Гул в прямоугольных воздуховодах.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Гул в прямоугольных воздуховодах.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Гул в прямоугольных воздуховодах.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10623Тема: «Гул в прямоугольных воздуховодах.» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые профи!
Как можно уменьшить гул в воздуховодах прямоугольного сечения?
Насколько решит проблему минвата (урса, извер и т.п.), обернутая вокруг воздуховода?

С уважением, AleXa
Профиль
E-Mail
#2
Теплозвукоизоляция + глушители...
stranger...
Профиль
E-Mail
#3
Я думаю гул возникает из-за недостаточной жесткости прямоугольных воздуховодов по сравнению с круглыми, т.е. проблему гула шумоглушителями наверное не решить.
Будем экспериментировать с поверхностной звукоизоляцией и жесткостью воздуховодов.
Профиль
E-Mail
#4
Выхода два, либо применять воздуховоды из более толстой стали, либо ставить ребра жесткости. В принципе на заводе обычно выдавливают небольшие усиления, которых достаточно для устранения шума.
Профиль
E-Mail
#5
Кстати, глушители прямоугольного сечения поглощают шумы лучше, чем круглые! Другое дело, что потери там побольше будут...
Профиль
E-Mail
#6
Шумы в воздуховодах - это беда. Изовер или урса или парок конечно хорошо. но это всё-таки теплоизоляция, а не шумо. Шум может возникать и от того что нет жёсткости воздуховодов, особенно больших размеров и так же здесь может быть и вина проектировщиков. Что же касается изготовления воздуховодов из более толстой стали, то толщина стали для тех или иных воздуховодов прописана в СНиПе. В принципе если есть возможность, то может изолировать воздуховоды тем же материалом, что применяется в шумоглушителях. Мы так на одном объекте изолировали вентилятор канальный.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый AleXa,
Если прямо отвечать на поставленные вопросы, то:
1. Для совета по уменьшению гула в воздуховодов необходимы исходные данные (сечение, расход и осмотр воз-дов на месте).
2. Теплоизоляция решит проблему шума с вероятностью 40% (из личного опыта).
С уважением.
Профиль
E-Mail
#8
Советую обратить внимание на то, что нет ли на прямоугольном воздуховоде канальной прямоугольной регулирующей заслонки? Они сами являются мощными генераторами шума. На практике мы даже идем на изменение кусочка воздуховода на круглый, в него вставляем круглую заслонку и сразу же переходим обратно в прямоугольный. Я сам долго не верил, что такая огромная разница, но это действительно так.
Профиль
E-Mail
#9
Спасибо всем!

Как показала экспертиза, воздуховоды подрядчик изготовил из тонкой оцинковки 0,55 мм и без диагональных выдавливаний для жесткости. Отсюда и характерный гул.
Минвата /Ursa/ особого эффекта не дала. Все равно на низких частотах по каналу эффект остался. В принципе, ощущается при максимальном - 5 положении трансформатора-регулятора.
Для правильного воздухообмена Заказчика вполне устроит 3-е - 4-е положение регулятора.
Так что эксперименты думаю на этом закончить, зашить воздуховоды гипсокартоном, завершить отделку и сдать объект заказчику.

С уважением, AleXa
Профиль
E-Mail
#10
AleXa! Попробуй тепло-шумоизоляцию
K-FLEX толщина 9 мм. Результат гарантирован
Профиль
E-Mail
#11
Проще всего выключить систему вентиляции.
Сложнее сделать аккустический расчет, разработать мероприятия по глушению шума и выполнить их.
Предлагаемые меры - "мертвому припарка"!

Могу помочь.
windsun@ukr.net
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.