необходимость вытяжки в системе - (канальник , приток)?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж необходимость вытяжки в системе - (канальник , приток)?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «необходимость вытяжки в системе - (канальник , приток)?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18816Тема: «необходимость вытяжки в системе - (канальник , приток)?» в форуме: Установка и монтаж
#1
Подскажите чайнику :
Ситуция такая - кондиционирование и вентиляция в офисе строится на канальниках с подмесом свежего воздуха (приточная вентиляция на канальных вентиляторах ) из расчета 20-25%. Грубо на комнату 18м2 (H=3)в которой работают 3-4 чел. подается 100-150 м3/ч воздуха из вне.Окна в офисе металопластиковые (пакеты).Проэктировщик утверждает, что нет необходимости в вытяжке.
Не посрывает ли с петель двери в коридор, если не делать вытяжки?
Профиль
E-Mail
#2
Вот вы уже и сами начинаете задумываться :). Может проектировщик шутит? Даже если двери не глухие, 100-150 кубов убрать...
А что металлопластик дырявый?
По-любому лучше 100 кубов вытяжки сделать.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Да нет, Николай, скорее всего проектировщик не шутит. Сидит он в каком- нибудь проектном институте, от практики далёк, кроме СНиПов ничего не знает (и знать не хочет). Что там прописано и когда - прекрасно всем известно. Недавно смотрел проект магазина общей площадью 1000 кв.м. Вентиляция - верх инженерной мысли (вент. шахты + "туалетные" вентиляторы)! При том, что везде металлопластик, разные группы товаров (бытовая химия присутствует) и т.д. и т.п. По СНиПам - вроде "всё в шоколаде", а как подумаешь, как там пахнуть будет...! Тут не до :-), проектный институт вроде солидный, а такую туфту гонят, что :-((((!
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#4
На мой взгляд ничего страшного не случится. Я сам не раз так делал, когда заказчик деньги сильно экономит: приток – в помещение, вытяжку - из коридора. Двери-то постоянно открываются-закрываются, так что получается этакая вентиляция эконом-класса. Курить в таком помещении, конечно, не рекомендуется, но жить можно.
Так что есть вытяжка – хорошо, нет – не смертельно.
Хотя уважаемый Vnik однажды говорил, что для наружных строительных конструкций полезнее поддерживать в помещении небольшое разрежение.

К слову:
Однажды наблюдал дверь, действительно сорванную с петель. Сработала «с запасом» рассчитанная система противопожарной вентиляции… Но это к данному случаю отношения не имеет.

Профиль
E-Mail
#5
To Gonza
Двери это что:)
Один раз тут перегородки попадали, когда сработала система газового объемного пожаротушения в большой серверной. Конструкторы просто "забыли" посчитать устойчивость их на перепад давления между помещениями при срабатывании системы пожаротужения:).
Я и сейчас не отказываюсь от своих слов о небольшом разрежении.
При этом в самих офисах баланс нулевой, а в коридорах отрицательный. В пересчете баланса на все здание вытяжка превышает подачу на 5-7%. Ну и в офисах небольшое разрежение таких образом создается по отношению к наружному атмосферному давлению.
В помещениях же, где нет наружных конструкций, охотно применяю только подачу, удаляя вытяжку через двери. Но надо помнить, что двери могут "засвистеть" и головной боли будет с этим много.
Мы решаем вопрос предусматривая 20 мм щель между низом двери и порогом, задавая на стадии проектирования это требование архитекторам.
Это позволяет безболезненно удалять расход до 120 м3.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#6
Насчет дырявости металлопластика:
Обратный прикол, на заре, так сказать, становления моего первого работодателя :-) объект был один: кафе, и полностью металлопластиковое, так от притока заказчик из-за цены отказался...
в результате, при включенной вытяжке, люди, решившие посетить кафе, не могли открыть дверь снаружи :-))) несколько раз дергали и уходили...
а свисту ч/з все щели было, мама не горюй...
так что без вытяжки, Soll, в Вашем случае, считаю, не обойтись
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
To Soll
Как бы то нибыло с разрежением в помещениях воздушный баланс по зданию должен быть соблюден. Т.е. вытяжка должна быть, хотя бы из коридора. Конечно желательно поставить в таком случае переточные решетки.
Но если, то что Вы описали достоверно, то Вашему проектировщику лучше вообще не верить. Дело в том, что количество приточного воздуха расчитывается совершено точно из санормы 60 м3/ч на человека. Т.е. в Вашем случае для комнатя 3-4 чел. необходимо 180-240 м3/ч соответственно. Если он и тут напутал...
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#8
Всем спасибо, что откликнулись.
То Vnik
Если делать 20 мм щель между низом двери и порогом, через которую будет проходить 120 м3 по ногам дуть не будет?

