Тройники для VRF систем
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Тройники для VRF систем

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Тройники для VRF систем»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 59
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 106886Тема: «Тройники для VRF систем» в форуме: Установка и монтаж
#1
Добрый день уважаемые,
Всем прекрасно известно, что любой производитель VRF систем очень настоятельно рекомендует использовать при монтаже исключительно "родные" тройники и разветвители. У некоторых эта настоятельность доходит даже до лишения гарантии ...
Однако цены на эти фигурные изделия из меди "от произодителя", мягко говоря, не соответствуют реальности и каждый раз заставляют задуматься об альтернативе.
Потому просьба: если кто знает в Москве проверенную компанию, где можно заказать тройники и разветвители нормального качества - поделитесь информацией. Можно конечно и монтажников посадить паять, но страшно ...

Заранее благодарен.

И еще, у кого-нибудь были реальные проблемы с системами из-за "самопальных" рифнетов ?
Профиль
E-Mail
#2
Были.
По конфигурации "родных" (FG) напаяли самодельные. Паять поставили лучших монтажников (если память не изменяет, лучших из 14 бригад), не новичков. Паяли под азотом. Готовую сеть надавили азотом почти на двое суток.
В итоге через два года после запуска системы продолжаются регулярные дозаправки, часть утечек нашли - да, видимо, не все. А в работающем офисе очччень уважаемой компании за потолком, тем более за гипсом не поползаешь. Но утечки найденные - именно по самодельным разветвителям.
Почему не обнаружили при испытании ? Вопрос. Либо проводивший испытания счел падение давления обусловленным, либо текучесть 407-го выше текучести азота, либо что-то еще ?
А пробовал ли кто-нибудь собрать систему на обычных тройниках и переходах ? При наличии эл.ТРВ в каждом внутреннем - насколько сказывается ухудшение гидравлики на эффективности системы ?
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#3
Сорри, невнятно получилось
Читать: ...счел падение давления обусловленным перепадом температур, ...
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#4
Вот вот!
Обычная история - вроде бы простая железина, но японстая работает, а такая же только, но сделанная "у нас", хоть бы даже и лучшими специалистами - не работает.
и с этим надо примириться - тут ничего не поделаешь!
Кстати, в конструкции VRF было одно место. где в разводке использовались обычные тройники, так они 3 месяца только продержались в производстве, а потом их также заменили рефнетами.
Наверное это правильно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
2 kord:

Ну не так все печально !

"...сделанная "у нас", хоть бы даже и лучшими специалистами - не работает" - не согласен концептуально, тезка ! Просто тщательнЕе надо, ребята ;)))
Сложные по геометрии узлы - всегда риск в изготовлении. Приходилось организовывать полное перепаивание "паука" в очень уважаемом прецизионнике Airedale вполне заводской сборки, с очень приличными по внешнему виду пайками...
Разветвители же заводские - afaik преимущественно штампосварные, как многая нержавеечная и медная фасонина. Тут уж технологию подогнали под геометрию - и с этим бороться действительно трудно. Нужно ли ? Надо считать висты imho.

Что касается геометрии разветвителей...
Может оно и правильно, но коммерческий холод разводится обычной фасониной - тройники, отводы, редукционные муфты - и шуршит так, что "мама не горюй".

ПризнаЮсь: не пытался копнуть глубоко, но имею смутное подозрение, что (условно) плюс 2 процента эффективности на геометрии дают плюс 8 процентов к цене - и это само по себе может объяснить переход на изощренные <font color='gray'><small>(читай - извращенные)</small></font> рефнеты. Вот если понять это соотношение - тогда можно понимать, нужно ли бороться (или о полукустарной технологии подумать). Ведь не секрет, что не все изыски новейших технологий имеют реальную ценность как для нас, так и для наших клиентов.

