Рекуперация воздуха в пекарном производстве...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Рекуперация воздуха в пекарном производстве...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рекуперация воздуха в пекарном производстве...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 58400Тема: «Рекуперация воздуха в пекарном производстве...» в форуме: Установка и монтаж
#1
Рекуперация воздуха в пекарном производстве. Как надежно защитить пластинчатій рекуператор от жира и ...
Профиль
E-Mail
#2
фильтр, и часто менять.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
есть такие жировые фильтры (ФяЖ по моему), но эффективность очистки EU2, дополнительно рекомендуется ставить и волокнистый фильтр, но это уже идёт вразрез с пожарниками ;)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
Не совсем понятна цель рекуперации воздуха в пекарне. Тепла там и так в избытке. Сделайте рассеивание холодного приточного воздуха по-выше, а не непосредственно на рабочих местах. И дешевле проблем с защитой от жира избежите.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
2 аспирант. Что за проблемы с пожарной инспекцией? Поподробнее, пожалуйста.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
To dima_dis
Никак не защитить, или точнее, не стоит связываться.
Если хотите однозначно рекуперировать жировую вытяжку, то могу рекомендовать крышняк с игольчатым жидкостным рекуператором.
Его можно мыть по мере загрязнения горячей водой, струями высокого давления.
В ссылке к сожалению на финском языке, но картинок много, даже в .dwg формате качнуть можно.
http://www.retermia.fi/fi/cfmldocs/index.cfm?ID=316
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#7
Напрасно. Рекуперацию делать можно и нужно.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
to VKO, приветствую
А насколько взрыво- и пожаробезопасен волокнистый фильтр, весь пропитанный жиром и с осевшей на нем мучной пылью?
P.S.: Да, это как-то по-еврейски, вопросом-на-вопрос, а что делать?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#9
Г-н Аспирант, я просил ссылку на противопожарные нормы. Иде она?
Фильтр, загрязненный, по Вашему, жиром и мучной пылью (где вы видели такой симбиоз?) нужно просто чаще менять, в чем я присоединяюсь к предыдущим ораторам. Он не более пожароопасен, чем металлический воздуховод, с аналогичными отложениями на стенках. Исходя из своего большого опыта, смею утверждать, что Ваши опасения по поводу критической опасности загрязнения пластин теплообменника могут иметь место ТОЛЬКО в том случае, если вытяжная система обслуживает производства, в воздухе помещении которых витают в свободном виде пары жиров или пыль. Конечно, если такое есть, нужны специальные мероприятия по защите рекуператора. В общем случае, к которому относятся производственные цеха предприятий общественного питания, опасности загрязнения нет, если над оборудованием правильно установлены правильно подобранные фильтры-жироуловители. Вернее она очень мала, но предфильтр EU2-3 перед рекуператором желателен.
Послушайте, я за Вами не успеваю! Все темы понадкусывал... Может в этом, все же, больше проявляется Ваша нац.принадлежность? :)))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#10
Обязательно найду эту ссылку, но в память мне это врезалось, что волокнистые фильтры в производстве с возможностью оседания легкослипающихся и горючих веществ и пылей применять не допускается ;))
А темы надкусывать - это по-хохляцки ;))
Пробежался по всем темам и на наиболее интересные вопросы постарался ответить (или хотя-бы принять участие ;)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#11
To vko
Поясните, плз, необходимость рекуперации тепла там, где его и так в избытке? Разве что для подогрева воздуха, подаваемого в административные помещения. Эти помещения, как правило, стоят поодаль. Тянуть воздуховоды, теплоизолировать их и ставить мощные вентиляторы - подводная лодка отдыхает. Если эта цель не преследуется, то зачем огород городить и решать проблемы создаваемые самому себе ?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
Ув. ДимаД! Извините, но исходя из уже второго Вашего вопроса на эту тему, я подозреваю, что Вы не вполне понимаете суть термина "рекуперация". Если так, то что ж объяснять-то дальше?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#13
2Vko
нашел я вчера ксерокопии, кажется из книги "Вентиляция, кондиционирование и очистка воздуха на предприятиях пищевой промышленности", так там написано, что для очистки применяют циклоны и рукавные фильтры (альтернатива рукавным - сетчатые полипропиленовые или стальные), и цитирую: "... пыль данного производства пожароопасна. Скопление ее в рукавах фильтра представляет пожарную опасность, и были случаи воспламенения рукавных фильтров..."
Добавляю, что есть такая московская фирма Фолтер, которая и специализируется на очистке в-ха, где, я думаю, можно получить более квалифицированную консультацию :*)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#14
To vko
Всю жизнь под "рекуперацией воздуха" (как это сказано ув. dima_dis), а точнее рекуперацией тепла, понимал использование тепла (холода) одной среды, как правило отработанной, для передачи ее другой среде, исключая их смешивание.
Не поленился и перечитал учебники:
- "Кондиционирование воздуха в промышленных, общественныхи жилых зданиях" Б.В. Баркалов, Е.Е. Карпис : "В тех случаях, когда по технологическим или санитарно-гигиеническим требованиям не допускается устройство рециркуляции с целью использования тепла и холода удаляемого воздуха, можно утилизировать тепло и холод выбросного воздуха, используя поверхностные РЕКУПЕРАТИВНЫЕ и регенеративные теплообменники."
- "Кондиционирование воздуха и холодоснабжение" В.Н. Богословский, О. Я. Кокорин : "В качестве воздухо-воздушных теплоутилизаторов применяют пластинчатые и кожухотрубные теплообменники. Пластинчатые РЕКУПЕРАТОРЫ могут собираться из..."
Учебники не новые, может с тех пор изменилось понятие рекуперация? - полез в И-нет:
- РЕКУПЕРАЦИЯ - ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧАСТИ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТОМ ЖЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.
Хотелось бы узнать как же Вы понимаете суть термина рекуперация?!
С уважением,
Профиль
E-Mail
#15
2 аспирант.
Так я же не спорю, что мучная пыль в определенных концентрациях может быть врыво- и пожарооопасна. Конечно, в мукомольных цехах накопление мучной пыли в фильтрах и воздуховодах вытяжных систем очень возможно, и там в качестве компенсирующих мероприятий принимаются определенные меры. У нас же другой случай, и даже не пищевая промышленность ("в мировом масштабе"), а просто - пекарное производство. Еще и посмотреть надо, что это за производство, может быть просто кондитерский цех с одним пекарским шкафом в столовой. Согласен, в этом названии, строго говоря, не совсем понятно, о чем идет речь, о комплексе цехов или имеется в виду только горячий цех. Если горячий цех, то мучной пыли в нем нет, а если процесс происходит в закрытых печах, то и жира, практически, тоже нет. Мало его. Основная вредность, с которой должна бороться система вентиляции - избыточное тепло. Отдаю Вам должное, как настоящий ученый, Вы не даете конкретного ответа на вопрос, а отвечаете вопросом или типа "шлите апельсины бочками" :)) А мой вопрос был очень прост, в чем состоят проблемы с пожарной инспекцией, упомянутые Вами, сиречь, в каких нормативных документах есть ограничение или запрещение использования волокнистых фильтров. Не люблю ловить за задницу, но, право, в данном случае Вы сами ее подставили. Чтобы закончить тему предлагаю Вам признать, что Вы не сталкивались по данной проблеме в пожарной инспекцией и Ваши опасения носят умозрительный характер и не подтверждаются документально. ОК?
Да, по поводу Фолтера. Так вот, я знаю эту фирму достаточное количество времени, неоднократно заказывал там фильтры для приточек (точную цифру не припомню, но общее количество более 50 шт.) и хочу Вам сказать, что Фолтер не занимается проблемами очистки воздуха, а производит фильтры для очистки воздуха, что есть две большие разницы (если Вы поняли, о чем я), как говорят в Одессе.
Теперь для г-на ДимаД.
Учебники и прочие умные книжки не грех, время от времени, перечитывать. Много интересного находишь.
Сейчас я уже ничего не пойму. Вы правильно сделали ссылки по существу термина и физического смысла рекуперации. Тогда чем же вызваны Ваши сомнения в части целесообразности рекуперации тепла именно там, где но в избытке. А где же нужно заниматься рекуперацией тепла, там, где его нет? По-моему, как раз здесь очень было бы эффективно использовать тепло удаляемого воздуха для нагрева (или преднагрева) приточного в холодный период года.
Вы пишите:
- "Не совсем понятна цель рекуперации воздуха в пекарне. Тепла там и так в избытке." ===============С этим, надеюсь, разобрались.
- "Сделайте рассеивание холодного приточного воздуха по-выше, а не непосредственно на рабочих местах. И дешевле проблем с защитой от жира избежите." ============Извините, это не подлежит комментариям, поскольку чушь полная. Во первых, как Вы собираетесь физически, даже невзирая на нормы, "рассеивать" (юморной термин) в горячем цехе приточный воздух, например, с температурой -20 градС? Специалисту не нужно дальше ничего говорить, поверьте. Во-вторых, дорого-дешево вещь относительная. Можно еще сэкономить, не устраивая систему вентиляции вообще :)) И, в-третьих, при чем там защита от жира? Говорим же о приточке!
Завидую тем, кто прочитал до конца и не заснул. Всем удачи.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
2vko
с пожарной инспекцией сталкивался, проблема была в дымоудалении от мангала (открытый мангал в ресторане в обеденном зале!), вентиляторы из-за жира, оседающего на крыльчатках, дольше месяца не работали, было несколько случаев возгорания жира и пыли в воздуховодах, регулярно прогорал из-за этого полужесткий воздуховод, волокнистые фильтры пожарная инспекция к установке не допустила
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#17
Фу, ну Вы сравнили - закрытый жарочный шкаф с мангалом и открытым огнем!! Дайте же, наконец, ссылку на док-ты или мотивировку пожинспекц. по запрещению. И вопрос будет снят. Или Вы просто хотите пообщаться? :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#18
По вопросу "рассеивания":