И тут ещё одно но.., одна из комнат по коридору(из него стандартно двери в две стороны) будет кухней, в которой будет неслабая вытяжка...
Т.е., как я представляю из 10 комнат через эти щели воздух будет шуровать по коридору в кухню. И больничные оплачивать выйдет дороже чем вытяжку поставить :(.
Подскажите, если я не прав.
С уважением, Soll.
Профиль
E-Mail
#9
To АК
На 60 кубов в час я закрыл глаза после того как мне показали стандарты США.
Так у них 37 кубов. Причем если изнеженные американцы не задыхаються, я думаю нашим людя бояться нечего:).
С уважением, Soll.
Профиль
E-Mail
#10
To Soll
Ну Вы же не на Америку проектируете.
СНиПы надо бы соблюдать.. Правда, ИМХО, не всегда и не везде:)))
Через 20 мм щель ничего никуда дуть не будет.... Посчитайте скорость, при сечении щели 90 х 2 = 180 см2.
А 37 м3, это я так понимаю 1л/сек на человека. Действительно, у нас тоже это минимально допустимая норма воздухообмена на 1 человека. Но у Вас же их 4 там сидит....
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#11
Конечно же не 1л/сек, а 10 л/сек на один "нос":))
Vnik
Профиль
E-Mail
#12
To Vnik
Посчитать скорость не проблема, где - то так:
Пусть подается 108 м3/ч воздуха - это 30 000 см3/с и делим на площадь сечения 180 см2 = 166см/с = 1,7 м/с
Т.е скорость в щели 1,5 - 2 м/с.
Только я своим умищем представить не могу много это или мало?
Потому как с вентиляцией сталкиваюсь впервые. :(
Т.е., если бы я знал, допустим, скорость потока при выходе из пылесоса,
может помогло бы :) (Всмысле любой прикладной пример)
С уважением, Soll.
Профиль
E-Mail
#13
Это ж офисы, и люди в обуви ходят, не просифонит никого!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#14
Soll

Ввши расчеты конечно ВЕРНЫ, тоесть если брать щель 20 мм.
Расчетная скорость в помещениях 1,7м/с - велика для рабочей зоны по всем нормативам.
Но незабывайте реалии жизни ! ! !
Если проектировщики пишут, что щель между порогом и дверью должна быть 20 мм, то строители не ставят гермодвери, а ставят простые двери. Следовательно в вашей реальной двери щель будет намного больше, так как она будет складываться из щели между порогом и дверью и щелями между каркасом двери и самой двери.

Но как правильно написал АК "санормы 60 м3/ч на человека. Т.е. в Вашем случае для комнатя 3-4 чел. необходимо 180-240 м3/ч", то из этого случая щелей под дверьми не хватит и надо или устанавливать переточные решетки в офисе и кухне или ставить собственную вытяжку из помщения офиса.

И я совершенно согласен с господином Vnik, что удалять через щели дверей до 120 м3/ч. Но реально я стараюсь не более 100м3/ч, так как многие не ходят с линейкой и не выверяют эти 20 мм и иногда делают наудивительно герметичные двери (здесь с сожалением).

Пример из жизни. Установили в офисах систему вентиляцию с подпором в помещениях подпор от 50 до 120 м3/ч. При сдаче Заказчику выясняется, что в одном помещении "свистит". Приходим смотрим, со стороны корридора в помещении щель есть и не маленькая и стоит реальный СВИСТ, дверь открыли свист исчез. И выясняется, что в этом офисе положили ковер с высоким ворсом с дверь сделали с уплотнителями, так что бывают и такие ситуации.

aspirant
С одной стороны, что не просифонит никого я с Вами согласен, но с другой стороны люди ходят в разной обуви и по физиологии многие люди очень чувствительны в области ног к перепаду температур и движению воздуха, так что это вопрос немного спорный.