В общем, лично мое мнение - пытаться повторить "родные" разветвители не стОит, поразмышлять о разводке без них не вредно

С уважением,
Airhandl
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#6
To airhandl
Согласен.
Заходите на кружку глинтвейна - поразмышляем над геометрией и другими вечными темами в приложении к VRF. А то я в одиночку отчаялся... И только фирменные рефнеты рекомендую... А иначе - грозим гарантией и прочими карами...
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
2 all
Спасибо за ответы,
Еще раз подтвердилось мое опасение по поводу пайки тройников своими (пусть даже очень опытными) монтажниками ...
И все же вопрос остается открытым, неужели в Москве нет ни одной компании которая может предложить качественную альтернативу японскому производству? Это ведь не электроника, а обычная медь ... учитывая суммарные объемы продаж VRF в России (и почти все они проходят через Москву) давно пора открыть мини-цех и клепать эти штуки под заказ. Ну не должен набор медных тройников стоить столько денег, сколько за него сейчас просят японцы.
Профиль
E-Mail
#8
2 kon7:
Во времена оны бочкОм присутствовал при освоении производства нержавеечной фасонины (на замену немцам) вполне солидным предприятием совейского "среднего машиностроения" <font color='gray'><small>(кто в курсе - Нижняя Тура-6)</small></font>при наличии вполне солидного финансирования. Получилось. Но сам процесс... Врагу не пожелаю.
Поэтому, думаю, осваивать производство рефнетов при отсутствии гарантированного объема (завтра хитрые японцы придумают новую геометрию - и что ? оснастку весьма недешевую - куда ?) вряд ли кто будет.
Перефразируя пикейных жилетов - лично я бы не стал.

2 kord:
Спасибо. Загляну обязательно. И не VRF-ом Вы меня соблазнили ;))
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#9
To airhandl
И в мыслях не было!

To kon7
Изготовить можно что угодно, хоть рефнеты. хоть платы управления. и никто не проверит эффективность их работы (или снижение эффективности серийного оборудования при инсталляции самодельных девайсов). Но ключевой вопрос - заводская гарантия!!
Хотите рискнуть?
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Еще раз спасибо за ответы,
Риск действительно есть, думаю баловаться таким образом пока могут только дистрибьюторы, которые сами и являются авторизованными сервисными центрами :) ... хотя конечно, это зависит от политики представительства.
Профиль
E-Mail
#11
По поводу самопальных и не самопальных рефнетов.

Во-первых, видывал я такие "родные" рефнеты, при виде которых большинство из общающихся здесь сразу же пошли бы вырывать руки, тем кто их сделал. Имеются в виду рефнеты уважаемых корейских компаний.

Во-вторых, самодельные, вернее сделанные в России рефнеты существуют очень и очень хорошнго качества. ПРавда надо сказать, что они и не особенно дешевле родных, главное преимущество - можно заказать в любое время, любое количество.

Если интерисует мыльте на stepanov@rusklimat.ru

А по поводу оправданности применения рефнетов сложной формы - на самом деле меня данный аспект более всего мучает применительно к разветвителям по газовой линии. Ну в самом деле если говорить о жидкостной можно придумать оправдания - и гидравлический удар, и разделение потоков и т.д.
Но газу то по барабану как делиться или соединяться!
Потеря будет несколько десятых процента.
Но на практике дабы не рисковать - извращенные японским умом тройники как то спокойнее

С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
To All.
На мой взгляд вопрос: использовать фирменные рефнеты или делать самим лишен всякого смысла. Имеется в виду сравнение стоимости рефнета и стоимости самого оборудования (в процентах). Экономия получается мизерная.
В конце концов, никому не придет в голову покупать, например, новый BMW и "мастырить" тормозные шланги в гараже на коленке...
Профиль
E-Mail
#13
2 SAG
Спасибо за предложение, в этот раз все же будем брать "родные", но вообще тема интересная, на досуге обязательно займусь и заеду познакомиться

2 whip
Мизерная ? Может Вы и правы, но все зависит от конкретного объекта.
Профиль
E-Mail
#14
Поскольку у МЕ на Сити Мульти используются не Y-образные, а Т-образные разветвители, МЕ допускает и даже рекомендует в целях экономии устанавливать неродные тройники. Правда мы советуем их покупать, а не паять самим.
Кстати, экономия в цене получается весьма существенная.
Профиль
E-Mail
#15
Добрый день уважаемое сообщество!
Действительно у Сити Мульти МЕ таких проблем нет, я сам лично опаял более 50 систем, включаю тройники и разветвители. У проблем не возникало никогда)) если честно не совсем понимаю, что может быть не так при пайке.
Профиль
E-Mail
#16
Наша компания установила большое коллическво VRF систем (КХ, ECO Multi, Airstage, VRV). Практически всегда используем рефнеты собственного производства. Из-за качества рефнетов проблем никогда не было. У нас покупают рефнеты даже поставщики в качестве альтернативы японским. Цены в несколько раз ниже чем на японские. Пишите для получения более полной информации torkhachev@list.ru.
Профиль
E-Mail
#17

