Вопрос к Аспиранту
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Вопрос к Аспиранту

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вопрос к Аспиранту»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9074Тема: «Вопрос к Аспиранту» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемый Аспирант!
Очень не внимательно читал ваши споры по химимческим вопросам. Будьте так добры, напомните что просходит в медной системе с раствором этиленгликоля, скажем на -30*С?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#2
Просто в медной среде ничё не происходит :-)
А вот в биметаллической (медь+сталь) сталь очень сильно корродирует в связи с тем, что ионы меди оседают на поверхности стали, вызывая электрохимическую коррозию последней. Результат плачевен, поверьте :-)))
С Уважением, Артём.
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Притом коррозия начинается даже при наличии следов глюколя в воде.
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
Интересно тогда какой материал подходит для труб гликолиевого контура диаметром так 350мм? Цинк нельзя, сталь оказывается тоже, может металлопласт...(страшно представить процесс гибки отвода:) или затяжку нипеля), пропилен...?
Профиль
E-Mail
#5
есть и другие незамерзающие растворы и рассолы :-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо Артем.
Ситуация следующая. Теплообменник - медные трубки внутри стального цилиндра. Через 4 года в медной трубке трещина и холодилку заливает гликолем. Вот и вопрос, чем спровоцирована трещина.
А какие безопасные растворы можно применят для таких систем?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
Действительно есть:, например, 30%-ный водный раствор серной кислоты (температура замерзания минус 41°С) или 45-55%-ный водный раствор этилового спирта т/з – 35-40°С:-).
Повсеместно уже используют Dixis имеющие, как утверждает производитель:-), все необходимые присадки для избежения окислов в системе.
С уважением,...
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#8
К aspirant...

Что-то здесь не так... Обратите внимание, сейчас калориферы и охладители все идут медно-алюминиевые, радиаторы многие биметаллические. И везде в качестве теплоносителя допускается водно-гликолевая смесь (до 40-50%). Я слышал про случаи коррозии в системах медь-сталь, но похоже это все относилось к открытым системам отопления. Т.е. действие происходило в присутствии кислорода. Во всяком случае этот вид коррозии не похож на классическую электрохимическую, когда два металла соприкасаются и образуют пару.

К human...

Трещина могла возникнуть и по другим причинам... Например заводской брак и эррозия стенки (особенно на изгибах и калачах)...
stranger...
Профиль
E-Mail
#9
Вдогонку...

Скорее всего коррозия протекала в системах, куда заливали тосол или просто смесь вода+этиленгликоль без подавляющих коррозию присадок...
stranger...
Профиль
E-Mail
#10
так радиаторам и теплообменникам этим глюколь как раз ничё и не делает :-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.