С уважением, ученик.
#15
"Расчетная скорость в помещениях 1,7м/с - велика для рабочей зоны по всем нормативам. "
Ну мы же говорим о выходе воздуха из помещения в коридор.
То есть со стороны помещения щель работает как "вытяжная" ВРУ. Следовательно, струи воздуха со скоростью 1,7 м/с в самом то помещении нет.
Она в коридоре такая сразу после щели. Ну и тогда что?:) И .... с ней:) В коридоре ей можно быть такой...
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#16
To Vnik
Не надо забывать, что воздуху необходимо преодолеть сопротивление этой щели. Чаще всего при избыточном давлении в помещении вентилятор кондиционера перестаёт выдавать расчетные характеристики. А это значит, что уже не только воздуха не хватит, но и холода. А люди прежде всего ощущают именно эту составляющую кондиционирования. Чтобы этого не происходило необходимо расчитывать вытяжку с коридора с учетом этого сопротивления. Это приводит к увеличению скорости воздуха в коридоре. В общем без перетока - замкнутый круг. А переточная решетка - проводник звука, что тоже не любят в офисах. Имхо, превышение приточного воздуха над вытяжным должно быть не более 10%, тогда и щель будет работать.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#17
2 АК
сопротивление такой щели (900х20) при скорости воздуха 1,5 м/с составляет 5-7 Па, всего...
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#18
To All
когда я проектирую сложные вентсистемы. то иногда приходится на срезе приточной решетки задаваться скоростью до 2,5 м/сек, а в любом случае, скорость на выходе из приточной решетке не должна быть менее 1,5 м/сек, иначе решетка просто не будет работать.
Скорость в щели под дверью в 1,7м/сек сопоставима со скоростью струи из приточной решетки. поэтому, я думаю. не следует опасаться такой ситуации.
Михаил
Профиль
E-Mail
#19
To aspirant
При правильном расчете притока (180 м3/ч) скорость воздуха в такой щели будет 2.8 м/с. При существующем притоке (150 м3/ч) - 2.3 м/с. Причем, чем больше комната тем скорость в щели увеличивается. А при отсутствии вытяжки - помещение становится продолжением воздуховода... Но это математика. На практике - холодопроизводительность и расход вентилятора уменьшается.
To all
Есть ещё один выход - барометрические воздушные клапана в наружных стенах или щелевые "форточки" в пластиковых окнах.
Профиль
E-Mail
#20
to kord
Михаил, это Ваша принципиальная позиция, что скорость в решетке не должна быть ниже 1,5 м/с? Почему Вы так считаете?
Профиль
E-Mail
#21
большинство решеток предназначены для подачи настилающихся струй приточного воздуха, при скоростях ниже тех самых 1,5 м/с эффект настилания проявляется слабо...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#22
To Gonza
Я думая, что требование о минимальной скорости 1,5 м/сек - не моя прихоть, а необходимое условие работы воздухораспределительных устройств. Дело в том, что приточные решетки (да и многие диффузоры) обладают аэродинамическим качеством, которое проявляется в определенном диапазоне скоростей. А если скорость в решетке, менее 1,5, то воздух просто "переваливается" через нее и безразлично, ставить решетку или нет (разве что дырку закрыть). Поэтому, когда проектирую сложные системы, особенно с затопленными струями, то в первую очередь считаю аэродинамику решетки, а потом можно выходить на параметры вентсистемы.
Совет: в сложных случаях подбирайте решетки с аэродинамическим качеством. Сейчас появилось много самодельных решеток, которые не имеют такового, ссответсвенно работают на 40...60%, по сравнению с фирменными.
Михаил
Профиль
E-Mail
#23
Да, Олег, согласен, в теории все у них красиво. Зачем она нужна вытяжка, когда есть двери и коридоры? А на практике получается, то о чем говорили уважаемые AK и ученик.
У нас есть старый объект, где проектом (проект не наш) вообще не предусмотрена была вытяжка, только приток. А вытяжка в коридор и открытые окна (летом), двери и пр. И до сих пор они утверждают, что проект грамотный, просто наладка (наша) сделана плохо :).
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#24
To Human
Блин, никто и не ратует за то, что не должно быть вытяжки.
Через окна - это конечно полный маразм.
Но иногда бывает, что это длинный корридор, вдоль него масса клетушек-офисов, где сидят один-два человека.
И по тем нормам, которые рекомендует СНиП, а именно о положительном давлении относительно атмосферного, вполне можно подавать в клетушки только приток. А вытяжку, обязательно тоже механическую, можно организовать из коридора. Экономия на прокладке вытяжных воздуховодов и множестве вытяжных ВРУ очевидная.
У нас, например, запрещены такие вещи. Давление в помещении с наружными ограждающими конструкциями, должно быть меньше атмосферного, особенно при минусовых температурах наружного воздуха. Поэтому вытяжка из клетушек обязательна.
То что в коридоре возрастут скорости воздуха - ну это много воздуха надо:)))
Во всяком случае, конечно надо следить, чтобы она не превышала 0,2 м/сек.
С уважением Vnik

Профиль
E-Mail
#25
to Vnik
Да я просто привел экстремальный пример. Я же не говорю, что все так мыслят, делают. В данном случае проектировщики именно на эти нормы и рассчитывали. Просто стереотипы порой не позволяют подойти грамотно к проектированию объекта, вот и шарашат под копирку, где надо и где не надо.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.