Подавать настолько холодный воздух действительно проблематично, ширина зоны охлаждения, при соответствующем обосновании, для производственных помещений может составлять до 12*С, так что греть воздух всё-равно придется :)
Альтернативный вариант: при ОЧЕНЬ значительных тепловыделениях использовать рециркуляцию, или в центральной приточке, или с помощью местных эжекционных или вентиляторных доводчиков :)
Вопрос остается только один: насколько значительны тепловыделения?
:)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#19
To vko
Уважаемый, перечитайте еще раз определение термина рекуперация - возвращение части материалов или энергии для повторного использования В ТОМ ЖЕ технологическом ПРОЦЕССЕ. Теперь перечитайте самого себя - "чем же вызваны Ваши сомнения в части целесообразности рекуперации тепла именно там, где оно в избытке." Т.е. Вы собираетесь возвращать обратно тепло туда, где его и так в избытке. Вот уж где чушь полная! Рекуперацией тепла надо заниматься именно там, где его мало, где потери тепла надо дополнительно восполнять. Это какие угодно помещения, но никак не горячие цеха! Или использовать тепло горячего цеха для подогрева воздуха, подаваемого куда-нибудь еще. Но, с какими проблемами это связано я уже писал. Так что с этим не разобрались.
Дальше. Вентиляция в горячих цехах принимается как наибольшая из двух расчетных: по ПДК вредных веществ или на ассимиляцию тепло-влаго избытков. В пекарном производстве, если какие-то вредности и выделяются, то вентиляция на их удаление будет в разы меньше вентиляции на ассимиляцию. Таким образом, чем ниже температура на улице, тем меньше приточного воздуха можно будет подавать в цех, вплоть до необходимых 60 м3/ч на человека. И подавать этот воздух надо будет из верхней зоны рассеяными струями(веерными или коническими), т.е. такими, где векторы скоростей истечения струй расходятся под некоторым углом. Не понятно, кстати, почему Вам, как специалисту этот термин показался юморным.
Теперь по защите от жира. Говорим мы не о приточке, а о рекуператоре, на платстинах которого, если не принять специальные мероприятия, быстро осядет слой жира и значительно снизит КПД этого самого рекуператора.
С уважением,
P.S. Ваш гонор не понятен и совершенно Вас не красит.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#20
Это уже даже не смешно. No comments :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#21
2 Dima_D

