? проверяю - газ на месте, включаю - холодит, жду часок - перестал. сливаю газ, укумирую - нету вакуума. раскручиваю гайки на внутреннем - опускаю толстую трубу концом вниз - потекло, явно не масло, шибко жидкое :D . все скручиваю, долго дую азотом, укумирую, опять дую, снова укумирую - наконец-то, есть. заправил, запустил. на прошлой неделе рядом был - зашел спросил, как мол оно? о, грит, хорошо что зашел, я телефон твой посеял, еще кондей нужен, соберу деньжат - приду. седня пришел :) .
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Как то так оно сложилось, что о том, что можно "продувать" я узнал только на четвертый год работы в этой сфере.
В первый раз - когда "великие мастера своего дела, обученные, с дипломом" продули (во всех смыслах) копланд на 40 кВт. Этак по-пацански, по-щедрому. Разборки тогда тянулись, пока кто-то из "великой бригады" не свалил на пенсию (в гос-конторе - потому так просто все обошлось).
Своих за это дело караю со всей строгостью.
Клиентов (нормальных) - загружаю, чтоб присматривали (не за моими - так хоть за конкурентскими, все одно большая часть возвращается).
Наверно поэтому на такую тему ни разу голова не болела. Чего и всем желаю.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#10
У меня сейчас именно такая проблема, (см. соседнюю тему). Но от чего обидно, что за ценой не гнался (в Краснодаре стандартная установка $100-120 в любой конторе), а попал по незнанию. Теперь буду притягивать эту контору на переустановку.
Кстати, кто что может посоветуйте по существу в соседней теме. Втыкать тут - aircon
Профиль
E-Mail
#11
Мужики по моему обсуждение не в тему. Пришел парень и спрашивает:
Цитата
f12f пишет:
как будто все плохие, а здесь собираются только хорошие.

To f12f
Здесь собираются люди которые прежде всего любят свою работу. А вы предлагаете обсудить, что можно сделать с этой любовью.
Как делать? Скажу, как мастер мне говорил: сделай хорошо, плохо итак получится. Жаль если у вас таких учителей не было.

С уважением, FAA.
Профиль
E-Mail
#12
усе это бред....если есть вакууумник многие говорят дорого....покупется обычный компрессор от холодидидьника напаиваются штуцера и вперед обошелся компресссор в 20 баксов....потом выросли пошли крупный системы так купили навороченый .....нафига в сезон геморрой если много заказов и бегать исправлять косяки.....да и грамотный монтажник должен пользоваться грамотным инструментом....


принесите мне ведро фреона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.