Некоторое время назад прочитал, что большие раветвлённые системы надо паять бесфлюсовыми припоями (правда, сейчас не могу этот документ найти). Сам паял всегда ПСР-30(40;45) с флюсом. Некоторое количество флюса, даже при минимальных зазорах, попадёт в систему. Паяет ли кто-то мульти-зональные системы бесфлюсовыми припоями.
Вопрос продиктован не желанием сэкономить на стоимости припоя; Важно знать влияние флюса на ресурс системы
Профиль
E-Mail
#18
С флюсом (для припоев с высоким содержанием серебра) медь не пают. Со временем такая пайка начинает течь. Часто бывало, что после 5 лет работы холодильной машины, на пайках с флюсом начинались утечки.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#19
VRV паяем только меднофосфорным (соответсвенно без припоя)
и только в очень некоторых местах - например, первая пайка на паровой трубе VRV, идет серебросодержащим припоем с флюсом.

Паять без флюса - рекомендация Даичевских спецов.
ищу новые версии драйверов ruky.sys и golova.dll.
Профиль
E-Mail
#20
Спасибо за ответы.
To air_wave. Рискну предположить, что утечки после ПСР+флюс вызваны третьими причинами. Вся криогенная техника из медных, медно-никелевых, и нержавеющих труб паяна этим способом.Может ли флюс,оставшийся на трубе, затем разъедать её? -Не знаю.
Рекомендация Дайкина ясна, спасибо Twilight.
EVT и Fabri, как Вы паяете?
Хотелось бы услышать ещё мнения, особенно Hitachi и Melco.
С уважением. Виктор.
Профиль
E-Mail
#21
Речь идет о пайке медь с медью. В этом случае флюс не нужен. Латунь+медь, медь+нержавейка, там такой коррозии не наблюдается. Почему? вопрос...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#22
Хотелось бы посоветоваться со специалистами. Решили открыть семейный ПБЮЛ по производству рефнетов: разветвителей, тройников, коллекторов.
Отработали технологию их изготовления, испытания, очистки от остатков флюса.
Изготовили и испытали на давление 50 атм. опытные образцы. Себестоимость их изготовления значительно ниже импортных.
Найдет ли спрос на нашу подукцию?
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
БиК пишет:
Найдет ли спрос на нашу подукцию?

Конечно найдет! Особенно если качество приличное и цена ниже.
50 атмосфер вполне достаточно даже для 410 фреона.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
БиК пишет:
Решили открыть семейный ПБЮЛ

Дело это хорошее, но вот форма ваших образцов далека до совершенства. Я их называю "первым поколением". У "импортных" аналогов имеется несколько расширений, как на входе в "тройник", так и на его выходе. Делается это с целью уменьшения количества паек и выполнения монтажа без переходных муфт. И еще, хорошие "импортные" аналоги будут иметь качественные изоляторы, производство которых, в российских условиях будет сопоставимо со стоимостью самих "тройников".
На мои слова не обижайтесь, а сделайте правильный вывод ... в сторону улучшения конструкции :) А желание производить достойные аналоги я только приветствую.


A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#25
Однако , господа!!! выносной холод (низкотемпературное холодоснабжение)
монтируют на обычных тройниках..а принцип то один и тот же...
разница в темепратуре кипения!!!
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
vera2 пишет:
выносной холод (низкотемпературное холодоснабжение)
монтируют на обычных тройниках..а принцип то один и тот же...

Принцип-то может один и тот же, но вот при монтаже систем VRF стоит пользоваться рекомендациями (принципами) производителя. Иначе можно потерять и гарантию на оборудование. Стоит ли ради этого идти на такую замену?
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
vera2 пишет:
разница в темепратуре кипения!!!

Наверное, не только в этом... :|
Профиль
E-Mail
#28
Гарантия гарантией))) Ее все равно несет инсталятор!! ну по большому счету))))
А в чем еще..whip? Принципиально е различие)))
Профиль
E-Mail
#29
А в чем различие между дизельным двигателем и ДВС?
Профиль
E-Mail
#30
как я понимаю эти двигатели различаются по топливу)))
А от этого разная система зажигания и пр.. и рп..
Возможно данное сравнени и спаведливо
если ВРВ R22 или 407, а выносной 404...
а ежели и на ВРВ и на выносном принят R22??)))
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 59
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.