А как же Вы, уважаемый, собираетесь делать "рассеивание" приточного воздуха в системе (как я при всей своей молодости и неопытности понимаю) с переменным расходом воздуха?
Как себя поведет "с точностью до МУЛЛИМЕТРА" просчитанная гидравлика при меняющемся расходе?
Как себя поведут приточные диффузоры? Особенно если они рассчитаны как раз на холодную пятидневку, чтобы рабочие не схватили, пардон, сопли, попав в струю холодного приточного воздуха?
Как просчитать эти приточные диффузоры, чтобы воздух проходил четез рабочую зону с допустимыми скоростью и температурой на различных режимах работы?
Нет, я понимаю, что теоретически такая система реализуема, но какова её итоговая стоимость?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#22
To vko
Это хорошо, что Вам не смешно и нет комментариев.
To aspirant
Для того, чтобы говорить об итоговой стоимости надо привязываться к какому-либо конкретному цеху. Так сложилось, что мой отец одно время работал на нашем хлебокомбинате и мне не раз приходилось бывать в главном цехе. Точных геометрических размеров ни я, ни отец вспомнить не смогли, но примерно - длина 80м, ширина - 35м, высота ~ 9м. Шесть тунельных печей по 315 кВт каждая плюс ~ 50 кВт на электродвигатели. Обслуживающего персонала - 18 человек, включая тех, кто вынимает хлеб из печи. Вот и прикиньте систему рекуперации для вентиляции этого зала:(, учитывая решение проблемы фильтрации. Решений же проблем, Вами перечисленых, сущестует несколько.
На мой взгляд, на такие цеха рассчет "с точностью до МУЛЛИМЕТРА" представляет скорее теоретический интерес, чем практический. Что с того, что при минимальном расходе приточный воздух будет подаваться, например, не через все 10-20 решеток, а через первые 8-18? При подаче с высоты 8-9м этого никто не заметит.
C уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#23
Это точно, если будете решетками раздавать воздух на высоте 9 метров, этого никто не заметит :))))))))))))))))))))) Цирк, чесслово. Прости господи!


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#24
Ага, никто...
Кстати, а как будут перекрываться решетки в зависимости от расхода воздуха?
Сами? Или обслуживающим персоналом? :)))
Автоматикой (да, прикольный контроллер будет :))))))) )?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#25
2 aspirant
"Кстати, а как будут перекрываться решетки в зависимости от расхода воздуха?"
Ну я думаю что решетки должины перекрыватся не от расхода воздуха!! а от температуры воздуха впомещении!!
А это сделать очень просто!!! Если Вы не сочтете за труд, и прочитаете статьюhttp://www.aircon.ru/useful/publications/2.html, то система № 2 как раз является системой с переменным расходом, но для данного случая ее можно существенно упростить!!

"Автоматикой (да, прикольный контроллер будет :))))))) "
И что прикольного Вы увидили в этом контролере???

Профиль
E-Mail
#26
2 PL

А Вы, Уважаемый, хорошо прочли ВСЕ сообщения?
Если использовать ПРЯМОТОЧНУЮ систему совсем без подогрева, то встает целый ряд вопросов:
1) Подача свежего воздуха с допустимыми скоростью и температурой в рабочую зону в широком диапазоне расходов воздуха, как Вы предлагаете это реализовать?
2) А решетки и будут перекрываться в зависимости от температуры (только температура будет меняться в зависимости от расхода воздуха :) ), хотя вполне и реализуем способ с преобразователем расхода :)
3) Вполне свободно можно найти в нормативной документации минимально допускаемую температуру приточного воздуха, которая строго ограничена

И в ЧЕТВЕРТЫХ, в Вашей ссылке (я этот документ прочёл ещё недели 2 назад) был переменный расход приточного воздуха и имела место быть рециркуляция

Рекомендации по рециркуляции (местной или центральной) были даны мною в этой же теме, внимательнее читать надо...

С Уважением, Артём :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#27
Vko, НУ СКАЖИТЕ ЖЕ ИМ!!!! БЛИН!!!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#28
2 aspirant

Уважаемый А Вы полностью прочли моё сообщение и увидели в нем систему "совсем без подогрева" ??????

Профиль
E-Mail
#29
Ну, а что сказать? Впечатление такое, что "чеи глубже в лес, тем толще партизаны". В переводе это означает, что по многим профтемам форума происходит общение глухого со слепым из-за разного уровня подготовленности. Это первое.
Второе. Участники на 5-6 посте уже плохо помнят, "зачем пришли".
Третье. Проблема диалога. Поскольку не хватает аргументов и фактов, каждое следующее сообщение содержит встречные вопросы или меняется начальная тема. Вот издесь - от проблемы загрязнения пластин рекуператора плавно и незаметно перешли к воздухораспределению воздуха решетками на высоте 9 метров. Что ж, такие реалии. Нужно дальше учиться писать, говорить, слушать и слышать. Другого пути нету.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#30
2 PL

Я же сказал, ВСЕ сообщения, а не только мои...

P.S.: Да, далековато зашли.. :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.